Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
2 страниц V  1 2 >  
>

Опять изониазид, Требуется помощь ветеринару

>
Herbert_West
сообщение 4.04.2015 - 00:28
Сообщение #1


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 2.07.2011
Пользователь №: 27 790


Уважаемые коллеги, мне хотелось бы услышать Ваше высококвалифицированное мнение касательно одного вопроса, ответ на который меня сильно волнует.
Как Вы могли понять по моему нику, я являюсь ветеринарным врачом, специалистом в области патологической анатомии животных и судебной ветеринарной экспертизы.
Но ближе к делу. Вопрос мой касается одного судебного случая, который достался мне на экспертизу. В подробности вдаваться не хочется, чтобы не занимать Вашего времени, поэтому расскажу только волнующие меня моменты. Суть в том, что в один прекрасный день пало одно животное (собака). По данным клинических и патологоанатомических исследований вырисовывается картина острого расширения желудка. Основные изменения, найденные при вскрытии – это общее расстройство кровообращения во многих внутренних органах в виде застойной гиперемии, кровоизлияния в подкожной клетчатке и стенке желудка, ну и, собственно, само острое расширение желудка. Сразу скажу, что в проведении вскрытия трупа животного я не участвовал. Знаком с результатами аутопсии только по материалам дела. И всё бы хорошо, но не было бы тогда судебного дела, если не один момент. Врачи-прозекторы, производившие вскрытие, заподозрили по косвенным признакам отравление неизвестным ядом и отправили образцы тканей печени на токсикологическое исследование. Результатом этого исследования было обнаружение в тканях изониазида. Для токсикологического исследования применялся метод хромато-масс-спектрометрии, но по каким-то причинам количество изониазида не определяли, только наличие его в тканях печени и всё.
Вопросов по этому случаю может возникнуть много, но меня, прежде всего, волнует возможность развития острого расширения желудка при отравлении изониазидом. Если такая возможность имеется, то какова причинно-следственная связь между отравлением и расширением? Потому что расширение желудка явно имеет место быть, а, возможно, и заворот (хотя в протоколе вскрытия это не указано), но и с данными токсикологического анализа я не могу спорить. Возможно ли связать эти два диагноза?
Заранее благодарен за участие.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 4.04.2015 - 11:47
Сообщение #2


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Herbert_West @ 4.04.2015 - 01:28)
Результатом этого исследования было обнаружение в тканях изониазида.

Производилось ли гистологическое исследование кусочков внутренних органов ?
Если да,дайте описание стекло-препаратов.

Сообщение отредактировал Медик - 4.04.2015 - 12:13
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 4.04.2015 - 12:01
Сообщение #3


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Herbert_West @ 4.04.2015 - 01:28)
По данным клинических

Какая была клиника ?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 4.04.2015 - 12:19
Сообщение #4


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Herbert_West @ 4.04.2015 - 01:28)

Результатом этого исследования было обнаружение в тканях изониазида.
только наличие его в тканях печени

Этого не понял.Изониазид обнаружен в каких органах ? Только в печени ?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Korvet
сообщение 4.04.2015 - 12:33
Сообщение #5


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.05.2009
Из: Томск
Пользователь №: 14 703


я тут почитал, оказыввается травят когда изониазидом еще метокопрамид кладут, чтобы животоное выташнится не могло...может от этого желудок расширенный?

p\s сорри если глупость ляпнул....
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
chemist-sib
сообщение 4.04.2015 - 12:48
Сообщение #6


Магистр форума

Группа: Токсикологи
Регистрация: 24.02.2010
Из: Сибирь большая...
Пользователь №: 20 201


Цитата(Медик @ 4.04.2015 - 17:19)
...Изониазид обнаружен в каких органах ? Только в печени ?

Я так понимаю: что направили - в том и обнаружили. Отправили бы кровь - сделали бы в крови, и хотя конкретно по собачьей крови цифирок я не видел, но отталкиваясь от более привычного нам всеядного млекопитающего - человека - можно было бы оценить токсический эффект тубазида. А так - только констатировать, что он был там, где его вовсе быть не должно. Теперь о действии его на организм: при передозировке - типичный судорожный яд. Я так понимаю - реагировать должна не только скелетная мускулатура, но и гладкая. Так почему бы желудку не расшириться?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 4.04.2015 - 13:18
Сообщение #7


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(chemist-sib @ 4.04.2015 - 13:48)
Так почему бы желудку не расшириться?

Желудок расширился в результате пареза гладкой мышечной ткани,а не в результате её спазма.

Цитата(Herbert_West @ 4.04.2015 - 01:28)
острое расширение желудка.

Почему так решили? Может он был переполнен пищевыми массами и по этой причине растянут.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Herbert_West
сообщение 4.04.2015 - 13:31
Сообщение #8


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 2.07.2011
Пользователь №: 27 790


Цитата(Медик @ 4.04.2015 - 11:47)
Производилось ли гистологическое исследование кусочков внутренних органов? Если да, дайте описание стекло-препаратов.

Нет, к сожалению. Уважаемый Медик, хочу просто для себя поинтересоваться, о чём могла бы в данном случае нам поведать гистология?
Цитата(Медик @ 4.04.2015 - 12:01)
Какая была клиника ?

Клиника была совсем скудная: угнетённое состояние, тяжёлое прерывистое дыхание, увеличение в объёме живота. Судорог, по словам очевидцев, не было, по крайней мере, клонических. Согласен, что на отравление изониазидом не очень похоже, но если отравление спровоцировало острое расширение желудка, то признаки вполне могли и не проявиться в должной мере, просто не успели.
Цитата(Медик @ 4.04.2015 - 12:19)
Этого не понял.Изониазид обнаружен в каких органах ? Только в печени ?

Да, для анализа взяли только печень, в ней, родимой, и нашли изониазид.
Цитата(Korvet @ 4.04.2015 - 12:33)
я тут почитал, оказыввается травят когда изониазидом еще метокопрамид кладут, чтобы животное выташнится не могло...может от этого желудок расширенный?

Благодарю за мнение, уважаемый Korvet. Мне Ваше мнение не кажется глупым, а даже наоборот, очень понравилось. Есть о чём подумать.
Цитата(chemist-sib @ 4.04.2015 - 12:48)
Я так понимаю - реагировать должна не только скелетная мускулатура, но и гладкая. Так почему бы желудку не расшириться?

Очень хорошая идея, уважаемый chemist-sib. У меня как раз возникла мысль, не могло ли отравление вызвать спазм пилоруса. Сейчас штудирую фармакологию.
Цитата(Медик @ 4.04.2015 - 13:18)
Почему так решили? Может он был переполнен пищевыми массами и по этой причине растянут.

Желудок был переполнен жидкостью и газами. Кормовых масс почти не было.

Считаю, что нужно иметь очень веские причины, чтобы усомниться в данных токсикологического исследования, которые в данном деле должны были поставить жирную точку. Пусть даже не выявлена доза изониазида, тем не менее, это вещество и его метаболиты являются для организма ксенобиотиками, и появиться в организме самостоятельно никак не могли. Однако клиническая и патологоанатомическая картины настолько характерны для острого расширения желудка, в то время как отравление изониазидом не имеет чёткой морфологической картины, что диагноз «отравление» ставится под сомнение.

Сообщение отредактировал Herbert_West - 4.04.2015 - 13:33
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 4.04.2015 - 13:40
Сообщение #9


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


На какие сутки после смерти вскрывался труп и степень выраженности гнилостных изменений ?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 4.04.2015 - 13:46
Сообщение #10


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Herbert_West @ 4.04.2015 - 14:31)
диагноз «отравление» ставится под сомнение.

Изониазид выделен только качественно.Наличие изониазида в печени ещё не свидетельствует,что смерть наступила от отравления.
Клиническая картина не характерна для отравления данным препаратом.
В Вашем случае, для обоснования отравления изониазидом,следует суммировать клинические,химические и морфологические данные.
Попробывал всё это сложить - отравления изониазидом не получается.

Сообщение отредактировал Медик - 4.04.2015 - 13:51
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Herbert_West
сообщение 4.04.2015 - 13:50
Сообщение #11


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 2.07.2011
Пользователь №: 27 790


Цитата(Медик @ 4.04.2015 - 13:40)
На какие сутки после смерти вскрывался труп и степень выраженности гнилостных изменений ?

Хороший вопрос. Дело в том, что труп сначала заморозили сразу после падежа животного. Разморозили его для проведения вскрытия спустя 9 дней, если мне не изменяет память. Признаки разложения отсутствуют. Трупные пятна слабо выражены в виде гипостаза.

Цитата(Медик @ 4.04.2015 - 13:46)
Изониазид выделен только качественно.Наличие изониазида в печени ещё не свидетельствует,что смерть наступила от отравления.
Клиническая картина не характерна для отравления данным препаратом.

Именно поэтому я и ставлю такой вопрос: мог ли препарат повлиять на развитие острого расширения желудка.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 4.04.2015 - 13:54
Сообщение #12


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Herbert_West @ 4.04.2015 - 14:50)
Разморозили его для проведения вскрытия спустя 9 дней, если мне не изменяет память.

Размораживали какой период времени и при какой температуре ?

Цитата(Herbert_West @ 4.04.2015 - 14:31)
о чём могла бы в данном случае нам поведать гистология?

О многом,если бы труп был "свежим".
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Herbert_West
сообщение 4.04.2015 - 13:58
Сообщение #13


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 2.07.2011
Пользователь №: 27 790


Цитата(Медик @ 4.04.2015 - 11:47)
Размораживали какой период времени и при какой температуре?

К сожалению, таких данных я не имею.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 4.04.2015 - 14:02
Сообщение #14


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Herbert_West @ 4.04.2015 - 14:31)

Желудок был переполнен жидкостью и газами.

Газами гнилостными.
Слизистая оболочка желудка грязно-серая или грязно-серо-зелёная,может ещё быть с грязно-красным оттенком.Это так ? Видели ли гнилостную венозную сеть в желудке ?

Цитата(Herbert_West @ 4.04.2015 - 14:50)

мог ли препарат повлиять на развитие острого расширения желудка.

Изониазид - нет.
Гнилостные газы - да.

Сообщение отредактировал Медик - 4.04.2015 - 14:01
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Herbert_West
сообщение 4.04.2015 - 14:08
Сообщение #15


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 2.07.2011
Пользователь №: 27 790


Цитата(Медик @ 4.04.2015 - 14:02)
Газами гнилостными.
Слизистая оболочка желудка грязно-серая или грязно-серо-зелёная,может ещё быть с грязно-красным оттенком.Это так ? Видели ли гнилостную венозную сеть в желудке ?
Изониазид - нет.
Гнилостные газы - да.

Гнилостная венозная сеть не описана. Слизистая желудка набухшая, гиперемирована, мутная, кровоизлияния (!) со стороны серозной оболочки на большой кривизне. Если не ошибаюсь, это признаки того, что расширение произошло при жизни, а не после смерти. Напомню, что увеличение в объём живота наблюдалось ещё перед смертью животного.

Сообщение отредактировал Herbert_West - 4.04.2015 - 14:09
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 18.04.2024 - 08:15