Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Сотрясение и побои

>
america
сообщение 1.04.2015 - 23:23
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 1.04.2015
Пользователь №: 41 700


Здравствуйте!
Лежу в больнице, ознакомился с карточкой.
На первой странице диагноз клинический:
Сотрясение головного мозга, ушибы, ссадины мягких тканей головы, грудной клетки.

Лист первичного осмотра нейрохирурга:
Ссадины в обл правой брови 1 х 0.1 см, в обл. Верхней губы.
Кровоподтек в обл правой брови, верхней губы.

Диагноз: сотрясение головного мозга, ушибы, ссадины лица и грудной клетки.

По факту на губе и носу не ссадины, а достаточно глубокие раны, после заживления с высокой вероятностью останутся шрамы.
На грудной клетке образовалась гематома.

Какой вред здоровью возможен по результатам смэ? Никакой, Легкий, средний?
Стоит ли мне вырваться из стационара и пройти смэ сейчас, чтобы зафиксировать раны на губе и носу (в карточке это ссадины) или это ни на что не повлияет?
Будет ли разница если я буду находиться в стационаре 15 дней или более 21 дня? Или при таких повреждениях это легкая тяжесть (или и того проще - нет вреда).
Если останутся шрамы на лице, когда повторно проходить смэ?

Спасибо!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
andron15111987
сообщение 2.04.2015 - 02:09
Сообщение #2


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 25.05.2013
Из: Восточная сибирь
Пользователь №: 36 796


при обоснованности диагноза "сотрясение головного мозга " вероятен легкий вред здоровью. Если имеющиеся "раны" потребовали первичной хирургической обработки с ушиванием - легкий вред. В противном случае при наличии одних ушибов в виде ссадин и кровоподтеков - без вреда здоровью
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Толстый
сообщение 2.04.2015 - 08:22
Сообщение #3


Мастер ФСМ

Группа: Banned
Регистрация: 27.03.2006
Из: РФ, Урал
Пользователь №: 1 485


Цитата(america @ 2.04.2015 - 01:23)

Стоит ли мне вырваться из стационара и пройти смэ сейчас, чтобы зафиксировать раны на губе и носу (в карточке это ссадины) или это ни на что не повлияет?
Будет ли разница если я буду находиться в стационаре 15 дней или более 21 дня? Или при таких повреждениях это легкая тяжесть (или и того проще - нет вреда).
Если останутся шрамы на лице, когда повторно проходить смэ?

Спасибо!

"вырываться" из стационара точно не надо. Главное - здоровье. Лечитесь, восстанавливайтесь.
Сколько дней Вы будете находиться в стационаре - не имеет никакого значения. Вред здоровью устанавливается не путем подсчета этих дней (наша работа была бы слишком простой, если бы так smile.gif )
Если останутся рубцы, то (в случае необходимости) их можно будет осмотреть и после окончания лечения.
Насчет сомнений "ссадина" или "достаточно глубокая рана", Вам указали выше. Если рана настолько велика, что потребовала хирургической обработки с ушиванием - легкий вред. Если не потребовала - будет считаться поверхностной. Не причинившей вреда здоровью. Про СГМ Вам выше ответили.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 3.04.2015 - 23:41
Сообщение #4


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


Цитата
Никакой, Легкий

Что-то из этого.
Если диагноз "Сотрясение головного мозга" подтверждается зафиксированной врачами в медицинской карте объективной неврологической симптоматикой - легкий вред здоровью, если такая симптоматика там не описана, то травма будет расценена как повреждение, не причинившее вред здоровью (в связи с фактом наличия ссадин или поверхностных ран, т.е. ран, не потребовавших наложения швов).
Цитата
Будет ли разница если я буду находиться в стационаре 15 дней или более 21 дня?

Нет. Степень тяжести вреда здоровью не зависит от дней, проведенных в стационаре, на амбулаторном лечении, на больничном и т.п.
Цитата
Если останутся рубцы, то (в случае необходимости) их можно будет осмотреть и после окончания лечения.

Рубцы - это на всю жизнь. Так что осмотреть их никогда не поздно. Ссадины заживают без рубцов. Ссадины описаны в медицинской карте. Исследовать этот документ так же можно по мере правовой необходимости.
Цитата
Стоит ли мне вырваться из стационара и пройти смэ сейчас, чтобы зафиксировать раны на губе и носу (в карточке это ссадины) или это ни на что не повлияет?

Нет! Реального юридического смысла в этом нет. Никакого. В смысле здоровья имеете шанс сделать себе хуже. Причем, такое возможное ухудшение не будет иметь для экспертизы никакого значения - степень тяжести от этого не изменится. Получится бессмысленная потеря части здоровья. Как Вы понимаете новое здоровье Вам суд (следователь, прокурор и т.п.) не выдадут. А дело, все равно, будет рассматриваться своим чередом.
Ответы на вопросы даны. Более подробно ознакомится с теорией можно, почитав на нашем Форуме несколько страниц консультаций - непременно найдете уже многократно повторенные простые и понятные для неспециалистов разъяснения про то, как оценивается диагноз "Сотрясение головного мозга" и почему не имеет значения длительность лечения.
Тема закрыта.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 19.04.2024 - 08:30