Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
2 страниц V  1 2 >  
>

приказ 581н и его реализация

>
sch1sm
сообщение 19.03.2015 - 12:45
Сообщение #1


Авторитетный участник

Группа: Участники
Регистрация: 18.02.2011
Пользователь №: 25 641


вот прришел приказ 581н от 6 октября 2014 и сразу встало много вопросов, у нас в лаборатории нет предварительного метода анализа, а в приказе требуется такой метод(исключающий визуальную оценку), мне сразу гл врач спросил как осуществиить данную задачу, поделитесь опытом кто может... есть и ряд других вопросов по этому поводу, но о них попозже спрошу
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
KSS17
сообщение 21.03.2015 - 08:41
Сообщение #2


Мастер I
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 15.08.2007
Пользователь №: 5 557


Здравствуйте!
Ну так, все последние приказы имеют залучку на один прибор, название Вам подсказать?
Интересно, с точки зрения права, подобная линия в нормативной документации подпадает под определение "коррупция"?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deminolog
сообщение 21.03.2015 - 08:45
Сообщение #3


Химик-аналитик

Группа: Участники
Регистрация: 12.11.2010
Из: Краснодар
Пользователь №: 24 017


Добрый день. А под один ли? Под 2 же, если мне не изменяет память :-) другое дело, что если говорить совсем откровенно, ни та, ни другая машинка не покрывает полностью потребности лабораторий, как мне кажется...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
KSS17
сообщение 21.03.2015 - 10:39
Сообщение #4


Мастер I
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 15.08.2007
Пользователь №: 5 557


Здравствуйте!
Цитата(Deminolog @ 21.03.2015 - 11:45)
Добрый день. А под один ли? Под 2 же, если мне не изменяет память :-) другое дело, что если говорить совсем откровенно, ни та, ни другая машинка не покрывает полностью потребности лабораторий, как мне кажется...

Обе имеют одинаковые пределы обнаружения, указанные в приказах?
С учётом "трудолюбия" китайских химиков, подобные предварительные упражнения бесполезны.
Мы уже давненько у живых лиц сначала скрининг ГХ-МС мочи делаем, затем тесты, по-приколу. Но следует учесть, что у нас групповые обследования крайняя редкость, в основном отравленцы и участники ДД.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deminolog
сообщение 21.03.2015 - 13:21
Сообщение #5


Химик-аналитик

Группа: Участники
Регистрация: 12.11.2010
Из: Краснодар
Пользователь №: 24 017


Большое спасибо за ответ!

Простите, а можно дурной вопрос? Точнее, два:
Можно ли посмотреть приказ где-то или он ДСП? И как устанавливать пределы обнаружения, ежели стандартов НС и ПВ нет? Или там по резерпину?

Вообще, насколько я знаю, AB Sciex сделали лицензию на младший QqQ, который по чувствительности может даже моему QqQ уступает. Могу узнать детали, если необходимо. А ТоксТайпер построен на базе Амазона (он и есть по сути), который очень даже ничего для ионной ловушки. Не должен проигрывать в чувствительности известному прибору. Хотя, скажу честно, не питаю симпатии ни к одному, ни к другому инструменту. Слишком много шума из ничего. Это обычные, рядовые машины, не эксклюзивные, аналоги которым есть у каждого нормального производителя хромассов. И сами фирмы этого не отрицают. Но, понимаю, людям, работающим в этих структурах, от этого не легче...

Мое мнение простое - нужны обычные, не навороченные, Q-TOF системы. С ними будет даже проще разобраться, режимов работы меньше, информации больше. Просто нужно будет привыкнуть к паре их особенностей. Для криминалистики и ХТА не нужно разрешение 40-50 тыс, как правило, хватило бы и честных 25-30 тыс. А учитывая специфику объектов - нужна просто грязеустойчивая система. Вопрос только в одном - размеры финансирования.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
KSS17
сообщение 21.03.2015 - 14:04
Сообщение #6


Мастер I
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 15.08.2007
Пользователь №: 5 557


Здравствуйте!
По Q-TOF согласен. Есть одна проблема, руководители медики не видят разницы между пылесосом и синхрофазатроном. Бюджентная статья нашего учреждения на оборудование на 2015 год "ноль" рублей.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Korvet
сообщение 21.03.2015 - 16:26
Сообщение #7


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.05.2009
Из: Томск
Пользователь №: 14 703


Цитата(Deminolog @ 21.03.2015 - 14:21)

Можно ли посмотреть приказ где-то или он ДСП?


http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_129815/

ну там вроде как заточки все таки под прибор нету, только единственное требование - чтобы предварительный анализ исключал визуальную обработку данных...или я слишком черезстрочно его почитал?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deminolog
сообщение 21.03.2015 - 16:47
Сообщение #8


Химик-аналитик

Группа: Участники
Регистрация: 12.11.2010
Из: Краснодар
Пользователь №: 24 017


Согласен... Локаутов особых вроде нет...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Korvet
сообщение 21.03.2015 - 17:24
Сообщение #9


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.05.2009
Из: Томск
Пользователь №: 14 703


тут самая большая тупость именно в самой идее поголовного тестирования учащихся...у нас из почти 8000 за прошлый год результат 0. Представьте сколько работы и все в пустую....какой смысл заниматься этим, если молодежь сидит на спайсах, а тестов нету. У нас сейчас примерно из всех положительных где-то 85% спайсовые и ПВП шники идут. опиатчики и каннабисы только те кого таскают многократно, для палок.


идеально было бы выявлять подозрительных товарищей и их уже всесторонее раскатывать....ну ведь любому учителю-преподавателю которому не совсем по-фиг на свою работу должно быть видно на кого надо обратить внимание...НО...это будет портить сатистику образовательно учреждения и поэтому никому ничего не надо, в итоге тонны исписанной бумаги, сотни человеко-часов никому не нужной напрасной работы, куча положительных отчетов повсюду...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deminolog
сообщение 21.03.2015 - 18:02
Сообщение #10


Химик-аналитик

Группа: Участники
Регистрация: 12.11.2010
Из: Краснодар
Пользователь №: 24 017


А зачем лишние проблемы? У нас инициатива наказуема... Не с одной стороны (органы) прилетит, так с другой (руководство ВУЗа). Пройденный этап... Если бы цель была не симулировать бурную деятельность, а бороться и за это не били бы по рукам - в конкретно нашем заведении за года два порядок бы навели совместными усилиями...

По статистике - согласен. Добавлю только еще один пункт - анаболические стероиды. Мода на тренажерку, рельеф тела и т.д. сделала свое... По-крайней мере в нашем регионе.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
KSS17
сообщение 21.03.2015 - 20:39
Сообщение #11


Мастер I
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 15.08.2007
Пользователь №: 5 557


Здравствуйте!
Цитата(Korvet @ 21.03.2015 - 19:26)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_129815/

ну там вроде как заточки все таки под прибор нету, только единственное требование - чтобы предварительный анализ исключал визуальную обработку данных...или я слишком черезстрочно его почитал?


Есть ссылка на приказ №40, если мне не изменяет память, то готовится новый приказ на замену 40. Не будет удивлением для меня, если таблицы из писем залученные на приборчик окажутся в новом приказе.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deminolog
сообщение 21.03.2015 - 22:15
Сообщение #12


Химик-аналитик

Группа: Участники
Регистрация: 12.11.2010
Из: Краснодар
Пользователь №: 24 017


Да ну... Вряд ли такое произойдет... По ХТЛ уже стоят Аджиленты, Термо, Брукеры, а не только Sciex. Закупки же не централизованные, как у МВД и ФСКН, так что это логично. И загр****ь всех под одну гребенку - не позволят. Тем более у некоторых коллег стоят те же Q-TOF среднего уровня (до кризиса купленные), которые нельзя использовать в полном объеме в рамках рекомендаций, но которые бьют этот начальный QqQ по всем статьям. Не думаю, что в системе Минздрава может быть такой театр абсурда...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Korvet
сообщение 22.03.2015 - 06:32
Сообщение #13


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.05.2009
Из: Томск
Пользователь №: 14 703


насколько я понимаю глобальный замысел таков: создать некий метод. который будет очень прост для реалзации любым исполнителем, кнопка вкл-кнопка выкл. метод будет включать использование стандартов, синтезированных где-то в недрах ЦХТЛ. обновлять железо под новые вещества будут сотрудники, скорее всего сервисники того же AB-sciex или сотрудники с кафедры. поэтому конечно выглядит очень логичным использование однотипного оборудования. Вопрос только в том, что сделают с нами, непокорными на методическом уровне. Запретят нашу деятельность или не очень. Но в любом случае если будут стандарты ничего нам не мешает писать свои МВИ на манер нынешних по алкоголю и работать таким образом. данном случае нас будет защищать ФЗ 102 о метрологии, а он все равно выше чем приказ министерства.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
KSS17
сообщение 22.03.2015 - 07:41
Сообщение #14


Мастер I
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 15.08.2007
Пользователь №: 5 557


Здравствуйте!
Цитата(Deminolog @ 22.03.2015 - 01:15)
Да ну... Вряд ли такое произойдет...

Да я собствено имел ввиду предварительные методы, хотя и сайксы настоятельно рекомендуют...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deminolog
сообщение 22.03.2015 - 22:13
Сообщение #15


Химик-аналитик

Группа: Участники
Регистрация: 12.11.2010
Из: Краснодар
Пользователь №: 24 017


Добрый вечер.

Прошу прощения, неправильно Вас понял... Насчет предварительных методов сразу в голову лезет ИФА с ридером. Не визуальный же становится, приборчик есть smile.gif Формально подходит))) Хотя, откровенно говоря, довольно скептично отношусь к таким вещам. Первичный тест - да, полноценный метод - не согласен...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
SetLinks error: Incorrect password!

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 8.05.2024 - 22:57