Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Ритуальные услуги в судебной медицине >

Этот раздел создан для обсуждения вопросов, связанных с оказанием ритуальных услуг в практике учреждений судебно-медицинской экспертизы (сохранение и бальзамирование умерших, организация и оформление похорон, взаимодействие с ритуальными агентами и пр.).

 
7 страниц V < 1 2 3 4 > »   
>

Герметизация секционных разрезов, Кто как делает

>
Chivas
сообщение 23.03.2015 - 18:31
Сообщение #16


Мастер I
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 17.02.2007
Из: Кубань
Пользователь №: 4 435


Цитата(vladimir32 @ 23.03.2015 - 18:02)
отпиленный свод черепа обвернуть тряпкой (учивший меня этому санитар назвал эту манипуляцию "косынка").

Полностью обернуть, по типу свертка?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Клокин
сообщение 23.03.2015 - 19:26
Сообщение #17


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.01.2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 7 163


Супер, коллеги! Вы еще кроме этой развлекухи наверное и экспертизы проводите? Я вот все думаю, чем это я в танатологии 12-ть лет занимался, что эти вопросы не просто мимо меня прошли, но даже не обозначались ни разу?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 23.03.2015 - 20:16
Сообщение #18


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(vladimir32 @ 23.03.2015 - 19:02)
отпиленный свод черепа обвернуть тряпкой

А "козырька" не получится ?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Бабай
сообщение 23.03.2015 - 20:33
Сообщение #19


Маэстро форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 12.12.2007
Пользователь №: 6 810


Мелете воду в ступе.
Зашивайте более мелкими швами,туго затягивая,даже у живых, при наличии АД, кровотечения из операционных швов не бывает.Не ленитесь.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
vladimir32
сообщение 23.03.2015 - 23:42
Сообщение #20


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 13.07.2010
Пользователь №: 22 225


Цитата(Медик @ 23.03.2015 - 20:16)
А "козырька" не получится ?

не получится
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
andron15111987
сообщение 24.03.2015 - 03:07
Сообщение #21


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 25.05.2013
Из: Восточная сибирь
Пользователь №: 36 796


Цитата(Chivas @ 24.03.2015 - 00:01)

А что интересно за порошок?

Название не помню. На одном медицинском торговом сайте есть жидкость, пудра и гранулы. А у соседей из пала много чего было для бальзамирования, косметики: и инструменты, и всякие баночки с кремами, жидкостями.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 24.03.2015 - 12:56
Сообщение #22


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


Цитата
чем это я в танатологии 12-ть лет занимался, что эти вопросы не просто мимо меня прошли, но даже не обозначались ни разу?
большое отделение , наверное . было ...в маленьких и этим нередко приходится СМЭ лично заниматься
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
fbc_v
сообщение 24.03.2015 - 14:16
Сообщение #23


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 18.04.2012
Пользователь №: 32 515


Цитата(Клокин @ 23.03.2015 - 22:26)
Супер, коллеги! Вы еще кроме этой развлекухи наверное и экспертизы проводите? Я вот все думаю, чем это я в танатологии 12-ть лет занимался, что эти вопросы не просто мимо меня прошли, но даже не обозначались ни разу?

Подработка санитаром во время учебы, не более
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Клокин
сообщение 25.03.2015 - 10:03
Сообщение #24


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.01.2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 7 163


Цитата(Джек @ 24.03.2015 - 12:56)
большое отделение , наверное . было ...в маленьких и этим нередко приходится СМЭ лично заниматься

Да нет ребята. Просто за всю свою работу СМЭ, я занимался только своими прямыми обязанностями и не имел ни одной копейки, помимо официальной зарплаты.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 25.03.2015 - 15:08
Сообщение #25


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


Цитата
Просто за всю свою работу СМЭ, я занимался только своими прямыми обязанностями и не имел ни одной копейки, помимо официальной зарплаты.
по инету плохо тон улавливается... Это сказано с гордостью или с сожалением? wink.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Worker
сообщение 26.03.2015 - 10:30
Сообщение #26


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 19.11.2009
Пользователь №: 18 218


Цитата(Клокин @ 23.03.2015 - 20:26)
Супер, коллеги! Вы еще кроме этой развлекухи наверное и экспертизы проводите? Я вот все думаю, чем это я в танатологии 12-ть лет занимался, что эти вопросы не просто мимо меня прошли, но даже не обозначались ни разу?

Ув. Джек, скорее всего, прав.
Вы, ув. Клокин, наверное, трУдитесь в более-менее крупном городе?
Не знаю, где как, но вот у меня в регионе, например, районный судмедэксперт волей-неволей должен уметь ВСЁ: и СМЭ/СМИ провести, и зашить труп после окончания исследования, и бальзамировать, и одевать тело, и косметику накладывать, и т.д.
Ибо работать такому эксперту зачастую приходится полностью одному, без среднего и младшего медперсонала. Если и есть санитар (-ка), то обычно это бабушка пенсионного возраста, которая может только полы и инструменты помыть.
Помогает опыт работы ночным санитаром в период учебы в вузе.
P.S. Ну и финансовый вопрос, конечно, немаловажен.
Можно очень долго дискутировать, хорошо это или плохо, когда эксперт вынужден "шабашить" санитарской подработкой, но пока мы все имеем то, что имеем.
Многим дополнительный доход важен. Если Вам лично, ув. Клокин, хватает официальной зарплаты СМЭ, чтобы нормально жить и кормить семью - то ради Бога (говорю без иронии), я действительно Вам завидую белой завистью.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Иван954
сообщение 26.03.2015 - 12:14
Сообщение #27


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 28.06.2011
Пользователь №: 27 726


По сабжу: с трупами лиц с избыточным весом иногда действительно не помогает ничего, и шов на голове будет сочиться даже после проведения сосудистого бальзамирования, хорошего тампонирования и качественного ушивания. Разнообразные ухищрения навроде обертываний свода черепа, косыночек, проклейки шва, пакетиков и пр. дают кратковременный маскирующий эффект, не устраняя самой причины. Они хороши, когда труп забирают из морга и через пару часов хоронят. Если же тело из морга "отправляется" полежать n-цать суток дома ("попрощаться" и т.п.), то всегда есть риск, что тебя ночью поднимут с кровати телефонным звонком, и ты поедешь на адрес всё это переделывать.
Как вариант решения проблемы - всегда рекомендовать родственникам умершего в подобных случаях, во-первых – заказать бальзамирование; во-вторых - хоронить сразу из морга, без «посещения», а тем более – «ночевки» покойного на его бывшем месте жительства (особенно если бальзамирование все-таки не заказывается).
Если они согласны на похороны из морга, то оставляем труп на ночь в холодильнике на каталке с незашитым швом головы - пусть стечёт всё, что можно, по максимуму. Для этого голову можно даже "спустить" с торцевого конца каталки, подставив под нее емкость или положив на пол плотную тряпку.
Примерно за час до выдачи достаем труп, тампонируем и зашиваем голову, моем, подкладываем пакетики, выдаём.
Вкратце - так.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Chivas
сообщение 26.03.2015 - 12:53
Сообщение #28


Мастер I
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 17.02.2007
Из: Кубань
Пользователь №: 4 435


Цитата(Иван954 @ 26.03.2015 - 12:14)
По сабжу: с трупами лиц с избыточным весом иногда действительно не помогает ничего, и шов на голове будет сочиться даже после проведения сосудистого бальзамирования, хорошего тампонирования и качественного ушивания. Разнообразные ухищрения навроде обертываний свода черепа, косыночек, проклейки шва, пакетиков и пр. дают кратковременный маскирующий эффект, не устраняя самой причины. Они хороши, когда труп забирают из морга и через пару часов хоронят. Если же тело из морга "отправляется" полежать n-цать суток дома ("попрощаться" и т.п.), то всегда есть риск, что тебя ночью поднимут с кровати телефонным звонком, и ты поедешь на адрес всё это переделывать.
Как вариант решения проблемы - всегда рекомендовать родственникам умершего в подобных случаях, во-первых – заказать бальзамирование; во-вторых - хоронить сразу из морга, без «посещения», а тем более – «ночевки» покойного на его бывшем месте жительства (особенно если бальзамирование все-таки не заказывается).
Если они согласны на похороны из морга, то оставляем труп на ночь в холодильнике на каталке с незашитым швом головы - пусть стечёт всё, что можно, по максимуму. Для этого голову можно даже "спустить" с торцевого конца каталки, подставив под нее емкость или положив на пол плотную тряпку.
Примерно за час до выдачи достаем труп, тампонируем и зашиваем голову, моем, подкладываем пакетики, выдаём.
Вкратце - так.

Спасибо, так и будем поступать, вероятно, больше ничего не остается sad.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
vecktor
сообщение 26.03.2015 - 23:20
Сообщение #29


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 22.08.2014
Пользователь №: 40 147


Цитата(Бабай @ 23.03.2015 - 20:33)
Мелете воду в ступе.
Зашивайте более мелкими швами,туго затягивая,даже у живых, при наличии АД, кровотечения из операционных швов не бывает.Не ленитесь.

У живых гемостаз есть в отличие от мертвых
Chivas, а как распил черепа ведете?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Клокин
сообщение 27.03.2015 - 05:16
Сообщение #30


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.01.2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 7 163


Цитата(Worker @ 26.03.2015 - 10:30)
...судмедэксперт волей-неволей должен уметь ВСЁ: и СМЭ/СМИ провести, и зашить труп после окончания исследования, и бальзамировать, и одевать тело, и косметику накладывать, и т.д....
Помогает опыт работы ночным санитаром в период учебы в вузе.
P.S. Ну и финансовый вопрос, конечно, немаловажен.
...Если Вам лично, ув. Клокин, хватает официальной зарплаты СМЭ, чтобы нормально жить и кормить семью - то ради Бога (говорю без иронии), я действительно Вам завидую белой завистью.

Я, конечно сейчас уже медкрим, и это как бы вообще не мое. Но больше десятка лет я работал за секционным столом при круглосуточных дежурствах по городу (150 тыс.) по полгода. Умею все. Надо - полы мыл бы. Но... я никогда не допускал, что за это я имею право трести с кого-то деньги. И делал это при крайней необходимости, понимая, что это не мои обязанности. Санитаром в морге никогда не работал, т.к. потрошить себе подобных в ВУЗе не собирался, зная что иду туда, что бы научиться лечить. Зарплаты никогда не хватало, но я и таксовал, и работал на других работах, но мараться подобным "бизнесом" считал для себя невозможным и пресекал это в своем отделении. Понимаю, как реагируют на подобную установку основная масса экспертов - но так должно быть и в этом я начинал в первую очередь с себя.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

7 страниц V < 1 2 3 4 > » 



- Обратная связь Сейчас: 24.04.2024 - 09:53