Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Микотоксины, алгоритм действия

>
Zosia
сообщение 10.06.2014 - 13:10
Сообщение #1


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 10.06.2014
Пользователь №: 39 715


Доброго времени суток,господа эксперты.
Я- ветеринарный врач.специализируюсь на орнитологии, особо интересуюсь терапией опухолевых процессов и токсикологией у птиц.

В последнее времч несколько раз попадались случаи с ярко выраженными нейротоксическими проявлениями, дважды у пациентов на аутопсии удавалось определять микотоксины (афлатоксин и микотоксин В1), но так же имею возможность наблюдать проявления токсикозов, связанных явно с иными токсинами, а наши лабратории имеют ограниченный набор маркеров. В тех случаях, когда обнаруживались токсины (сначала качественно.потом количественно) задействовалны были "человечесмкие" бюро, чисто по знакомству. Еще в одном случае после гибели птицы был госпитализирован хозяин, спаси (ПИТ), посевом был определен более чем экзотический гриб (на посеве материала настояла я)- но методы определения токсинов,имевшиеся в той лабе, не позволили определить сам токсин.

Вопрос таков:
На что обращать внимание ваших коллег (обращались и к токсикологам. и к танатологам), какими методами им надобно пользоваться, какие гаджеты иметь под рукой?

Потому как есть случаи.когда птица погибала, будучи угощенной человеческой добавкой (как правило зерновой).

Стандартно мы пользуемся методами ИФА, ПЦР- но это тут видимо не годится, ведь объект- не паторганизм. вырабатывающий токсин (его как правило уже и следов нет), а сам токсин...
наверное жидкостной хроматограф или еще что... но показателей для различгых токсинов я не знаю, так просто бы хоть справочно- во что пальчиком тыкать,обращаясь к "вооруженным" человеческим коллегам.

С уважением, Зося
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
D'ng
сообщение 11.06.2014 - 22:36
Сообщение #2



Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.08.2011
Пользователь №: 28 478


Здравствуйте.
1 - На что обращать внимание это вопрос не к нам , а к ветеринарам. Методики и оборудование зависят от возможностей и аппаратурного оформления конкретной лаборатории.
2 - Раз уж методы ИФА (особенно при анализе корма) не дали результата то хроматографистов беспокоить не следует. Искать токсикант по симптоматике птиц для СМЭ смысла нет.

В вашем вопросе вам помогут профильные специалисты , а не СМЭ. Даже в лабораторных экспериментах на животных (с конкретным токсикантом) без их помощи не всегда получается обойтись.
Посмотрите специализированные сайты как этот http://www.mycotoxins.org/

Сообщение отредактировал D'ng - 11.06.2014 - 23:08
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 25.04.2024 - 02:05