Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Ритуальные услуги в судебной медицине >

Этот раздел создан для обсуждения вопросов, связанных с оказанием ритуальных услуг в практике учреждений судебно-медицинской экспертизы (сохранение и бальзамирование умерших, организация и оформление похорон, взаимодействие с ритуальными агентами и пр.).

 
7 страниц V « < 5 6 7  
>

Герметизация секционных разрезов, Кто как делает

>
Worker
сообщение 7.04.2015 - 11:56
Сообщение #91


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 19.11.2009
Пользователь №: 18 218


Цитата(Клокин @ 3.04.2015 - 06:53)
... Но когда работает система, при которой родственники не получают справку о смерти, когда им даже не сообщают причину по которой труп не вскрыт уже как третий день и неизвестно когда это произойдет, но все мгновенно решается после оплаты "бальзамации" - это рекет. ..
Это свинство, я согласен.
Цитата(Клокин @ 2.04.2015 - 17:15)
... они один хрен продолжают заниматься мздоимство с родственников...

Лично я никаким мздоимством не занимаюсь. В моем морге уже более 10 лет все разговоры с родственниками умерших ведутся в регистратуре морга, и все деньги платятся в кассу (естественно, не в кассу Бюро СМЭ, а на самом деле в кассу похоронного бюро при морге, организованного начальником Бюро, но родственникам об этом знать необязательно; им, в принципе, всё равно куда платить, лишь бы работа была сделана). Далее "ритуалка" (бальзамирование и проч.) распределяется между экспертами, лаборантами и санитарами таким образом, чтобы "никто не ушел обиженным" (с).
Впрочем, львиную долю кладет себе в карман начальник Бюро, и если бы его аппетиты были более умеренными, то и финансовая нагрузка на родственников покойных была бы поменьше.
Но, вероятно, люди с умеренными аппетитами начальниками подобных организаций как раз-таки и не бывают... sad.gif
Цитата(Клокин @ 2.04.2015 - 17:15)
... но идущих в профессию не экспертизой заниматься, а в первую очередь ритуалкой - я презираю...

Я считаю, что одно другому не мешает. И, кстати, я в своем танат.отделе не знаю ни одного человека, который бы пришел туда работать исключительно из-за великой любви к судебной медицине. Все (во всяком случае, начиная примерно с середины 90-х) шли, четко зная, что у них будет приработок в виде ритуальных услуг. В этом смысле мы ничем не отличаемся от гинекологов, венерологов и стоматологов, которые так же пришли в профессию за длинным рублем. Но это не мешает людям становиться профессионалами и ответственно относиться к своему труду. Есть, конечно, хапуги, халявщики, блатные "рукожопы" и прочие позорящие дело мерзавцы, но в какой сфере человеческой деятельности их нет?
Цитата(Клокин @ 2.04.2015 - 17:15)
... И если у меня будет рано или поздно возможность сломать эту систему хотя бы в одном регионе нашей страны, я это сделаю.
Уважаемый Клокин. Прежде чем что-то сломать, надо сначала создать взамен ломаемого что-то новое, лучшее и желательно сразу жизнеспособное. Иначе... 1917-й год пОмните?

Сообщение отредактировал Worker - 7.04.2015 - 11:57
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

7 страниц V « < 5 6 7



- Обратная связь Сейчас: 25.04.2024 - 09:54