Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
2 страниц V  1 2 >  
>

Праздное любопытство

>
Gem
сообщение 12.06.2014 - 12:54
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 11.06.2014
Пользователь №: 39 729


Доброго времени суток, уважаемые эксперты! Уже несколько месяцев зачитываюсь на ФСМ. Огромное спасибо разработчикам, модераторам и всем тем, кто причастен к созданию столь познавательного сайта. Удалось почерпнуть для себя здесь много интересного. А зарегистрироваться побудило, во-первых, желание поздравить всех Вас с наступающим днем медика. Здоровья Вам и вашим близким, сил, терпения, мужества, ну и, наверное, самое актуальное на сегодняшний день-это (помимо здоровья) финансового благополучия!
Во-вторых, уж больно интересна мне Ваша специализация. Может потому что в моей семье медики (дед был дерматологом, бабушка-старшей операционной сестрой, отец-фтизиатр, а мне вот не довелось). Пожалуйста, если не трудно, удовлетворите мое любопытство! Заранее прошу прощения, если мои вопросы кому-то из Вас покажутся неэтичными.
1) Что Вас побудило в выборе столь узкой специализации? Этот вопрос особенно касается женщин. Моему удивлению не было предела увидеть на фото столь красивых и обаятельных женщин-и экспертрисс!
2) Как проходит Ваш рабочий день? Просто удивляюсь, как при такой загруженности (вскрытия, суды, выезд на МП, освидетельствование живых лиц) Вы еще успеваете проводить время с семьями, консультировать в КЦ, а самое главное, отдыхать?
3) Существуют ли у СМЭ профзаболевания?
4) Отец рассказывал, что когда он проходил в мединституте патанатомию, некоторые студенты, дабы ослабить восприятие трупного запаха, мазали себе нос китайской "звездочкой". Существуют ли у Вас какие-либо хитрости? Ведь у каждого порог чувствительности разный и не каждый может ко всему привыкнуть.
5) В своей работе Вы то и дело сталкиваетесь с утопленниками, гнилыми трупами, висельниками и т.д. Что Вас не оставляет быть равнодушными? Точнее, что Вы до сих пор не можете для себя принять?
6) Правда ли, что у "свежих трупов" в кишечнике живут паразиты?
7) Если в ходе экспертизы выяснилась причина смерти от ятрогении, наказывались ли врачи к ней причастные?
Спасибо!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Толстый
сообщение 13.06.2014 - 10:50
Сообщение #2


Мастер ФСМ

Группа: Banned
Регистрация: 27.03.2006
Из: РФ, Урал
Пользователь №: 1 485


"Уже несколько месяцев зачитываясь ФСМ", Вы могли бы и сами найти ответы на все эти вопросы. Всё уже написано. Воспользуйтесь поиском по сайту.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Gem
сообщение 13.06.2014 - 13:26
Сообщение #3


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 11.06.2014
Пользователь №: 39 729


Цитата(Толстый @ 13.06.2014 - 11:50)
"Уже несколько месяцев зачитываясь ФСМ", Вы могли бы и сами найти ответы на все эти вопросы. Всё уже написано. Воспользуйтесь поиском по сайту.

Уважаемый Толстый! Кроме как туберкулез-основное профзаболевание у СМЭ, ничего не нашла. Но все равно спасибо Вам, откликнувшемуся!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Толстый
сообщение 13.06.2014 - 17:37
Сообщение #4


Мастер ФСМ

Группа: Banned
Регистрация: 27.03.2006
Из: РФ, Урал
Пользователь №: 1 485


Тогда так:
http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=12094
http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=8574
http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=4504
http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=20118
http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=897
http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=24167
http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=24060
Вы плохо ищете, тут еще полным-полно интересного. smile.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Gem
сообщение 14.06.2014 - 13:00
Сообщение #5


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 11.06.2014
Пользователь №: 39 729


Уважаемый Толстый! Дело не в том, хорошо или плохо искала. На форуме, действительно, очень много интересного, как Вы заметили. В одном КЦ только около 400 страниц! Вот и читаю все по порядку.
А за ссылки огромное Вам человеческое спасибо!!! Ответ на свой последний вопрос может быть когда-нибудь и попадется
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Пастух
сообщение 15.06.2014 - 09:34
Сообщение #6


Мастер II

Группа: Юристы
Регистрация: 24.05.2010
Из: Благовещенск Амурской области
Пользователь №: 21 677


Цитата(Gem @ 12.06.2014 - 12:54)
экспертрисс!

Запомнил smile.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Восток
сообщение 15.06.2014 - 11:00
Сообщение #7


Авторитетный участник

Группа: Юристы
Регистрация: 12.02.2013
Пользователь №: 35 602


И да, и нет.
Это ответ на Ваш последний вопрос.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Gem
сообщение 6.02.2015 - 17:57
Сообщение #8


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 11.06.2014
Пользователь №: 39 729


Здравствуйте, уважаемые форумчане!
По ходу чтения данного сайта возникли еще некоторые вопросы. Ответьте, пжл, если не трудно.
1. Всегда ли операционный материал отправляется на гистологию? (например, послед при благополучном родоразрешении)
2. Каким образом он утилизируется?
3. Почему при больницах операционный материал направляют в патологоанатомическое отделение? Разве у них нет своей лаборатории?
ИМХО. Прочитав полностью весь КЦ, пришла к выводу, что на первом месте стоит смерть от сердечных заболеваний.
С Уважением.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Anton
сообщение 6.02.2015 - 19:28
Сообщение #9


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2011
Из: Опорный край державы
Пользователь №: 30 279


1. Всегда.
2. Захоронение
3. Патологоанатомическое отделение (ПАО) и есть "своя" лаборатория больницы. Другое дело, что не во всех больницах есть ПАО. Тогда направляют в ПАО другой больницы, либо в областное (краевое) бюро.
О том что сердечные заболевания на 1 месте в структуре смертности - информация общедоступная и распространенная.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Соня
сообщение 7.02.2015 - 00:02
Сообщение #10


Продвинутый участник

Группа: Юристы
Регистрация: 22.05.2011
Из: Украина
Пользователь №: 27 209


А мне интересно:
1) если Вы настолько далеки от медицины, откуда такие познания в медицинской терминологии ( пояснения о родственниках и читании форума оставьте для других)
2) у Вас наверняка высшее образование и работа, в соответствии с которой Вы соприкасаетесь с экспертными заключениями.
Почему же Вы не зададите свой вопрос экспертам, которых знаете? Или в силу личных причин Вы решили его задать на данном форуме?

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Gem
сообщение 7.02.2015 - 10:44
Сообщение #11


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 11.06.2014
Пользователь №: 39 729


Цитата(Соня @ 7.02.2015 - 00:02)
А мне интересно:
1) если Вы настолько далеки от медицины, откуда такие познания в медицинской терминологии ( пояснения о родственниках и читании форума оставьте для других)
2) у Вас наверняка высшее образование и работа, в соответствии с которой Вы соприкасаетесь с экспертными заключениями.
Почему же Вы не зададите свой вопрос экспертам, которых знаете? Или в силу личных причин Вы решили его задать на данном форуме?



Уважаемая Соня, Вы меня несколько "приподняли". Но это приятно, спасибо!
Доля истины в Ваших словах есть. У меня, действительно, высшее образование, но экономическое. В свое время я пыталась поступить в мед, но завалилась на химии. Так что по роду занятий, как Вы понимаете, с экспертами, увы, не сталкиваюсь. А жаль...Это очень умные, всесторонне развитые личности. Вы, видимо, решили, что я юрист.

Antonу отдельное спасибо за ответы.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Соня
сообщение 7.02.2015 - 21:56
Сообщение #12


Продвинутый участник

Группа: Юристы
Регистрация: 22.05.2011
Из: Украина
Пользователь №: 27 209


Отвечаю: как раз я и не решила, что Вы юрист. В этом Вы ошиблись. А я не ошиблась в том, что у Вас есть наболевший вопрос и поэтому Вы первоначально задали разнообразные корректные вопросы с восхищением профессии, а потом спросили то, что Вас беспокоит. С ув. Соня
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Hora2015
сообщение 8.02.2015 - 03:11
Сообщение #13


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 6.02.2015
Пользователь №: 41 322


ответ
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Gem
сообщение 8.02.2015 - 14:39
Сообщение #14


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 11.06.2014
Пользователь №: 39 729


Цитата(Соня @ 7.02.2015 - 00:02)
А мне интересно:

2) у Вас наверняка высшее образование и работа, в соответствии с которой Вы соприкасаетесь с экспертными заключениями.
Почему же Вы не зададите свой вопрос экспертам, которых знаете? Или в силу личных причин Вы решили его задать на данном форуме?


А потом Вы пишите:
А я не ошиблась в том, что у Вас есть наболевший вопрос и поэтому Вы первоначально задали разнообразные корректные вопросы с восхищением профессии, а потом спросили то, что Вас беспокоит. С ув. Соня

Уважаемая Соня, логика у Вас железная! По всей видимости, Вы адвокат, так ловко свои же высказывания интерпретируете. А профессию судмедэксперта я, действительно, уважаю
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Соня
сообщение 8.02.2015 - 21:13
Сообщение #15


Продвинутый участник

Группа: Юристы
Регистрация: 22.05.2011
Из: Украина
Пользователь №: 27 209


Спасибо и очень сожалею о том, что я не адвокат. И профессию судмедэксперта я тоже уважаю, а кроме того соприкасаюсь и по работе. И перед их опытом, знаниями и нелегким трудом я склоняю голову. С ув. Соня
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 29.03.2024 - 08:47