Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
 
>

Постоянно действующий вебинар, проект

>
alexlp
сообщение 11.01.2015 - 13:24
Сообщение #1


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 14.06.2008
Пользователь №: 8 835


Уважаемые Коллеги!

Есть предложение об организации постоянно действующего вебинара, который бы проходил в тот период, когда проходят сертификационные циклы на кафедре.
Предлагается проводить очную часть вебинара на базе ННЦ Наркологии с тем, чтобы курсанты и все желающие, могли присутствовать на этом мероприятии.
Докладчики же, и все желающие из регионов, смогут принять участие дистанционно, через систему телеконференций ВЕБЕКС.
Формат трансляции семинара уже был успешно апробирован в октябре.
По тематике - полагаю, что все будет зависеть от слушателей.
Вот мнение С.Савчука:
"Надо делать так, чтобы было интересно и новичкам и продвинутым. Т.е. надо подавать материал доступно и так чтобы и в целом было ясно о чем речь и обязательно новая свежая информация присутствовала. На мой взгляд основной момент - обзор новых веществ в обороте...".

По моему мнению если делать обучающий семинар, то надо рассказывать о методах обнаружения каннабимиметиков (кратко и доходчиво изложить инф. письма), рассказывать как пользоваться поисковыми системами и какие библиотеки использовать, рассказать про тандемную ГХ и ВЭЖХ МС для решения практических задач. Конечная цель - сформировать представление слушателей о том, что это доступно каждому.

Так же есть предложение зачитывать участие в вебинаре (как очное, так и через веб) в виде образовательных кредитов в системе непрерывного образования.

Коллеги! Пожалуйста - выскажите свои мнения и предложения по организации и тематике!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Korvet
сообщение 11.01.2015 - 14:23
Сообщение #2


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.05.2009
Из: Томск
Пользователь №: 14 703


не смотря на то что я в системе МЗ уже с полгода, я так до конца и не понял кто вообще отвечает за обучение и метод. обеспечение. И тут тоже до конца что-то не понял, что именно планируется транслировать? эти самые "циклы" то проходят вроде бы не в ннц а на Складочной. я чувствую что истина где-то рядом но уловить пока не могу. Или это будет что-то вообще новое? и опять таки кто будет все это докладывать? и для скольки слушателей, для двух-трех, потом через неделю еще 4 захотят послушать...наверное все это чисто технические вопросы, и не стоит их на данном этапе обсуждать.

Что же касается другой стороны вопроса. То в чем смысл подобных мероприятий? чтобы широкие массы обретали нужные знания "путем втирания"...чтобы приобретать знания книжки надо читать, семинары же служат для обмена мнений и решения спорных вопросов, с чем вполне справляется форум. кто ищет тот обрящет. кто не ищет тому и семинар не поможет...



Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
alexlp
сообщение 11.01.2015 - 16:45
Сообщение #3


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 14.06.2008
Пользователь №: 8 835


Цитата(Korvet @ 11.01.2015 - 16:23)
...для скольки слушателей, для двух-трех, потом через неделю еще 4 захотят послушать...

Не совсем так. Конечно, это мероприятие должно происходить однократно и быть приурочено ко времени, когда проходит очередной цикл.

Цитата
я чувствую что истина где-то рядом но уловить пока не могу.

Для Вас все станет яснее тогда, когда Вы побываете на курсах...

Сообщение отредактировал alexlp - 11.01.2015 - 16:46
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Клокин
сообщение 11.01.2015 - 20:15
Сообщение #4


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.01.2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 7 163


Афера. Если, чисто гипотетически, этот номер пройдет, можно будет закрывать все ФУВы и хрен кто это позволит.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
alexlp
сообщение 12.01.2015 - 09:45
Сообщение #5


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 14.06.2008
Пользователь №: 8 835


Цитата(Клокин @ 11.01.2015 - 22:15)
Афера. Если, чисто гипотетически, этот номер пройдет, можно будет закрывать все ФУВы и хрен кто это позволит.

А в чем вы видите совокупность действий, направленных на получение выгоды нечестным способом?
Вот это http://www.narkotiki.ru/9_74744.htm тоже афера?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Клокин
сообщение 12.01.2015 - 10:10
Сообщение #6


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.01.2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 7 163


Цитата(alexlp @ 12.01.2015 - 09:45)
А в чем вы видите совокупность действий, направленных на получение выгоды нечестным способом?
...

В данном случае это слово было употреблено в контексте первой половины сути его толкования, а именно "действо сомнительного свойства" как не имеющее реальной перспективы. Вторая часть - "жульническая бизнес-операция" - в данном случае не имелась ввиду. Меня не может не радовать, то, что вы так серьезно, с изучением глубокой сути примененных терминов, защищаете свой проект.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deminolog
сообщение 12.01.2015 - 11:54
Сообщение #7


Химик-аналитик

Группа: Участники
Регистрация: 12.11.2010
Из: Краснодар
Пользователь №: 24 017


Всем доброго времени суток и с прошедшими праздниками, коллеги!

Как ни странно, но я поддержу такой вариант. Только предложу немного в другом виде: ролики обучающие все помнят, на сайтах производителей приборов? Также и предлагаю видео-лекции, если это необходимо или просто обмен метод. материалами. Просто сейчас начали появляться у людей и ГХ-МС/МС, и ВЭЖХ-МС/МС разных фирм. Каждый прибор имеет свои режимы, особенности, о которых надо знать пользователю. Так что в этом плане - да, это имеет право на жизнь, чтобы понять, что умеет и может конкретное (!!!) железо, кто и как работает. Полезно. Но вот как курсы - это все же немного не то...
Но это так, просто мое мнение smile.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
chemist-sib
сообщение 12.01.2015 - 15:34
Сообщение #8


Магистр форума

Группа: Токсикологи
Регистрация: 24.02.2010
Из: Сибирь большая...
Пользователь №: 20 201


поддержжу мнение коллеги Deminolog`a - собрание роликов-"обучалок" воедино, да еще с комментариями/под редакцией опытных практиков - обязательно будет востребовано и принесет несомненную пользу (тем более, ввиду полного отсутствия методической работы Центра). а вот по части засчитывания этого как курсов? представляя всю крайне забюрократизированную и неповоротливую систему, которой мы постоянно должны что-то доказывать то фиолетовыми оттисками только гербовых печатей, то только нотариальными заверениями, то лицензиями, аккредитациями и аттестациями... - короче, я сильно сомневаюсь, что в ближайшее время это получится. а про набор необходимого количества баллов - применительно к нам - я пока ничего не слышпл unsure.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Гермиона
сообщение 13.01.2015 - 08:02
Сообщение #9


Авторитетный участник

Группа: Химики-аналитики
Регистрация: 20.01.2011
Пользователь №: 25 109


Здравствуйте, коллеги!
Я - за коллекцию "обучающих" роликов, в плане обмена опытом.
Сама начинала когда-то с углубленного изучения специальной литературы. Все мы знаем - частенько "по книжке" вроде все понятно, а когда начинаешь делать "руками" - сотню нюансов надо учесть, которые авторы либо упускают, либо считают, что это и так всем известно.
Увы, новичкам, да еще начинающим работу без наставников, многое неизвестно и непривычно.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 25.04.2024 - 13:46