Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
 
>

Направление тела в бюро СМЭ

>
VMN
сообщение 13.04.2015 - 18:33
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 13.04.2015
Пользователь №: 41 785


Добрый день уважаемые эксперты.
Собираю материал для подготовки магистерской диссертации, и возник вопрос: чем регламентируется направление тела в бюро СМЭ. Информация нужна начиная с 1991 года. Пока нашел только статьи УПК РСФСР и РФ. Есть ли еще какие-либо регламентирующие документы?
Спасибо.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Chivas
сообщение 14.04.2015 - 07:35
Сообщение #2


Мастер I
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 17.02.2007
Из: Кубань
Пользователь №: 4 435


Тема перенесена из КЦ.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
barmen
сообщение 14.04.2015 - 13:31
Сообщение #3


Маэстро форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.10.2007
Пользователь №: 6 309


п. 1.3. ПРИКАЗА МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР от 9 июля 1991 г. № 182 О ВВЕДЕНИИ В ПРАКТИКУ "ПРАВИЛ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ТРУПА" :

Судебно-медицинскую экспертизу трупа производят в судебно-медицинском морге или моргах лечебно-профилактических учреждений.










Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Андрей Белов
сообщение 14.04.2015 - 20:42
Сообщение #4


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 25.12.2009
Из: Санкт-Петербург, Колпино
Пользователь №: 19 010


VMN, приказы одни, практики другие... А с какой целью интересуетесь? Трупы "потаскать" решили? Не тот метод! Хотите оторвать от СМЭ, наедте на СК и МВД через прокуратуру... Результат не гарантируется... Почему? Попробуйте, узнайте как работает система. Чисто так, для расширения кругозора :-)
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
VMN
сообщение 15.04.2015 - 08:17
Сообщение #5


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 13.04.2015
Пользователь №: 41 785


Уважаемый Андрей Белов, цель получения данной информации я указал-"для магистерской диссертации". Меня интересует не практика, а именно правовая регламентация-кодексы, приказы, постановления и т.д. Задал вопрос на форуме, потому что здесь специалисты со всей РФ и возможно где-то есть локальные документы, дополняющие или конкретезирующие действия по направлению тела в бюро СМЭ.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Клокин
сообщение 15.04.2015 - 09:40
Сообщение #6


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.01.2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 7 163


Цитата(VMN @ 15.04.2015 - 08:17)
... возможно где-то есть локальные документы, дополняющие или конкретезирующие действия по направлению тела в бюро СМЭ.

Документы устанавливающие обязанности ответственных лиц по направлению тел для судебно-медицинского исследования относятся к деятельности правоохранительных органов, в минздраве же - только по порядку работы с направленными на то телами. Единственным моментом освещающим переход паталогоанатомического исследования в судебно-медицинское является, если не путаю приказ №354н, где указано, что при наличии признаков насильственной смерти должно проводиться СМЭ (в предыдущей редакции регламентировалось, что при установлении в процессе паталогоанатомического исследования признаков насильственной смерти, оно должно быть остановлено, должны быть об этом извещены органы и вызывается судмедэксперт).

Сообщение отредактировал Клокин - 15.04.2015 - 09:40
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
доктор морфолог
сообщение 20.04.2015 - 20:00
Сообщение #7


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 5.12.2013
Пользователь №: 38 421


Цитата(Клокин @ 15.04.2015 - 13:40)
Документы устанавливающие обязанности ответственных лиц по направлению тел для судебно-медицинского исследования относятся к деятельности правоохранительных органов, в минздраве же - только по порядку работы с направленными на то телами. Единственным моментом освещающим переход паталогоанатомического исследования в судебно-медицинское является, если не путаю приказ №354н, где указано, что при наличии признаков насильственной смерти должно проводиться СМЭ (в предыдущей редакции регламентировалось, что при установлении в процессе паталогоанатомического исследования признаков насильственной смерти, оно должно быть остановлено, должны быть об этом извещены органы и вызывается судмедэксперт).

Кроме всего основание направления тела больничных трупов на СМЭ- это тогда, когда возникает от родственников жалобы на врачей по дефекту оказания медпомощи, через обращения в правоохранительные органы согласно УПК на местах(по СНГ).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 21.04.2015 - 09:13
Сообщение #8


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Клокин @ 15.04.2015 - 10:40)
если не путаю приказ №354н, где указано, что при наличии признаков насильственной смерти должно проводиться СМЭ

Не путаете.Немного не так.
Дословно написано следующее:
"12.При ПОДОЗРЕНИИ на наличие признаков насильственной смерти,признаков потребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача тело умершего направляется на судебно-медицинскую экспертизу в соответствии с порядком проведения судебно-медицинских экспертиз,утверждённых Министерством здравоохранения Российской Федерации в соответствии с частью 2 статьи 62 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011г.№ 323-ФЗ..."
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 18.11.2017 - 00:25