Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Какому по тяжести вреду здоровью соответствуют эти травмы?

>
Serfer
сообщение 27.05.2014 - 20:26
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 17.05.2014
Пользователь №: 39 558


Здравствуйте.
Я бы хотел спросить, каким по тяжести вредом здоровью являются некоторые телесные повреждения. Не являясь специалистом в области травматологии, я не понимаю некоторых положений приказа Минздравсоцразвития 194н от 2008 года, утвердившего Медицинские критерии определения степени тяжести вреда.
Помогите, если можно, разобраться.
Вопрос задаю для целей самообороны. Прежде чем бить, хочется знать, чем это может для меня обернуться, поскольку причинение тяжкого вреда здоровью нападающего влечет опасность привлечения к уголовной ответственности защищавшегося.

1) К какой категории тяжести вреда относятся порезы и уколы ножом в кисть руки (исключая пальцы)? Не имея знаний врача, не могу себе представить, какие повреждения влекут такие уколы и порезы.

2) Говоря о применении колюще-режущих предметов для обороны важное значение имеет травма пальцев.
Так отсутствие нескольких пальцев или одного только большого является тяжким вредом здоровью (пп.88-107 прил. к Медицинским критериям) . Не являясь врачом, хочу уточнить, что будет считаться отсутствием пальца. Секущая плоскость должна проходить по пястно-фаланговому суставу? Если она проходит по основной фаланге или выше, это уже не считается отсутствием пальца?
Как определяется степень тяжести вреда здоровью, если были отсечены несколько пальцев (в т.ч. большой), но сечение проходит выше пястно-фалангового сустава?

3) Удар ладонями рук по ушам, а также отсечение ушных раковин.
Верно ли я понимаю, что названные действия практически не могут повлечь тяжкого вреда здоровью ввиду указаний п.6.11 Медицинских критериев а также п.25-32 Таблицы процентов стойкой утраты общей трудоспособности, которая прилагается к Мед. критериям?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Толстый
сообщение 27.05.2014 - 20:42
Сообщение #2


Мастер ФСМ

Группа: Banned
Регистрация: 27.03.2006
Из: РФ, Урал
Пользователь №: 1 485


1.2.3. все размышления могут привести к причинению от легкого до ТЯЖКОГО вреда. Заранее не спланировать таких вещей. Не советую.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
lopuxilo
сообщение 27.05.2014 - 22:22
Сообщение #3


Читатель

Группа: СМЭ
Регистрация: 1.07.2007
Из: Москва
Пользователь №: 5 270


Купите книжечку с комментариями к правилам оценки степени тяжести и будем вам счастье. Самая лучшая самооборона это бег.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 27.05.2014 - 22:34
Сообщение #4


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


1.Можно повредить крупные нервы кисти, что приведет к её недеятельному состоянию - тяжкий вред (п.6.6.1).
2.Проценты утраты складываются - при отсечении пальцев или отдельных фаланг вполне вероятен тяжкий вред.
3. Это как ударить. От "ничего" до смерти. В драке трудновато бывает точно силу удара дозировать и т.п.(адреналин спокойному расчету не способствует, соперник спокойно стоять не желает, слабоват здоровьем может оказаться или упасть неудачно после оплеухи). Отсечение даже одной ушной раковины (даже её половины и т.п.) - неизгладимое повреждение лица (см.п.6.10 и ст.111 УК РФ про обезображивание лица. В судебной медицине ушные раковины относятся к лицу).

Цитата
Заранее не спланировать таких вещей. Не советую.


Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 29.03.2024 - 11:01