Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
 
>

Как определяют дистанцию выстрела в криминалистике?

>
Mark1984
сообщение 21.11.2014 - 13:09
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 21.11.2014
Пользователь №: 40 786


Здравствуйте.

Недавно задумался, после просмотра очередного фильма, как можно было определить расстояние от стрелка до жертвы если оба стояли на земле. Я бы еще понял если бы киллер стрелял из окна, тогда бы вычислив угол вхождения пули можно было бы построить треугольник и вычислить этаж. Но ведь на земле пуля летит условно параллельно поверхности, значит угол не построить.

Буду рад любому доступному для обывателя ответу.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Amigo
сообщение 22.11.2014 - 05:33
Сообщение #2


Маэстро форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.09.2007
Из: зауралье
Пользователь №: 5 905


пуля летит по дуге, "отрываясь" от ствола, расположенного горизонтально, пуля начинает падать (приближаться к центру земли). скорость падения и расстояние от "точки отрыва" определяются тяжестью снаряда (пули) и мощностью заряда.
этот процесс наглядно можно смоделировать в очень простом эксперименте. (если Вы Mark, мужского пола - сделаете самостоятельно, если женского - придется привлечь коллегу или друга мужского пола). и так, в процессе мочеиспускания в положении "стоя", струя наглядно продемонстрирует траекторию полета снаряда (пули).
при этом "дальность" будет зависеть и от давления в мочевом пузыре (ее можно смело изменять с помощью напряжения брюшного пресса), что условно симулирует мощь порохового заряда; и от диаметра выходного отверстия (т.е. из разных "стволов" дальность будет разная при прочих равных условиях); и от состава мочи (условно симулирует вес и состав снаряда - сталь, чугун, свинец и т.д.), т.е. у более вязкой и насыщенной солями струи дальность падения будет меньше, чем у более текучей и бедной солями.

более точные расчеты Вы можете узнать у любого офицера-курсанта артиллериста, это их хлеб и образ жизни (я имею в виду именно стрельбу! и расчеты траектории-дальности-мощности) smile.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 25.04.2024 - 13:58