Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
 
>

III Межрегионарная научно-практическая конференция, Ненадлежащее оказание медицинской помощи

>
Grishin
сообщение 29.10.2014 - 19:16
Сообщение #1


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 11.12.2007
Из: Воронеж
Пользователь №: 6 793



Собирается ли кто-нибудь из коллег на эту конференцию, намеченную в Москве на 4-5 декабря 2014 года: Межрегиональная научно-практическая конференция "Проблемы ненадлежащего оказания медицинской помощи (экспертно-правовые вопросы)"? Меня поразил организационный взнос за участие - почти 15 тысяч рублей. Что это - способ заработать на принципе "голый король", или организаторы всех экспертов считают лицами с пониженным интеллектом, не знающих, куда потратить деньги?!
http://www.med-law.ru/nauchno-prakticheski...zaniya-medicin/
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Grishin
сообщение 18.12.2014 - 20:43
Сообщение #2


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 11.12.2007
Из: Воронеж
Пользователь №: 6 793


Вот такая была Программа конференции:
[4 декабря - Пленарное заседание
Основные научно-практические направления:

Экспертно-правовая оценка правонарушений в сфере медицинской деятельности как одна из актуальных проблем современной юриспруденции.

Проблема правовой и экспертной квалификации неблагоприятных исходов медицинской деятельности.

Экспертно-правовая оценка обеспечения качества и безопасности медицинской деятельности в современной системе здравоохранения.

Организация системы мониторинга данных о неблагоприятных исходах оказания медицинской помощи и правоприменительной практики по делам о ненадлежащем оказании медицинской помощи.

Защита интересов медицинской организации и минимизация рисков возникновения судебных споров, возникающих при оказании медицинских услуг.

Третейское разбирательство и медиация как альтернативные способы разрешения конфликтов при осуществлении медицинской деятельности.

Актуальные вопросы современной экспертной практики по делам о ненадлежащем оказании медицинской помощи: методика проведения судебно-медицинской экспертизы, экспертные ошибки, структура и характер дефектов оказания медицинской помощи.

Реализация права на экспертную инициативу при назначении судебно-медицинской экспертизы по делам о ненадлежащем оказании медицинской помощи.

Кофе-брейки в день работы пленарного заседания



5 декабря - Секционные заседания
В течение дня запланирована работа двух Секций, до и после обеденного перерыва. В начале каждой секции предусмотрено проведение тематического Мастер-класса.

10.00 -13.00 Секция I "Экспертно-правовая оценка неблагоприятных исходов оказания медицинской помощи"

10.00 -11.15 Мастер-класс "Практика применения законодательства в сфере охраны здоровья при осуществлении медицинской деятельности"

11.30 -13.00 Основные направления работы секционного заседания:

Организация медико-правовой помощи медицинским работникам и медицинским организациям как элемент системы предупреждения профессиональных правонарушений.

Проблемные вопросы квалификации вреда здоровью и компенсации морального вреда в случаях ненадлежащего оказания медицинской помощи.

Динамика возбуждения гражданских и уголовных дел в связи с профессиональной деятельностью медицинских работников: правоприменительная практика.

Проблемы оценки заключения судебно-медицинского эксперта правоприменительными органами при производстве дел по ненадлежащему оказанию медицинской помощи.

Привлечение специалиста к производству следственных и судебных действий в случае ненадлежащего оказания медицинской помощи: проблема доказательственного значения консультаций и пояснений специалистов.

Организационные, правовые, методологические проблемы унифицированного подхода к экспертной оценке неблагоприятных последствий оказания медицинской помощи.

Экспертная оценка расхождения клинических и судебно-медицинского диагнозов.

13.30 -16.30 Секция II "Практика осуществления контроля качества и безопасности медицинской деятельности"

13.30 -14.45 Мастер-класс "Новые законодательные требования при осуществлении контроля качества и безопасности медицинской деятельности"

15.00 -16.30 Основные направления работы секционного заседания:

Вопросы организации и принципы осуществления государственного, ведомственного и внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

Порядок организации и проведения экспертизы качества медицинской помощи.

Формирование критериев оценки качества медицинской помощи: ожидаемые перспективы.

Оптимизация работы с обращениями граждан как способ управления качеством медицинской помощи.

Проблемы правового статуса экспертов при осуществлении мероприятий по контролю качества медицинской помощи.

Правовой регламент проведения независимой медицинской экспертизы.

Стандарты и порядки оказания медицинской помощи: проблема объективной правовой и экспертной оценки качества медицинской помощи.

Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями как одна из форм общественного контроля.

Кофе-брейки в день работы секционных заседаний

Торжественный ужин, посвященный закрытию конференции

А что было до торжественного ужина и на нем, видимо, останется в секрете. Остается порадоваться за участников, которые знают все стороны экспертной оценки качества медицинской помощи. Так что, остается узнать их поименно, чтобы иметь возможность обратиться за консультацией!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
S-Lavina
сообщение 19.12.2014 - 08:16
Сообщение #3


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 8.10.2006
Пользователь №: 3 043


Цитата(Grishin @ 18.12.2014 - 21:43)
[font=Times New Roman]А что было до торжественного ужина и на нем, видимо, останется в секрете. Остается порадоваться за участников, которые знают все стороны экспертной оценки качества медицинской помощи. Так что, остается узнать их поименно, чтобы иметь возможность обратиться за консультацией!

Ну до торжественного ужина была работа по программе конференции. Как можно в двух словах описать то, что активно обсуждали в течении двух дней?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Grishin
сообщение 19.12.2014 - 20:15
Сообщение #4


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 11.12.2007
Из: Воронеж
Пользователь №: 6 793


Цитата(S-Lavina @ 19.12.2014 - 08:16)
Ну до торжественного ужина была работа по программе конференции. Как можно в двух словах описать то, что активно обсуждали в течении двух дней?


А в двух словах никому и не интересно. Хотелось бы узнать о новых идеях, которые хотя бы запомнились, т.е. элементарные впечатления о форуме. Я вот, например, внедрил свою методику расследования неосторожных преступлений против жизни и здоровья, связанных с ненадлежащим оказанием медицинской помощью в работу следователей СК России. Хотелось бы узнать о практических успехах участников конференции, т.е. что-то повесомее "теоретических разработок для будущих поколений"!


Эскизы прикрепленных изображений
Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
S-Lavina
сообщение 20.12.2014 - 16:49
Сообщение #5


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 8.10.2006
Пользователь №: 3 043


Вы знаете, я, наверное, не рискну выделять какие-то моменты, которые могут быть интересны большой аудитории. Основным направлением конференции было медицинское право. Участвовали юристы медицинских учреждений, представители страховых компаний, эксперты. Для меня лично было много моментов, на которые я обратила внимание и буду использовать в дальнейшей работе. Были вещи о которых я знала, но не понимала до конца их сути. В целом, конференция мне очень понравилась, я не пожалела, что пошла. Но, повторюсь, это сугубо моё мнение, с учётом моих знаний и моего опыта.
Я не могу сказать, что узнала там что-то принципиально новое, скорее расставила акценты на уже известных вещах.

Сообщение отредактировал S-Lavina - 20.12.2014 - 17:17
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Grishin
сообщение 20.12.2014 - 20:18
Сообщение #6


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 11.12.2007
Из: Воронеж
Пользователь №: 6 793


[quote name='S-Lavina' date='20.12.2014 - 16:49' post='203953']Вы знаете, я, наверное, не рискну выделять какие-то моменты, которые могут быть интересны большой аудитории. Основным направлением конференции было медицинское право.

Не существует такой научной специальности - "Медицинское право"!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
S-Lavina
сообщение 20.12.2014 - 22:02
Сообщение #7


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 8.10.2006
Пользователь №: 3 043


Может быть и нет. Надеюсь, Вы поняли, что я имела ввиду.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 28.03.2024 - 22:28