Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Факторы внешеней среды ДНК, Сохранность крови для выделения ДНК, после продолжительного нахождения

>
Серж12
сообщение 9.02.2015 - 23:23
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 9.02.2015
Пользователь №: 41 351


Здравствуйте!
Помогите пожалуйста найти ответ на вот такой вот вопрос.
Возможно ли сохранение достаточного количества материала (в данном случае крови) для выделения ДНК в следующей ситуации?:
Весной потерпевший избит 8-ми килограммовой гантелью. Удары нанесены по голове и возможно на гантели остались следы крови потерпевшего. Далее гантель выброшена в открытый водоем. Глубина водоема 1-1,5 метра весной, летом водоем мелеет до 20-30 см. температура воды может достигать 15-20 С и 0 С зимой с образованием ледяного покрова, дно водоема илистое, также в водоеме имеются водоросли и растет трава. Вода в водоеме имеет движение так как при накоплении талых вод излишки воды уходят в водосточную трубу. Гантель извлечена в зимние месяцы и передана на генетический анализ по установлению ДНК потерпевшего.
В итоге орудие преступления (гантель) пролежала в водоеме более 8 месяце с весны по зиму.

За ранее спасибо!\


Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Зубр
сообщение 11.02.2015 - 16:05
Сообщение #2


Магистр форума
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 9.04.2007
Пользователь №: 4 766


Цитата(Серж12 @ 10.02.2015 - 00:23)
...Возможно ли сохранение достаточного количества материала (в данном случае крови) для выделения ДНК в следующей ситуации?:
...В итоге орудие преступления (гантель) пролежала в водоеме более 8 месяце с весны по зиму.

Скорее нет, чем да. Маловероятно сохранение материала пригодного для генанализа.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Серж12
сообщение 12.02.2015 - 21:06
Сообщение #3


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 9.02.2015
Пользователь №: 41 351


Цитата(Зубр @ 11.02.2015 - 16:05)
Скорее нет, чем да. Маловероятно сохранение материала пригодного для генанализа.

Уважаемый Зубр, Здравствуйте!
Спасибо Вам за ответ.
Вы пожалуйста посоветуйте как поступить?
Гантель была передана на экспертизу, есть подозрения что следственные органы, после изъятия гантели из водоема, намазали крови потерпевшего на эту гантель и результат экспертизы был положительным (забор крови у потерпевшего, был осуществлен самими следственными органами).
Подскажите пожалуйста в какое экспертное учреждение можно обратится, чтобы получить мнение эксперта на предмет наличия достаточного количества материала (крови) для выделения из него ДНК, сложившейся ситуации.
Может быть нужно предоставить образцы воды из водоема? Может быть нужно предоставить гантель, но если следственные органы совершили подлог, то какой в этом смысл?
Есть результаты экспертизы, на бумаге.
Как быть?
Может быть Вы подскажите каким обзором сформулировать вопросы для эксперта для получения его мнения.
Но чисто с уровня обывателя, немного касающегося медицины, я могу с полной уверенность предполагать, то что организмы находящиеся в водоеме должны полностью разложить весь материал животного происхождения..

Спасибо,
PS: очень сложная ситуация- есть алиби но никто его не хочет воспринимать, так как все строится на этой злосчастной гантели.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 12.02.2015 - 21:24
Сообщение #4


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


Ув.Серж12! Не дублируйте свои сообщения. Раздел модерируемый. Имейте некоторое терпение дождаться, когда модератор откроет Ваш текст.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Серж12
сообщение 12.02.2015 - 21:37
Сообщение #5


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 9.02.2015
Пользователь №: 41 351


Уважаемый Зубр, Здравствуйте!
Спасибо Вам за ответ.
Вы пожалуйста посоветуйте как поступить?
Гантель была передана на экспертизу, есть подозрения что следственные органы, после изъятия гантели из водоема, намазали крови потерпевшего на эту гантель и результат экспертизы был положительным (забор крови у потерпевшего, был осуществлен самими следственными органами).
Подскажите пожалуйста в какое экспертное учреждение можно обратится, чтобы получить мнение эксперта на предмет наличия достаточного количества материала (крови) для выделения из него ДНК, сложившейся ситуации.
Может быть нужно предоставить образцы воды из водоема? Может быть нужно предоставить гантель, но если следственные органы совершили подлог, то какой в этом смысл?
Есть результаты экспертизы, на бумаге.
Как быть?
Может быть Вы подскажите каким обзором сформулировать вопросы для эксперта для получения его мнения.
Но чисто с уровня обывателя, немного касающегося медицины, я могу с полной уверенность предполагать, то что организмы находящиеся в водоеме должны полностью разложить весь материал животного происхождения..

Спасибо,
PS: очень сложная ситуация- есть алиби но никто его не хочет воспринимать, так как все строится на этой злосчастной гантели.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Серж12
сообщение 12.02.2015 - 21:39
Сообщение #6


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 9.02.2015
Пользователь №: 41 351


извините, я совсем недавно к Вам присоединился, для меня все ново..
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Зубр
сообщение 12.02.2015 - 21:49
Сообщение #7


Магистр форума
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 9.04.2007
Пользователь №: 4 766


Цитата(Серж12 @ 12.02.2015 - 22:06)
...
Гантель была передана на экспертизу, есть подозрения что следственные органы, после изъятия гантели из водоема, намазали крови потерпевшего на эту гантель и результат экспертизы был положительным (забор крови у потерпевшего, был осуществлен самими следственными органами)...

Сомневаюсь, что следствие так поступило. Скорее, произошло хотя и малоожидаемое событие, но всё же возможное - следы крови (какие-то клетки) сохранились на гантели. Кровь нашли каким методом?
Цитата
...Подскажите пожалуйста в какое экспертное учреждение можно обратится, чтобы получить мнение эксперта на предмет наличия достаточного количества материала (крови) для выделения из него ДНК, сложившейся ситуации...

Вряд ли мнение эксперта сыграет какую-то роль. Есть объективные факты и они перевесят любое мнение. Тем более, что вероятность сохранения материала присутствует, мизерная, но есть.
Цитата
...Есть результаты экспертизы, на бумаге...

Присылайте результаты "в личку". Попробую проанализировать и отвечу по качеству экспертизы.
Удачи.


Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Серж12
сообщение 13.02.2015 - 00:07
Сообщение #8


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 9.02.2015
Пользователь №: 41 351


Цитата(Зубр @ 12.02.2015 - 21:49)
Сомневаюсь, что следствие так поступило. Скорее, произошло хотя и малоожидаемое событие, но всё же возможное - следы крови (какие-то клетки) сохранились на гантели. Кровь нашли каким методом?

Вряд ли мнение эксперта сыграет какую-то роль. Есть объективные факты и они перевесят любое мнение. Тем более, что вероятность сохранения материала присутствует, мизерная, но есть.

Присылайте результаты "в личку". Попробую проанализировать и отвечу по качеству экспертизы.
Удачи.


Я только что пересмотрел все что у меня есть из материалов. Даже сам эксперт говорит о том, что в силу того что гантель пролежала так долго в воде передавать ее в на экспертизу не имеет смысла. Но вот материалов по дальнейшему исследованию этой гантели у меня пока нет. Я обязательно Вам все вышлю. Как только все недостающее соберу сразу Вам перешлю.
Спасибо!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Серж12
сообщение 24.02.2015 - 02:20
Сообщение #9


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 9.02.2015
Пользователь №: 41 351


Цитата(Зубр @ 12.02.2015 - 21:49)
Сомневаюсь, что следствие так поступило. Скорее, произошло хотя и малоожидаемое событие, но всё же возможное - следы крови (какие-то клетки) сохранились на гантели. Кровь нашли каким методом?

Вряд ли мнение эксперта сыграет какую-то роль. Есть объективные факты и они перевесят любое мнение. Тем более, что вероятность сохранения материала присутствует, мизерная, но есть.

Присылайте результаты "в личку". Попробую проанализировать и отвечу по качеству экспертизы.
Удачи.


Зубр Здравствуйте,
Удалось собрать все материалы по экспертизам и для удобства (так как очень большой объем) я создал почту на mail.ru и загрузил все файлы в облако. Сообщите пожалуйста Ваш электронный адрес, чтобы я смог выслать Вам название почтового ящика и пароль к нему для Вашего дальнейшего просмотра результатов экспертиз.

С Уважением С.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Зубр
сообщение 24.02.2015 - 21:16
Сообщение #10


Магистр форума
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 9.04.2007
Пользователь №: 4 766


Цитата(Серж12 @ 24.02.2015 - 03:20)
Зубр Здравствуйте,
Удалось собрать все материалы по экспертизам и для удобства (так как очень большой объем) я создал почту на mail.ru и загрузил все файлы в облако. Сообщите пожалуйста Ваш электронный адрес, чтобы я смог выслать Вам название почтового ящика и пароль к нему для Вашего дальнейшего просмотра результатов экспертиз.

С Уважением С.

Найдите и нажмите кнопку "Pm" на моём сообщении (она слева внизу). Откроется окно, где можно разместить сообщение.Информация придёт только мне.
Удачи.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 25.04.2024 - 22:23