Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Не установлена причина смерти после операции, Погиб сын после операции, на которую не давал согласия

>
drk15
сообщение 19.04.2015 - 14:25
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 19.04.2015
Пользователь №: 41 814


В городской больнице №… через несколько часов после нейрохирургической операции погиб мой сын 28 лет.
После экстренной госпитализации в реанимацию городской больницы с диагнозом «Коллапс неясной этиологии», 31 января 20__ г. в 15-45 мой сын был осмотрен неврологом, по результатам осмотра направлен на компьютерную томографию головного мозга. Однако компьютерная томография, установившая наличие гематомы, была произведена более чем через 12 часов после направления, а именно 1 февраля в 4-10, после жалоб сына на нарушение зрения.

Через час была произведена нейрохирургическая операция без согласия сына. При этом он находился в сознании и был доступен контакту. Решение об операции было принято четырьмя сотрудниками. Данная операция моему сыну была абсолютно противопоказана с учетом тяжести основного заболевания (врожденный порок сердца), исходного состояния (крайне нестабильная гемодинамика), низких цифр свертываемости крови на фоне приема антикоагулянтов с уровнем МНО 4,2.

Согласно заключению комиссии Департамента здравоохранения, проведенной по моей жалобе, показания к операции ввиду неполного описания компьютерной томографии определить на основании представленных больницей документов невозможно. Комиссия Департамента , во-первых, не смогла установить наличие показаний к операции, во-вторых, не исключила наличие ошибок в диагностике, тактике лечения и проведения оперативного вмешательства.

В ответе Департамента здравоохранения указывается, что непосредственную причину смерти моего сына установить невозможно ввиду моего отказа от вскрытия. В то же время, в медицинском свидетельстве о смерти, выданном больницей, в качестве непосредственной причины смерти названы отек мозга и кровоизлияние в головной мозг. Об операции в заключении ни слова. При этом свидетельство оформлено патологоанатомом даже без осмотра тела, хотя больница в данном случае (смерть пациента менее чем через сутки после операции) обязана была произвести патолого-анатомическое вскрытие, невзирая на мнение родственников (мы с мужем написали отказ от вскрытия). Насколько возможно при таких условиях установить истинную причину смерти?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
andron15111987
сообщение 19.04.2015 - 15:04
Сообщение #2


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 25.05.2013
Из: Восточная сибирь
Пользователь №: 36 796


без вскрытия достоверно установить причину смерти невозможно

Сообщение отредактировал andron15111987 - 19.04.2015 - 15:04
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 19.04.2015 - 15:19
Сообщение #3


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


Цитата
Насколько возможно при таких условиях установить истинную причину смерти?

Только по медицинским документам эту причину можно лишь предполагать. С более или менее высокой вероятностью. Для, практически, абсолютно достоверного определения причины смерти нужно исследование трупа (включая соответствующее лабораторное исследование материала, полученного при вскрытии трупа).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 20.04.2024 - 01:13