Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила форума "Судебно-медицинская казуистика" >

Все темы и сообщения модерируются, т.е. без предварительного просмотра модераторами не публикуются.

 
2 страниц V  1 2 >  
>

Огнестрельное ранение головы

>
laywer
сообщение 28.12.2014 - 00:36
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 28.12.2014
Пользователь №: 41 031


В начале 2000-х в бытность служению закону в правохранительных органах со слов дежурного 6- го отдела был такой случай. Повествую как непрофи, а как юрист.
В начале суток поступает в приемный покой молодой человек приближенный к криминальным кругам со сквозным ранением головы в район правого виска и выходным отверстием в левом виске. На момент приезда ОСГ, пациент из ЦРБ скрылся. О данном случае было сообщено в областной Главк, через пару минут в местном 6-м отделе МВД раздался звонок дежурного областного 6-го управления, со словами "тов. Г-н ты пьян. Как может человек со сквозным ранением головы покинуть больницу". Вроде как ст.105 через 30 УК РФ или на худой конец ст.111 УК РФ на лицо. На следующий день пришлось дежурному оперу идти на поклон к местному судмед эксперту с мольбой дать пояснения, на что был дан следующий ответ: В приемный покой поступил "такой-то со сквозным ранение головы, входное отверстие 2 мм, от пули пневматического пистолета, пуля прошла между мозговой оболочкой и лобовой костью и вышла через левый висок не задев мозг."
Со слов местного эксперта случай 1 на миллион.
Написал своими словами.
Прошу высказать мнения по данному вопросу, правда или вымысел. Хотя сам читал рапорт дежурного оперативника. До сих пор не верится в происходящее.

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Клокин
сообщение 28.12.2014 - 18:47
Сообщение #2


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.01.2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 7 163


Да ну - на миллион. Когда мне поступил пациент (живой) с разрубленной на половину головой, Сверху вниз, правее венозного синуса на 5,0мм, так что за счет трещины по лицу спинка носа расширилась на 3-4мм, я тоже был уверен что он не сможет жить. А когда в поликлинику пришел бомж через неделю после проникающего (на 3-4см, в полость черепа повреждения свода, нанесенного топором - я уже был спокоен как удав, и жизнь подтвердила целесообразность такого спокойствия. Все они остались живы, и без особых отклонений. А когда солдатик без половины головы (случайная автоматная очередь в караулке) добежал сам до медпункта (около 150 метров), а опер в Барнауле с перерезаной на 4/5 шеей, придерживавший голову, и из вагона на перроне самостоятельно добежавший до вокзала как - как это оценивать? Жизнь доказывает возможность существования того, что не может быть.

Сообщение отредактировал Клокин - 28.12.2014 - 18:51
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
laywer
сообщение 28.12.2014 - 21:03
Сообщение #3


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 28.12.2014
Пользователь №: 41 031


Я говорю про характер ранения, а именно пуля от пневматического пистолета вошла в висок прошла между мозговой оболочкой и лобной костью, отрикошетила от нее и вышла через другой висок в пространстве между костью и мозговым веществом.
Как такое возможно? Либо способности организма могут в таких ситуациях превосходить обыденность, другими словами жажда жизни.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
MaxQuiet
сообщение 28.12.2014 - 23:43
Сообщение #4


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 17.07.2009
Из: Третий Рим
Пользователь №: 15 829


Как послойно выглядит человеческая голова, можно увидеть на схеме или рисунке из анатомического атласа. Рекомендую посмотреть картинку с фронтальным распилом, чтобы убедиться, насколько ничтожно пространство между слоями тканей. Голова вообще весьма компактная часть тела, и природой не предусмотрено там лишнее пространство между оболочками, достаточное для прохождения снаряда. Тем более, вы не дали информации о размере этой пули.
В любом случае, в жизни есть место всякой казуистике. Однако не следует упускать из виду, что лобные доли мозга не содержат структур, отвечающих за жизненно-важные функции, и в общем-то, повреждение их может не вызывать такого расстройства, которое не позволило бы пострадавшему покинуть стационар.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Пастух
сообщение 29.12.2014 - 04:43
Сообщение #5


Мастер II

Группа: Юристы
Регистрация: 24.05.2010
Из: Благовещенск Амурской области
Пользователь №: 21 677


Где то я уже слышал сею историю, при чем неоднократно wink.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Клокин
сообщение 29.12.2014 - 05:37
Сообщение #6


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.01.2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 7 163


Цитата(laywer @ 28.12.2014 - 21:03)
...пуля от пневматического пистолета вошла в висок прошла между мозговой оболочкой и лобной костью, отрикошетила от нее и вышла через другой висок в пространстве между костью и мозговым веществом.
....

Такое не является возможным. Пневматика может пробить височную кость. Но даже с учетом угла под которым она должна "проскользить" по внутренней поверхности лобной кости (а это атака в 3-7 градусов) толщина кости вырастает в разы. Я уже не говорю о том, что описать дугу и выйти на другой стороне у пневматического снаряда просто не хватит энергии. Короче - такое не возможно.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Hohol
сообщение 29.12.2014 - 15:11
Сообщение #7


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 12.10.2008
Из: Дальний Восток
Пользователь №: 10 209


Цитата(Клокин @ 29.12.2014 - 01:47)
Да ну - на миллион. Когда мне поступил пациент (живой) с разрубленной на половину головой, Сверху вниз, правее венозного синуса на 5,0мм, так что за счет трещины по лицу спинка носа расширилась на 3-4мм, я тоже был уверен что он не сможет жить. А когда в поликлинику пришел бомж через неделю после проникающего (на 3-4см, в полость черепа повреждения свода, нанесенного топором - я уже был спокоен как удав, и жизнь подтвердила целесообразность такого спокойствия. Все они остались живы, и без особых отклонений. А когда солдатик без половины головы (случайная автоматная очередь в караулке) добежал сам до медпункта (около 150 метров), а опер в Барнауле с перерезаной на 4/5 шеей, придерживавший голову, и из вагона на перроне самостоятельно добежавший до вокзала как - как это оценивать? Жизнь доказывает возможность существования того, что не может быть.



А опубликовать... Ведь слова на форуме к делу (экспертизе) не пришьешь... А так сослаться было бы на кого
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
spirit
сообщение 29.12.2014 - 18:40
Сообщение #8


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 15.04.2012
Пользователь №: 32 479


Цитата(Hohol @ 29.12.2014 - 14:11)
А опубликовать... Ведь слова на форуме к делу (экспертизе) не пришьешь... А так сослаться было бы на кого
Да хотя бы на эту книгу
Попов В.Л. Л, 1991 - Судебно-медицинская казуистика
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
laywer
сообщение 29.12.2014 - 22:32
Сообщение #9


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 28.12.2014
Пользователь №: 41 031


Цитата(Пастух @ 29.12.2014 - 04:43)
Где то я уже слышал сею историю, при чем неоднократно wink.gif

Извините великодушно, не вмпомните где эту историю слышали?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Людоед
сообщение 1.04.2015 - 11:25
Сообщение #10


Продвинутый участник

Группа: Юристы
Регистрация: 3.10.2006
Из: г.Москва
Пользователь №: 2 979


Цитата(Клокин @ 29.12.2014 - 05:37)
...описать дугу и выйти на другой стороне у пневматического снаряда просто не хватит энергии. Короче - такое не возможно.
Объяснение про пневматику - явный оперской перегиб с целью поиметь возможность вынести отказной не только по ст.105 и ст.111 УК, но и по ст.222. Удивительно тут другое - зачем эксперт согласился дать такое объяснение? Будь прокуратура повъедливей, от опера бы мокрого места не сталось. А зав БСМЭ наверняка увидев такое объяснение сказал бы эксперту фразу начав её словами:
Цитата(laywer @ 28.12.2014 - 00:36)
..."тов. Г-н ты пьян...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Клокин
сообщение 1.04.2015 - 21:22
Сообщение #11


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.01.2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 7 163


Цитата(MaxQuiet @ 28.12.2014 - 23:43)
...природой не предусмотрено там лишнее пространство между оболочками, достаточное для прохождения снаряда....

Это не совсем так. Я неоднократно (когда баловался трепанациями у живых) отмечал что у пожилых (за 70-т) и недолитых, при явном наличии крови в ликворе, при заходе в башку, даже при налиичии небольшой, толщиной до 3-5мм пластинчатой гематомы, сдавления не было, т.к. реально пустое пространство (как у яйца) составляло между прилежащей стенкой черепа и ТМО до 1см.

Цитата(Hohol @ 29.12.2014 - 15:11)
А опубликовать... Ведь слова на форуме к делу (экспертизе) не пришьешь... А так сослаться было бы на кого

Боже, ну почему люди так верят написанному (я уже не говорю, о том, что суждение третьих лиц (автора монографии) вообще по теме, а не по конкретному случаю, к делу-то тем более не пришьешь). Ни разу в жизни не ссылался в суде ни на одну монографию, всегда было достаточно достучатся до доступного судье уровня его логики и достаточности аргументации.

Сообщение отредактировал Клокин - 1.04.2015 - 21:24
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Evik
сообщение 2.04.2015 - 07:28
Сообщение #12


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 4.06.2010
Пользователь №: 21 822


Цитата(Клокин @ 1.04.2015 - 22:22)
...Боже, ну почему люди так верят написанному (я уже не говорю, о том, что суждение третьих лиц (автора монографии) вообще по теме, а не по конкретному случаю, к делу-то тем более не пришьешь). Ни разу в жизни не ссылался в суде ни на одну монографию, всегда было достаточно достучатся до доступного судье уровня его логики и достаточности аргументации.

Почему верят? Привычка, оставшаяся в генах с 30-х годов ХХ века. То, что Вы не ссылались на монографии, еще не говорит о профессиональном уровне судьи. Скорее всего, Вам просто "везёт", хотя на мой взгляд это везение сомнительное. Интересно, чтобы Вы ответили на прямой вопрос судьи, типа "описаны ли подобные случаи в специальной судебно-медицинской литературе"? deal1.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Hohol
сообщение 3.04.2015 - 04:32
Сообщение #13


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 12.10.2008
Из: Дальний Восток
Пользователь №: 10 209


Цитата(Evik @ 2.04.2015 - 14:28)
Почему верят? Привычка, оставшаяся в генах с 30-х годов ХХ века. То, что Вы не ссылались на монографии, еще не говорит о профессиональном уровне судьи. Скорее всего, Вам просто "везёт", хотя на мой взгляд это везение сомнительное. Интересно, чтобы Вы ответили на прямой вопрос судьи, типа "описаны ли подобные случаи в специальной судебно-медицинской литературе"? deal1.gif



Браво!
Ни разу не сославшись на источники, ИМХО сродни апелляции к своему опыту и стажу работы tongue.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Клокин
сообщение 3.04.2015 - 05:40
Сообщение #14


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.01.2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 7 163


Цитата(Evik @ 2.04.2015 - 07:28)
...Интересно, чтобы Вы ответили на прямой вопрос судьи, типа "описаны ли подобные случаи в специальной судебно-медицинской литературе"? deal1.gif

Сначала бы я сделал длинную паузу, позволяя судье не теряя лица переформулировать вопрос. Если бы не помогло, то как человек, всю жизнь мечтавший быть евреем, ответил бы вопросом на вопрос: "Уважаемый судья, я бы хотел уточнить, в контексте чего, вы интересуетесь этим? В рамках общего повышения эрудиции по судебной медицине или вас интересует что-то конкретно?". Далее, уже не принципиально, т.к. из моего вопроса любому становиться ясно, что вопрос не имеет ни малейшего отношения к обсуждаемому конкретному случаю, т.к. из "да" либо "нет" все равно ничего не последует. Если уже дурость председательствующего не имеет границ, то ответил бы так: "Возможно, точно ответить прямо сейчас не могу, но если вы прервете заседание на пару дней, я обещаю вам перелопатить гору литературы на эту тему и потом сообщу вам о результате" (кстати не факт, что он хоть кого-то удовлетворит). Вообще, комментировать что-то по отдельным моментам дела (экспертизы) с проведением ярких, красивых, отвлекающих присутствующих от происходящего, примеров - личное дело эксперта, так сказать - выбора тактике поведения в суде. Конечно, когда мне это надо, я вижу что все засыпают, кроме покрывшегося пятнами адвоката, из последних сил пытающегося отработать деньги, я могу привести примеры из своей личной практики (четыре специальности, больше десяти лет клинической работы в хирургии и т.д.), как правило всегда помогает. Но примеры из монографий...., тем более суждения корифеев (на нашем-то птичьем, мало кому понятном языке) - никогда. .

Сообщение отредактировал Клокин - 3.04.2015 - 08:35
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 3.04.2015 - 09:01
Сообщение #15


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Клокин @ 3.04.2015 - 06:40)
(четыре специальности, больше десяти лет клинической работы в хирургии и т.д.)

Не аргумент.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 26.04.2024 - 22:05