Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Сроки проведения СМЭ, обоснованные законом сроки

>
В15148Б
сообщение 6.04.2006 - 01:24
Сообщение #1


Гость






В уголовном деле ст116ч1ук рф.фигурируют легкие телесные пореждения не полекшие вреда здоровью.Свидетелей инциндента-нет.Есть знакомые потерпевшей,которые утверждают,что после происшествия ,спустя несколько часов женьщина показала им ссадины на руках.Постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы вынесено следователем на следующий день,однако потерпевшая появилась в судебно-медицинской экспертизе спустя пять дней после инциндента и сказала что результаты судебно-медицинской экспертизы ей на руки не дали.Дело ведет мировой судья.Подскажите как законно поступить в данной ситуации.Ведь должны существовать какие то реальные сроки проведения экспертизы иначе в таких ситуациях потерпевшего надо носить на руках в течении всей жизни.Подскажите как быть с уважением В15148Б
К началу страницы
+Ответить с цитированием
йцук
сообщение 6.04.2006 - 12:45
Сообщение #2


Маэстро форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 18.11.2005
Пользователь №: 970


Не вполне понятен Ваш вопрос.

То ли Вам не нравится, что потерпевшая только через пять дней пришла на экспертизу? Это вопрос не к нам. Ее право вообще отказаться от прохлждения экспертизы.
Или Вам не нравится, что ей не дали на руки судебно-медицинский документ? Нормативными документами в СМЭ (согласованными с прокуратурой, МВД и ВС) регламентирован такой порядок. Документ может получить лицо назначившее экспертизу, либо иное лицо по письменному распоряжению первого, в котором указано конкретное лицо. Либо документ отправляется почтой в адрес назначившего экспертизу.
Или Вам не нравиться, что экспертиза еще не закончена? Нормативно эксперту дается на окончание экспертизы три дня, после предоставления ему ВСЕХ, необходимых ему для проведения экспертизы материалов (материалов дела, историй болезни, консультатившых медицинских заключение и т.п.).

С уважением
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Чехов
сообщение 6.04.2006 - 17:17
Сообщение #3


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.01.2006
Пользователь №: 1 166


Уважаемый В15148Б, Ваш пост понятен, если предположить, что в причинении ссаднин на руках потерпевшей обвиняют Вас. Думаю, что Вы подозреваете, что она в течение этих пяти дней где-то ходила, получила эти ссадины, а лишь потом пошла к эксперту? Я правильно выражаюсь?
Дело в том, что потерпевшая вообще могла не обращаться к эксперту, а обратиться например в травмпункт (сразу после травмы). Справку, которую ей там выдали передать следователю, который может назначить экспертизу и через год (когда все ссадины уже реально заживут).
Эксперт, без материалов уголовного дела по крайней мере, не должен высказываться о давности этих ссадин злополучных с точностью до минуты. Разброс дается в зависимости от времени, прошедшего после травмы. Тоесть, чем раньше свидетельствуемая обратится к эксперту, тем более точно будет определено время их причинения.
Так что потерпевшего не надо носить на руках в течении всей жизни, пусть сам ходит.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
В15148Б
сообщение 6.04.2006 - 19:18
Сообщение #4


Гость






Уважаемые Йцук и Чехов!Сердечно благодарен за ваши советы.Каюсь что не описал ситуацию более подробно.Но все к лучшему.С Вашей помощью я чувствую себя все более компетентным.Как раз сегодня в 17-00 состоялось еще одно с/заседание и его опять отложили как раз из за СМЭ.Раскрою тему более подробно; инициатором проведения СМЭ выступает истица,которая хочет заработать на мне деньги.12 февраля у меня с ней произошел моральный конфликт из за собаки которую она у меня украла.Конфликт происходил в устной форме,на следующий день дама пишет заявление в милицию,что я нанес ей не менее 10 ударов руками и ногами по лицу и телу!!!!.Ей в милиции дают направление для прохождения СМЭ в котором следователь пишет только одну фразу:-Есть ли у потерпевшей телесные повреждения.Вопрос об отношении телесных повреждений к вышеуказанным событиям не ставился.Дама на СМЭ идет(?)спустя пять дней.На первый суд не является.На втором суде заявляет,что на СМЭ ходила но результатов ей не дали.Уже утверждает что ногами ее не били а лиш хватали за руки и хлопали руками по спине.Акт СМЭ опять не приносит.На третьем сегодняшнем заседании на вопрос судьи о прохождении СМЭ отвечает что проходила но акта опять нет,но устно она может сказать какой диагноз поставил эксперт:-Синяк на левой кисти и синяк на плече.Суд опять переносится.Меня эта тягомотина достала.Я не могу толком работать.Мне не понятен один конкретный вопрос:Почему дама идет проходить СМЭ спустя пять дней после направления и почему до сих пор нет заключения?Ведь за это время можно поставить себе пару синяков.Спецы,Помогите.С уважением В15146Б
К началу страницы
+Ответить с цитированием
myt
сообщение 6.04.2006 - 20:07
Сообщение #5


судмедэксперт

Группа: СМЭ
Регистрация: 12.12.2003
Пользователь №: 33


Уважаемый В15148Б

Дело в мировом суде? Тогда доказательства обвининия, в том числе акт СМЭ, должна представлять истица. Либо еще судья может запросить. Это явно их проблемы, которые, при некотором опыте адвоката, можно использовать в Вашу пользу. Зря Вы волнуетесь.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
В15148Б
сообщение 6.04.2006 - 20:57
Сообщение #6


Гость






Глубокоуважаемый myt.Господа Чехов и йцук!Мои жизненные паритеты таковы:Хочешь мира-готовься к войне и соответственно -Предупрежден,значит вооружен.На данном этапе суд отложен до неизвестного времени.Отложен уже в четвертый раз.Но ведь суд это покер,где можно блефовать.Мне не понятна позиция "дамы".С какой целью затягивается простейший суд?Зачем ей это.Свидетелей побоев у нее нет,заключение СМЭ она не показывает.Без заключения СМЭ у меня нет состава преступления.А вдруг в итоге не каком-нибудь по счету процессе она его огласит?Поэтому мне и нужен четкий и аргументированный ответ,законно обоснованный:'дама " спустя пять дней идет в СМЭ и допустим получает результат заключения СМЭ-синяк на кисти и на плече.Какими должны быть ответы СМЭ?Допустим так:-На теле потерпевшей обнаружены ссадины в районе правой кисти и левого предплечья.Вопрос:-Могли ли эти повреждения быть полученны пять дней назад и от чего на теле потерпевшей могли появиться данные синяки?-ОТ хватий за руки или от ударов ногами или же это вообще укусы собаки?Ну Вы понимаете мою мысль?По крайней мере следствие при выдаче постановления о проведении СМЭ должно ставить СМЭ вопросы не только о наличии у объекта телесных повреждений,но и о причине их происхождения.В противном случае на вопрос следствия:-Есть ли у потерпевшей телесные повреждения и могли ли они наступить от инциндента происшедшего пять дней назад СМЭ ответит:-Да,у потерпевшей есть ссадины на руках,они могли появиться от последствий пятидневной давности,но могли быть полученны и днем раньше и днем позже.Вот в чем весь перец!Может ли СМЭ спустя пять дней после событий дать конкретный ответ с точностью до суток?Например такое заклычение:-Да на руках потерпевшей есть ссадины,которые полученны именно пять дней назад в конкретное время.Их происхождение.Вот что хотелось бы услышать от Вас спецов.Веддь все сомнения по закону истолковываются в пользу обвиняемого.С уважением В15148Б
К началу страницы
+Ответить с цитированием
myt
сообщение 6.04.2006 - 21:35
Сообщение #7


судмедэксперт

Группа: СМЭ
Регистрация: 12.12.2003
Пользователь №: 33


Цитата
Может ли СМЭ спустя пять дней после событий дать конкретный ответ с точностью до суток?
Нет, точно не даст.
Цитата
следствие при выдаче постановления о проведении СМЭ должно ставить СМЭ вопросы не только о наличии у объекта телесных повреждений,но и о причине их происхождения
Не о причине, а о мехинизме. Вещи разные. Вы думаете, что в заключении эксперт напишет, что повреждения были причинены именно Вами и именно того числа? Это вряд ли.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
В15148Б
сообщение 6.04.2006 - 23:38
Сообщение #8


Гость






Уважаемые магистры СМЭ.Благодаря Вашим необъятным познаниям картина существенно проясняется.Если я все правильно понял то механизм проведения СМЭ в плане определения наличия или отсутствия телесных повреждений у объекта,если все проводится в соответствии с законом должен иметь следующие неотемлемые действия:1)В постановлении следователя о проведении СМЭ в вопросной части должны фигурировать несколько обязательных вопросов,а именно:1)Имеются ли у объекта телестные поврежденя.2)Срок давности телестных повреждений3)Механизм телестных повреждений.(Механизм как я понял - это происхождение или способ получения.Например от удара тупым или острым предметом и т.п.)При отсутствии хотя бы одного из вышеуказанных вопросов,как впрочем соответственно и ответов на них акт не даст полной и объективной картины события.Я не думаю что возможно дать заключение СМЭ задним числом.Ведь сам акт и его результаты регистрируются в "бортовом журнале".Или возможны такие казусы?Таким образом ,если следствие не поставило перед СМЭ какие то вопросы,то я думаю,что он и не будет на них отвечать.А ответит лишь на те вопросы которые ставит следователь в постановлении о СМЭ.Ведь это нормальная Русская практика-Иннициатива наказуема.Из этого следует что если и имела место СМЭ,то спустя пять дней СМЭ может дать заключение приблизительно следующего содержания:-У объекта имеются ссадины на руках,характер полученных травм от удара рукой или ущемления,давность полученных травм-три-пять дней.Все правильно?Ничего не упустил?Извените за назойливость но для меня это очень важно.Ведь единственным чем аппелирует истец -это заключением СМЭ которую четвертое заседание не может донести до суда.А если подделать заключение СМЭ она не может,если только сама не стукнула себя по руке,значит можно спокойно жить и работать.Ведь даже если следствие составило протокол о назначении СМЭ с нарушениями(не задав обязательных вопросов)то в соответствии с действующим УПК он является не действительным. С уважением В15148Б
К началу страницы
+Ответить с цитированием
myt
сообщение 7.04.2006 - 00:28
Сообщение #9


судмедэксперт

Группа: СМЭ
Регистрация: 12.12.2003
Пользователь №: 33


Цитата
Таким образом ,если следствие не поставило перед СМЭ какие то вопросы,то я думаю,что он и не будет на них отвечать.А ответит лишь на те вопросы которые ставит следователь в постановлении о СМЭ.
Вопросы о наличии повреждений, механизме, давности и степени тяжести могут не ставится некоторыми особо одаренными (бывает). Однако в заключении ответы все равно будут, если эксперту не наплевать на правила.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Alexandr
сообщение 9.05.2006 - 02:59
Сообщение #10


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 16.11.2003
Пользователь №: 10


Сообщения пользователя Intern не опубликованы и удалены, в связи с нарушением правил данного раздела форума.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 20.04.2024 - 14:44