Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Ритуальные услуги в судебной медицине >

Этот раздел создан для обсуждения вопросов, связанных с оказанием ритуальных услуг в практике учреждений судебно-медицинской экспертизы (сохранение и бальзамирование умерших, организация и оформление похорон, взаимодействие с ритуальными агентами и пр.).

 
7 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
>

Герметизация секционных разрезов, Кто как делает

>
Джек
сообщение 27.03.2015 - 12:00
Сообщение #31


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


Цитата
но так должно быть
конечно должно , кто спорит? По хорошему эксперт вообще не должен пересекаться с родственниками умершего. не то что деньги с них какие-то брать Но между "должно быть " и " работа здесь и сейчас " дистанция весьма велика..и кто как эту дистанцию пройдет-если при этом законы не нарушаются-личный выбор каждого.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Worker
сообщение 27.03.2015 - 17:54
Сообщение #32


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 19.11.2009
Пользователь №: 18 218


Цитата(Клокин @ 27.03.2015 - 05:16)
... И делал это при крайней необходимости, понимая, что это не мои обязанности. Санитаром в морге никогда не работал, т.к. потрошить себе подобных в ВУЗе не собирался...
Клокин, Вы извините, конечно, но странный у Вас лексикон (для врача). У нас, к примеру, процесс исследования трупа назвать "потрошением" не допускают ни санитары, ни даже самые "отмороженные" труповозы из мелких похоронных бюро. Вам не кажется, что подобным выражением Вы оскорбляете тысячи сотрудников кафедр анатомии, судмедэкспертов, патологоанатомов (я уж молчу о среднем и младшем персонале)?? Не говоря уж о Вас самих, если Вы, по Вашим же словам, "более десятка лет за секционным столом работали"??
Цитата(Клокин @ 27.03.2015 - 05:16)
... Зарплаты никогда не хватало, но я и таксовал, и работал на других работах, но мараться подобным "бизнесом" считал для себя невозможным ...
Да слово-то какое Вы выбрали, "мараться"... Аж чем-то тюремным от него попахивает, вроде "зашквариться" или "запомоиться"...
Чем же "таксование" и "другие работы" хуже оказания ритуальных услуг при морге?
"...Гробовщик пришел домой пьян и сердит. «Что ж это, в самом деле, — рассуждал он вслух, — чем ремесло мое нечестнее прочих? разве гробовщик брат палачу? чему смеются ..? разве гробовщик гаер святочный?..." (А.С. Пушкин, "Повести Белкина. Гробовщик").
Всем вроде понятно, что труп сам себе формалина не нальет, сам себя не оденет и не загримирует. Значит, это должен делать кто-то другой, и, естественно, не бесплатно.
Странно, что на профессиональном форуме, где все вроде бы "в системе" и прекрасно всё понимают, приходится пережевывать в сотый раз такие вещи.
Поймите меня правильно, я не собираюсь критиковать Ваш выбор, но больно уж Вы резко взяли. "Потрошение", "мараться"... Давайте еще словосочетание про "убитых горем родственников" вплетём - журналисты так любят эту фразу, когда очередной "жареный" сюжетец клепают про нас или про "ритуальщиков"...

P.S. Прошу прощения у модераторов за оффтоп.

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ДИН
сообщение 27.03.2015 - 18:35
Сообщение #33


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 16.02.2005
Пользователь №: 366


Цитата(Клокин @ 27.03.2015 - 05:16)
Зарплаты никогда не хватало, но я и таксовал, и работал на других работах, - но так должно быть и в этом я начинал в первую очередь с себя.

Ой-ли??? Врач должен таксовать что-бы не протянуть ноги? Не понимаю! чем хуже "таксовать" по профессии (например бальзамировать тела умерших) за те же деньги??? Или Вы возили людей бесплатно???
По теме - проблему истечения крови из разрезов головы решаем следующим образом: при поступления трупа в морг, последний, в обязательном порядке!!! укладывается на спину, под голову обязательно!!! подкладывается деревянный чурбачок (нарезал их десяток когда пилили деревья). Голова должна быть, как минимум на уровне живота, лучше выше. Через несколько часов можно вскрывать. Швы "кровить" не будут. Если вскрытия не требуется - делаем разрез на животе и сливаем кровь из брюшной аорты. Залог успеха - поднять повыше голову до окончания процесса формирования трупных пятен...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 27.03.2015 - 20:09
Сообщение #34


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


Цитата
Голова должна быть, как минимум на уровне живота, лучше выше. Через несколько часов можно вскрывать. Швы "кровить" не будут
хм, так все просто? О_О , спасибо за совет.надо попробовать
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Клокин
сообщение 27.03.2015 - 21:19
Сообщение #35


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.01.2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 7 163


Цитата(Worker @ 27.03.2015 - 17:54)
...Вам не кажется, что подобным выражением Вы оскорбляете тысячи сотрудников кафедр анатомии, судмедэкспертов, патологоанатомов (я уж молчу о среднем и младшем персонале)?? Не говоря уж о Вас самих, если Вы, по Вашим же словам, "более десятка лет за секционным столом работали"??
....
Чем же "таксование" и "другие работы" хуже оказания ритуальных услуг при морге?
....

1. Не более, чем самого себя. Я все же стараюсь называть вещи своим именами. И пытаться делать из своей профессии конфетку, прекрасно понимая что 9 из 10 при условии работу за оклад, ушли бы на следующий день из этого ....(многоточия для ранимых и тонко чувствующих) , не собираюсь. И не думаю что подобная оценка нашей деятельности более оскорбительна, чем высказывание одного из ныне здравствующих корифеев о том, что нормальные люди в морге не работают.
2. Я сам способен замечательно развить любую демагогию. Но пытаться выставить "ритуальные услуги" неотъемлемой составляющей судебно-медицинской деятельности - это уже перебор. Оказание "услуг" является банальным медицинским рекетом против людей находящихся в безвыходном в тот момент положении. Мест, где деньги за оказанные услуги частично возвращаются работнику после прохождения их через кассу учреждения - единицы. Надо четко понимать, что считать себя порядочным человеком, занимаясь по сути вымогательством с родственников умерших, невозможно, даже если все вокруг считают это нормальным.
Я слишком долго работаю экспертом, что бы пытаться мне повесить на уши лапшу про мотивы выбора профессии, про понятия о достоинстве людей в ней работающих, о порядках и сути там происходящего.
Цитата(ДИН @ 27.03.2015 - 18:35)
Ой-ли??? Врач должен таксовать что-бы не протянуть ноги? Не понимаю! чем хуже "таксовать" по профессии (например бальзамировать тела умерших) за те же деньги??? Или Вы возили людей бесплатно???

Вы наверное не представляете, что есть места,где ни бальзамированием, ни другой подобной фигней просто никто не занимается. И население даже не знает что есть такой способ обдираловки типа - мы тут попыхтим и вам будет хорошо хоронить, даже красиво. И все хоронят не бальзамированных, и одетых и положенных в гроб бесплатно, как это и требует приказ минздрава.

Сообщение отредактировал Клокин - 27.03.2015 - 21:42
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 27.03.2015 - 22:53
Сообщение #36


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(Клокин @ 27.03.2015 - 22:19)
1. Не более, чем самого себя. Я все же стараюсь называть вещи своим именами. И пытаться делать из своей профессии конфетку, прекрасно понимая что 9 из 10 при условии работу за оклад, ушли бы на следующий день из этого ....(многоточия для ранимых и тонко чувствующих) , не собираюсь. И не думаю что подобная оценка нашей деятельности более оскорбительна, чем высказывание одного из ныне здравствующих корифеев о том, что нормальные люди в морге не работают.
2. Я сам способен замечательно развить любую демагогию. Но пытаться выставить "ритуальные услуги" неотъемлемой составляющей судебно-медицинской деятельности - это уже перебор. Оказание "услуг" является банальным медицинским рекетом против людей находящихся в безвыходном в тот момент положении. Мест, где деньги за оказанные услуги частично возвращаются работнику после прохождения их через кассу учреждения - единицы. Надо четко понимать, что считать себя порядочным человеком, занимаясь по сути вымогательством с родственников умерших, невозможно, даже если все вокруг считают это нормальным.
Я слишком долго работаю экспертом, что бы пытаться мне повесить на уши лапшу про мотивы выбора профессии, про понятия о достоинстве людей в ней работающих, о порядках и сути там происходящего.

Вы наверное не представляете, что есть места,где ни бальзамированием, ни другой подобной фигней просто никто не занимается. И население даже не знает что есть такой способ обдираловки типа - мы тут попыхтим и вам будет хорошо хоронить, даже красиво. И все хоронят не бальзамированных, и одетых и положенных в гроб бесплатно, как это и требует приказ минздрава.

Подпишусь под каждой буквой, уважаемый Клокин. Наверно мы иначе понимаем суть судебки, так как пришли в нее из врачей, успевших полечить и поспасать. Не умоляю достоинств тех, кто со студенческой скамьи привык "наводить марафет" на трупы, но это не мое...

Цитата(ДИН @ 27.03.2015 - 19:35)
Ой-ли??? Врач должен таксовать что-бы не протянуть ноги? Не понимаю! чем хуже "таксовать" по профессии (например бальзамировать тела умерших) за те же деньги??? Или Вы возили людей бесплатно???

Предпочту таксовать, чем разводить убитых горем людей на бабло.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Бабай
сообщение 28.03.2015 - 08:39
Сообщение #37


Маэстро форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 12.12.2007
Пользователь №: 6 810


Цитата(Deni @ 28.03.2015 - 00:53)

Предпочту таксовать, чем разводить убитых горем людей на бабло.


Разводить это есть- реклама,везде она двигатель торговли и услуг,у таксистов без рекламы-разводиловки тоже не обойтись, потому- что можно добраться за дешево и на автобусе,у ритуальщиков само-собой,потому что умирают гораздо реже и обьяснять убитым горем родственникам надо какие варианты проводов дорого им человека существуют(можно зарыть как кутенка,можно и проводить достойно,снять с себя несуществующую вину за смерть близкого)их дело выбирать воспользоваться или нет .
Так-что наши услуги это не только как что-то материальное,но и как психологическая поддержка родственников умерших.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 28.03.2015 - 09:02
Сообщение #38


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(Бабай @ 28.03.2015 - 09:39)
...
Так-что наши услуги это не только как что-то материальное,но и как психологическая поддержка родственников умерших.

"Наши услуги" как кого? Эксперта? Ритуальщика? Первому нет дела до антуража похорон. Второй чихать хотел на экспертизу, у него другие приоритеты. Я лично пришел в эту специальность ради первого. А вокруг все больше второго.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Бабай
сообщение 28.03.2015 - 09:35
Сообщение #39


Маэстро форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 12.12.2007
Пользователь №: 6 810


Цитата(Deni @ 28.03.2015 - 11:02)
"Наши услуги" как кого? Эксперта? Ритуальщика? Первому нет дела до антуража похорон. Второй чихать хотел на экспертизу, у него другие приоритеты. Я лично пришел в эту специальность ради первого. А вокруг все больше второго.


Я не претендую на триединство-бог,сын и святой дух rolleyes.gif ,но двуединство осилю:эксперта и балзамировщика,к тому-же-чем разнообразнее работа тем она интереснее,да и не стреляю я до зарплаты у знакомых таксистов.

Сообщение отредактировал Бабай - 28.03.2015 - 09:39
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 28.03.2015 - 09:40
Сообщение #40


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(Бабай @ 28.03.2015 - 10:35)
Я не претендую на триединство-бог,сын и святой дух rolleyes.gif ,но двуединство осилю:эксперта и балзамировщика,к тому-же-чем разнообразнее работа тем она интереснее,да и не стреляю я до зарплаты у знакомых.

Бальзамация - отдельная песня. Я про обычный ритуальный развод - сперва за одеть обмыть - 2500, потом за вскрыть сегодня, а не через неделю - еще почти 6000 (а при отсутствии работающих холодильников каждая лишняя минута в морге для трупа чревата зеленью и вонью...), а уж потом можете идти договариваться про гроб, машину, могилу и т.д. И это за "божий одуван", которого на 9-ом десятке почему-то угораздило помереть...

Сообщение отредактировал Deni - 28.03.2015 - 09:43
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Бабай
сообщение 28.03.2015 - 09:47
Сообщение #41


Маэстро форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 12.12.2007
Пользователь №: 6 810


Цитата(Deni @ 28.03.2015 - 11:40)
Бальзамация - отдельная песня. Я про обычный ритуальный развод - сперва за одеть обмыть - 2500, потом за вскрыть сегодня, а не через неделю - еще почти 6000 (а при отсутствии работающих холодильников каждая лишняя минута в морге для трупа чревата зеленью и вонью...), а уж потом можете идти договариваться про гроб, машину, могилу и т.д.

А что и такое бывает?
У меня трупы привезенные в рабочее время до завтра не задерживаются,хотя-бы они были 10 по счету вскрытием за день.
А услуги оказываются по письменноу заявлению родственников.

Сообщение отредактировал Бабай - 28.03.2015 - 10:14
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 28.03.2015 - 09:54
Сообщение #42


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


"в нашей жизни все бывает..." (с)
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 29.03.2015 - 10:22
Сообщение #43


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


Цитата
У меня трупы привезенные в рабочее время до завтра не задерживаются,хотя-бы они были 10 по счету вскрытием за день.
сам предпочитаю "не откладывать на завтра" , но так уже слишком, ИМХО...Если много привезут- упасть. но сделать? К чему такие подвиги , на войне что ли?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 29.03.2015 - 10:24
Сообщение #44


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(Джек @ 29.03.2015 - 10:22)
сам предпочитаю "не откладывать на завтра" , но так уже слишком, ИМХО...Если много привезут- упасть. но сделать? К чему такие подвиги , на войне что ли?

"безумству храбрых поем мы песню..." (с)
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Бабай
сообщение 29.03.2015 - 16:37
Сообщение #45


Маэстро форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 12.12.2007
Пользователь №: 6 810


Цитата(Джек @ 29.03.2015 - 12:22)
сам предпочитаю "не откладывать на завтра" , но так уже слишком, ИМХО...Если много привезут- упасть. но сделать? К чему такие подвиги , на войне что ли?

Ну,дык,они везут за много десятков км и обратно так-же,а мне 10 минут до дома.Само-собой если родственники не торопятся, я их не напрягаю.
И мысли появляются" а вдруг убийство" тогда я буду крайним за не раскрытие по горячим следам.
Да и редко такие напряги бывают-можно изредка и попотеть.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

7 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 



- Обратная связь Сейчас: 25.04.2024 - 09:44