Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Ритуальные услуги в судебной медицине >

Этот раздел создан для обсуждения вопросов, связанных с оказанием ритуальных услуг в практике учреждений судебно-медицинской экспертизы (сохранение и бальзамирование умерших, организация и оформление похорон, взаимодействие с ритуальными агентами и пр.).

 
2 страниц V < 1 2  
>

Полиция Ижевска обнаружила морг в одном из частных домов

>
fbc_v
сообщение 7.04.2015 - 20:07
Сообщение #16


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 18.04.2012
Пользователь №: 32 515


Цитата(Worker @ 7.04.2015 - 14:16)
Да у 95% людей, которые в нашей стране занимаются бальзамированием и вообще предпохоронной подготовкой трупа, нет никакого специального образования и "корочек". Данное "образование" получаешь только практически, когда приходишь работать в морг и тебя начинают учить "старики". Кто учит "бальзаматоров" от похоронных контор, не знаю, но они обычно ничего серьезного сделать, в принципе, и не умеют (во всяком случае, в моем городе).
Хотя вскоре всё может измениться - готовятся изменения в ФЗ "О погребении и похоронном деле", и вроде бы скоро заниматься всем этим без спец.образования будет нельзя. А медработникам - вообще нельзя. huh.gif
Вопрос только в том, кто, где и как будет давать это самое "образование".
Я уже данную тему поднимал год назад.
Не остаться бы без приработка... sad.gif

Многие смэ и не имеют такого приработка, а вообще интересно, кто и как будет давать это "спец образование"
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
мужик с батоном
сообщение 7.04.2015 - 20:45
Сообщение #17


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 29.10.2012
Пользователь №: 34 504


Цитата(Worker @ 7.04.2015 - 12:16)
Да у 95% людей, которые в нашей стране занимаются бальзамированием и вообще предпохоронной подготовкой трупа, нет никакого специального образования и "корочек". Данное "образование" получаешь только практически, когда приходишь работать в морг и тебя начинают учить "старики". Кто учит "бальзаматоров" от похоронных контор, не знаю, но они обычно ничего серьезного сделать, в принципе, и не умеют (во всяком случае, в моем городе).
Хотя вскоре всё может измениться - готовятся изменения в ФЗ "О погребении и похоронном деле", и вроде бы скоро заниматься всем этим без спец.образования будет нельзя. А медработникам - вообще нельзя. huh.gif
Вопрос только в том, кто, где и как будет давать это самое "образование".
Я уже данную тему поднимал год назад.
Не остаться бы без приработка... sad.gif

А знаете, я наверное целиком за. Видимо этот закон все таки разрабатывали адекватные люди. Нельзя подобные вещи в России разрешать - как и эвтаназию. В случае последней её терапоиды бабушкам в поликлинике начнут приписывать - пройдите уважаемая в процедурный кабинет, вам сестра укольчик поставит. Так и в случаях с бальзамациями - необходимость подобных процедур, как и их стоимость вызывает обоснованные сомнения в большинстве случаев. Есть ФЗ о похоронных делах который просто игнорируется, всей ритуалкой занимаются по факту пара криминальные структуры, и нам туда лезть только компроментировать себя напрасно. И так уже не реальное количество скандалов с участием СМЭ на эту тему - противно. Тем более что большинство врачей экспертов получают нищенские зарплаты, зачастую ниже чем малограмотный УУП, не говоря о суск. А после подобных скандалов повышать ЗП просто не имеет смысла - вы мол и так людей грабите.

Сообщение отредактировал мужик с батоном - 7.04.2015 - 20:47
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V < 1 2



- Обратная связь Сейчас: 26.04.2024 - 21:57