Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
 
>

выстрел в упор, мнения экспертов

>
McLeod
сообщение 13.01.2015 - 19:51
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 9.11.2014
Пользователь №: 40 694


Уважаемые эксперты!
Я попрошу вас ознакомиться с этим видеоматериалом и прокомментировать его с высоты вашего опыта.
Есть подозрение, что это фикция.

http://www.youtube.com/watch?v=yJEvlKKm6og...;has_verified=1

Вопросы возникли такие:
1. При выстреле в голову в упор из автомата Калашникова - что происходит с черепной коробкой? не разнесёт ли её?
2. во время попадания пули в голову, как мне кажется, голова должна резко одёрнуться в сторону направления выстрела. Насколько сильным в этом случае будет удар головой об асфальт и не станет ли он сам по себе смертельным?

Заранее благодарю за ваши комментарии!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 14.01.2015 - 13:51
Сообщение #2


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


1.пробивается. иногда насквозь. иногда нет .Могут быть обширные переломы костей, но не "разнесет"
2.отдернуться может, но чтобы от этого смертельная ЧМТ возникла- нет
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Anton
сообщение 14.01.2015 - 14:12
Сообщение #3


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2011
Из: Опорный край державы
Пользователь №: 30 279


А было попадание? Про "упор" - ничего нет.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
McLeod
сообщение 14.01.2015 - 17:13
Сообщение #4


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 9.11.2014
Пользователь №: 40 694


там с попадание тоже непонятно. нам подавали в СМИ этот фрагмент ,как сцену убийства полицейского. то есть якобы вот он, террорист стреляет полицейскому в голову из калаша. А впечатление такое, что он промазал. Но тут тоже вопрос возник - вот этот дымок на асфальте - если бы был выстрел из калаша стандартной пулей, то мы бы увидели приличных размеров выбоину. а там и этого нет.

Я имел в виду не в буквальном смысле упор, а близкое расстояние.
Вот нашёл в интернете описание эксперимента по огнестрельному повреждению тела из автомата Калашникова с дистанции 0,5 метра (Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы)

Цитата
При экспериментальных выстрелах из автомата АК-74 в упор к кожным покровам волосистой части головы образуются крестообразные разрывы размерами 3*2,5 и 1,5*1,5 см. При близкой дистанции выстрела до 0,5 м входные пулевые отверстия имели округлую форму, диаметром 0,4-0,5 см с дефектом ткани до 0,3 см и пояском обтирания и осаднения шириной до 0,1 см.

Выходные пулевые отверстия в случаях, когда пуля проходила только через мягкие ткани, имели зияющий вид, щелевидную, крестообразную форму, надорванные края, размеры до 4*8 см. В случаях, когда пуля проходила через кость, то выходные пулевые отверстия имели ту же форму и вид, но размеры их увеличивались до 10*10см
.
выделенный фрагмент и навёл меня на мысль про "разнести"

Сообщение отредактировал McLeod - 14.01.2015 - 17:16
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
other
сообщение 14.01.2015 - 18:09
Сообщение #5


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 9.03.2013
Из: Москва
Пользователь №: 35 909


Цитата(McLeod @ 14.01.2015 - 18:13)
там с попадание тоже непонятно. нам подавали в СМИ этот фрагмент ,как сцену убийства полицейского. то есть якобы вот он, террорист стреляет полицейскому в голову из калаша. А впечатление такое, что он промазал. Но тут тоже вопрос возник - вот этот дымок на асфальте - если бы был выстрел из калаша стандартной пулей, то мы бы увидели приличных размеров выбоину. а там и этого нет.

Я имел в виду не в буквальном смысле упор, а близкое расстояние.
Вот нашёл в интернете описание эксперимента по огнестрельному повреждению тела из автомата Калашникова с дистанции 0,5 метра (Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы)

.
выделенный фрагмент и навёл меня на мысль про "разнести"

У меня нет опыта СМЭ, но я всё же отважусь прокомментировать. cool.gif
1. Разносит голову-только в кино. Это же не дробовик wacko.gif
2. у меня не сложилось впечатление, что человек в маске "промазал".
Про дымок на асфальте... Пуля благополучно пробила череп и вошла в асфальт. Калибр 7.62Х39 выпущенный из АК-47 (АКС-47, АКМ) вполне способен на это, при этом он как правило, оставляет после себя ровненькую красивенькую дырдочку. ninja.gif Чего не скажешь о "выходном" отверстии оставленным другим калибром АК-74 5.45Х39 имеет свойство "гулять" и выносить осколки черепа. wink.gif
ИМХО Видео не фейк cool.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
McLeod
сообщение 20.01.2015 - 19:15
Сообщение #6


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 9.11.2014
Пользователь №: 40 694


Цитата(other @ 14.01.2015 - 18:09)
У меня нет опыта СМЭ, но я всё же отважусь прокомментировать. cool.gif
1. Разносит голову-только в кино. Это же не дробовик wacko.gif
2. у меня не сложилось впечатление, что человек в маске "промазал".
Про дымок на асфальте... Пуля благополучно пробила череп и вошла в асфальт. Калибр 7.62Х39 выпущенный из АК-47 (АКС-47, АКМ) вполне способен на это, при этом он как правило, оставляет после себя ровненькую красивенькую дырдочку. ninja.gif Чего не скажешь о "выходном" отверстии оставленным другим калибром АК-74 5.45Х39 имеет свойство "гулять" и выносить осколки черепа. wink.gif
ИМХО Видео не фейк cool.gif


Я уверен ,что он промазал. если внимательно посмотреть на запись, то можно с уверенностью заключить, что в момент выстрела голова даже не дёрнулась, а такого просто быть не может, какой бы пуля ни была. И второе.Допустим, пуля прошла насквозь и вылетела - бог с ней. Но не могло же вовсе обойтись без крови. Мы бы её увидели. У меня сложилось впечатление, что после такого, прямо скажем, неудачного выстрела, полицейский, до этого с трудом и из последних сил прикрывавший себя руками, потерял сознание и скончался от ранений, полученных ранее.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Югросс
сообщение 21.01.2015 - 09:34
Сообщение #7


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 1.03.2010
Из: Юг России
Пользователь №: 20 320


"С уверенностью" ничего заключать не беритесь без знания всех обстоятельств (в т.ч. итогов исследования трупа).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
other
сообщение 21.01.2015 - 09:56
Сообщение #8


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 9.03.2013
Из: Москва
Пользователь №: 35 909


Глуповатый спор, но извольте.
1.Если бы промазал, вернулся бы и добил.
2. Дернулась, не дернулась, вообще дело десятое. Голова могла дернуться, даже от выстрела рядом. А могла и не дернуться в момент попадания. (Мышцы шеи были напряжены, он поднимал голову)
3. Кровь могла благополучно литься под тело.
Р.S. Вы не на пыль смотрите, а на направление ствола автомата в момент выстрела. Четко в голову.

Сообщение отредактировал other - 21.01.2015 - 09:57
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
McLeod
сообщение 27.01.2015 - 20:33
Сообщение #9


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 9.11.2014
Пользователь №: 40 694


Цитата(other @ 21.01.2015 - 09:56)
Глуповатый спор, но извольте.
1.Если бы промазал, вернулся бы и добил.
2. Дернулась, не дернулась, вообще дело десятое. Голова могла дернуться, даже от выстрела рядом. А могла и не дернуться в момент попадания. (Мышцы шеи были напряжены, он поднимал голову)
3. Кровь могла благополучно литься под тело.
Р.S. Вы не на пыль смотрите, а на направление ствола автомата в момент выстрела. Четко в голову.


я смотрел. Но Вы забываете о трёхмерности пространства. Если смотреть на плоскую картинку то да - ствол точно в голову, но он может быть направлен чуть вглубь кадра и легко промазать. А по поводу добития - он же бежал, торопился, потому и не добил, к тому же полицейский, видимо, потерял сознание и убийца не счёл нужным совершать контрольный выстрел - не та обстановка для контрольного. Кровь под тело - это конечно - из выходного отверстия. Никто не спорит, но из входного она тоже должна вытекать. а там нет ни отверстия входного, ни крови из него. В СМИ выдвигали версию, что этот полицейский умер не от этого выстрела, а от ранения, полученного ранее, из-за которого, собственно, он и оказался на асфальте. в общем.. мне кажется, вполне правдоподобная версия

Цитата(Югросс @ 21.01.2015 - 09:34)
"С уверенностью" ничего заключать не беритесь без знания всех обстоятельств (в т.ч. итогов исследования трупа).

полностью согласен. потому и решил выслушать мнения специалистов. Хотя бы поверхностные
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
other
сообщение 28.01.2015 - 08:59
Сообщение #10


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 9.03.2013
Из: Москва
Пользователь №: 35 909


McLeod
А зачем вам всё это? Попал, не попал.... Мне вот вообще "фиолетово" У меня за Донбасс душа болит. Думать еще про этих....

Сообщение отредактировал other - 28.01.2015 - 09:00
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Югросс
сообщение 28.01.2015 - 11:52
Сообщение #11


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 1.03.2010
Из: Юг России
Пользователь №: 20 320


Цитата(McLeod @ 27.01.2015 - 20:33)
я смотрел. Но Вы забываете о трёхмерности пространства. Если смотреть на плоскую картинку то да - ствол точно в голову, но он может быть направлен чуть вглубь кадра и легко промазать. А по поводу добития - он же бежал, торопился, потому и не добил, к тому же полицейский, видимо, потерял сознание и убийца не счёл нужным совершать контрольный выстрел - не та обстановка для контрольного. Кровь под тело - это конечно - из выходного отверстия. Никто не спорит, но из входного она тоже должна вытекать. а там нет ни отверстия входного, ни крови из него. В СМИ выдвигали версию, что этот полицейский умер не от этого выстрела, а от ранения, полученного ранее, из-за которого, собственно, он и оказался на асфальте. в общем.. мне кажется, вполне правдоподобная версия
полностью согласен. потому и решил выслушать мнения специалистов. Хотя бы поверхностные

Мнения должны быть профессиональными (и базироваться на фактах, а не на чьих-то суждениях) иначе это ОБС.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Соня
сообщение 3.02.2015 - 23:45
Сообщение #12


Продвинутый участник

Группа: Юристы
Регистрация: 22.05.2011
Из: Украина
Пользователь №: 27 209


Уважаемый! А у меня к Вам тоже вопрос: для чего Вам необходимо было обращаться к экспертам, когда к данному выстрелу дается очень внятный подробный и разьяснительный комментарий. С ув. Соня
Ув. Other Вам спасибо.
С ув. Соня

Сообщение отредактировал Соня - 3.02.2015 - 23:48
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 26.04.2024 - 13:50