Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
2 страниц V  1 2 >  
>

Правовая основа экспертного эксперимента

>
Zима
сообщение 21.11.2014 - 15:48
Сообщение #1


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 8.08.2014
Из: Белый город
Пользователь №: 40 074


Добрый день, уважаемые коллеги-СМЭ и господа юристы! Прошу помочь "выкрутиться" из следующей ситуации. В ходе проведения ситуационной экспертизы в МКО мне стало не достаточно показаний подозреваемого и потерпевшего в их объяснениях, пишу ходатайство следователю о необходимости проведения проверки показаний на месте или следственного эксперимента. Тот мне устно говорит, что подозреваемый отказался от данных действий, а потерпевший в данный момент находится в областном городе, т. е там, где находится мое учреждение.(а все дело происходило в другом городе), ну я и предложила потерпевшего принять, так сказать, для демонстрации причинения ему повреждений и оформить это далее в протокол следственного эксперимента вместе со следователем(т.е я сама провела это действие, опять же прекрасно знаю, что сам себе эксперт не имеет права добывать объекты). При этом всем я совершенно не обратила внимания, что эта экспертиза назначена в рамках проведения проверки(уголовное дело не возбуждено) и получается, что "следственный эксперимент" в этом случае проводить нельзя (т.к .это следственное действие, согласно УПК), этот момент сам следователь тоже не знал(ну так как-то). Вот сейчас приостановила экспертизу и прошу помочь. Возможно ли весь материал(фото и описание этапов причинения повреждений потерпевшим), собранным мною оформить в экспертизу под другим названием, например, можно ли это обозвать ЭКСПЕРТНЫМ ЭКСПЕРИМЕНТОМ? Понимаю, что в данной ситуации совершила ошибку, но хочется это как-то завуалировать грамотно, а иначе невозможно провести полноценно экспертизу и отказаться от нее уже поздно.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 21.11.2014 - 18:38
Сообщение #2


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


Цитата
При этом всем я совершенно не обратила внимания, что эта экспертиза назначена в рамках проведения проверки(уголовное дело не возбуждено) и получается, что "следственный эксперимент" в этом случае проводить нельзя (т.к .это следственное действие, согласно УПК),

Без УД все еще проще: регламентация УПК без УД весьма относительная и оч.широко трактуемая. В рамках экспертизы ничто не мешает ОСМОТРЕТЬ потерпевшего. В процессе осмотра, естественно, собирается анамнез. Человек может что-то рассказывать и демонстривать это показом (как упал, куда и как ударили и т.д. и т.п.), закон его в этом не ограничивает, эксперт, опять-таки ничего не нарушает, если как угодно подробно, скрупулезно и иллюстративно (хоть с фото и видеосъемкой) может фиксировать все это в исследовательской части своего заключения. Сбор анамнеза. Все, как положено. В выводах употребляется пассаж, типа: "... как продемонстрировано потерпевшим в ходе его осмотра экспертом". Какой такой эксперимент? wink.gif И никакие объекты/материалы экспертом не добывались самостоятельно. smile.gif Осмотр экспертом потерпевшего. В рамках экспертизы. Ровно на тех же законных основаниях, на которых эксперт вправе спросить как со стулом или попросить пошевелить пальцами.
В конце выводов можно написать что-то вроде: "При необходимости получения более подробного ответа на вопрос №... из постановления с учетом представленной версии о ... полагаю целесообразным рекомендовать проведение следственного эксперимента ...". И каждый юрист увидит в этом милое его сердцу (адвокат - то, что эксперимента не было и законная оценка не дана, прокурор - де-факто эксперт исследовал версию и оценил её).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Zима
сообщение 21.11.2014 - 19:56
Сообщение #3


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 8.08.2014
Из: Белый город
Пользователь №: 40 074


Выражаю Вам огромную благодарность! я теперь спокойно буду спать!!!

Какой такой эксперимент? wink.gif И никакие объекты/материалы экспертом не добывались самостоятельно. smile.gif ...". И каждый юрист увидит в этом милое его сердцу (адвокат - то, что эксперимента не было и законная оценка не дана, прокурор - де-факто эксперт исследовал версию и оценил её).[/quote]
Все это на словах мне объяснил адвокат, что мои действия содержат самостоятельный сбор материала и напомнил ФЗ о гос эксп деятельности, обратилась к "матерым"следакам - посоветовали просто найти недостающую деталь и отказать в проведении экспертизы, ПОКА НЕ ВОЗБУДИТСЯ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО. А насчет экспертного эксперимента подали идею другие СМЭ, аналог того, что при ответах на вопросы о падении с высоты, например, бросают мешки, манекены в рамках экспертизы и называют сие действие именно так!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 21.11.2014 - 21:45
Сообщение #4


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


Адвокат ошибается. Ему это показалось. Он несведущ в медицине и особенностях производства экспертизы с осмотром живого лица. Это совершенно особый объект исследования. С присущей ему информативностью, причем, эта информация получается именно путем медицинского (экспертного) обследования, которое, разумеется, может выполняться только врачом (экспертом). Регламентация СМЭ-деятельности не запрещает, а даже обязывает собирать анамнез, выяснять обстоятельства происшествия, имеющие значение для экспертизы (ссылаться можно на УПК РФ, ФЗ ГСЭД, ФЗ об охране здоровья граждан, ведомственную регламентацию, вплоть до Ваших функциональных обязанностей, а также на любой учебник по СМЭ и любую брошюрку по экспертизе живых лиц). Оцениваемая Вами ситуация рассматривается, исследуется, анализируется, фиксируется Вами ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в связи с медицинским обследованием потерпевшего (экспертизой) как набор медицинских фактов (имеющих прямое отношение к медицинским аспектам и заключающих свой смысл в пределах медицинского анализа медицинских фактов).
По крайности, конечно, можно назвать это экспертным экспериментом. Его границы и регламентация весьма туманны. Он не запрещен законом. Но, лучше не умножать сущностей и оставаться в пределах рутинного обследования потерпевшего.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
barmen
сообщение 24.11.2014 - 06:35
Сообщение #5


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.10.2007
Пользователь №: 6 309


Цитата(Радомир @ 21.11.2014 - 21:45)
...По крайности, конечно, можно назвать это экспертным экспериментом. Его границы и регламентация весьма туманны. Он не запрещен законом...


Можно сослаться на Приказ № 346н:
85.7. объектами судебно-медицинских исследований по реконструкции событий (ситуационных исследований) являются:
материалы уголовных дел, оконченные судебно-медицинские, криминалистические (автотехнические, трасологические, баллистические и др.) и комплексные экспертные исследования;
материалы следственных и экспертных экспериментов, выполненных в период проведения ситуационных экспертиз;


85.19. проведение судебно-медицинских исследований по реконструкции событий (ситуационных исследований) всегда начинают с изучения материалов следствия и выполненных по делу экспертных исследований (судебно-медицинских и криминалистических), затем, в зависимости от поставленных задач, определяют способы и средства их решения.
Этапами выполнения исследований являются:
анализ объективных данных о динамике события, добытых путем следственных и экспертных действий;
раздельный анализ проверяемых версий о динамике события;
экспериментальные исследования, выполненные раздельно по каждой проверяемой версии;
экспериментальное исследование, выполненное с учетом результатов анализа объективных данных;
сравнительное исследование экспериментальных данных с оценкой результатов сравнении;
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Zима
сообщение 24.11.2014 - 14:18
Сообщение #6


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 8.08.2014
Из: Белый город
Пользователь №: 40 074


Цитата(barmen @ 24.11.2014 - 06:35)
Можно сослаться на Приказ № 346н:
85.7. объектами судебно-медицинских исследований по реконструкции событий (ситуационных исследований) являются:
материалы уголовных дел, оконченные судебно-медицинские, криминалистические (автотехнические, трасологические, баллистические и др.) и комплексные экспертные исследования;
материалы следственных и экспертных экспериментов, выполненных в период проведения ситуационных экспертиз;
85.19. проведение судебно-медицинских исследований по реконструкции событий (ситуационных исследований) всегда начинают с изучения материалов следствия и выполненных по делу экспертных исследований (судебно-медицинских и криминалистических), затем, в зависимости от поставленных задач, определяют способы и средства их решения.
Этапами выполнения исследований являются:
анализ объективных данных о динамике события, добытых путем следственных и экспертных действий;
раздельный анализ проверяемых версий о динамике события;
экспериментальные исследования, выполненные раздельно по каждой проверяемой версии;
экспериментальное исследование, выполненное с учетом результатов анализа объективных данных;
сравнительное исследование экспериментальных данных с оценкой результатов сравнении;

Благодарю Вас!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
БДЗ
сообщение 25.11.2014 - 06:46
Сообщение #7


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 18.03.2013
Из: Хабаровск
Пользователь №: 36 022


Цитата(Zима @ 21.11.2014 - 15:48)
Добрый день, уважаемые коллеги-СМЭ и господа юристы! Прошу помочь "выкрутиться" из следующей ситуации. В ходе проведения ситуационной экспертизы в МКО мне стало не достаточно показаний подозреваемого и потерпевшего в их объяснениях, пишу ходатайство следователю о необходимости проведения проверки показаний на месте или следственного эксперимента. Тот мне устно говорит, что подозреваемый отказался от данных действий, а потерпевший в данный момент находится в областном городе, т. е там, где находится мое учреждение.(а все дело происходило в другом городе), ну я и предложила потерпевшего принять, так сказать, для демонстрации причинения ему повреждений и оформить это далее в протокол следственного эксперимента вместе со следователем(т.е я сама провела это действие, опять же прекрасно знаю, что сам себе эксперт не имеет права добывать объекты). При этом всем я совершенно не обратила внимания, что эта экспертиза назначена в рамках проведения проверки(уголовное дело не возбуждено) и получается, что "следственный эксперимент" в этом случае проводить нельзя (т.к .это следственное действие, согласно УПК), этот момент сам следователь тоже не знал(ну так как-то). Вот сейчас приостановила экспертизу и прошу помочь. Возможно ли весь материал(фото и описание этапов причинения повреждений потерпевшим), собранным мною оформить в экспертизу под другим названием, например, можно ли это обозвать ЭКСПЕРТНЫМ ЭКСПЕРИМЕНТОМ? Понимаю, что в данной ситуации совершила ошибку, но хочется это как-то завуалировать грамотно, а иначе невозможно провести полноценно экспертизу и отказаться от нее уже поздно.

Конечно можно

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Пастух
сообщение 28.11.2014 - 06:55
Сообщение #8


Мастер II

Группа: Юристы
Регистрация: 24.05.2010
Из: Благовещенск Амурской области
Пользователь №: 21 677


Цитата(Zима @ 21.11.2014 - 15:48)
Добрый день, уважаемые коллеги-СМЭ и господа юристы! Прошу помочь "выкрутиться" из следующей ситуации. В ходе проведения ситуационной экспертизы в МКО мне стало не достаточно показаний подозреваемого и потерпевшего в их объяснениях, пишу ходатайство следователю о необходимости проведения проверки показаний на месте или следственного эксперимента. Тот мне устно говорит, что подозреваемый отказался от данных действий, а потерпевший в данный момент находится в областном городе, т. е там, где находится мое учреждение.(а все дело происходило в другом городе), ну я и предложила потерпевшего принять, так сказать, для демонстрации причинения ему повреждений и оформить это далее в протокол следственного эксперимента вместе со следователем(т.е я сама провела это действие, опять же прекрасно знаю, что сам себе эксперт не имеет права добывать объекты). При этом всем я совершенно не обратила внимания, что эта экспертиза назначена в рамках проведения проверки(уголовное дело не возбуждено) и получается, что "следственный эксперимент" в этом случае проводить нельзя (т.к .это следственное действие, согласно УПК), этот момент сам следователь тоже не знал(ну так как-то). Вот сейчас приостановила экспертизу и прошу помочь. Возможно ли весь материал(фото и описание этапов причинения повреждений потерпевшим), собранным мною оформить в экспертизу под другим названием, например, можно ли это обозвать ЭКСПЕРТНЫМ ЭКСПЕРИМЕНТОМ? Понимаю, что в данной ситуации совершила ошибку, но хочется это как-то завуалировать грамотно, а иначе невозможно провести полноценно экспертизу и отказаться от нее уже поздно.

Если уголовное дело не возбуждено, то откуда взялся "подозреваемый" и "потерпевший"?
И в каком статусе Вы укажете гражданина, "случайно" находящегося в вашем городе, в своей экспертизе?
Да, и ещё не забудьте "придумать", как он к Вам попал.

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Zима
сообщение 28.11.2014 - 17:27
Сообщение #9


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 8.08.2014
Из: Белый город
Пользователь №: 40 074


Цитата(Пастух @ 28.11.2014 - 06:55)
Если уголовное дело не возбуждено, то откуда взялся "подозреваемый" и "потерпевший"?
И в каком статусе Вы укажете гражданина, "случайно" находящегося в вашем городе, в своей экспертизе?
Да, и ещё не забудьте "придумать", как он к Вам попал.

Уважаемый Пастух! я задала вопрос на форуме с надеждой на помощь. Вы какой цели сейчас придерживаетесь? Откуда взялся потерпевший и подозреваемый: из текста постановления по материалам проверки. Гражданин явился ко мне на обследование на основании заранее отправленного ходатайства следователю, с которым уже ознакомили обе стороны и составлен протокол об отказе одной (как не трудно догадаться какой)стороны, а потерпевший не отказался и явился. Вот как-то так. Основания для обследования в рамках проведения ситуационной экспертизы - см выше. Теперь поставьте мне оценку wink.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Пастух
сообщение 1.12.2014 - 07:32
Сообщение #10


Мастер II

Группа: Юристы
Регистрация: 24.05.2010
Из: Благовещенск Амурской области
Пользователь №: 21 677


Цитата(Zима @ 21.11.2014 - 15:48)
уголовное дело не возбуждено

Это написали Вы и никакой цели я не придерживаюсь, я пытаюсь предостеречь Вас от действий, которые могут иметь негативные последствия
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Zима
сообщение 2.12.2014 - 18:35
Сообщение #11


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 8.08.2014
Из: Белый город
Пользователь №: 40 074


Цитата(Пастух @ 1.12.2014 - 07:32)
Это написали Вы и никакой цели я не придерживаюсь, я пытаюсь предостеречь Вас от действий, которые могут иметь негативные последствия

Ну вот сейчас еще не выдано заключение, прокомментируйте, пожал, мои действия, какие негативные последствия могут наступить. Спасибо, мне это важно!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Пастух
сообщение 3.12.2014 - 05:49
Сообщение #12


Мастер II

Группа: Юристы
Регистрация: 24.05.2010
Из: Благовещенск Амурской области
Пользователь №: 21 677


Цитата(Zима @ 2.12.2014 - 18:35)
Ну вот сейчас еще не выдано заключение, прокомментируйте, пожал, мои действия, какие негативные последствия могут наступить. Спасибо, мне это важно!

Заключение эксперта - одно из доказательств по уголовному делу, зачастую основное.
С Ваших слов, "подозреваемый" отказался от проверки показаний на месте (его право), а вот "потерпевший" должен подтвердить свои показания, но, это следственное действие должен проводить следователь, по возможности с привлечением эксперта.
Я не буду сейчас говорить о том, что с постановлением о назначении экспертизы следователь знакомит потерпевшего, подозреваемого/обвиняемого и его защитника, где они могут ходатайствовать о постановке вопросов эксперту.
И представьте: защитник с подозреваемым/обвиняемым знакомятся с заключением эксперта (по Вашему случаю), и возникают вопросы: где постановление о назначении? где направление "потерпевшего" к эксперту? (другой город, далеко ехать, случайно находился и т.д. - "фтопку")
На каком основании эксперт проводил практически следственные действия?
В общем ответьте на вопросы постановления, если представится возможным, а остальное - проблемы следствия.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Zима
сообщение 3.12.2014 - 13:58
Сообщение #13


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 8.08.2014
Из: Белый город
Пользователь №: 40 074


Цитата(Пастух @ 3.12.2014 - 05:49)
Заключение эксперта - одно из доказательств по уголовному делу, зачастую основное.
С Ваших слов, "подозреваемый" отказался от проверки показаний на месте (его право), а вот "потерпевший" должен подтвердить свои показания, но, это следственное действие должен проводить следователь, по возможности с привлечением эксперта.
Я не буду сейчас говорить о том, что с постановлением о назначении экспертизы следователь знакомит потерпевшего, подозреваемого/обвиняемого и его защитника, где они могут ходатайствовать о постановке вопросов эксперту.
И представьте: защитник с подозреваемым/обвиняемым знакомятся с заключением эксперта (по Вашему случаю), и возникают вопросы: где постановление о назначении? где направление "потерпевшего" к эксперту? (другой город, далеко ехать, случайно находился и т.д. - "фтопку")
На каком основании эксперт проводил практически следственные действия?
В общем ответьте на вопросы постановления, если представится возможным, а остальное - проблемы следствия.

Вы сами еще раз повторили, что следственные действия должен проводить следователь В РАМКАХ УГОЛОВНОГО ДЕЛА, а его еще нет. Основание для проведения осмотра или экспертного эксперимента с потерпевшим - назначенная ситуационная экспертиза (приказ 346 наш конкретно-выше в комментах). Потерпевший явился лично с направлением(так он сам обозвал бумажку) от следователя, которое составлено после ознакомления сторон с моим ходатайством. О том, что потерп случайно находился в нашем городе никто никому не говорит (кроме меня здесь). Ну вобщем, поход в суд мне обеспечен....Спасибо за внимание!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Пастух
сообщение 4.12.2014 - 03:13
Сообщение #14


Мастер II

Группа: Юристы
Регистрация: 24.05.2010
Из: Благовещенск Амурской области
Пользователь №: 21 677


Цитата(Zима @ 3.12.2014 - 13:58)
Ну вобщем, поход в суд мне обеспечен....Спасибо за внимание!

Вам обеспечена дополнительная работа, в рамках возбужденного уголовного дела.
А вот если Ваше заключение будет основанием для возбуждения уголовного дела, то поход обеспечен к следователю (этот сам придёт), прокурору, в суд и не один раз
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ППГ
сообщение 8.01.2015 - 08:29
Сообщение #15


Читатель

Группа: СМЭ
Регистрация: 2.05.2009
Из: Столица Урала
Пользователь №: 14 465


Цитата(Пастух @ 4.12.2014 - 10:13)
Вам обеспечена дополнительная работа, в рамках возбужденного уголовного дела.
А вот если Ваше заключение будет основанием для возбуждения уголовного дела, то поход обеспечен к следователю (этот сам придёт), прокурору, в суд и не один раз

Подзаконные акты, коим является приказ МЗ 346, не подменяет Закон - УПК РФ. Все остальное самодеятельность. Читайте для ясности еще и умных людей - И.Е.Лобан, И.Г.Заславский, В.Л.Попов "Судебно-медицинская деятельность в уголовном судопроизводстве"С-Пбг.2003 глава 9.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 20.04.2024 - 06:46