Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
2 страниц V  1 2 >  
>

Ограничение доступа на форум, - обсуждение

>
Vitalykk
сообщение 10.03.2004 - 14:48
Сообщение #1


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 10.02.2004
Из: Kyiv
Пользователь №: 45


Господа. Не кажется ли Вам, что обсуждение конкретных дел в открытом форуме по меньшей мере не корректно (еще есть статьи УК)? Открытым обсуждением естественных сложностей в проведении конкретных експертиз мы сами себе и своим колегам можем сделать медвежью услугу. Такие вопросы можно и нужно обсуждать, но на консилиум не "приглашать" посторонних. Каким образом сделать это технически не знаю, очевидно этот вопрос к администраторам.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Arch
сообщение 27.05.2004 - 12:01
Сообщение #2


Вновь прибывший

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.05.2004
Из: Алма-ата
Пользователь №: 62


В настоящее время назрела необходимость обсуждать реальные экспертизы на форуме пока дело по ним еще не закрыто. Вызывает сожаление, что форум доступен всем желающим. Нельзя открыто, без опаски широкой огласки дела, обсудить реальные экспертизы. Желательно Admin побыстрее провести перерегистрацию, что-бы в форуме участвоволи действительно судебно-медицинские эксперты.
Эксперты Центра судебной медицины Республики Казахстан.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Василич
сообщение 27.05.2004 - 15:20
Сообщение #3


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 16.11.2003
Пользователь №: 12


Полностью согласен с Arch, форум для того, что бы обсуждать конкретные проблемы, а не заниматься общей болтовней. И, думаю, доступ должен быть ограничен, по крайней мере, в отдельные разделы.Пытаясь помочь своим коллегам, мы можем сыграть на руку другим.Я не предлагаю забираться в подполье и играть в революционеров, но просто некоторые вопросы(которые,кстати и надо обсуждать!)достаточно специфичны, и лучше их обсуждать в своем кругу. Кстати, наверное, поэтому большинство зарегистирировавшихся молчит. Так, например, у некоторых форумов и сайтов, чтобы зарегистироваться надо пройти мини-тест из пары-тройки специфических вопросов, ответив на которые ты подтверждаешь, что ты являешься тем, за кого ты хочешь быть принятым.Только не переборщить. Спасибо.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
for-tula
сообщение 4.06.2004 - 23:59
Сообщение #4


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 24.05.2004
Пользователь №: 68


Пусть наш форум останется профессиональным. Мы же не занимаемся популяризацией нашей науки (оставим это кафедрам), а решам свои проблемы.
Тогда и не будет вопросов - а кто подкинул случай на обсуждение?
Сергей Шульгин из Тулы
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Vitalykk
сообщение 11.06.2004 - 14:19
Сообщение #5


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 10.02.2004
Из: Kyiv
Пользователь №: 45


Наш форум – неформальное общение коллег, до некоторой степени анонимное. Любая закрытая область в сети соблазняет. Я склоняюсь к своему третьему варианту – личные данные для коллег открытые а обсуждение по почте в виде рассылки. Вот я – ассистент кафедры судебной медицины КМАПО, вот моя фотография с моими собаками, вот мой адрес, вот ICQ. Пишите, будем общаться. Кроме того, такая форма общения более близкая и, возможно, более продуктивная. Но я тоже должен знать с кем общаюсь. Пусть технической стороной закрытости занимаются наши e-mail провайдеры
Полностью закрыть доступ на форум считаю не целесообразным. Даже в ФСБ, КГБ и СБУ есть приемная для граждан, поэтому полностью закрываться нельзя. Однако обсуждение конкретных вопросов (а не уголовных дел) должно вестись в полностью закрытом режиме, только для специалистов. Не знаю как у Вас, а в Украине разглашение данных досудебного следствия или дознания – преступление и соответственно, по классике, – наказание от штрафа до ареста. Примите к вниманию уважаемые коллеги. Кроме того, любой судебно-медицинский эксперт, работая над выводами, мысленно ведет диалог с прокурором, судьей, адвокатом, проигрывая варианты хода судебного процесса. Нет идеальных выводов, есть идеально загубленные экспертизы и не только по вине эксперта. Господа не будем давать своих коллег на растерзание! А в закрытом режиме на ошибки коллеге указать не только можно, но и должно.
С уважением vitalykk
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Basyl Alexeyev
сообщение 12.06.2004 - 02:16
Сообщение #6


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.05.2004
Пользователь №: 71


Василич! Полностью согласен с вами. Непрофесионалы исчезнут при попытке ответить на несколько специфических вопросов. Но форум не должен быть закрытым. Ведь острые вопросы могут ставить не только эксперты перед экспертами, обсуждение юридических вопросов ведь лучше с юристами, здесь они могут помочь. Форум потому наверное и назвали судебных медиков. Насчет того что молчат, мнение такое - большинство обсуждаемых тем - это вопросы танатологии и экспертизы потерпевших, но я уверен, что среди пользователей есть эксперты других специальностей(химики, биологи, криминалисты и т.д.). Им я думаю надо также ставить вопросы и создавать новые темы, будет намного интересней общаться всем нашим экспертным сообществом.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Andrey
сообщение 12.06.2004 - 03:51
Сообщение #7


санитар леса

Группа: СМЭ
Регистрация: 24.11.2003
Пользователь №: 18


Можно, конечно, создать закрытый раздел, но есть ли в этом резон.
Однозначного ответа у меня нет. На любое соображение есть контрсоображение.
Те кто очень захочет пролезть в закрытый раздел так или иначе пролезут. Путей для этого много. Поэтому закрывать из соображений безопастности врядли целесообразно. Проще убрать из обсуждаемого текста любую информацию, позволяющую хоть как-то персонифицировать случай (фамалии, адреса, даты).
Закрытие можно рассматривать как вынужденную меру, поскольку это может затруднить доступ на форум менее подготовленных пользователей, а таких среди СМЭ не мало.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Скипин Дмитрий
сообщение 13.06.2004 - 16:07
Сообщение #8


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 27.11.2003
Пользователь №: 24


Здравствуйте!
А мне кажется ничего не нужно маскировать и я против каких-либо ограничений. Если какой-либо адвокат будет пытаться разобраться в наших судебно-медицинских делах, то честь ему и хвала. Мне чаще встречались адвокаты, которые в своей специальности мало что понимают (об этом я ранее писал). Если тот же адвокат или прокурор воспользуются данными, полученными на форуме, для устранения очевидной судебной ошибки (связанной с ошибкой смэ заключения), то что в этом плохого. Активность форума от персонификации и ограничений только уменьшиться. Даже не называясь именем, а прикрываясь каким то прозвищем, большинство зарегистрированных участников не спешат вступить в дебаты. Полностью согласен с участниками форума, поддерживающих мнение о том, что не стоит упоминать конкретные данные (фамилии, имена, даты и т.д.).
С уважением, Дмитрий.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Василич
сообщение 13.06.2004 - 20:00
Сообщение #9


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 16.11.2003
Пользователь №: 12


Да в чем вся и беда. Хвала тому адвокату, который действительно попытается разобраться в проблеме. Но, согласитесь, гораздо более привлекательнее использовать наш диспут, с его разными мнениями (пример - молочные железы и яички) в свою пользу, с целью усомниться в выводах эксперта. Причем, даже не в рамках конкретного случая, а по принципу прецендента. Мол, обсуждался аналогичный случай и там высказывались другие мнения. Ребята отрабатывают бабки и в этом их винить нельзя. В итоге - дополнительная, комиссинная. Выводы, может и остануться прежними, но нервы эксперту будут попорчены капитально. А ради чего? Захочет ли он еще что-либо выносить на общее обсуждение? Вряд ли. Форум-это разговор по душам, а не профсоюзное собрание. За свое заключение эксперт несет ЕДИНОЛИЧНУЮ ответственность, и если человек попросил совета, значит он сомневаеться, думает, он на правильном пути. Не стоит сразу давать его оппонентам все козыри в руки. Я за закрытые разделы, в которых можно обсуждать интересные случаи без персонификации. Согласен с Andrey - кто очень захочет, тот все равно пролезет. Но все равно, это в какой-то мере, ограниченный круг. Так же поддерживаю Basyl Alexeyev - много есть пограничных вопросов, которые можно и нужно обсуждать с прокуратурой, МВД, лечащими врачами, адвокатами. Вот это надо обсуждать в открытом режиме с обоюдной пользой. С уважением. Василич.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Andrey
сообщение 14.06.2004 - 04:20
Сообщение #10


санитар леса

Группа: СМЭ
Регистрация: 24.11.2003
Пользователь №: 18


Если я правильно понял, то имеются основные доводы в пользу "закрытого" раздела.

vitalykk
обсуждение конкретных дел в открытом форуме по меньшей мере не корректно и противоречит законодательству.

василич
закрыть от адвокатов, которые могут использовать материалы форума с целью поставить под сомнение выводы эксперта

Доводы достаточно веские, а потому можно создать таковой.
Насколько я знаю есть возможность создать такой раздел в который могут посещать только специально допущенные туда пользователи. Т.е. для них он будет совершенно прозрачен. Для остальных доступ будет полностью закрыт.

Здесь все упирается в критерии по которым будет предоставляться доступ. Т.е. скорее всего это будет не автоматизированный процесс, а предоставление доступа "вручную".
Но по каким критериям можно решить предоставлять доступ или нет?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Andrey
сообщение 14.06.2004 - 06:11
Сообщение #11


санитар леса

Группа: СМЭ
Регистрация: 24.11.2003
Пользователь №: 18


Ну, собственно, создана категория под условным названием "Судебно-медицинская экспертиза". В ней создан форум с условным названием "Обсуждение экспертиз". В форуме имеется одна тема.

Категория пока в режиме тестирования и доступ только у администраторов. Поэтому, если все это настроено правильно, то остается невидимым для пользователей. Т.е. те кто не имеет специальных прав доступа даже и не подозревают о наличии этого раздела. У кого эти права есть видят данную категорию и форум и могут создавать там темы.

Кто желает принять участие в дальнейшем тестировании, создании привил для работы этого раздела и придумывании новых, более корректных названий, пишите.

wink.gif Если кто обладает достаточными хакерскими навыками может оценить и проверить степень "закрытости" раздела wink.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Дмитрий
сообщение 18.06.2004 - 12:22
Сообщение #12


Гость






Первое. На форуме обязательно должен быть закрытый раздел для проверенных участников форума и открытый - для всех, в том числе и не зарегестрированных. Уровень доступа в закрытый раздел - пароль, шифруемый движком, механизм уже давно отработан, кто думает что может запросто его обойти, пусть попробует на других сайтах, основанных на данном движке.
Второе. В открытом разделе не должно быть реальных имен, адресов и др. компрометирующей информации - здоровая паранойя никому не помешает. В закрытом разделе - по желанию.
Третье. Условием доступа в закрытый раздел должна быть активность на форуме. Это обязательно.
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Andrey
сообщение 19.06.2004 - 00:06
Сообщение #13


санитар леса

Группа: СМЭ
Регистрация: 24.11.2003
Пользователь №: 18


В ответ на письмо Дмитрия

1. Раздел уже есть.
2. Об этом специально уведомлено в заголовке этого раздела
3. Согласен... для всех активных участников доступ будет открыт.

По каким еще критериям предоставлять доступ?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Дмитрий
сообщение 19.06.2004 - 00:26
Сообщение #14


Гость






По каким еще критериям предоставлять доступ?

1. Самый лучший критерий - рекомендация другого участника (заведомо известного и проверенного).
2. Обязательное минимальное время нахождения на Форуме в статуме простого участника (например, 2 мес).
3. Соблюдение Правил Форума.
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Andrey
сообщение 23.06.2004 - 04:12
Сообщение #15


санитар леса

Группа: СМЭ
Регистрация: 24.11.2003
Пользователь №: 18


Давайте еще раз определимся, чего мы, собственно, боимся и для чего создаем закрытый раздел.

1. Мы закрываем часть информации на форуме из соображений соблюдения законодательства.
Тут вроде все просто. Закрытый раздел создали. Кого не попадя не пускаем, а уж широкой публике доступа и вовсе нет.

2. Мы стремимся защитить служебную информацию.
Для этого создан соответствующий раздел. Рекомендовано воздержаться от публикации имен, точных дат, адресов и т.д.

3. Мы стремимся защитить участников форума.
Вот тут сложнее. Многое зависит от самих участников, многое от конфигурации форума.
Участники. На мой взгляд здесь нужны правила и рекомендации как самому себе обеспечить максимально возможную защиту и зачем это нужно (не все могут сразу осознать это).

4. Мы стремимся защитить участников-экспертов и их информацию от посторонних заинтересованных лиц (следователи, адвокаты и прочие всякие злоумышленники).
Тут еще сложнее. Максимальный уровень защиты может оказаться недостаточен для, по крайней мере, двух первых категорий. Я имею ввиду следователей и адвокатов.

Но у меня есть вопрос, а стоит ли стремиться полностью исключить данную группу из форума? Пусть читают, учатся (кто осилит). Закрытый раздел достаточно защищен от посторонних, а те из них кто сможет пролезть туда скорее всего имеют тесные связи с экспертами и могут пользоваться их помощью и без форума. Мне кажется неправильно расчитывать на глупость и некомпетентность в вопросах судебной медицины этих людей.

Другой вопрос это возможность того, что они смогут идентифицировать конкретные случаи. Но если соблюдать обычные меры предосторожности, то этого в большинстве случаев будет достаточно.

Можно предпринять и другие меры безопасности.
Например, если кто считает, что его случай могут идентифицировать или по какой-то другой причине не желает чтобы участники знали чей это случай, может направить текст, например, мне. Я размещу его под своим именем (или другим анонимным ником) и можете сколько угодно критиковать и высказываться. Тоже может делать и сам автор этого текста. Знать об этом буду только я, но никому не скажу smile.gif

И последнее об отборе кандидатов в закрытый раздел. Сейчас единственным реальным критерием является активность участника. Однако это серьезно ограничивает возможности других. Обсуждения конкретных случаев и экспертиз были бы полезны начинающим экспертам, но таковые могут не проявлять активности на форуме, будучи, например, постоянными его читателями.
Предлагаю ввести нечто типа запроса на доступ в закрытый раздел. Например, желающий пишет письмо мне или Admin'у, где указывает свой ник на форуме, краткие вседения о себе и предоставляет три референса с данными людей, которые могут его порекомендовать. Желательно, чтобы хотя бы два из них были в курсе о форуме и желании данного индивидуума поучаствовать в работе форума (целевая реклама заодно).
Другой вариант, когда кого либо порекомендует участник уже имеющий доступ.

Уф wacko.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 19.03.2024 - 08:25