Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
4 страниц V  1 2 3 > »   
>

Рецензия на экспертное заключение, Установление истинной причины смерти

>
mvshal
сообщение 9.04.2014 - 13:20
Сообщение #1


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 9.04.2014
Пользователь №: 39 306


Добрый день. Подскажите, пожалуйста, кто может дать экспертное заключение на акт судебно-медицинского исследования трупа и на заключения госэкспертизы по обращению физического лица – отца погибшего? Это заключение нужно для суда .... Челябинской области, где сейчас рассматривается уголовное дело по факту гибели (???) человека.

Суть дела: Речь идет о жестоком убийстве 17-летнего подростка из города ... Челябинской области Р. В ночь с 24 на 25 августа 2012 года он пошел в гости к друзьям, а в 5 часов утра был найден мертвым у подъезда жилого дома - он упал с большой высоты на припаркованный возле дома автомобиль, а с него на асфальт. Следствие сразу же выдвинуло версию, что он ночью под воздействием алкоголя и наркотиков ходил по чужому подъезду и звонил в двери, вошел в дверь квартиры на 10-м этаже (в гости он приходил на 2-й этаж) и скинулся с балкона, причем жильцы квартиры утверждали сначала, что дверь у них была открыта, а они сами были в это время в ванной.
Родители, все родственники и знакомые Роберта вполне обоснованно склоняются к версии, что подросток был забит насмерть неким гражданином П., который приходил в гости в эту квартиру № 25 на 10-м этаже к своей любовнице С., а потом уже сброшен с балкона 10-го этажа на припаркованный автомобиль.
Это подтверждают как свидетели, так и результаты независимой патологоанатомической экспертизы, кроме того, сам П. дал в результате под натиском фактов показания, в которых сознался, что бил Роберта ремнем и гонял его по подъезду, были проведены следственные эксперименты. Р. звал на помощь это показывает свидетель – один из «друзей» – хозяин квартиры в которую приходил Роберт на 2-й этаж, при этом он слышал мужской голос, который ругался на Р.

Об экспертизе: Госсудмедэкспертиза, проводившаяся 3 раза (сразу после гибели и после эксгумации в ГБУЗ «Н-ское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» и по материалам исследований в ГБУЗ Бюро Судмедэкспертизы С-кой области) в один голос твердит, что все травмы получены при падении и никаких травм, которые бы не укладывались в эту схему, на трупе не обнаружено!!!
Независимая экспертиза, которую заказали родители Р. по результатам эксгумации (ООО «НИИ судебной экспертизы"), показала, что Р. был трезв и никаких наркотиков не употреблял, а смерть наступила не от падения с высоты, а от побоев и, конкретно, от остановки сердца, которая последовала после удара в грудную клетку тупым предметом. Также, у него на теле были и другие множественные раны, которые по заключению экспертизы не могли быть получены при падении. Но, последнюю экспертизу не взяли в дело и суд ее не примет во внимание, так как эксперты не были предупреждены об ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
Есть еще рецензия, данная той же независимой экспертизой на одну из госэкспертиз.

Основной вопрос, который стоит: правильность выводов сделанных государственными экспертами о причинах смерти погибшего, так как есть все основания полагать, что выводы неправильные, а возбужденное по факту смерти погибшего уголовное дело - сфабрикованное, так как имеющийся обвиняемый - П. - бывший сотрудник ГУФСИН. Его обвиняют по статьям 116 и 109 УК РФ - нанесение побоев и причинение смерти по неосторожности! А должны либо по статье 105 - умышленное убийство, либо по статье 111 ч.4 - нанесение побоев повлекших смерть потерпевшего.
Ответьте пожалуйста, дело серьезное. Начался суд и обвиняемый скорее всего уйдет от ответственности.
Заранее, спасибо.
Ссылку на документы, о которых идет речь в письме, могу дать, если кто-то заинтересуется.

____________
Полученное нарушение

Полученное нарушение: серьезное нарушение [+]
Причина: Нарушение п. 7.3.1. правил ФСМ.
Выдал: Chivas.
Истекает: через 5 дней.



Сообщение отредактировал Chivas - 9.04.2014 - 14:04
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 9.04.2014 - 23:22
Сообщение #2


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Вас интересует причина смерти ?
Давайте документы,но перед этим внимательно прочитайте правила форума.

Сообщение отредактировал Медик - 9.04.2014 - 23:22
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
mvshal
сообщение 10.04.2014 - 12:56
Сообщение #3


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 9.04.2014
Пользователь №: 39 306



Добрый день. Спасибо, что вы откликнулись, но у меня файл большой и через форум я его никак загрузить не могу. Подскажите как лучше сделать, чтобы вам его отправить. Спасибо.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Chivas
сообщение 10.04.2014 - 13:01
Сообщение #4


Мастер I
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 17.02.2007
Из: Кубань
Пользователь №: 4 435


Цитата(mvshal @ 10.04.2014 - 13:56)
Добрый день. Спасибо, что вы откликнулись, но у меня файл большой и через форум я его никак загрузить не могу. Подскажите как лучше сделать, чтобы вам его отправить. Спасибо.

Текст экспертиз переведите (с соблюдением правил Форума) в формат Word`а или .pdf и залейте файлы, в данную тему.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Толстый
сообщение 10.04.2014 - 16:45
Сообщение #5


Мастер ФСМ

Группа: Banned
Регистрация: 27.03.2006
Из: РФ, Урал
Пользователь №: 1 485


Файлы удалил. Там и наименование бюро, и кто эксперты...и фио...Ясно же сказано, что надо сделать.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Восток
сообщение 10.04.2014 - 18:51
Сообщение #6


Авторитетный участник

Группа: Юристы
Регистрация: 12.02.2013
Пользователь №: 35 602


Если это Челябинская область и если это НИИ экспертизы то про которое я думаю, может выбролсить это заключение, степень достоверности 0%.
сочетание ст. 116 и ст. 109 крайне дикое для судебной практики, наймите хорошего адвоката (можете если хотите написать в личку, консультировать лично я не буду, но фамилии хороших адвокатов по уральскому федеральному округу могу назвать).

Сообщение отредактировал Восток - 10.04.2014 - 18:51
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
mvshal
сообщение 11.04.2014 - 11:08
Сообщение #7


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 9.04.2014
Пользователь №: 39 306


Цитата(Толстый @ 10.04.2014 - 17:45)
Файлы удалил. Там и наименование бюро, и кто эксперты...и фио...Ясно же сказано, что надо сделать.

Я же потер там все. Я прочитал правила форума.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Hohol
сообщение 11.04.2014 - 16:03
Сообщение #8


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 12.10.2008
Из: Дальний Восток
Пользователь №: 10 209


Цитата(mvshal @ 9.04.2014 - 20:20)
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, кто может дать экспертное заключение на акт судебно-медицинского исследования трупа и на заключения госэкспертизы по обращению физического лица – отца погибшего? Это заключение нужно для суда .... Челябинской области, где сейчас рассматривается уголовное дело по факту гибели (???) человека.


Об экспертизе: Госсудмедэкспертиза, проводившаяся 3 раза (сразу после гибели и после эксгумации в ГБУЗ «Н-ское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» и по материалам исследований в ГБУЗ Бюро Судмедэкспертизы С-кой области) в один голос твердит, что все травмы получены при падении и никаких травм, которые бы не укладывались в эту схему, на трупе не обнаружено!!!
Независимая экспертиза, которую заказали родители Р. по результатам эксгумации (ООО «НИИ судебной экспертизы"), показала, что Р. был трезв и никаких наркотиков не употреблял, а смерть наступила не от падения с высоты, а от побоев и, конкретно, от остановки сердца, которая последовала после удара в грудную клетку тупым предметом. Также, у него на теле были и другие множественные раны, которые по заключению экспертизы не могли быть получены при падении. Но, последнюю экспертизу не взяли в дело и суд ее не примет во внимание, так как эксперты не были предупреждены об ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
Есть еще рецензия, данная той же независимой экспертизой на одну из госэкспертиз.




А зачем Вам еще одна рецензия и заключение, если Вам уже написали одно и тем более в нем написано то, что Вам требуется?? я имею ввиду заключение и рецензию от ООО НИИ???
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
mvshal
сообщение 11.04.2014 - 16:11
Сообщение #9


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 9.04.2014
Пользователь №: 39 306


Ее не принимают во внимание. Причин несколько. Нарушен УПК. И доверия нет к этому НИИ.
Да и, все таки, хочется знать правду. Можете помочь? Хотя бы неофициально? Нам для себя хотя бы. Родители хотят знать правду: что случилось. Они даже на Битву Экстрасенсов ходили в декабре прошлого года. Сказали, что убили его, жестоко. Если можете, помогите, спасибо.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Толстый
сообщение 11.04.2014 - 19:24
Сообщение #10


Мастер ФСМ

Группа: Banned
Регистрация: 27.03.2006
Из: РФ, Урал
Пользователь №: 1 485


Цитата(mvshal @ 11.04.2014 - 14:08)
Я же потер там все. Я прочитал правила форума.

Не всё. Там и печать ясно видна, и фамилии остались.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Пастух
сообщение 12.04.2014 - 04:27
Сообщение #11


Мастер II

Группа: Юристы
Регистрация: 24.05.2010
Из: Благовещенск Амурской области
Пользователь №: 21 677


Цитата(mvshal @ 11.04.2014 - 16:11)
Ее не принимают во внимание. Причин несколько. Нарушен УПК.

Догадываюсь почему.
Вам нужна не рецензия, а заключение специалиста + допрос специалиста в суде = назначение повторной экспертизы (при наличии оснований).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
mvshal
сообщение 12.04.2014 - 04:39
Сообщение #12


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 9.04.2014
Пользователь №: 39 306


Цитата(Пастух @ 12.04.2014 - 05:27)
Догадываюсь почему.
Вам нужна не рецензия, а заключение специалиста + допрос специалиста в суде = назначение повторной экспертизы (при наличии оснований).

Да была повторная экспертиза - через пол года делали эксгумацию. И все тоже самое! Вся госэкспертиза гнворит одно: погиб при падении и все, больше ничего нет. А там есть, это даже наффото видно, хоть они и черно-белые, плохого качества и чудом сохранились при таком "следствии". Есть подозрения, что заключения липа, как и все дело. А так, да, нужна экспертиза и выступление в суде. priso1.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
mvshal
сообщение 14.04.2014 - 17:56
Сообщение #13


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 9.04.2014
Пользователь №: 39 306


Цитата(Медик @ 10.04.2014 - 00:22)
Вас интересует причина смерти ?
Давайте документы,но перед этим внимательно прочитайте правила форума.


Вот все документы. Все почистил. 42 страницы разбиты по порядку на 4 файла. Там сначала первичная экспертиза с заключением. Независимая экспертиза материалов. И экспертиза после эксгумации с заключением.
Это первые два файла (страницы 1-20).


Прикрепленные файлы
Судебная медицина - Прикрепленный файл  1.pdf ( 1.83 мегабайт ) Кол-во скачиваний:  935
Судебная медицина - Прикрепленный файл  2.pdf ( 1.87 мегабайт ) Кол-во скачиваний:  625
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
mvshal
сообщение 14.04.2014 - 17:57
Сообщение #14


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 9.04.2014
Пользователь №: 39 306


Цитата(Медик @ 10.04.2014 - 00:22)
Вас интересует причина смерти ?
Давайте документы,но перед этим внимательно прочитайте правила форума.

вот последние два файла (страницы 21 - 42).


Прикрепленные файлы
Судебная медицина - Прикрепленный файл  Binder3.pdf ( 1.83 мегабайт ) Кол-во скачиваний:  492
Судебная медицина - Прикрепленный файл  Binder4.pdf ( 2.49 мегабайт ) Кол-во скачиваний:  773
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 14.04.2014 - 21:21
Сообщение #15


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(mvshal @ 9.04.2014 - 14:20)

Основной вопрос, который стоит: правильность выводов сделанных государственными экспертами о причинах смерти погибшего

С Выводами,представленными в последнем файле, согласен.
Ответы на поставленные вопросы чёткие и обоснованные.

Сообщение отредактировал Медик - 14.04.2014 - 21:22
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

4 страниц V  1 2 3 > » 



- Обратная связь Сейчас: 27.04.2024 - 03:50