Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
6 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
>

Наибольшая ширина повреждаюшей части клинка не менее......?

>
БДЗ
сообщение 20.08.2014 - 13:26
Сообщение #31


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 18.03.2013
Из: Хабаровск
Пользователь №: 36 022


Цитата(Клокин @ 16.04.2014 - 18:00)
А может и не уменьшиться, а может и не на 20-ть, а на 10% В чем проблема? Анализ сравнения тут сроден шаманизму, зависит не только от точки зрения старика Ратневского на поведение его раствора, но и от навыка эксперта, степени восстановления лоскута, от того, какой раствор применяли для восстановления (и не факт, что это раствор Ратневского). Вы пытаетесь понять тонкости медико-криминалистической кухни?! Застрелитесь либо сразу, либо после лет 10-ти попыток её освоения. Это вам не трупы разваливать.

Жестко!!!!! , трупы "разваливать", уважаемый, тоже не просто, особенно на потоке, не возвышайтесь пжста!, плиз smile.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
БДЗ
сообщение 20.08.2014 - 13:37
Сообщение #32


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 18.03.2013
Из: Хабаровск
Пользователь №: 36 022



Без обид Кликоин! Я и на потоке стоял, когда в день по... травмы по 2-3 в день вскрывать приходилось, и в МКО пришел когда зав. МКО послал всех и ушел, а мне пришлось без навыка все с нуля, да еще с навалом постанов..., короче! Я, лично считаю, что в судебке ничего не возмонго нет!
А кто не может, тот ... НЕ МОЖЕТ! Ну и чего говорить!?

Сообщение отредактировал БДЗ - 20.08.2014 - 13:38
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Клокин
сообщение 20.08.2014 - 19:27
Сообщение #33


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.01.2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 7 163


Понял... конечно без обид, я знаю что такое пахать: двенадцать лет за операционным столом (и по восемь часов в день было, к счастью редко), одиннадцать лет - за секционным столом, плюс круглосуточные дежурства на двоих, сейчас иногда тоже развлекаюсь (и тем и другим), плюс наука. Говоря о "примитивности" разваливания трупов, я имел в веду основную массу тех, кому экспертиза, как таковая, по барабану и является только крышей для зарабатывания бабла, тех кто не заморачивается вскрывая по 800 трупов в год и делая копии текста и диагнозов на треть. А таких как минимум половина.

Сообщение отредактировал Клокин - 20.08.2014 - 19:29
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Хоттабыч
сообщение 21.08.2014 - 15:24
Сообщение #34


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 4.11.2006
Из: -
Пользователь №: 3 367


"Наталья.Я что-то не поняла, зачем "утруска и усушка"? Разве кто-то еще не знает, что при МКИ нельзя указывать ширину клинка, тем более в формулировке "до..."? Рана измерена на трупе - по этим данным и судите о клинке. А поскольку длина раны зависит от некоторых условий..."
Вот и я тоже чего-то не понимаю, почему ломают копья, споря о ширине клинка по основному разрезу раны. Величина (как упоминается выше) весьма переменчивая от привходящих условий (перечислены уже много раз). Наибольшую информацию о клинке несут следы обушковой части клинка (групповые, узкогрупповые), отобразившиеся и повторяющиеся в обушковом конце ран.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Hohol
сообщение 21.08.2014 - 18:04
Сообщение #35


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 12.10.2008
Из: Дальний Восток
Пользователь №: 10 209


Цитата(БДЗ @ 20.08.2014 - 21:37)
в МКО пришел когда зав. МКО послал всех и ушел, а мне пришлось без навыка все с нуля, да еще с навалом постанов..., короче!


А по моим данным его выдавил новый начальник и Вы лично помогли его в этом. Когда бывший зав МКО ушел на кафедру СМЭ и бывший начальник попросил его остаться на пол ставочки в отделении и обучить Вас умнейший, то вы же, чтобы он ушел, поставили вопрос о 3-х часовой ежедневной отсидки на рабочем месте. При этом платить ему предлагали 3,5 - 4,5 тысячи... Забыли никак?
И куч и завалов никаких не было по моим данным. Просто вы ничего не умели, но радостно ухватились за должность зава, карьерист как никак (не буду приводить слова которыми вы объясняете степень своего карьеризма и на что вы готовы ради сладкого места), и завалили все и вся...
И эксперт после интернатуры сразу, вам неважный был помощник, хотя и знал, и знает сейчас в МК больше Вас... Хотя вы подскочили уже до завлаба
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 21.08.2014 - 19:27
Сообщение #36


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Ну вот и поговорили... sad.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
БДЗ
сообщение 13.12.2014 - 14:58
Сообщение #37


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 18.03.2013
Из: Хабаровск
Пользователь №: 36 022


Цитата(Deni @ 21.08.2014 - 19:27)
Ну вот и поговорили... sad.gif

Возвращаясь к разговору! Коллеги, а кто как экспериментальные исследования по установлению орудия проводит? Я имею ввиду отождествление ножей? Мы например в линолеум колем.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Хоттабыч
сообщение 13.12.2014 - 17:34
Сообщение #38


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 4.11.2006
Из: -
Пользователь №: 3 367


БДЗ "...а кто как экспериментальные исследования по установлению орудия проводит? Я имею ввиду отождествление ножей? Мы например в линолеум колем...."

Тему уже (давно) обсуждали на Форуме. Авторы рассказывали о клеёнке, линолеуме... Помнится, что пришли к выводу: условия и следовоспринмающая среда в эксперименте должна быть такими же как и у оригинального повреждения, т.е. следовоспринимающая среда - это кожа (наиболее подходит биоманекен). У нас так и делаем. Линолеум и другие среды можно предварительно использовать для выявления отобразившихся в колото-резаном повреждении групповых и узкогрупповых признаков клинка.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
БДЗ
сообщение 14.12.2014 - 03:21
Сообщение #39


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 18.03.2013
Из: Хабаровск
Пользователь №: 36 022


Цитата(Хоттабыч @ 13.12.2014 - 17:34)
БДЗ "...а кто как экспериментальные исследования по установлению орудия проводит? Я имею ввиду отождествление ножей? Мы например в линолеум колем...."

Тему уже (давно) обсуждали на Форуме. Авторы рассказывали о клеёнке, линолеуме... Помнится, что пришли к выводу: условия и следовоспринмающая среда в эксперименте должна быть такими же как и у оригинального повреждения, т.е. следовоспринимающая среда - это кожа (наиболее подходит биоманекен). У нас так и делаем. Линолеум и другие среды можно предварительно использовать для выявления отобразившихся в колото-резаном повреждении групповых и узкогрупповых признаков клинка.

При использовании биоманекена какие могут возникнуть проблемы с законом?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Хоттабыч
сообщение 14.12.2014 - 10:55
Сообщение #40


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 4.11.2006
Из: -
Пользователь №: 3 367


БДЗ! Уже 30 лет работаю и за этот промежуток времени проблем с законом не возникало. Область эксперимента - бедро. После эксперимента место изъятия кожного лоскута аккуратно зашиваем. Труп родственникам выдаётся в одежде т.е. все следы наших манипуляций скрыты под одеждой. Изъятие из трупа материала для дальнейших исследований регламентировано "правилами" судебно-медицинской экспертизы
трупа и не является "превышением полномочий" эксперта.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 14.12.2014 - 11:04
Сообщение #41


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Танатолог в Акте отмечает,что взят кожный лоскут бедра и для чего?

Сообщение отредактировал Медик - 14.12.2014 - 11:05
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Хоттабыч
сообщение 14.12.2014 - 14:37
Сообщение #42


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 4.11.2006
Из: -
Пользователь №: 3 367


Так и пишет "Лоскут изъят для (МК) исследований".
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
fbc_v
сообщение 14.12.2014 - 15:44
Сообщение #43


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 18.04.2012
Пользователь №: 32 515


Цитата(БДЗ @ 14.12.2014 - 06:21)
При использовании биоманекена какие могут возникнуть проблемы с законом?

У нас кстати минуют и разрешение сл-ля с экспертом, или оно сейчас не требуется?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
selfss
сообщение 15.12.2014 - 09:23
Сообщение #44


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 3.11.2010
Пользователь №: 23 829


Цитата(Хоттабыч @ 14.12.2014 - 10:55)
БДЗ! Уже 30 лет работаю и за этот промежуток времени проблем с законом не возникало. Область эксперимента - бедро. После эксперимента место изъятия кожного лоскута аккуратно зашиваем. Труп родственникам выдаётся в одежде т.е. все следы наших манипуляций скрыты под одеждой. Изъятие из трупа материала для дальнейших исследований регламентировано "правилами" судебно-медицинской экспертизы
трупа и не является "превышением полномочий" эксперта.

Так и делали длительное время... но, в один прекрасный момент, руководство решило что это нарушение прав пациентов, в том смысле что некий труп, права на который принадлежат родственникам, без их согласия не может использоваться в качестве биоманекена. Стали пробовать использовать линолеум (слишком жесткий, необходимо нагревать перед экспериментом), кожезаменитель (недостаточно эластичен), свиную кожу (более-менее). Проблем нет когда есть поврежденная одежда, проводим эксперимент только по ней.
Во всяком случае, имеется проблема стандартизации проведения подобных экспериментов.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
БДЗ
сообщение 15.12.2014 - 12:19
Сообщение #45


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 18.03.2013
Из: Хабаровск
Пользователь №: 36 022


Цитата(selfss @ 15.12.2014 - 09:23)
Так и делали длительное время... но, в один прекрасный момент, руководство решило что это нарушение прав пациентов, в том смысле что некий труп, права на который принадлежат родственникам, без их согласия не может использоваться в качестве биоманекена. Стали пробовать использовать линолеум (слишком жесткий, необходимо нагревать перед экспериментом), кожезаменитель (недостаточно эластичен), свиную кожу (более-менее). Проблем нет когда есть поврежденная одежда, проводим эксперимент только по ней.
Во всяком случае, имеется проблема стандартизации проведения подобных экспериментов.



Я свиную кожу после эксперимента в Ратневского помещал, получалось не очень хорошо. Хрупкой становилась как картон. Линолеум, лично мне не нравится, любой обух, даже с не выраженными ребрами дает "М" образный конец. С интерпретацией, и, соответственно с сопоставлением признаков сложности.
Медицинская клеенка вообще не о чем.
Остается биоманекен. А с ним другая проблема. Биоэтика! Хотя федеральный закон от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" эту проблему ни как не регламентирует. Выходит, что если законом не регламентируется, то и не запрещено!?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

6 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 



- Обратная связь Сейчас: 25.04.2024 - 06:31