Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
 
>

Исследование фрагментированных обугленных костных останков..., Столкнулся с практической проблемой диагностики видовой принадлежности

>
idenfac
сообщение 29.04.2015 - 17:17
Сообщение #1


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 21.08.2011
Пользователь №: 28 340


Доброго времени суток всем.
Практическая задача следующая:
1. есть кандидат на злодея;
2. есть предполагаемые жертвы - взрослая женщина и ребенок 10 лет;
3. есть кострище и около 60 мелких фрагментов обугленных костей (черное и белое каление) размерами до 40х30х10 мм, несколько фрагментов обгоревшей мышечной ткани.
Установлено:
1. определен генетический профиль женщины по мышечной ткани;
2. среди обугленных фрагментов есть кости взрослого индивида (пол не определен);
3. есть фрагмент диафиза с площадкой линии роста (эпифиза нет, кость вероятно относится к костям пястья или плюсны, это при условии, что человеческая);
4. большая часть фрагментов костей относится к частям диафизов длинных трубчатых костей или фрагментам эпифизов, без достаточного набора анатомо-морфологических признаков, необходимых для определения видовой принадлежности.

Мои опасения заключаются в том, что наготовив микрошлифов, снимков и костно-минеральной муки, трактовать результаты окажется затруднительными, да и запороть образцы проще простого...

Вопросы:
1. Кто на практике сталкивался с микроостеологическими или микрорентгенологическими исследованиями с целью определения видовой принадлежности, диагностики пола и возраста?
2. Кто хорошо себе представляет это в теории?

Заранее благодарен за любые советы....

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
spirit
сообщение 29.04.2015 - 17:35
Сообщение #2


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 15.04.2012
Пользователь №: 32 479


Работа по костной золе одна: Голубович Л.Л. - Судебно-медицинское исследование золы и мелких кусочков сожженной костной ткани с целью установления их видовой принадлежности
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
idenfac
сообщение 29.04.2015 - 17:50
Сообщение #3


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 21.08.2011
Пользователь №: 28 340


Уважаемый Spirit,
Спасибо за столь скорый ответ, продолжаю копать недра иннета, потом сопоставлю данные различных источников...


Помимо работы Голубовича, в этом же направлении есть работы группы Звягина, М.В. Козловской, Добряка и Кричинского (по микрорентгенографии), + куча иностранных работ, и многих других....
Но какую методику выбрать???!!!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
antropos
сообщение 29.04.2015 - 23:00
Сообщение #4


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 10.12.2009
Из: г.Пермь
Пользователь №: 18 691


Здравствуйте, смотрели эту работу - Щеголев, Сергей Борисович. Судебно-медицинская экспертиза кремированных останков (экспериментальное и практическое исследование): автореферат диссертации на соискание ученой степени к.м.н?
У меня ещё есть статьи на английском, не знаю насколько могут пригодится. Вот названия "Bergslien, E.T., Bush M. A. and Bush, P.J. (2008) Identification of cremains using x-ray diffraction spectroscopy and a comparison to trace element analysis", "Thompson T.J.U. 2004. Recent advances in the study of burned bone and their implications for forensic..."
Если что-то заинтересовало, напишите мне на эл.почту.

Сообщение отредактировал antropos - 29.04.2015 - 23:00
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
idenfac
сообщение 30.04.2015 - 10:15
Сообщение #5


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 21.08.2011
Пользователь №: 28 340


Цитата(antropos @ 29.04.2015 - 23:00)
Здравствуйте, смотрели эту работу - Щеголев, Сергей Борисович. Судебно-медицинская экспертиза кремированных останков (экспериментальное и практическое исследование): автореферат диссертации на соискание ученой степени к.м.н?
У меня ещё есть статьи на английском, не знаю насколько могут пригодится. Вот названия "Bergslien, E.T., Bush M. A. and Bush, P.J. (2008) Identification of cremains using x-ray diffraction spectroscopy and a comparison to trace element analysis", "Thompson T.J.U. 2004. Recent advances in the study of burned bone and their implications for forensic..."
Если что-то заинтересовало, напишите мне на эл.почту.


Большое спасибо, обязательно учту ваши ссылки!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 23.04.2024 - 10:29