Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
 
>

Гранулема в печени, Отравление неизвестным ядом

>
доктор морфолог
сообщение 19.09.2014 - 12:29
Сообщение #1


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 5.12.2013
Пользователь №: 38 421


Гранулема состоит из гиалиноподобной массы с лимфоцитарной инфильтрацией, на периферии гигантские клетки по типу инородных тел. В присланном кусочке единственный гранулемчик. Как назвать это - Ваши мнения, Спасибо за дискуссию заранее!

Сообщение отредактировал доктор морфолог - 19.09.2014 - 12:31


Эскизы прикрепленных изображений
Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 19.09.2014 - 12:44
Сообщение #2


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Пока мысль "слёту":
- В печени продуктивное неспецифическое гранулематозное воспаление с гигантскими клетками инородных тел.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
доктор морфолог
сообщение 19.09.2014 - 16:50
Сообщение #3


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 5.12.2013
Пользователь №: 38 421


Цитата(Медик @ 19.09.2014 - 15:44)
Пока мысль "слёту":
- В печени продуктивное неспецифическое гранулематозное воспаление с гигантскими клетками инородных тел.

Спасибо! в легких единичные продуктивный васкулит без гигантских клеток. А в присланном танатаологами кусочке печени размером с обычной триады единственный гранулемчик, я тоже ломаю голову. 28 лет, парню. Придется у химиков узнать. что они нашли .
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Anton
сообщение 19.09.2014 - 19:11
Сообщение #4


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2011
Из: Опорный край державы
Пользователь №: 30 279


Если смерть от отравления, то гранулемы - сопутствующее заболевание. Если отравление исключат, то нужно разбираться с гранулематозом.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 19.09.2014 - 19:15
Сообщение #5


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Интересно, какой СМД написан в направлении на гист.исследование и что написано в МСС ?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
доктор морфолог
сообщение 20.09.2014 - 15:40
Сообщение #6


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 5.12.2013
Пользователь №: 38 421


Цитата(Медик @ 19.09.2014 - 22:15)
Интересно, какой СМД написан в направлении на гист.исследование и что написано в МСС ?

В направлении отравление неизв.ядом и все. Нужно дождаться химию...

Цитата(Anton @ 19.09.2014 - 22:11)
Если смерть от отравления, то гранулемы - сопутствующее заболевание. Если отравление исключат, то нужно разбираться с гранулематозом.

Гранулема гистонаходка, всего 5кусочков взято танатологом к сожалению.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 20.09.2014 - 15:45
Сообщение #7


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(доктор морфолог @ 20.09.2014 - 16:40)
Нужно дождаться химию...

А что это изменит для Вас,судебно-медицинского гистолога.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
доктор морфолог
сообщение 21.09.2014 - 11:13
Сообщение #8


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 5.12.2013
Пользователь №: 38 421


Цитата(Медик @ 20.09.2014 - 18:45)
А что это изменит для Вас,судебно-медицинского гистолога.

Может быть хр.наркоман, молодой же. А гранулема неказеозного типа со скоплением лимфоцитов- рекация об иммуном ответе , а гиалиноподные массы - о последующим развитием склероза ,а гигантские клетки по типу ИТ указывает о ГЗТ.Думаю Вы догадались о чем я думаю(не исключается и ВИЧ инфицирования) в случае исключения и саркоидозной гранулемы.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 21.09.2014 - 14:32
Сообщение #9


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Я так и не понял.
Независимо от того,что дали химики,гистолог даёт своё описание и заключение.
Вы же не подстраиваетесь под результат хим.исслед.? Какая разница для гистолога,что нашли химики ?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
доктор морфолог
сообщение 22.09.2014 - 10:06
Сообщение #10


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 5.12.2013
Пользователь №: 38 421


Цитата(Медик @ 21.09.2014 - 17:32)
Я так и не понял.
Независимо от того,что дали химики,гистолог даёт своё описание и заключение.
Вы же не подстраиваетесь под результат хим.исслед.? Какая разница для гистолога,что нашли химики ?

1.Да.
2.Нет конечно.
3. Никакой разницы.В данной ситуации гранулема находка, гистологи ищут генез гранулемы для себя.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 22.09.2014 - 20:15
Сообщение #11


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Спасибо,понял.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Надежда Ивановна
сообщение 25.09.2014 - 22:35
Сообщение #12


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 28.01.2014
Из: Московская область
Пользователь №: 38 804


Цитата(доктор морфолог @ 19.09.2014 - 13:29)
Гранулема состоит из гиалиноподобной массы с лимфоцитарной инфильтрацией, на периферии гигантские клетки по типу инородных тел. В присланном кусочке единственный гранулемчик. Как назвать это - Ваши мнения, Спасибо за дискуссию заранее!


Уважаемый, Доктор морфолог!
То, что Вы называете гранулемой, я бы охарактеризовала, как очаговый выраженный асептический некроз. Для выраженного асептического некроза характерно формирование клеток Пирогова-Лангханса. Эозинофильные некротизированные массы, по цвету не похожи на гиалиноподобные. В данном случае, учитывая признаки выраженного гепатоза, человек подвергался довольно продолжительное время воздействию токсического вещества или веществ. Возможно, этим веществом мог быть некачественный алкоголь, фармацевтический препарат или другие вещества. Я понимаю, что в глазах судмедэкспертов мои рассуждения выглядят не компетентно, но мне кажется, что в данном случае это длительное воздействие препаратов или веществ.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
доктор морфолог
сообщение 26.09.2014 - 07:50
Сообщение #13


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 5.12.2013
Пользователь №: 38 421


Цитата(Надежда Ивановна @ 26.09.2014 - 01:35)

но мне кажется, что в данном случае это длительное воздействие препаратов или веществ.

Уважаемая Надежда Ивановна! Да,один из верных причин, согласен. Однако в некротическом(остром) варианте происходит разрушение всех структур находящихся в эпицентре, а перифокально с признаками первой фазы воспаления(альтерации) не зависимо от этиологии. Гигантские клетки по типу инородных тел появляются и при асептическом некрозе в фазе пролиферации как регенеративный процесс с дальнейшим оформлением соединительной ткани и образованием рубцов. А в данной ситуации
да эозинофильные массы, а гиалиноподобным называл от того что именно в печени при таком жировом гепатозе мог развиться и гиалин, однако инфильтрация лимфоцитов с наличием гигантских клеток без казеозного некроза наводит на мысль об гиперчувствительности(клеточно-опосредованный иммунитет) замедленного типа( т.е.мы думаем об иммунопатологии) типа как саркоидная гранулема и т.д. Это гисто находка, смерть наступила от отравления неизвестным веществом. С ув.доктор морфолог.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 20.04.2024 - 13:04