Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Старый или свежий компрессионный перелом, Можно ли по КТ определить давность перелома?

>
ЕленаОрел
сообщение 24.04.2014 - 10:58
Сообщение #1


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 6.08.2013
Пользователь №: 37 358


Здравствуйте! Меня сбил автомобиль. Бригада скорой помощи доставила меня в стационар с диагнозом - сотрясение мозга, ушиб грудного отдела позвоночника, компрессионный перелом грудного отдела позвоночника. При поступлении в стационар мне было сделано несколько рентгеновских снимков и поставлен диагноз - компрессионный перелом 4 грудного позвонка. Из-за "мутных" рентгеновских снимков через 9 дней мне сделали КТ и диагноз сняли на основании этого заключения.Судебная медицина - Прикрепленное изображение Мне сказали что перелом шейного позвонка у меня старый и поменяли диагноз - ушиб верхне-грудного отдела позвоночника, болевой синдром. По запросу я получила копию записи КТ. Всю запись КТ выложить не могу, т.к. не могу убрать фамилию. Выкладываю некоторые снимки: Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Действительно ли по этим снимкам можно сказать, что перелом шейного позвонка "старый"? Правильно ли описание КТ? Я не эксперт, но по-моему 5 грудной позвонок тоже поврежден. Можно ли оспорить заключение врача делавшего КТ? Если можно, то как это сделать? Ведь речь идет об установлении причинно-следственной связи между ДТП и травмой, а до ДТП у меня никаких травм позвоночника не было. Может рентгеновские снимки тоже о чем то скажут.Судебная медицина - Прикрепленное изображениеСудебная медицина - Прикрепленное изображениеСудебная медицина - Прикрепленное изображение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 24.04.2014 - 19:29
Сообщение #2


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


Для этого надо исследовать все сканы. Желательно - с 3D-реформацией изображения. С внимательным анализом костной структуры на уровне дефекта (есть ли признаки отека костной ткани в его зоне, наличие реакции мягких тканей, состояние краев фрагментов и т.д.). Получите все сканы КТ на диске или на флешке (они должны храниться в архиве КТ). И проконсультируйте их у высококвалифицированного специалиста по КТ и/или в любом крупном Бюро судебно-медицинской экспертизе, в штате которого есть эксперт-рентгенолог. Возможно, понадобится сделать контрольное КТ исследование с целью обнаружения динамики выявленных изменений (впрочем, вопрос об этом будет решен после ознакомления рентгенолога с КТ, т.к., возможно, доп.исследование не будет необходимо или же более целесообразным окажется иной вариант лучевой диагностики). По результатам консультации станет понятно, есть ли реальные основания для заявления мотивированного ходатайства о назначении дополнительной или повторной экспертизы (как это сделать - подскажет Ваш адвокат).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 19.04.2024 - 10:02