Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Гинеколог не досмотрела во время ведения беременности, Ошибка гениколага, можно ли это доказать в суде

>
sun
сообщение 15.04.2014 - 09:09
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 15.04.2014
Пользователь №: 39 346


Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли как то наказать гинеколога в данной ситуации.
Моя первая беременность закончилась очень печальным исходом, ребенок умер на следующий день. В справки о смерти написано, что причиной стала тяжелая асфиксия при рождении ( при рождении мне ставят ребенку 1 балл по АПГАР). Сейчас пред история как это все произошло. Наша беременность протекала без всяких нареканий моего гинеколога, которая вела меня в ЖК. Анализы мы сдавали во время и они были идеальными как она говорила, росли мы хорошо, на 1 УЗИ у нас все хорошо, на 2 УЗИ нам смотрят говорят, что все хорошо, все органы хорошо развиваются, соответствуют развитию данной недели по беременности, единственное врач ставит нам степень Б-1 мутности при плодных вод. Мне говорят, что это ничего страшного это лечиться, мой гинеколог ложат меня в дневной стационар и просто прокапывают витаминами, после лечения я делаю повторное УЗИ и степень уже ставят А-1. Единственное на то время мне не слушали сердце ребеночка, у меня еще гинеколог 5 раз спросила об этом, я ответила что ничего такого мне не делали. У нас все так же хорошо. Но пришел момент когда мы поехали на 3 плановое УЗИ. Приехали туда и мне говорят что у ребенка сердце биение превышает норму в 2 раза ( 200 с лишним ударов в минуту) меня на скорой везут в роддом , там говорят что все хорошо, потом я еду к своему гинекологу, они говорят ну что сделаешь такое бывает от порока сердце ни кто не застрахован. Каким то образом договаривают с диагностическим центром (куда попасть как они говорят очень сложно) чтобы они меня приняли в течении часа и прослушали там сердце ребенка, при прослушивании они подтверждают что у ребенка действительно очень частое сердцебиение. После чего меня опять направляют уже в другой роддом. Там мне говорят, что мы можем вам предложит в данной ситуации преждевременные роды (мне сделали кесарево сечение), ребенок родился живым, но на следующий день он умер, так как он был очень истощен и очень слаб поэтому сердечко и остановилось, врачи роддома пытались завести сердце но ничего не вышло.
Можно же было отправить меня во время 2 УЗИ еще и на прослушивания сердца, а она этого не сделала! А при вскрытии нам сказали что ни какого порока сердца у нас не было, это была инфекция. Опять же если это инфекция анализы бы показали, получается что анализы не действительны? Вот как такое может быть ? все хорошо и замечательно и в один день все оказывается на обо род. Я знаю еще одну женщину которая наблюдалась тоже у этого гинеколога и ребенок у нее тоже умер в итоге. Можно ли доказать в суде вину гинеколога с ЖК и лишить ее лицензии?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Anton
сообщение 15.04.2014 - 10:33
Сообщение #2


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2011
Из: Опорный край державы
Пользователь №: 30 279


Вы должны для себя понять, что смерть ребенка наступила от врожденной инфекции, а не от действий лечащего врача. Почему инфекция не диагностирована им (по объективным или субъективным причинам) - другой вопрос , но то, что не назначено обследование сердечной деятельности плода, когда не было к тому показаний, не может быть основанием для радикальных санкций.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 15.04.2014 - 11:26
Сообщение #3


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


Примите мои соболезнования.
Цитата
Опять же если это инфекция анализы бы показали, получается что анализы не действительны? Вот как такое может быть ?

Такое может быть. По многим причинам: невозможность диагностики конкретной инфекции данными методами. Развитие инфекции (появление её маркеров) позже даты соответствующего анализа. Ложноотрицательный результат (бывает по многим причинам - от особенностей возбудителя, клинической формы заболевания, особенностей имунной реакции до проблем с реактивами, технологией забора материала, производства анализа, учета его результата и т.п.). Другие причины или сочетание причин. Как было в данном случае - нам не известно.
Цитата
Можно ли доказать в суде вину гинеколога с ЖК и лишить ее лицензии?

Разумеется, Вы имеете право на обращение в Росздравнадзор, в территориальный орган управления здравоохранением (в разных субъектах Федерации называются по-разному: Министерство здравоохрания области/края/республики, Департамент здравоохрания, Комитет по здравоохранению и т.д., т.е. вышестоящая медицинская структура, которой подчиняется данное лечебное учреждение), в прокуратуру, в суд. С просьбой о проведении проверки в связи с конкретным случаем, определения в действиях причастных лиц нарушений требований регламентирующих документов, характера этих нарушений, меры влияния каждого из обнаруженных нарушений на наступление случившегося исхода (гибель новорожденного ребенка), о привлечении виновных лиц к ответственности. Посоветуйтесь с адвокатом - по своей сути именно этот вопрос является не медицинским, а юридическим.
Пользователь online
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 23.04.2024 - 22:51