Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
4 страниц V  1 2 3 > »   
>

Вещество CBL 2201 как аналог, Почему CBL 2201 аналог...

>
Slivorezz
сообщение 5.11.2014 - 09:45
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 5.11.2014
Пользователь №: 40 655


здравствуйте, может не туда пишу. Назрел такой вопрос, 1) вещество CBL 2201 (не запрещённое на момент 16.10.2014 (нафталин-1-ил-1-/ 5-фторпентил / -1Н-индол-3-карбоксилат ) было экспертами отнесено как аналог к веществу Нафталин-1-ил-1-бензил-1H-индол-3-карбоксилат ( которое попало под запрет от 23.06.2014. 2)Само вещество CBl запретили только 5.11.2014, также запретили нафталин-1-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат. По какому критерию был выполнен первый пункт? Почему CBL 2201 аналог того вещества, а например не нафталин-1-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат. За развёрнутый ответ благодарю
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
alexlp
сообщение 5.11.2014 - 10:08
Сообщение #2


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 14.06.2008
Пользователь №: 8 835


Цитата(Slivorezz @ 5.11.2014 - 12:45)
...вещество CBL 2201 (не запрещённое на момент 16.10.2014 (нафталин-1-ил-1-/ 5-фторпентил / -1Н-индол-3-карбоксилат ) было экспертами отнесено как аналог к веществу Нафталин-1-ил-1-бензил-1H-индол-3-карбоксилат ( которое попало под запрет от 23.06.2014. 2)...

Уточните - в рамках какой экспертизы эксперт отнес вещество к аналогу?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Slivorezz
сообщение 6.11.2014 - 06:59
Сообщение #3


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 5.11.2014
Пользователь №: 40 655


возбуждено уголовное дело, эксперт при наркоконтроле отнёс вышеуказанное вещество CBL 2201 как аналог Нафталин-1-ил-1-бензил-1H-индол-3-карбоксилат. в свою очередь CBL 2201 признано Пермской государственной фармацевтической академией Регионального испытательного центра «Фарматест» аналогом наркотического средства – хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат , которое было запрещено ещё раньше, аж в 2013 году. Тут назревает вопрос, порядок отнесения к аналогам наркотических средств предусмотрен законодательством в очень расплывчатом виде, также в законе не прописаны учреждения способные признать аналогами вещества. Как можно доказать что CBL 2201 на момент задержания не был аналогом запрещённого вещества : эксперт при наркоконтроле отнёс его не к тому веществу ввиду своей низкой квалификации( тут один сотрудник а там целая организация, но и она не в праве решать что куда относить) , само вещество, которое изъяли - позднее было внесено в реестр наркотических веществ.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
yuliana
сообщение 7.11.2014 - 15:35
Сообщение #4


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 7.11.2014
Пользователь №: 40 679


Цитата(Slivorezz @ 6.11.2014 - 07:59)
возбуждено уголовное дело, эксперт при наркоконтроле отнёс вышеуказанное вещество CBL 2201 как аналог Нафталин-1-ил-1-бензил-1H-индол-3-карбоксилат. в свою очередь CBL 2201 признано Пермской государственной фармацевтической академией Регионального испытательного центра «Фарматест» аналогом наркотического средства – хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат , которое было запрещено ещё раньше, аж в 2013 году. Тут назревает вопрос, порядок отнесения к аналогам наркотических средств предусмотрен законодательством в очень расплывчатом виде, также в законе не прописаны учреждения способные признать аналогами вещества. Как можно доказать что CBL 2201 на момент задержания не был аналогом запрещённого вещества : эксперт при наркоконтроле отнёс его не к тому веществу ввиду своей низкой квалификации( тут один сотрудник а там целая организация, но и она не в праве решать что куда относить) , само вещество, которое изъяли - позднее было внесено в реестр наркотических веществ.


такая же ситуация. Только Вы не верны в датах запретов. Человека задержали за сбыт 07.10, грозит 10-15л. Проясните, пожалуйста, ситуацию с веществами. Задержан за cbl-2201. Правильно ли я понимаю, что cbl-2201 является производной наркотического вещества нафталин-1-ил-1-пентил-1Н-индол-3 карбоксилат,признанного таковым 25.10.14? И верно ли, что оно на тот момент до запрета от 25.10. являлось аналогом хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3карбоксилат (pb-22)? по формуле скорее видно, что cbl-2201 -нафталин-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3карбоксилат является аналогом производной pb-22 - хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3карбоксилат. Или в таком случае производные не учитываются и во внимание принимается запрещенное вещ-во? И как в Перми происходит обоснование, что вещ-во cbl-2201 воспроизводит действие нарк.вещ-ва pb-22? Я Вас умоляю, растолкуйте, можно ли что-то оспорить? (экспертиза в Перми еще не проведена. Верно ли, что она уже придет по новому перечню веществ?) Спасибо.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
KSS17
сообщение 7.11.2014 - 20:04
Сообщение #5


Мастер I
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 15.08.2007
Пользователь №: 5 557


Здравствуйте!
Занятно.
А давайте начнем с начала.
Зачем этим веществом торговали? С какой целью? Лицензия на торговлю им была?
10-15 лет - это видимо либо особо крупный размер, либо организованное преступное сообщество...
Понятие аналог НС всегда было в законодательстве и может применяться на основании результатов экспертизы, которая рассматривает ближайшие структурные (химические аналоги) известных НС и соответственно воспроизводит их психоактивное воздействие, как правило, принимают ближайшее по структуре соединение.
Кроме того вещество и не может до изъятия являться или не являтся аналогом НС, т.к. это устанавливается экспертным путем.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Slivorezz
сообщение 8.11.2014 - 06:59
Сообщение #6


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 5.11.2014
Пользователь №: 40 655


с какой целью находилось данное вещество на руках это другой вопрос. Больше интересует расплывчатость законодательства по этому поводу и неграмотность подсудимых, суда , некоторых экспертов в данном вопросе, поэтому и положил сюда данный вопрос.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deminolog
сообщение 8.11.2014 - 12:09
Сообщение #7


Химик-аналитик

Группа: Участники
Регистрация: 12.11.2010
Из: Краснодар
Пользователь №: 24 017


Как удобно... Значит то, что, человек наживался продавая наркотики и понимал это - это ничего, другой вопрос, а то, что эксперт, суд и т.д. за это наказывают - это неграмотность smile.gif Какая прелесть... Я бы еще и адвокатов сажал бы за защиту тех, кто осознанно продает НС, честное слово. Ибо они сами немногим лучше, как мне кажется.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
yuliana
сообщение 8.11.2014 - 14:56
Сообщение #8


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 7.11.2014
Пользователь №: 40 679


Цитата(KSS17 @ 7.11.2014 - 21:04)
Здравствуйте!
Занятно.
А давайте начнем с начала.
Зачем этим веществом торговали? С какой целью? Лицензия на торговлю им была?
10-15 лет - это видимо либо особо крупный размер, либо организованное преступное сообщество...
Понятие аналог НС всегда было в законодательстве и может применяться на основании результатов экспертизы, которая рассматривает ближайшие структурные (химические аналоги) известных НС и соответственно воспроизводит их психоактивное воздействие, как правило, принимают ближайшее по структуре соединение.
Кроме того вещество и не может до изъятия являться или не являтся аналогом НС, т.к. это устанавливается экспертным путем.

от 10 до 20л. по закону за крупный размер (от 0.025 вроде как). Сбыт, не обязательно торговля и нажива, можно и просто другу передать и угреться, простите. Вот и интересно, как это все происходит.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
KSS17
сообщение 8.11.2014 - 15:16
Сообщение #9


Мастер I
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 15.08.2007
Пользователь №: 5 557


Здравствуйте!
Цитата(yuliana @ 8.11.2014 - 17:56)
... Вот и интересно, как это все происходит.

Как это происходит, так оно и изложено в соответствующей экспертизе.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
yuliana
сообщение 9.11.2014 - 23:41
Сообщение #10


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 7.11.2014
Пользователь №: 40 679


Вы простите, пожалуйста, я не считаю, что эксперт может обмануть, но ошибки у каждого могут быть. А по поводу аналогов, как я понимаю, вообще эксперты ФСКН не могут заключения давать?! Вы, как эксперт, можете подсказать что-то по моим вопросам?просто по-человечески?( помогите разобраться.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Nayk
сообщение 10.11.2014 - 11:12
Сообщение #11


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 24.12.2010
Пользователь №: 24 739


Нет, не имеют право
И вообще все экспертизы по аналогам на сегодняшний момент "от лукавого" . Это мое мнение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
yuliana
сообщение 10.11.2014 - 14:21
Сообщение #12


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 7.11.2014
Пользователь №: 40 679


Цитата(Nayk @ 10.11.2014 - 12:12)
Нет, не имеют право
И вообще все экспертизы по аналогам на сегодняшний момент "от лукавого" . Это мое мнение


Спасибо за ответ! Подскажите еще, пожалуйста, какой документ лишает права экспертов ФСКН приравнивать вещество к аналогу? И кто должен проводить эту экспертизу? Может быть, Вы знаете, как такую экспертизу по аналогам оспорить? я понимаю, если человек заведомо зная, что это нарк. вещ-во осужден, но за незнание от 10 до 20 это просто какой-то нонсенс.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
KSS17
сообщение 10.11.2014 - 17:08
Сообщение #13


Мастер I
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 15.08.2007
Пользователь №: 5 557


Здравствуйте!
Права эксперта определяются законодательством, и уж точно не на форуме. Мы имеем информацию со слов, о выводах и компетенции эксперта, что может быть и не совсем объективным. И не забываем о заинтересованности авторов темы.
Эксперт мог отнести вещество к структурным аналогам, а для установления полной аналогии НС и ПВ будет необходимо проведение дополнительных экспертиз. Которая, как я понимаю, и была назначена в Пермь.
Что касается незнания закона, то это не освобождает от ответственности.
Обсуждать можно экспертизу, на пальцах, что-либо выдумывать, так и останется выдумками.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
yuliana
сообщение 10.11.2014 - 17:22
Сообщение #14


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 7.11.2014
Пользователь №: 40 679


Цитата(KSS17 @ 10.11.2014 - 18:08)
Здравствуйте!
Права эксперта определяются законодательством, и уж точно не на форуме. Мы имеем информацию со слов, о выводах и компетенции эксперта, что может быть и не совсем объективным. И не забываем о заинтересованности авторов темы.
Эксперт мог отнести вещество к структурным аналогам, а для установления полной аналогии НС и ПВ будет необходимо проведение дополнительных экспертиз. Которая, как я понимаю, и была назначена в Пермь.
Что касается незнания закона, то это не освобождает от ответственности.
Обсуждать можно экспертизу, на пальцах, что-либо выдумывать, так и останется выдумками.


Здравствуйте! Вот я и спрашиваю ссылку на правовой документ. По поводу Перми я просто не уверена, отправится ли туда( а я как бы этого и хочу-полного анализа). Закон как-раз таки знаем и нарушен он фактически не был. А вот знать о веществе, что оно аналог чего-то - знает только эксперт. Извините, если что не так,я понимаю, что у меня свой интерес, а у Вас свой.

Сообщение отредактировал yuliana - 10.11.2014 - 17:22
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
KSS17
сообщение 10.11.2014 - 17:47
Сообщение #15


Мастер I
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 15.08.2007
Пользователь №: 5 557


Здравствуйте!

Эксперт - лицо незаинтересованное, если на оборот, то это не эксперт.

Документы:
Федеральный закон от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ
Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ
УПК

Эксперт не знает, эксперт устанавливает в ходе проведения экспертизы.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

4 страниц V  1 2 3 > » 



- Обратная связь Сейчас: 16.04.2024 - 23:20