Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
 
>

Учеба и судебный химик

>
БДЗ
сообщение 14.08.2015 - 05:04
Сообщение #1


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 18.03.2013
Из: Хабаровск
Пользователь №: 36 022


Уважаемые коллеги, здравствуйте!
Прошу вас ответить на вопрос о том как в ваших бюро решается проблема с учебой и выдачей сертификата судебному химику.
Спасибо
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
KSS17
сообщение 14.08.2015 - 09:48
Сообщение #2


Мастер I
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 15.08.2007
Пользователь №: 5 557


Здравствуйте!
Вопрос бы надо конкретизировать. Что Вы имеете под судебным химиком, как называется реально должность, какой специальности лицо планируете принимать. Тут ведь масса занятных нюансов.

У нас на сегодня пошли простым и "censure" путём, приёмом на должность врача СМЭ судебно-химического отделения медиков. Т.е. год интернатура, сертификат по судебке, и готовый "судебный химик". Подход не требует напрягов, но когда в СХО закончатся "старички": химики и провизора, судебной химии придет трындец...
За-то будет с чем ещё побороться в перспективе, воссоздавать судебную химии под эгидой "педерализации".
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
БДЗ
сообщение 14.08.2015 - 13:43
Сообщение #3


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 18.03.2013
Из: Хабаровск
Пользователь №: 36 022


Цитата(KSS17 @ 14.08.2015 - 09:48)
Здравствуйте!
Вопрос бы надо конкретизировать. Что Вы имеете под судебным химиком, как называется реально должность, какой специальности лицо планируете принимать. Тут ведь масса занятных нюансов.

У нас на сегодня пошли простым и "censure" путём, приёмом на должность врача СМЭ судебно-химического отделения медиков. Т.е. год интернатура, сертификат по судебке, и готовый "судебный химик". Подход не требует напрягов, но когда в СХО закончатся "старички": химики и провизора, судебной химии придет трындец...
За-то будет с чем ещё побороться в перспективе, воссоздавать судебную химии под эгидой "педерализации".

ну собснно и я о том же! Спрашивается чего делать та? брать врача в химическое отделение химиком?! Ну это ж бред.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Elfea
сообщение 14.08.2015 - 14:58
Сообщение #4


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 28.05.2015
Пользователь №: 42 034


Здравствуйте, уважаемые коллеги! Эта тема возникла в продолжении темы "Может ли провизор работать судебно-медицинским экспертом химиком?". На минуточку допустим, что может, на должности эксперт-химик. Но так как сертификаты сейчас выдаются только врачам, имеет ли смысл проходить "первичные" курсы, если пока выдаётся только свидетельство? С только лишь университескими знаниями не оставляют, предлагают пройти учебу по более конкретным и острым для нашего отделения проблемам.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
KSS17
сообщение 14.08.2015 - 17:20
Сообщение #5


Мастер I
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 15.08.2007
Пользователь №: 5 557


Здравствуйте!
Должность судебного эксперта-химика может занимать лицо с химическим образованием, прошедшее специализацию (т.н. первичку). Сертификаты с 1 января 2016 г. отменяют, будет аккредитация.

Цитата(БДЗ @ 14.08.2015 - 16:43)
...брать врача в химическое отделение химиком?! Ну это ж бред.

Многие это понимают, но плыть против течения не хоЧут... smile.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
A58
сообщение 16.08.2015 - 18:09
Сообщение #6


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 4.02.2010
Из: Урал-Батюшка
Пользователь №: 19 783


Цитата(KSS17 @ 14.08.2015 - 17:20)
Здравствуйте!
Должность судебного эксперта-химика может занимать лицо с химическим образованием, прошедшее специализацию (т.н. первичку). Сертификаты с 1 января 2016 г. отменяют, будет аккредитация.
Многие это понимают, но плыть против течения не хоЧут... smile.gif

Ну хорошо! А химику реально сейчас пройти первичку у Б.Н.?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
alexlp
сообщение 16.08.2015 - 19:43
Сообщение #7


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 14.06.2008
Пользователь №: 8 835


Цитата(A58 @ 16.08.2015 - 20:09)
Ну хорошо! А химику реально сейчас пройти первичку у Б.Н.?

Как я понимаю "первичку", т.е. переподготовку (500 ч.) на кафедре прикрыли для всех- и для провизоров/химиков, и для врачей. Видимо теперь для врачей нужно проходить первичку по СМЭ на кафедре СМЭ и получать сертификат, а затем учиться на кафедре (если конечно начальство пошлет).
С химиками/провизорами на должностях ХЭМО в нашем Бюро теперь говорят, что коли вам сертификаты не положены - то и учиться не поедете....
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sch1sm
сообщение 18.08.2015 - 15:26
Сообщение #8


Авторитетный участник

Группа: Участники
Регистрация: 18.02.2011
Пользователь №: 25 641


Цитата(alexlp @ 16.08.2015 - 19:43)
Как я понимаю "первичку", т.е. переподготовку (500 ч.) на кафедре прикрыли для всех- и для провизоров/химиков, и для врачей. Видимо теперь для врачей нужно проходить первичку по СМЭ на кафедре СМЭ и получать сертификат, а затем учиться на кафедре (если конечно начальство пошлет).
С химиками/провизорами на должностях ХЭМО в нашем Бюро теперь говорят, что коли вам сертификаты не положены - то и учиться не поедете....

то есть дипломы полученные врачами на кафедре Изотова вне закона? или как? я просто думаю что такая неразбериха нехорошо скажется если в суде будут заморочки.
хотя о чем я? хтл даже как отдельной вид деятельности не лицензировался...

Сообщение отредактировал sch1sm - 18.08.2015 - 15:27
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
alexlp
сообщение 18.08.2015 - 15:33
Сообщение #9


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 14.06.2008
Пользователь №: 8 835


Цитата(sch1sm @ 18.08.2015 - 17:26)
то есть дипломы полученные врачами на кафедре Изотова вне закона? или как? я просто думаю что такая неразбериха нехорошо скажется если в суде будут заморочки.

Дипломы с последних циклов отзывают, как мне известно.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sch1sm
сообщение 18.08.2015 - 16:07
Сообщение #10


Авторитетный участник

Группа: Участники
Регистрация: 18.02.2011
Пользователь №: 25 641


Цитата(alexlp @ 18.08.2015 - 15:33)
Дипломы с последних циклов отзывают, как мне известно.

последние циклы это какие? у нас доктор год как выучился у них.
короче надо Изотову звонить?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
alexlp
сообщение 18.08.2015 - 16:28
Сообщение #11


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 14.06.2008
Пользователь №: 8 835


Цитата(sch1sm @ 18.08.2015 - 18:07)
последние циклы это какие? у нас доктор год как выучился у них.
короче надо Изотову звонить?

Кажется сентябрьские и декабрьские отзывают. Звоните на кафедру.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sch1sm
сообщение 27.08.2015 - 09:11
Сообщение #12


Авторитетный участник

Группа: Участники
Регистрация: 18.02.2011
Пользователь №: 25 641


Цитата(alexlp @ 18.08.2015 - 16:28)
Кажется сентябрьские и декабрьские отзывают. Звоните на кафедру.

позвонил на кафедру, взяла трубку Бурыкина Татьяна Ивановна, из нашего разговора я понял, что юристы в ММА допустили какую-то ошибку в последних дипломах, и их отзывают и дадут новые исправленные, по поводу курсов она сказала что их не закрыли, и продолжают учить, и я спросил какие документы выдают они(тк раньше выдавали обычный сертификат кдл какой я мог получить и у нас в городе) и мне ответила Т. И., что буду выдавать: "другие сертификаты с вписаным курсом повышения квалификации по ХТЛ", что это значит я не стал спрашивать, сказали что лучше все уточнить в конце сентября когда все из отпуска выйдут...
так что нашей сотрудницы придется скорей всего менять диплом, а мне через год опять туда ехать учится-повышать квалификацию.
пысы печально это все: хтл в каком-то странном состояние, отдельной лицензии нет, учебы толковой нет, приказ 40 уже давно устарел...

Сообщение отредактировал sch1sm - 27.08.2015 - 09:19
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 25.04.2024 - 21:56