Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
 
>

Максимальные сроки давности сложных биоматериалов

>
Farroukh
сообщение 13.10.2015 - 07:10
Сообщение #1


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 12.10.2015
Пользователь №: 42 689


Прецеденты извлечения ДНК из ископаемых (свыше 15 тыс. лет) костей/зубов общеизвестны.
Есть ли данные о примерном сроке сохранности ДНК в волосах, кровяных и пото-жировых пятнах на объектах?

Разумеется, всё зависит от условий хранения объектов-носителей - допустим, речь о средневековой одежде с предположительными биологическими следами её хозяина.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Farroukh
сообщение 13.10.2015 - 07:44
Сообщение #2


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 12.10.2015
Пользователь №: 42 689


Поясню на более конкретном примере. Про эту таинственную рукопись все знают.

Если допустить, что книга писалась на реальном языке, то косвенно можно попытатья выйти на её автора. Я говорю о поиске фрагментов ДНК на страницах и её секвенировании.

Естественно, за века эту книгу перелопатили десятки людей. Но. ДНК автора, полагаю, можно найти на поверхности практически каждой страницы в слое под чернилами, причём сделав выборку на разных страницах. Секвенирование могло бы установить его Y-гаплогруппу/гаплотип, аутосомы. В результате мы могли бы выяснить, из какой этносреды был родом автор, потом и к языку будет проще подобраться.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
genosys
сообщение 13.10.2015 - 14:10
Сообщение #3


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 2.08.2011
Пользователь №: 28 146


Возраст рукописи не такой большой, наверняка что-то можно будет выделить. Но, чернила - не гарантия от загрязнения посторонней ДНК, а именно это будет основной проблемой. Из туринской плащаницы, которая по-идее должна быть на 1.5 тысячи лет страше книги, ДНК успешно выделили и установили, если не ошибаюсь, 20 гаплотипов. Вот только интерпретировать данные толком не получается.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Farroukh
сообщение 14.10.2015 - 07:05
Сообщение #4


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 12.10.2015
Пользователь №: 42 689


Благодарю Вас!
Цитата
чернила - не гарантия от загрязнения посторонней ДНК, а именно это будет основной проблемой. Из туринской плащаницы, которая по-идее должна быть на 1.5 тысячи лет страше книги, ДНК успешно выделили и установили, если не ошибаюсь, 20 гаплотипов.

Полагаю, ДНК автора будет обладать следующими признаками:
1) встречается на каждой странице под каждой буквой
2) имеет возраст, соизмеримый с периодом написания книги.

Интересно, реально ли будет по ДНК опредилить прижизненный возраст автора на момент написания книги?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
genosys
сообщение 14.10.2015 - 18:50
Сообщение #5


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 2.08.2011
Пользователь №: 28 146


Цитата(Farroukh @ 14.10.2015 - 06:05)
Благодарю Вас!

Полагаю, ДНК автора будет обладать следующими признаками:
1) встречается на каждой странице под каждой буквой
2) имеет возраст, соизмеримый с периодом написания книги.

Интересно, реально ли будет по ДНК опредилить прижизненный возраст автора на момент написания книги?

Возраст ДНК и возраст автора книги по его ДНК выяснить будет крайне тяжело, если не невозможно. Причем, если про метод для первого я вообще не имею представления, то для второго метод теоретически есть (по метилированию ДНК), но он 1) очень слабо валидирован, 2) является тканеспецифичным и в наст. время наиболее разработан только для крови (кожный эпителий и слюна, которые среди следов на страницах должны преобладать, до сих пор не изучены, насколько я знаю), 3) не очень понятно насколько он применим к деградированной ДНК.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
доктор морфолог
сообщение 15.10.2015 - 08:30
Сообщение #6


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 5.12.2013
Пользователь №: 38 421


Цитата(genosys @ 14.10.2015 - 21:50)
Возраст ДНК и возраст автора книги по его ДНК выяснить будет крайне тяжело, если не невозможно. Причем, если про метод для первого я вообще не имею представления, то для второго метод теоретически есть (по метилированию ДНК), но он 1) очень слабо валидирован, 2) является тканеспецифичным и в наст. время наиболее разработан только для крови (кожный эпителий и слюна, которые среди следов на страницах должны преобладать, до сих пор не изучены, насколько я знаю), 3) не очень понятно насколько он применим к деградированной ДНК.

Секвенировать ДНК скоро в состоянии нулевой гравитации,т.е.в состоянии невесомости в космосе хотят и валидировать.

Сообщение отредактировал доктор морфолог - 15.10.2015 - 08:31
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 26.04.2024 - 15:38