Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила раздела >

Здесь обсуждаются вопросы судебно-медицинской танатологии и судебно-медицинской гистологии.

 
4 страниц V  1 2 3 > »   
>

Выезд на МП, Что берем?

>
Лейка
сообщение 1.07.2015 - 16:08
Сообщение #1


Претендент

Группа: СМЭ
Регистрация: 3.12.2012
Пользователь №: 34 926


Уважаемые коллеги, так как я эксперт молодой, "зеленый", так сказать, возник такой вопрос, с чем вы выезжаете на МП, чемодан (сумка), его содержимое? Пока кроме перчаток и лупы ничего на ум не пришло (линейку насколько целесообразно иметь при себе, нужна ли она на МП?), компас есть в телефоне.Что вы используете в работе? Хочу собрать себе "тревожный чемоданчик".
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Толстый
сообщение 1.07.2015 - 16:19
Сообщение #2


Мастер ФСМ

Группа: Banned
Регистрация: 27.03.2006
Из: РФ, Урал
Пользователь №: 1 485


Телефон, фонарик, перчатки. В принципе, хватит.
Линейка на осмотре трупа на месте обнаружения, на мой взгляд, не только не нужна, а даже вредна.
Как и лупа. Больше подробностей напишете на первичном осмотре - больше рискуете вступить в противоречие с описательной частью эксперта, который потом будет вскрывать, и задолбаетесь оба давать объяснения, допрашиваться, опрашиваться, и т.д., и т.п.
Единственное, что я бы посоветовал - взять нечто вроде молоточка (чтоб пробу на идиомускулярную опухоль проводить...всё же, она реально работает, и веры ей побольше будет, чем трупным пятнам).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 1.07.2015 - 16:21
Сообщение #3


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(Лейка @ 1.07.2015 - 16:08)
Уважаемые коллеги, так как я эксперт молодой, "зеленый", так сказать, возник такой вопрос, с чем вы выезжаете на МП, чемодан (сумка), его содержимое? Пока кроме перчаток и лупы ничего на ум не пришло (линейку насколько целесообразно иметь при себе, нужна ли она на МП?), компас есть в телефоне.Что вы используете в работе? Хочу собрать себе "тревожный чемоданчик".

Ну, вообще-то, вопросом укомплектованности "тревожного чемоданчика" должно заниматься Бюро, исходя из уровня требований к объему определения трупных явлений... Поэтому у одних в чемоданчиках и пилокарпин, и аппарат для определения внутрипеченочной температуры, и ректальный термометр, и секундомер, и фонарик, и прочее, прочее, прочее... А у других - перчатки и... все! smile.gif Правда, я себе обычно к перчаткам добавляю одноразовые бахилы, чтобы во что-нибудь не вляпаться, нарукавники в холодное время года, чтобы рукава своей одежды не уляпать и флакончик спирта на случай, если все-таки вляпался или уляпался... Палочку для определения идиомускулярной опухоли всегда нахожу на месте, пятна давлю пальцем, в прямую кишку и печень лезть нечем при всем желании...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Лейка
сообщение 1.07.2015 - 16:42
Сообщение #4


Претендент

Группа: СМЭ
Регистрация: 3.12.2012
Пользователь №: 34 926


Цитата(Толстый @ 1.07.2015 - 16:19)
Телефон, фонарик, перчатки. В принципе, хватит.
Линейка на осмотре трупа на месте обнаружения, на мой взгляд, не только не нужна, а даже вредна.
Как и лупа. Больше подробностей напишете на первичном осмотре - больше рискуете вступить в противоречие с описательной частью эксперта, который потом будет вскрывать, и задолбаетесь оба давать объяснения, допрашиваться, опрашиваться, и т.д., и т.п.
Единственное, что я бы посоветовал - взять нечто вроде молоточка (чтоб пробу на идиомускулярную опухоль проводить...всё же, она реально работает, и веры ей побольше будет, чем трупным пятнам).


Я свои трупы сама вскрываю, нас всего двое, я и заведующий, но согласна с линейкой на 100%, (говорю что все подробности в условиях секционного зала).


Цитата(Deni @ 1.07.2015 - 16:21)
Ну, вообще-то, вопросом укомплектованности "тревожного чемоданчика" должно заниматься Бюро, исходя из уровня требований к объему определения трупных явлений... Поэтому у одних в чемоданчиках и пилокарпин, и аппарат для определения внутрипеченочной температуры, и ректальный термометр, и секундомер, и фонарик, и прочее, прочее, прочее... А у других - перчатки и... все! smile.gif Правда, я себе обычно к перчаткам добавляю одноразовые бахилы, чтобы во что-нибудь не вляпаться, нарукавники в холодное время года, чтобы рукава своей одежды не уляпать и флакончик спирта на случай, если все-таки вляпался или уляпался... Палочку для определения идиомускулярной опухоли всегда нахожу на месте, пятна давлю пальцем, в прямую кишку и печень лезть нечем при всем желании...



...пилокарпин, и аппарат для определения внутрипеченочной температуры, и ректальный термометр, и секундомер, и фонарик, и прочее, прочее, прочее... золотая мечта) Хотелось бы такой чемоданчик от Бюро) Надо поныть)

Спасибо большое за подсказки!!!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 1.07.2015 - 16:57
Сообщение #5


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


Цитата
Палочку для определения идиомускулярной опухоли всегда нахожу на месте
не, если есть возможность - все же молоточек лучше иметь...иногда вокруг трупа толпятся родственники и могут скандалы возникнуть если эксперт притащит какой-нить кусок штакетника и огреет труп...а молоточек- он медицинский струмент. им положено wink.gif
Цитата

компас есть в телефоне.
а компас то вам зачем? blink.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 1.07.2015 - 17:02
Сообщение #6


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(Джек @ 1.07.2015 - 16:57)
...а компас то вам зачем? blink.gif

smile.gif а чтобы в описании труп и его части относительно сторон света ориентировать
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
andron15111987
сообщение 1.07.2015 - 17:04
Сообщение #7


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 25.05.2013
Из: Восточная сибирь
Пользователь №: 36 796


Цитата(Джек @ 1.07.2015 - 22:57)
не, если есть возможность - все же молоточек лучше иметь...иногда вокруг трупа толпятся родственники и могут скандалы возникнуть если эксперт притащит какой-нить кусок штакетника и огреет труп...а молоточек- он медицинский струмент. им положеноblink.gif

А молоточек с крючком из секционного набора использовать? wink.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
S.Lana
сообщение 1.07.2015 - 17:35
Сообщение #8


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 3.11.2008
Из: РФ
Пользователь №: 10 698


Цитата(Лейка @ 1.07.2015 - 19:08)
Уважаемые коллеги, так как я эксперт молодой, "зеленый", так сказать, возник такой вопрос, с чем вы выезжаете на МП, чемодан (сумка), его содержимое? Пока кроме перчаток и лупы ничего на ум не пришло (линейку насколько целесообразно иметь при себе, нужна ли она на МП?), компас есть в телефоне.Что вы используете в работе? Хочу собрать себе "тревожный чемоданчик".

Главным образом мозги. (шутка)
А если честно для меня самое главное на выезде перчатки, фотоаппарат и конечно же фонарик и всё это выдано было БЮРО как пришла работать. И телефон с двумя симками на разных операторов, что-бы если, что можно было позвонить первое время и проконсультироваться. Самое главное поспешных выводов не делать, а то на вскрытии может не подтвердиться. Вообще я работаю в районе и всегда если подозреваю криминал, везу и вскрываю сразу, что-бы себя успокоить и остальных точной и оперативной информацией обеспечить. Возьмите если не помните внешние признаки причин смерти(СО2-розовый и т.д.), я думаю раз только пришли, то всё помните..Желаю УСПЕХОВ в начинаниях!!!
И самое главное сначала показать полиции кто в доме хозяин-всегда место впереди и только по имени отчеству, а скажите, что Вас Екатерина зовут, через день уже Катькой станете. И не давайте расслабиться ни кому, в смысле перейти на "ты". Минимум информации и умное лицо, по больше терминологии, это на месте происшествия.

Сообщение отредактировал S.Lana - 1.07.2015 - 17:45
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 1.07.2015 - 17:48
Сообщение #9


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(andron15111987 @ 1.07.2015 - 17:04)
А молоточек с крючком из секционного набора использовать? wink.gif

угу... а потом объяснять родственникам, откуда в исследовательской части появились переломы диафизов плечевых костей... smile.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
S.Lana
сообщение 1.07.2015 - 17:52
Сообщение #10


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 3.11.2008
Из: РФ
Пользователь №: 10 698


А все подробности после вскрытия. А то закон "падлости", небольшая ссадинка , окажиться обширной субдуральной гематомой, а обширное повреждения мягких тканей головы - окажиться всего лишь повреждением мягких тканей.... и т.д. biggrin.gif Я думаю у Вас все получиться, и самое главное не верить полиции и следокам СК, всё-что они говорят делить на 33.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Michalev
сообщение 1.07.2015 - 19:15
Сообщение #11


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 7.09.2007
Из: г. Сыктывкар
Пользователь №: 5 741


Насчет линейки могу подсказать лайфхак: запомните несколько размеров своей кисти (например, длину дистальной фаланги большого пальца; ширину одного, двух, трех, четырех пальцев, сложенных вместе, на уровне межфаланговых суставов; расстояние между кончиками максимально разведенных большого и указательного пальцев) - этого вполне достаточно, чтобы при осмотре указать ориентировочные размеры повреждений. Линейкой на вскрытии измерят.
Присоединюсь к коллегам: фонарик - пожалуй, на втором месте после перчаток по нужности. Ну, а всякие там термометры-молоточки-динамометры - это уж как повезет с комплектацией чемодана :-)
Успехов!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 1.07.2015 - 19:24
Сообщение #12


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(Michalev @ 1.07.2015 - 19:15)

Присоединюсь к коллегам: фонарик - пожалуй, на втором месте после перчаток по нужности. Ну, а всякие там термометры-молоточки-динамометры - это уж как повезет с комплектацией чемодана :-)
Успехов!

A я фонарик беру только чтобы под ноги себе светить в походе к месту осмотра - чтобы не пи... ой, простите, не упасть smile.gif А возле трупа я прячу фонарик в карман, ибо ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОСВЕЩЕНИЯ МЕСТА ОСМОТРА - ЗАБОТА СЛЕДОВАТЕЛЯ. А мне проще надиктовать "каких-либо повреждений при первичном осмотре трупа в ночное время при недостаточном искусственном освещении не обнаружено" smile.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 1.07.2015 - 21:32
Сообщение #13


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


Цитата
А возле трупа я прячу фонарик в карман, ибо ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОСВЕЩЕНИЯ МЕСТА ОСМОТРА - ЗАБОТА СЛЕДОВАТЕЛЯ.
аналогично wink.gif им надо пускай светят чем хотят...лишь иногда, точно убедившись. что фонарик они действительно забыли, а запасной давно про.. ой. утерян. smile.gif чтобы не ждать пока найдут источник света- даю свой...только надо сразу же забирать обратно- чуть отвернешься\забудешься- усё, новый покупай sad.gif
Цитата

Вообще я работаю в районе и всегда если подозреваю криминал, везу и вскрываю сразу, что-бы себя успокоить и остальных
ИМХО- зря, очень скоро это будет восприниматься как обязанность эксперта со скандалами, ежели Вы вдруг отказались приступить к вскрытию сразу же...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Толстый
сообщение 1.07.2015 - 21:48
Сообщение #14


Мастер ФСМ

Группа: Banned
Регистрация: 27.03.2006
Из: РФ, Урал
Пользователь №: 1 485


Цитата(Джек @ 1.07.2015 - 23:32)

ИМХО- зря, очень скоро это будет восприниматься как обязанность эксперта со скандалами, ежели Вы вдруг отказались приступить к вскрытию сразу же...

Не говоря уже о том, что исследование трупа в нерабочее время - недопустимо.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 1.07.2015 - 23:01
Сообщение #15


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(S.Lana @ 1.07.2015 - 18:35)

всегда если подозреваю криминал, везу и вскрываю сразу, что-бы себя успокоить и остальных точной и оперативной информацией обеспечить.
показать полиции кто в доме хозяин

Если поступать таким образом - это уже не хозяин.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

4 страниц V  1 2 3 > » 



- Обратная связь Сейчас: 27.04.2024 - 08:11