Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
 
>

Гиперплазия интерстициальных клеток в почке, Консультация гистологических препаратов

>
Надежда Ивановна
сообщение 14.10.2014 - 10:11
Сообщение #1


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 28.01.2014
Из: Московская область
Пользователь №: 38 804


После введения высокой дозы препарата отмечены очаги выраженной гиперплазии интерстициальных клеток. На воспаление картина не похожа. Тогда новообразование? Какова природа интерстициальных клеток в почках? В некоторых литературных источниках сказано, что это клетки мононуклеарного ряда,- молодые и зрелые макрофаги. Я же полагаю, судя по морфологии, это клетки мезенхимального происхождения в вероятнее всего, фиброциты. Клетки, которые представлены на фото я довольно часто встречаю в интерстиции почек между тубулярной системой в корковой зоне почки в виде небольших малочисленных групп и по морфологии это явно не макрофаги.
Окраска Г-Э, ув. х100, х200, х400


Эскизы прикрепленных изображений
Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
доктор морфолог
сообщение 14.10.2014 - 11:47
Сообщение #2


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 5.12.2013
Пользователь №: 38 421


Цитата(Надежда Ивановна @ 14.10.2014 - 14:11)
После введения высокой дозы препарата отмечены очаги выраженной гиперплазии интерстициальных клеток. На воспаление картина не похожа. Тогда новообразование? Какова природа интерстициальных клеток в почках? В некоторых литературных источниках сказано, что это клетки мононуклеарного ряда,- молодые и зрелые макрофаги. Я же полагаю, судя по морфологии, это клетки мезенхимального происхождения в вероятнее всего, фиброциты. Клетки, которые представлены на фото я довольно часто встречаю в интерстиции почек между тубулярной системой в корковой зоне почки в виде небольших малочисленных групп и по морфологии это явно не макрофаги.
Окраска Г-Э, ув. х100, х200, х400

Ув.Надежда Ивановна, добрый день! Эти клетки не макрофаги как Вы сами указали, а фибробласты из базальной мембраны канальцев и не исключается эндотелиодного типа клеток окружающих канальцев сосудов.Фибробласты бывают малодифференцированные, юные, зрелый(синтезирующий коллаген, миофибробласт, зрелый высокодифференцированный фиброцит(не деляшиися) и фиброкласт резорбирует коллагеновые волокна.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Надежда Ивановна
сообщение 14.10.2014 - 14:06
Сообщение #3


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 28.01.2014
Из: Московская область
Пользователь №: 38 804


Цитата(доктор морфолог @ 14.10.2014 - 12:47)
Ув.Надежда Ивановна, добрый день! Эти клетки не макрофаги как Вы сами указали, а фибробласты из базальной мембраны канальцев и не исключается эндотелиодного типа клеток окружающих канальцев сосудов.Фибробласты бывают малодифференцированные, юные, зрелый(синтезирующий коллаген, миофибробласт, зрелый высокодифференцированный фиброцит(не деляшиися) и фиброкласт резорбирует коллагеновые волокна.

Уважаемый Доктор морфолог! Перечисленные Вами клетки относятся к одной популяции мезенхимальных клеток, гистологи их обзывают одним словом,- фибробластоподобные. Типичные фибробласты имеют иную морфологию, чем клетки, представленные на фото. На фото вероятнее всего уже зрелые фибробластоподобные клетки, т.е. фиброциты. Вероятно, их источник Вы верно указали, - "из базальной мембраны канальцев". Представленный на фото процесс явно не воспаление, в таком случае это формирование мезенхимальной опухоли? Мне важно правильно охарактеризовать этот процесс, т.к. если это действительно опухоль, то мне необходимо отменить тот факт, что тестируемый препарат обладает канцерогенным эффектом и надо задуматься, стоит ли его назначать пациентам в больших дозах в клинических исследованиях (т.е. уже на людях).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Надежда Ивановна
сообщение 14.10.2014 - 21:07
Сообщение #4


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 28.01.2014
Из: Московская область
Пользователь №: 38 804


Цитата(Надежда Ивановна @ 14.10.2014 - 15:06)
Уважаемый Доктор морфолог! Перечисленные Вами клетки относятся к одной популяции мезенхимальных клеток, гистологи их обзывают одним словом,- фибробластоподобные. Типичные фибробласты имеют иную морфологию, чем клетки, представленные на фото. На фото вероятнее всего уже зрелые фибробластоподобные клетки, т.е. фиброциты. Вероятно, их источник Вы верно указали, - "из базальной мембраны канальцев". Представленный на фото процесс явно не воспаление, в таком случае это формирование мезенхимальной опухоли? Мне важно правильно охарактеризовать этот процесс, т.к. если это действительно опухоль, то мне необходимо отменить тот факт, что тестируемый препарат обладает канцерогенным эффектом и надо задуматься, стоит ли его назначать пациентам в больших дозах в клинических исследованиях (т.е. уже на людях).


Почитав литературу, пришла к выводу, что это, вероятнее всего, интерстициальный лекарственный нефрит.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
доктор морфолог
сообщение 15.10.2014 - 08:07
Сообщение #5


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 5.12.2013
Пользователь №: 38 421


Цитата(Надежда Ивановна @ 15.10.2014 - 01:07)
Почитав литературу, пришла к выводу, что это, вероятнее всего, интерстициальный лекарственный нефрит.

Ув.Надежда Ивановна! Я вижу пролиферацию фибробластоподных клеток с овоидными, веретеновидными ядрами с ядрышками в виде соли и перца. За воспаление обычно принимаем клетки из крови в виде лейкоцитов с примесями моноцитов ,серозной жидкости с выпадением нежных фибринов( в фазе альтерации с переходом в экссудации)т.к. лейкоциты выделяют цитокинов (медиаторов воспаления) и приводит к сосудистой(полнокровия) мезенхимальной реакции(отек, клеточная инфильтрация). Все 3 фазы воспаления проходит поэтапно и я по рисунку не вижу этих изменении, кроме пролиферации.В данном случае (мое мнение) после приема препаратов происходит пролиферация и это уже тревожно.

Сообщение отредактировал доктор морфолог - 15.10.2014 - 08:18
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
доктор морфолог
сообщение 15.10.2014 - 08:22
Сообщение #6


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 5.12.2013
Пользователь №: 38 421


Цитата(Надежда Ивановна @ 14.10.2014 - 14:11)
После введения высокой дозы препарата отмечены очаги выраженной гиперплазии интерстициальных клеток. На воспаление картина не похожа. Тогда новообразование? Какова природа интерстициальных клеток в почках? В некоторых литературных источниках сказано, что это клетки мононуклеарного ряда,- молодые и зрелые макрофаги. Я же полагаю, судя по морфологии, это клетки мезенхимального происхождения в вероятнее всего, фиброциты. Клетки, которые представлены на фото я довольно часто встречаю в интерстиции почек между тубулярной системой в корковой зоне почки в виде небольших малочисленных групп и по морфологии это явно не макрофаги.
Окраска Г-Э, ув. х100, х200, х400

В первом фото верхний левый угол сможете на большом показать, где ув.100 на ув.400?

Сообщение отредактировал доктор морфолог - 15.10.2014 - 08:24
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
доктор морфолог
сообщение 15.10.2014 - 08:43
Сообщение #7


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 5.12.2013
Пользователь №: 38 421


Цитата(Надежда Ивановна @ 14.10.2014 - 14:11)
После введения высокой дозы препарата отмечены очаги выраженной гиперплазии интерстициальных клеток.
что это клетки мононуклеарного ряда,- молодые и зрелые макрофаги. Я же полагаю, судя по морфологии, это клетки мезенхимального происхождения в вероятнее всего, фиброциты.
Окраска Г-Э, ув. х100, х200, х400

Предшественником всех макрофаг является моноциты свободно циркулирующие в крови и в строме , где соединительная ткань гистиоциты и есть еще фиксированные(в печени,селезенке,костном мозге, л/у, цнс (микроглии),плаценте. Опухоли из макрофагов почти не бывали, м.б. в экспериментах встречались. И то возможно ретикулоэндотелиального пгенеза.

Сообщение отредактировал доктор морфолог - 15.10.2014 - 12:18
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Надежда Ивановна
сообщение 20.10.2014 - 22:59
Сообщение #8


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 28.01.2014
Из: Московская область
Пользователь №: 38 804


Цитата(доктор морфолог @ 15.10.2014 - 09:22)
В первом фото верхний левый угол сможете на большом показать, где ув.100 на ув.400?

Уважаемый Доктор Морфолог, представляю Вашему вниманию микрофотографии левого верхнего угла первой фотографии на ув. х200 и х400.
Имею к Вам вопрос по следующей ситуации: единичные дистальные канальцы и единичные собирательные протоки в почке расширены и заполнены плотными эозинофильными массами. Я так понимаю, где то выше присутствует воспалительный процесс, но меня интересует конкретно, какие структуры почки повреждаются, в результате чего условно "забивается водопровод"?


Эскизы прикрепленных изображений
Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
доктор морфолог
сообщение 21.10.2014 - 09:18
Сообщение #9


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 5.12.2013
Пользователь №: 38 421


Цитата(Надежда Ивановна @ 21.10.2014 - 02:59)
Уважаемый Доктор Морфолог, представляю Вашему вниманию микрофотографии левого верхнего угла первой фотографии на ув. х200 и х400.
какие структуры почки повреждаются, в результате чего условно "забивается водопровод"?

ув. Надежда Ивановна!Все начинается с процесса мочеобразования в клубочке из артериального капилляра клубочков в полость капсулы клубочков происходит первичная ультрафильтрация( 1-я моча), далее через петлю Генле происходит реабсорбция в организм всех необходимых веществ вплоть до дистального канальца и далее образуется 2-ичная моча. При воспалении как Вы уже указали выше это по отношению к клубочку и проксимальных отделов канальцев, если имеет место воспаление в клубочке то нарушается фильтрация 1-ичной мочи с составляющими веществами и нарушается плотность мочи и на уровне петли Генли нарушается процесс реабсорбции(минералов, белков и ферментов и т.д.)и все вкратце приводит к нарушению функции и накоплению мочевой кислоты, микролитиазу, дистрофии эпителии канальцев и нарушению синтеза ферментов вплоть до РНК/ДНК. В представленном в фото мне кажется это клубочка с единичными лейкоцитами(мелкие гиперхромные) и дезориентацией эндотелии капилляров и мезангииальных клеток. Расширение канальцев вследствие нарушения оттока мочи( отек слизистой ЧЛС и вплоть до стеноза мочеточников.),плотные эозинофильные массы вследствие накопления белковых масс со всеми составляющими с последующим образованием гиалиновых цилиндров и на канальцевом уровне может произойти частично блокирование просвета канальцев.

Сообщение отредактировал доктор морфолог - 21.10.2014 - 09:23
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 29.03.2024 - 10:44