Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Почему сегодня судебно-медицинская экспертиза создает так много проблем ?, В течение двух лет судебно-медицинские эксперты так и не смогли (или н

>
Domovoy
сообщение 19.04.2006 - 00:24
Сообщение #1


Гость






Уважаемые господа ! Я решила стать участником вашего Форума, так как мне в настоящее время очень нужна помощь профессионалов. К сожалению, я слишком поздно встретилась с вами – сейчас мне дорог каждый день.
По тексту вопросов, которые я предлагаю на обсуждение, вы поймете, что речь идет о надлежащем (или ненадлежащем) исполнении медицинским персоналом своих функциональных обязанностей. Надеюсь на ваше взаимопонимание и на то, что защита «чести мундира» не возобладают над вашей порядочностью и разумом.
Спасибо.


Прикрепленные файлы
Судебная медицина - Прикрепленный файл  Вопросы_для_Форума.doc ( 26 килобайт ) Кол-во скачиваний:  914
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Alexandr
сообщение 19.04.2006 - 07:20
Сообщение #2


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 16.11.2003
Пользователь №: 10


Вы адвокат?
Цитата
Адвокатов и др. юристов непосредственно в этом разделе форума не консультируем, пишите приват Admin'у с запросом о присвоении статуса "Юрист" с доступом в закрытый тематический раздел форума.

Странный заколовок темы. Мы вам мешаем?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Борода
сообщение 19.04.2006 - 11:49
Сообщение #3


Магистр форума

Группа: Участники
Регистрация: 12.10.2004
Пользователь №: 179


Уважаемая Domovoy!

Судя по объёму поставленных вопросов Вам нужна "настоящая" консультация. Эксперт может ответить на вопрос только если он и все данные получит (обстоятельства дела, медицинские документы). Тогда после их изучения он может ответить на все поставленные вопросы. Занимаемся мы подобным чуть не каждый день на работе. Чтобы качественно Вас проконсультировать опытному эксперту потребуется пару дней напряжённой работы. Начинающий эксперт из-за необходимости разбираться и сверять всё с литературой потратит в два раза больше времени. Чтобы вечерами такую экспертизу делать (вместо личной жизни) надо будет с неделю потратить.

Как Вы оцениваете вероятность того, что кто-то кинется на форуме все свои вечера на Вашу экспертизу потратить просто так, да ещё и под Вашим эпиграфом темы. Этот бедолага эксперт стал бы тогда по Вашему мнению дополнительные проблемы создавать?

Коллеги! Неужели нас народ за полных идиотов держит? Ну никому же не придёт в голову притаранить битую легковушку в мастерскую и сказать. Давайте ремонтируйте. Завтра заберу. А у нас пожалуйста. wacko.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Domovoy
сообщение 19.04.2006 - 11:54
Сообщение #4


Гость






Цитата(Alexandr @ 19.04.2006 - 07:20)

Вы адвокат?

Странный заколовок темы. Мы вам мешаем?

Я не адвокат. Я пенсионерка. У меня высшее юридическое образование. Я всю свою жизнь работаю с документами: я знаю, где их взять, и знаю, как их читать. Я два года изучаю проблему "ошибки врача". Видимо, поэтому у Вас сложилось впечатление, что я - адвокат.
Конечно, вы мне не мешаете. Если Вы обратите внимание на мои вопросы в прикрепленном файле, то поймете, что мне нужна помощь участников Форума. Странное название темы потому что, во-первых, я просто хотела привлечь внимание участников Форума к себе. Во-вторых, у меня очень много вопросов накопилось за два года как медицинскому персоналу клиники, где погибла моя дочь, так и к патологоанатому, который вскрывал ее труп, а как односложно обозначить тему, я не знала. Поверьте, я никого не хочу обидеть, я просто хочу разобраться.
В 1992 году мне на сеансе мануальной терапии врач повредил связки плеча и позвоночник в области поясницы (делал "винт"). Меня комисовали из органов по болезни. Врач ЦВВК сказала: "Ну. что Вы хотите? В каждой профессии есть брак. Считайте, что Вы попали в процент брака". В 2004 году в процент брака попала моя Катя. Я не против врачей (один меня искалечил, а другой сделал все возможное, чтобы поставить меня на ноги), но я против выродков среди врачей. Простите, если получилось слишком агрессивно.
К началу страницы
+Ответить с цитированием
myt
сообщение 19.04.2006 - 13:25
Сообщение #5


судмедэксперт

Группа: СМЭ
Регистрация: 12.12.2003
Пользователь №: 33


Уважаемая Domovoy!

Цитата
Простите, если получилось слишком агрессивно.
Лучший способ разозлить эксперта - поставить перед ним вопрос, заранее подталкивающий к ответу, нужному вопрошающему. Из ваших постов следует, что Вы абсолютно уверены в вине врачей. Сможете, как юрист, обосновать их вину на основании имеющихся у Вас данных?

И еще... В поставленных вопросах есть некоторая путаница в понятиях "патологоанотом" и "судмедэксперт". Не совсем понятно, кто же тело исследовал? Если решитесь обратиться к какому-либо специалисту за консультацией, обязательно запаситесь копиями всех документов, начиная от сопровидительного скорой помощи и заканчивая заключением эксперта или протоколом патанатома.

Цитата
Судя по объёму поставленных вопросов Вам нужна "настоящая" консультация.
Да-да... И оценил бы я ее в половину размера месячной зарплаты, если на совесть делать...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Domovoy
сообщение 19.04.2006 - 14:56
Сообщение #6


Гость






"Из ваших постов следует, что Вы абсолютно уверены в вине врачей. Сможете, как юрист, обосновать их вину на основании имеющихся у Вас данных?" (myt)

Простите, я еще не научилась пользоваться цитатами.
Дело в том, что до сегодняшнего дня меня никто не может убедить в обратном. За прошедшие со дня смерти моей дочери два года мне ТРИ раза отказывали в возбуждении уголовного дела. Все инстанции органов прокуратуры (районная, окружная, городская) были едины в своем мнении: оснований для возбуждения уголовного дела ПО ФАКТУ СМЕРТИ (не в отношении врача, а даже по факту смерти молодой цветущей женщины 33-х лет) НЕТ. Я три раза обращалась в Генеральную прокуратуру. На два первых письма мне даже не ответили. И только на третий раз Генпрокуратура признала отказы в возбуждении уголовного дела необоснованными и поручила городской прокуратуре провести дополнительную проверку. После этой проверки было возбуждено уголовное дело ПО ФАКТУ СМЕРТИ. И если я сумела все-таки убедить Генпрокуратуру, то, конечно, я думаю, что вина медицинского персонала в смерти моей дочери есть.
Смогу ли обосновать вину врчей... Да. смогу. Единственное, что мне в этом может помешать, - это, то, что мне не дадут довести это дело до суда (уж, очень силен, так называемый, административный ресурс.

"В поставленных вопросах есть некоторая путаница в понятиях "патологоанотом" и "судмедэксперт". Не совсем понятно, кто же тело исследовал?" (myt)

На сегодняшний день у меня на руках три заключения, из них: два - заключения судебно-медицинских экспертов (первое - из морга, последнее - комплексная комиссионная) и одно заключении судебно-медецинского исследования. Поэтому, имея в виду заключение из морга, я и написала"патологоанатом", хотя подписал он его как "судмедэксперт"

И еще я хотела ответить участникам Форума, посчитавшим, что я расчитываю на "халявную" экспертизу. Нет, я этого не прошу. Я обратилась к вам за помощью именно потому, что не могу найти ответов на поставленные на Форуме вопросы. Я не прошу вас консультировать меня. Я прошу подсказать существуют ли вообще нормативные акты, о которых я написала в своих вопросах или нет. Если вы профессионалы, вам, полагаю, не надо затрачивать свои усилия на "полмесячной зарплаты". Это же ваши "настольные" книги. По другим вопросам я хотела бы знать ваше мнение (опять же они не требуют дополнительных исследований).

Спасибо. С глубоким уважением к Вам,
Domovoy
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Severina
сообщение 19.04.2006 - 18:46
Сообщение #7


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.10.2005
Из: Москвы
Пользователь №: 892


Цитата(Domovoy @ 19.04.2006 - 15:56)

Это же ваши "настольные" книги. По другим вопросам я хотела бы знать ваше мнение (опять же они не требуют дополнительных исследований).


Уважаемая Domovoy. Вы несколько ошибаетесь. Многие вопросы которые Вы задаете нам как экспертам -в нашу компетенцию не входят.
Мы не принимаем решения на доставку трупа, мы не занимаемся схемами трупораспредделения по городу и по административным территориям.
Часть из этих вопросов решают правоохранительные органы.
ДругиеГор-или облздравотделы где сидят уважаемые господа сведущие в этих нормативных актах.
При чем для каждой области или крупного города это местный приказ за номером - ИКС.
По другим вопросам почитайте приказ минздрава №161 от 24 апреля 2003 года. Он не секретный и есть в открытом доступе.
Если там не найдёте, беспокоящих Вас вопросов по исследованию тела, особенно тех при которых эксперт по Вашему,что-то обязан или должен, значит это в приказе не прописано и он никому ничего не обязан и не должен.
Далее над ним только законы о здравоохранении, о экспертизе, УК, УПКи Конституция.
Все эти уважаемые документы есть в открытом доступе.
В то же время если в приказе (законах) это отдельно не прописано ЭКСПЕРТУникто не запрещает ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ сделать какие-то дополнительные исследования или другие мероприятия.
В том числе это касается и всевозможных сроков, смотрите прописаны они или нет.
Что касается таких вопросов, как "кровотечения" у умершего и правильной/неправильнойтехники массажа сердца, тона нашем форуме были дискуссии среди коллег по этому поводу.
Если Вам интересно, наберите в окне "поиск"нужную информацию и почитайте то, что есть в открытом доступе нашего форума.
Далее.
По схемам реанимационных мероприятий, лично я, консультируюсь с опытными анестезиологами.
Эксперту это не запрещено.
Медицина невероятно сложная сфера.
Нельзя объять необъятное.
Почему бы Вам с этими вопросами не заглянуть на форум реаниматологов?

С уважением к Вашему горю.
Ни дай Бог никому такого.
СМЭ - Severina.

И ещё не примите за дерзость, маленький совет.
Если всё настолько серьёзно и у Вас цель жизни - наказать виновных.
То, не пожалейте денег, проконсультируйтесь со знающими людьми, кто лучший адвокат вашего города...
И наймите его!
Помните правило: Тот, кто выступает сам у себя адвокатом, должен знать - его клиент Дурак.

Сообщение отредактировал Severina - 19.04.2006 - 21:09
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Domovoy
сообщение 19.04.2006 - 23:45
Сообщение #8


Гость






Цитата(Severina @ 19.04.2006 - 18:46)

По другим вопросам почитайте приказ минздрава №161 от 24 апреля 2003 года. Он не секретный и есть в открытом доступе.
Если там не найдёте беспокоящих Вас вопросов по исследованию тела,особенно тех, при которых эксперт, по Вашему,что-то обязан или должен, значит это в приказе не прописано и он никому ничего не обязан и не должен.
Далее над ним только законы о здравоохранении, о экспертизе,УК, УПКи Конституция.

Представляю, с каким "удовольствием" Вы рекомендовали мне ознакомиться с этим приказом. Оно и понятно. Ведь я должна буду читать и одновременно представлять, как на кусочки режут моего единственного ребенка. Но Вы ошиблись. Меня уже ничем нельзя удивить и обидеть (несмотря на Вашего "дурака" в конце послания. Вы ведь не знаете, что я умерла вместе с ней. Так что, не трудитесь. Это бесполезно.
А с приказом N 161 от 24 апреля 2003 года "Об утверждении Инструкции по организации и производству экспертных иссследований в бюро судебно-медицинской экспертизы" я знакома... уже два года. Так, вот если касаться постулатов этого приказа, хочу с Вами проконсультироваться, если можно.
"При необходимости выясняют у родственников умершего данные медицинского характера (перенесенные им заболевания, травмы, вредные привычки, общее состояние здоровья в последнее время и другие катамнестические сведения)".
ВОПРОС: как Вы относитесь к тому, что у меня, у матери, не только ничего не "выяснили", но меня "забыли" опросить. Я сама, когда "очухалась" пришла к следователю. Он распечатал из компьютера шаблонное объяснение и дал мне на подпись (через месяц с лишним). Я поставила дату, следователь был очень недоволен, сказал: "Ну, зачем же Вы.. Я ведь должен был Вас опросить раньше..."
"Для уточнения характера и особенностей повреждений или болезненных изменений костей скелета вначале (при наличии технической возможности) производят их рентгенографию, затем
рассекают мягкие ткани, исследуют кости и окружающие ткани на месте".

В протоколе осмотра места происшествия через 4 часа после смерти дочери зафиксирована запись:"... из левого угла рта идет ПОТОК крови кзади".
В состав комиссии включен специалист-пульмонолог, а в Заключении судебно-медицинской экспертизы аписано: " Легкие - резчайшее полнокровие сосудов..., очагово-сливные и диффузные
кровоизлияния в просветах альвеол в виде "кровяных озер"..." (это все было зафиксировано при вскрытии трупа в морге).
ВОПРОС: есть ли основания предполагать, что у потерпевшей были повреждены легкие (к формулировкам не придирайтесь. Я - не врач), например, сломанным ребром при непрямом массаже сердца? Однако судмедэксперт сделал запись, что кости НА ОЩУПЬ целы. А позже уже никто ее трупа не видел и "уточнить" ничего уже нельзя.

Далее. "При внезапной смерти лиц молодого возраста ... когда причина смерти не ясна, наряду с другими органами берут гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую систему, органы иммуногенеза,
мазки-отпечатки слизистых оболочек дыхательных путей".
ВОПРОС: Что делать с судмедэкспертом, который не взял ни только "гипоталамо ....", он, специалист высшей категории, стаж 37 лет, видимо "не знал", что при вскрытии трупов, доставленных из медицинских учреждений, погибших после введения инъекций, он ОБЯЗАН был взять для экспертизы кусочки кожи и мышц вокруг места введения препарата.

Я могла бы Вам много "чудес" рассказать про то, какие "проблемы" возникли только из-за того, что грамотный, профессиональный эксперт где-то что-то не зафикстровал, где-то что-то не добрал. В его медицинском заключении даже группа крови и резус-фактор не проставлен. Для меня это имеет большое значение, поскольку у дочери была, так скажем, "не стандартная" кровь. И есть подозрения, что все эти опусы не случайны.

Спасибо за внимание.
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Дмитрий
сообщение 20.04.2006 - 08:23
Сообщение #9



Group Icon
Группа: Администраторы
Регистрация: 9.07.2004
Пользователь №: 96


Цитата
Надеюсь... что защита «чести мундира» не возобладают над вашей порядочностью и разумом

То есть вы изначально сомневаетесь в порядочности, зачем тогда сюда пишите?
Цитата
Странное название темы потому что, во-первых, я просто хотела привлечь внимание участников Форума к себе.

Не лучший способ, вы достигли скорее обратного эффекта.
Цитата
При необходимости выясняют у родственников умершего данные медицинского характера (перенесенные им заболевания, травмы, вредные привычки, общее состояние здоровья в последнее время и другие катамнестические сведения).

Не путайте права и обязанности. В тексте есть "обязан выяснять"?
Цитата
Для уточнения характера и особенностей повреждений или болезненных изменений костей скелета вначале (при наличии технической возможности) производят их рентгенографию, затем
рассекают мягкие ткани, исследуют кости и окружающие ткани на месте

Уточнение характера повреждений предполагает, что врач ранее уже выявил повреждение.
Цитата
есть ли основания предполагать, что у потерпевшей были повреждены легкие

По приведенному контексту описания легкого ничего нельзя предположить.
Цитата
При внезапной смерти лиц молодого возраста ... не взял ни только "гипоталамо ...

33 года и молодой возраст - разные категории.
Цитата
В его медицинском заключении даже группа крови и резус-фактор не проставлен

И не должен был быть "проставлен".
Цитата
Я могла бы Вам много "чудес" рассказать

Мы вам тоже. Но с таким отношением к участникам форума вы не получите развернутой консультации.

Формально по вашим вопросам:
- первые 8 не требуют специальных познаний в области судебной медицины и могут быть решены следственным путем;
- вопрос 9 про "поток крови изо его рта" - так не бывает, вы и сами наверное понимаете смысл слова "поток" и то, что оно некорректно использовано, а почему так было написано - вопрос к написавшему;
- вопрос 11 - вполне реально;
- вопрос 12 - сформулирован не ясно;
- вопрос 13 - см. выше;
- вопрос 14 - мог заметить - не мог заметить... гаданием СМЭ не занимаются, это некорректный вопрос;
- вопрос 15 - это к специалистам в области реаниматологии.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Дмитрий
сообщение 20.04.2006 - 08:35
Сообщение #10



Group Icon
Группа: Администраторы
Регистрация: 9.07.2004
Пользователь №: 96


О жалобе на ув. Severina и ее фразу о дураке.
Цитата
"У человека, взявшегося быть собственным адвокатом, клиент дурак"

Эту поговорку придумали юристы, и в ней нет ничего уничижающего чью-либо честь или достоинство.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 19.04.2024 - 01:27