Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
2 страниц V  1 2 >  
>

Вредность в ХТЛ

>
xumukmax
сообщение 24.08.2015 - 08:13
Сообщение #1


Опытный участник

Группа: Химики-аналитики
Регистрация: 21.10.2011
Пользователь №: 29 494


Уважаемые коллеги! Какой коэффициент вредности применим к химикам-экспертам в ХТЛ? У нас по Республике вышел приказ, согласно которому минимальный повышающий коэффициент токсикологических подразделений равен 0,15, нам и прописали 0,15! Тогда как мы проводим исследования биологических объектов ВИЧ инфицированных, работаем с ЛОС и и т.д. Даже как то обидно - у нас 0,15, а у врачей наркологов 0,3. Поясните пожалуйста, а то администрации толком ничего не говорит sad.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
xumukmax
сообщение 20.01.2016 - 17:54
Сообщение #2


Опытный участник

Группа: Химики-аналитики
Регистрация: 21.10.2011
Пользователь №: 29 494


Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Возвращаюсь к данному вопросу. Администрация пояснила, что не смотря на то, что в кол. договоре и в акте аттестации рабочего места повышающий коэффициент равен 30%, выплачивать нам будут 15%. Да и это уже не важно, так как скоро проведут специальную оценку труда)
В связи с этим у меня новый вопрос!
У кого-нибудь проводили специальную оценку условий труда? Если да, то к чему это привело?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Lady
сообщение 20.01.2016 - 21:44
Сообщение #3


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 17.10.2011
Пользователь №: 29 418


Цитата(xumukmax @ 20.01.2016 - 18:54)

У кого-нибудь проводили специальную оценку условий труда? Если да, то к чему это привело?

Я не из ХТЛ, из другой лаборатории СМЭ. После оценки условий труда вредность 25% упразднена, теперь она 4% и не за биологический материал и реактивы, а за плохую освещенность и низкую температуру в помещении.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
chemist-sib
сообщение 21.01.2016 - 02:57
Сообщение #4


Магистр форума

Группа: Токсикологи
Регистрация: 24.02.2010
Из: Сибирь большая...
Пользователь №: 20 201


Цитата(Lady @ 21.01.2016 - 01:44)
Я не из ХТЛ, из другой лаборатории СМЭ. После оценки условий труда вредность 25% упразднена, теперь она 4% и не за биологический материал и реактивы, а за плохую освещенность и низкую температуру в помещении.

Бедолаги, так вы теперь с этим гов биоматериалом и "родной химией" еще и в темноте и на морозе работаете?.. ohmy.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
xumukmax
сообщение 21.01.2016 - 11:43
Сообщение #5


Опытный участник

Группа: Химики-аналитики
Регистрация: 21.10.2011
Пользователь №: 29 494


Цитата
Я не из ХТЛ, из другой лаборатории СМЭ. После оценки условий труда вредность 25% упразднена, теперь она 4% и не за биологический материал и реактивы, а за плохую освещенность и низкую температуру в помещении.

Дааа, "веселая" перспектива blink.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sch1sm
сообщение 21.01.2016 - 12:02
Сообщение #6


Авторитетный участник

Группа: Участники
Регистрация: 18.02.2011
Пользователь №: 25 641


У нас тоже новым постановлением области, сняли с 30% до 15, вообще хотели под 0 снять, но тк мы в психбольнице находися 15% оставили за психо статус. У нас в этом году будет переаттестация раб.места, но я пока не знаю когда, но тоже хотел бы подготовиться к этому, ведь работаем с кровью и мочой вичовой порой, а у нас это даже никак не хотят учитывать. Не считая адского шума от приборов и вони всяких растворителей. Но вообще насколько я помню вредность отстоять будет трудно из-за дыр в законодательстве
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Lady
сообщение 22.01.2016 - 23:08
Сообщение #7


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 17.10.2011
Пользователь №: 29 418


Цитата(chemist-sib @ 21.01.2016 - 03:57)
...в темноте и на морозе работаете?.. ohmy.gif

На освещение, честно говоря, никогда не жаловались, сами удивились. А вот температура в помещении зимой около 16 гр держится с утра, к обеду до 18 надышим и нормалёк.

Сообщение отредактировал Lady - 22.01.2016 - 23:09
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
chemist-sib
сообщение 23.01.2016 - 02:57
Сообщение #8


Магистр форума

Группа: Токсикологи
Регистрация: 24.02.2010
Из: Сибирь большая...
Пользователь №: 20 201


Цитата(Lady @ 23.01.2016 - 03:08)
...А вот температура в помещении зимой около 16 гр держится с утра, к обеду до 18 надышим и нормалёк.

Да у вас, если и не Африка, то уж, точно - где-то рядом! У нас зимой по утрам термометр стабильно показывает 13-15 градусов, батареи чуть дышат, везде целый день приходится держать включенными теплые ветродуйки. Когда меняли тяги, ни у кого (из тех, кто должен был этим задумываться) не сообразилось об обратных клапанах, поэтому при невключенных тягах холодный воздух течет "рекой" из них, а при включенных - сосется потихоньку через разные двери-окна... Но на наши 25%, как и у остальных коллег из "основных цехов" это никак не влияет.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Lady
сообщение 23.01.2016 - 18:59
Сообщение #9


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 17.10.2011
Пользователь №: 29 418


Цитата(chemist-sib @ 23.01.2016 - 03:57)
..об обратных клапанах, поэтому при невключенных тягах холодный воздух течет "рекой" из них, а при включенных - сосется потихоньку через разные двери-окна...

К вопросу о запахах. У нас из мойки постоянно "приятный" запашок идет от танатологов и гистологов, видимо, когда они что-либо в канализацию сливают, поэтому когда через вытяжку приходит запах воска и ладана наслаждаемся smile.gif
Батареи огненные бывают обычно, только при щелях в окнах толщиной с мой палец (даже при затыканных двумя-тремя рулонами ваты) это не сильно помогает. Обогреватели масляные за свои кровно заработанные покупали, при их массовом включении в особые морозы пробки вылетают, от ветродуек вещдоки разлетаются.
Я вот не понимаю, как аттестация дала при замерах нормальные значения реактивов (фенол, формальдегид, ДДТ, уксусная и пр.), когда у нас были разложены за 2-3 дня и во время аттестации во всех кабинетах по углам ватки, смоченные этими веществами, потому как по моим личным ощущениям воняло жутко.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
chemist-sib
сообщение 23.01.2016 - 19:24
Сообщение #10


Магистр форума

Группа: Токсикологи
Регистрация: 24.02.2010
Из: Сибирь большая...
Пользователь №: 20 201


Цитата(Lady @ 23.01.2016 - 22:59)
...Я вот не понимаю, как аттестация дала при замерах нормальные значения реактивов ... потому как по моим личным ощущениям воняло жутко.

Собственные ощущения - это одно, а бумажка с фиолетовой печатью - совершенно другое. Мое скромное мнение - вся эта беготня с трубками-поглолителями, шумомерами и люксомерами - это еще один способ прокормить еще одну малонужную богадельню и "обосновать" - почему вам государство в очередной раз ничего не должно платить. Есть определенная кучка денежек, и под нее подгонится все - и вредность, и госзаказ, и категории...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sch1sm
сообщение 3.02.2016 - 13:49
Сообщение #11


Авторитетный участник

Группа: Участники
Регистрация: 18.02.2011
Пользователь №: 25 641


в 12 году когда была аттестация у нас, там у нас даже ничего не меряли, так поставили %, я тогда правда не понимал всей этой процедуры, сейчас понял что нас опракинули, на деньги. Впрочем госслужба все из таких "оценок" состоит. Я сомневаюсь что можно обосновать вредность больше "запрограммированной" в бюджете города, я летом попытаюсь, у нас будет оценка новая рабочих мест, но например нам на данный момент сократили до 15% вредность только за психостатус, это областной приказ такой вышел, а обыные кдл получили по 4% вредность, так что я думаю ХТЛ больше 15% не дадут.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
xumukmax
сообщение 3.02.2016 - 14:18
Сообщение #12


Опытный участник

Группа: Химики-аналитики
Регистрация: 21.10.2011
Пользователь №: 29 494


Здравствуйте!
Цитата
Я сомневаюсь что можно обосновать вредность больше "запрограммированной" в бюджете города, я летом попытаюсь, у нас будет оценка новая рабочих мест

Как раз сегодня к нам пришли проводить специальную оценку, достали приборчики померили шум, освещенность, перешли к химии и говорят: "Мы можем посмотреть только солянку, да несколько растворителей, большего наша лаборатория не может!", т.е. остальное они даже не рассматривают, а там ТФА чего только стоит, после дериватизации вонь по всей лаборатории расползается, а запах после кислотного гидролиза мочи? Теперь думаем как бы и 15% процентов не лишиться! sad.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
chemist-sib
сообщение 4.02.2016 - 16:36
Сообщение #13


Магистр форума

Группа: Токсикологи
Регистрация: 24.02.2010
Из: Сибирь большая...
Пользователь №: 20 201


Цитата(xumukmax @ 3.02.2016 - 18:18)
..."Мы можем посмотреть только солянку, да несколько растворителей, большего наша лаборатория не может!", т.е. остальное они даже не рассматривают...

А вариант - скромно так "стукнуть" в Росздранадзор (или какая там "головная контора"занимается "раздачей вредностей") запросом - а соответствует ли область аккредитации данной лаборатории задачам определения производственных вредностей именно на таких - наших - рабочих местах? И соответствуют ли реальные возможности этой лаборатории ее заявленной области аккредитации? Или это, как обычно - "торговля оттиском фиолетовой печати", но с "приплясыванием" с никому не нужными поглотителями?..
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
xumukmax
сообщение 4.02.2016 - 17:05
Сообщение #14


Опытный участник

Группа: Химики-аналитики
Регистрация: 21.10.2011
Пользователь №: 29 494


Цитата
...Или это, как обычно - "торговля оттиском фиолетовой печати", но с "приплясыванием" с никому не нужными поглотителями?..

Мы у них спросили, что нам делать с остальной химией, ответом было: "...У вас есть право провести дополнительные замеры специалистами другой аккредитованной лаборатории, но таких лабораторий нет." smile.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sch1sm
сообщение 5.02.2016 - 19:26
Сообщение #15


Авторитетный участник

Группа: Участники
Регистрация: 18.02.2011
Пользователь №: 25 641


Цитата(chemist-sib @ 4.02.2016 - 16:36)
А вариант - скромно так "стукнуть" в Росздранадзор (или какая там "головная контора"занимается "раздачей вредностей") запросом - а соответствует ли область аккредитации данной лаборатории задачам определения производственных вредностей именно на таких - наших - рабочих местах? И соответствуют ли реальные возможности этой лаборатории ее заявленной области аккредитации? Или это, как обычно - "торговля оттиском фиолетовой печати", но с "приплясыванием" с никому не нужными поглотителями?..

Насколько я понял из последнего разговора с руководством, аккредитацию рабмест передали торговой палате, после этого началась такая " раздача слонов и подарков"
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 20.04.2024 - 01:03