Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
 
>

тест-система для ДНК-идентификации

>
Аксис88
сообщение 5.06.2014 - 09:07
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 5.06.2014
Пользователь №: 39 678


Здравствуйте, подскажите пожалуйста каким требованиям должен соответствовать набор маркеров для проведения анализа. На сколько я знаю необходимо достижение пороговых значений для показателей PD (power of discrimination) PE (power of exclusion), в российском интернете наткнулась только на упоминание о
втором международном симпозиуме по идентификации человека в 1991, но не могу найти официальные документы. Подводя итог, на основании чего я могу оценить "рабочая" ли созданная тест система или нет?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Пастух
сообщение 5.06.2014 - 09:57
Сообщение #2


Мастер II

Группа: Юристы
Регистрация: 24.05.2010
Из: Благовещенск Амурской области
Пользователь №: 21 677


Цитата(Аксис88 @ 5.06.2014 - 09:07)
Подводя итог, на основании чего я могу оценить "рабочая" ли созданная тест система или нет?

Ну, наверное на основании сертификата...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Аксис88
сообщение 5.06.2014 - 10:15
Сообщение #3


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 5.06.2014
Пользователь №: 39 678


Чтобы получить сертификат нужно знать рабочая ли система. Мне необходимо оценить достаточно ли хорошо идентифицирует данная тест-система или ее нужно увеличивать. P.S. разрабатываем тест систему имеющую ряд преимуществ над принятыми аутосомными маркерами.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
genosys
сообщение 5.06.2014 - 13:24
Сообщение #4


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 2.08.2011
Пользователь №: 28 146


Цитата(Аксис88 @ 5.06.2014 - 09:15)
Чтобы получить сертификат нужно знать рабочая ли система. Мне необходимо оценить достаточно ли хорошо идентифицирует данная тест-система или ее нужно увеличивать. P.S. разрабатываем тест систему имеющую ряд преимуществ над принятыми аутосомными маркерами.

Погуглите "swgdam developmental validation", это собс-но золотой стандарт оценки новых методов, китов и пр. Как правило, если предлагаются новые маркеры, сначала их описывают в отдельной статье, дают возможность коммьюнити заценить идею, нужно заинтересовать коллег, чтобы они согласились участвовать в дальнейших испытаниях. После уже организуют developmental validation. Это довольно трудоемкое и достаточно дорогое дело, нужно провести ряд формальных тестов, как то оценку специфичности, чувствительности, работу с деградированной ДНК и пр. Кроме того требуется организация тестирования в независимых лабораториях, именно для последнего нужна предварительная раскрутка. Если просто Вася Пупкин сунется с предложение поучаствовать в испытаниях его супер крутого метода, скорее всего он будет послан, т.к. тестеры особой выгоды от участия в таких проектах не имеют.

Сообщение отредактировал genosys - 5.06.2014 - 13:24
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Аксис88
сообщение 5.06.2014 - 13:35
Сообщение #5


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 5.06.2014
Пользователь №: 39 678


Большое спасибо за информацию!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 25.04.2024 - 07:43