Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
2 страниц V  1 2 >  
>

Дифдиагностика, В теле матки кистозные полости с многорядным. то ли перходноклеточным

>
доктор морфолог
сообщение 28.07.2015 - 11:26
Сообщение #1


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 5.12.2013
Пользователь №: 38 421


Вкратце. Патан поставил 2 года назад рак тела матки, поступает как комиссионка в смэ. Основная болезнь язва желудка. Осложнение :перфорация и кровотечение. Как находка патана рак тела матки мне непонятно. Со стороны серозы фибрин с признаками рассасывания. Со стороны слизистой железы с десквамированными эпителиями вроде с гигантклеточными клетками и вроде жемчужноподобные структуры единичные. В толще матки кистозные полости преимущественно то ли переходноклеточные, то ли фолликулярного типа эпителии. Нужна дифдиагностика между бруннова железами( зернистый цистит) и переходногоклеточного зла инвазировавшие из мочевого пузыря , либо третье. Ваше мнение, заранее спасибо за дискуссию! с ув.


Эскизы прикрепленных изображений
Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
доктор морфолог
сообщение 28.07.2015 - 11:46
Сообщение #2


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 5.12.2013
Пользователь №: 38 421


Цитата(доктор морфолог @ 28.07.2015 - 14:26)
Вкратце. Патан поставил 2 года назад рак тела матки, поступает как комиссионка в смэ. Основная болезнь язва желудка. Осложнение :перфорация и кровотечение. Как находка патана рак тела матки мне непонятно. Со стороны серозы фибрин с признаками рассасывания. Со стороны слизистой железы с десквамированными эпителиями вроде с гигантклеточными клетками и вроде жемчужноподобные структуры единичные. В толще матки кистозные полости преимущественно то ли переходноклеточные, то ли фолликулярного типа эпителии. Нужна дифдиагностика между бруннова железами( зернистый цистит) и переходногоклеточного зла инвазировавшие из мочевого пузыря , либо третье. Ваше мнение, заранее спасибо за дискуссию! с ув.



Эскизы прикрепленных изображений
Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 28.07.2015 - 12:20
Сообщение #3


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


На всех ли фото матка ?
Про яичники информации нет?
Эпителиальная выстилка очень похожа не переходноклеточную.

Сообщение отредактировал Медик - 28.07.2015 - 12:24
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
доктор морфолог
сообщение 28.07.2015 - 16:26
Сообщение #4


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 5.12.2013
Пользователь №: 38 421


Цитата(Медик @ 28.07.2015 - 15:20)
На всех ли фото матка ?
Про яичники информации нет?
Эпителиальная выстилка очень похожа не переходноклеточную.

Про яичников ничего нет. Пишут патаны просто рак тела матки ( и гистологически якобы плоскоклеточный),значит при жизни возможно было диагностическое выскабливание). Но по представленным картинам все что есть- плоскоклеточной метаплазии близко не похожи. С одной стороны тянуть на грагулезоклеточную из яичника с серозной тоже не могу тянуть т.к.отмечено только ткань матки... Меддоки у консултантов( в т.ч.протокол вскрытия).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 28.07.2015 - 16:56
Сообщение #5


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Вижу,что не яичники.Гладкая мышечная ткань,теки др.свид.о яичниках нет.
Не спутать бы стенку мочевого пузыря с миометрием.
Под рукой нет книг.Завтра буду на работе,гляну литературу.

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Anton
сообщение 28.07.2015 - 17:07
Сообщение #6


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2011
Из: Опорный край державы
Пользователь №: 30 279


Явно не фолликулярный. Переходноклеточный тип.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
доктор морфолог
сообщение 28.07.2015 - 19:26
Сообщение #7


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 5.12.2013
Пользователь №: 38 421


Цитата(Медик @ 28.07.2015 - 19:56)
Вижу,что не яичники.Гладкая мышечная ткань,теки др.свид.о яичниках нет.
Не спутать бы стенку мочевого пузыря с миометрием.
Под рукой нет книг.Завтра буду на работе,гляну литературу.

В просвете гнездокист клеточные детриты из эпителии стенки и в предполагаемой стороны слизистой наблюдается какие то многоядерные(гранулеатозноподобные)клетки.
Мысли мои читаете, на счет мочевого пузыря.К сожалению не все слои вырезано патаном. В голове все туманно пока у меня. С ув.

Цитата(Anton @ 28.07.2015 - 20:07)
Явно не фолликулярный. Переходноклеточный тип.

Появляется уверенность в сторону п/к типа. С ув.

Сообщение отредактировал доктор морфолог - 28.07.2015 - 19:33
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 28.07.2015 - 20:41
Сообщение #8


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(доктор морфолог @ 28.07.2015 - 20:26)
многоядерные(гранулеатозноподобные)клетки.

А не клетки ли это инородных тел ?

На 9 фото напоминает причудливую лейомиому.

Снова пересмотрел фото.
4,9,17 -скорее всего матка (вроде вижу эндометрий и миометрий).
Остальные фото - мочевой пузырь (с 12 фото не разобрался).
Могу ошибиться.

Сообщение отредактировал Медик - 28.07.2015 - 20:42
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 28.07.2015 - 20:48
Сообщение #9


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(доктор морфолог @ 28.07.2015 - 17:26)
при жизни возможно было диагностическое выскабливание).

А это есть смысл узнать?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
доктор морфолог
сообщение 28.07.2015 - 21:06
Сообщение #10


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 5.12.2013
Пользователь №: 38 421


Цитата(Медик @ 28.07.2015 - 23:48)
А это есть смысл узнать?

Патан указал в диагнозе в скобке что гистологически плоскоклеточный, значит наверняка выскабливание было,иначе не отметил бы патан. Для меня если было выскабливание то я хотел запросить для сравнения. Однако патан в диагнозе после всерытия писал что рак тела матки по TNMт.е.без mts и инвазии в то же время отмечает фразу в скобке гистологически.. Теперь как только меддок получу нужно пролистать не помешало бы.В 9,12 с одного поля с разной стороны и остальные все с той миометрии и то ли стенка мочевого пузырья.

Сообщение отредактировал доктор морфолог - 28.07.2015 - 21:16
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 29.07.2015 - 10:23
Сообщение #11


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


1,2 фото -цистит.
3,4,5 фото - рак.


Эскизы прикрепленных изображений
Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 29.07.2015 - 10:33
Сообщение #12


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Ув.доктор.
По-моему, на представленных Вами фото рак мочевого пузыря,а многоядерные гигантские клетки - это клетки инородных тел,которые иногда встречаются при хр.циститах.
Может следовало бы стекло-препараты показать патан ?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
доктор морфолог
сообщение 29.07.2015 - 14:18
Сообщение #13


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 5.12.2013
Пользователь №: 38 421


Цитата(Медик @ 29.07.2015 - 13:33)
Ув.доктор.
По-моему, на представленных Вами фото рак мочевого пузыря,а многоядерные гигантские клетки - это клетки инородных тел,которые иногда встречаются при хр.циститах.
Может следовало бы стекло-препараты показать патан ?
Наглядные фото для размышления.
На смэ как комиссионка поступило, теперь я буду запрашивать хоть что то при жизни что ислледовали и чем вообще кроме язвы желудка страдала женщина... А по так называемой матке всего 3 стекло..И все содержимое я старался показать.но этого мало пока.. '
Спасибо Вам большое! С ув.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
доктор морфолог
сообщение 10.09.2015 - 13:31
Сообщение #14


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 5.12.2013
Пользователь №: 38 421


Странно и эмоционально патан реагировал, когда я хотел проявить коллегиальность, чтобы узнать что в мочевом пузыре. На протоколе вскрытия ни слово о мочевом пузыре не пишут и даже о матке и ее придатка. Говорит это случайная находка, и не учите патанов - это плоскоклеточный рак тела, когда я им говорил сперва учитесь различать гистологически о нормальном строении эпителии по органам. Они и успокоились. Причиной язвы желудка и 12 кишки м.б. уремического генеза? В клинике на геликобактер и пилорибактер не исследованы, т.к. на слизистой желудка и пищевода больше было фибрина, нежели кровь и лейкоцитов. с ув.

Сообщение отредактировал доктор морфолог - 10.09.2015 - 13:39
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Zepditrich
сообщение 18.09.2015 - 17:46
Сообщение #15


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 16.09.2015
Пользователь №: 42 526


Цитата(доктор морфолог @ 10.09.2015 - 13:31)
Странно и эмоционально патан реагировал, когда я хотел проявить коллегиальность, чтобы узнать что в мочевом пузыре. На протоколе вскрытия ни слово о мочевом пузыре не пишут и даже о матке и ее придатка. Говорит это случайная находка, и не учите патанов - это плоскоклеточный рак тела, когда я им говорил сперва учитесь различать гистологически о нормальном строении эпителии по органам. Они и успокоились. Причиной язвы желудка и 12 кишки м.б. уремического генеза? В клинике на геликобактер и пилорибактер не исследованы, т.к. на слизистой желудка и пищевода больше было фибрина, нежели кровь и лейкоцитов. с ув.


а что такое пилорибактер и чем он отличается от геликобактер?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 26.04.2024 - 23:24