Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила раздела >

Здесь обсуждаются вопросы судебно-медицинской танатологии и судебно-медицинской гистологии.

 
3 страниц V  1 2 3 >  
>

некроз печени и острый менингит

>
Татьяна Левоновна
сообщение 14.10.2015 - 13:26
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 14.10.2015
Пользователь №: 42 703


Труп молодого мужчины 1985 г.р. Обстоятельства как всегда не указаны. При наружном исследовании -изо рта обильные выделения грязно-желтого цвета, желтушность кожного покрова и всех видимых слизистых, отек голеней и стоп и т.д. При внутреннем- печень ярко-желтого цвета, капсула гладкая, рисунок долек не всегда различим, увеличена в размерах, соединительно-тканных перемычек не видела, протоки проходимы, ложе желчного пузыря отечное, желчи 50мл, гидроторакс по 300мл в каждой. Асцита не было! Г\м- под ММО теменных долей - менингит. остальные органы б\о.
микроскопически: печень- гистоархитектоника печеночных балок не прослеживается, во всех полях зрения обширные очаги некроза гепатоцитов, очаги кровоизлияний, в сохранившихся портальных трактах скудная лимфоидная инфильтрация. Головной мозг - перицеллюлярный, периваскулярный отек, ММО диффузно инфильтрирована сегментоядерными лейкоцитами. заключение гистолога- массивный некроз печени, острый менингит.
Помогите пожалуйста мне правильно сформулировать основной д-з и осложнения.
Спасибо заранее.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
доктор морфолог
сообщение 14.10.2015 - 15:10
Сообщение #2


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 5.12.2013
Пользователь №: 38 421


Скудная и недостаточная информация. Во1-х некроз печени с кровоизлиянием бывает при травме, после отравления гепатотоксическими ядами и после вирусных гепатитов т.е.нужно определить причину.Точно также и при остром менингите, бывают вторичные т.е.постравматические, после гнойного воспаления внутреннего уха и пазух при деструктивных процессах и.т.д. Лучше всего выставляйте микрогистофото всех изъятых внутренних органов на гистологию если возможно.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Татьяна Левоновна
сообщение 14.10.2015 - 18:53
Сообщение #3


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 14.10.2015
Пользователь №: 42 703




я Вас прекрасно понимаю, но во-первых у меня нет никаких обстоятельств смерти этого человека,к родственникам доступа нет и не будет, чтобы добыть какую-то информацию, у следственных органов, как Вы знаете, добиться конкретного ответа невозможно. Микрогистофото мне никто из гистологов просто физически не даст, нет возможности такой. Вот я и замешательстве. в работу брала только печень, сердце, г\м и мозжечок.Смерть могла наступить как от печеночной недостаточности, так и от нарушения гемо-и ликвороциркуляции с отеком мозга.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
доктор морфолог
сообщение 14.10.2015 - 19:32
Сообщение #4


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 5.12.2013
Пользователь №: 38 421


Вы патанатом, как я понимаю. Если случай ненасильственный т.е.не судебный, то Вы всеравно этиологию должны найти. Гепатиты бывают хр.и острые, кроме того, нельзя исключить и отравлении. Если отравления или травма, то случаи должны передаваться по постановлению следователя на судмэдэкспертизу. Причина по любому будет острая печеночная недостаточность, основное м.б. гепатит острый( вирусные или хронические, либо лекарственные(токсические).А если гнойный менингит(вторичный) неуточненный( если нет источника),то причиной смерти да и отек головного мозга.Но после исключения травмы.

Сообщение отредактировал доктор морфолог - 14.10.2015 - 19:40
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Anton
сообщение 14.10.2015 - 19:47
Сообщение #5


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2011
Из: Опорный край державы
Пользователь №: 30 279


В таких случаях дают возможность ознакомиться с полным актом вскрытия, включая доп. исследования.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 14.10.2015 - 21:27
Сообщение #6


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(доктор морфолог @ 14.10.2015 - 20:32)
Вы патанатом

Нет - это смэ.

Цитата(Anton @ 14.10.2015 - 20:47)
ознакомиться с полным актом вскрытия, включая доп. исследования.

Ждём.

Ув.Татьяна.
Пожалуйста,внесите изменения в пункт "Профессиональная деятельность" своего профиля.
Если Вы смэ - так и напишите.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
andron15111987
сообщение 15.10.2015 - 01:57
Сообщение #7


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 25.05.2013
Из: Восточная сибирь
Пользователь №: 36 796


Цитата(Татьяна Левоновна @ 15.10.2015 - 00:53)
у следственных органов, как Вы знаете, добиться конкретного ответа невозможно. в работу брала только печень, сердце, г\м и мозжечок.

На следователя можно нажать, однако не всегда в этом есть смысл. А что так скудно гистологию берете, я даже во влажный архив больше беру, тем более с диагнозом на вскрытии не определились.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Татьяна Левоновна
сообщение 15.10.2015 - 17:11
Сообщение #8


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 14.10.2015
Пользователь №: 42 703


Цитата(доктор морфолог @ 14.10.2015 - 19:32)
Вы патанатом, как я понимаю. Если случай ненасильственный т.е.не судебный, то Вы всеравно этиологию должны найти. Гепатиты бывают хр.и острые, кроме того, нельзя исключить и отравлении. Если отравления или травма, то случаи должны передаваться по постановлению следователя на судмэдэкспертизу. Причина по любому будет острая печеночная недостаточность, основное м.б. гепатит острый( вирусные или хронические, либо лекарственные(токсические).А если гнойный менингит(вторичный) неуточненный( если нет источника),то причиной смерти да и отек головного мозга.Но после исключения травмы.



я судмедэксперт

Цитата(Медик @ 14.10.2015 - 21:27)
Нет - это смэ.
Ждём.

Ув.Татьяна.
Пожалуйста,внесите изменения в пункт "Профессиональная деятельность" своего профиля.
Если Вы смэ - так и напишите.


извините, что отвечаю поздно, просто в настоящий момент нахожусь на очередной учебе и не могу связаться ни со следователем, ни с кем-либо еще. Мне предложил мой коллега такой диагноз:


Основной: Острый гнойный менингит
Осложнение основного: Отек и дислокация головного мозга.
Фоновое заболевание: Хронический гепатит с очаговым некрозом печеночной ткани.
Осложнение фонового: Полиорганная недостаточность. Выраженная эндогенная интоксикация


Цитата(andron15111987 @ 15.10.2015 - 01:57)
На следователя можно нажать, однако не всегда в этом есть смысл. А что так скудно гистологию берете, я даже во влажный архив больше беру, тем более с диагнозом на вскрытии не определились.

у нас осталась одна врач-гистолог и та в положении,просила брать пока по минимуму. Травмы берем конечно по полной программе, по 2-3 кусочка с каждого повреждения и органов
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Anton
сообщение 16.10.2015 - 08:30
Сообщение #9


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2011
Из: Опорный край державы
Пользователь №: 30 279


Татьяна Левоновна! Может быть коллега, предложивший диагноз, изучил всю информацию, чтобы выстроить такую гипотезу. Мне без полного акта вскрытия пока не понятно, почему менингит основное, а токсическая дистрофия печени - сопутствующее. И почему тут хронический гепатит, и почему очаговый некроз печени?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 16.10.2015 - 13:41
Сообщение #10


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Татьяна Левоновна @ 15.10.2015 - 18:11)
Мне предложил мой коллега такой диагноз:
Основной: Острый гнойный менингит
Осложнение основного: Отек и дислокация головного мозга.
Фоновое заболевание: Хронический гепатит с очаговым некрозом печеночной ткани.
Осложнение фонового: Полиорганная недостаточность. Выраженная эндогенная интоксикация

Коллега предложил чушь.
Понятия не имеет не только в патологии,но и в принципах формулировки СМД.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Татьяна Левоновна
сообщение 18.10.2015 - 19:44
Сообщение #11


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 14.10.2015
Пользователь №: 42 703


отправила файлом,только акт не закончен

Сообщение отредактировал Татьяна Левоновна - 18.10.2015 - 19:45


Прикрепленные файлы
Судебная медицина - Прикрепленный файл  2558____________________85.doc ( 69.5 килобайт ) Кол-во скачиваний:  529
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 19.10.2015 - 00:07
Сообщение #12


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Не пойму откуда такие изменения в печени.Не пропустили Вы яды?
Почему гистологически "массивный" ? Гистолог же не видит всю печень.
Не знаю как обозвать "болячку" печени,но можно попробывать сформулировать СМД.
Есть вариант сделать комбинированое основное заболевание,которое будет состоять из двух сочетанных (учитывая то,что печёночные энцефалопатии проявляются макро отёком головного мозга).
СМД.Комбинированное основное заболевание
ОЗ.1.Острый гнойный лептоменингит.
2.Субтотальный (или тотальный) некроз печени.
ООЗ.Отёк и дислокация головного мозга.Паренхиматозная желтуха.Желтушный нефроз.
Р.S.В Заключении написал бы,что причиной смерти гр-на...явились острый гнойный лептоменингит и ....некроз печени,осложнившиеся отёком и дислокацией головного мозга.
Наверное так. smile.gif
Есть и др.варинт (конкурирующие заб-я),но это будет сложнее объяснить в Заключении.

Сообщение отредактировал Медик - 19.10.2015 - 00:12
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Anton
сообщение 19.10.2015 - 14:30
Сообщение #13


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2011
Из: Опорный край державы
Пользователь №: 30 279


Сформулировал бы так же, но поменял местами 1 и 2 заболевания. Все-таки массивный некроз печени не оставляет шансов, тогда как верхнемедиальный менингит это еще не "шапочка Гиппократа", да и этиология важна. Где бак. и полная химия?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Татьяна Левоновна
сообщение 20.10.2015 - 10:33
Сообщение #14


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 14.10.2015
Пользователь №: 42 703


Цитата(Anton @ 19.10.2015 - 14:30)
Сформулировал бы так же, но поменял местами 1 и 2 заболевания. Все-таки массивный некроз печени не оставляет шансов, тогда как верхнемедиальный менингит это еще не "шапочка Гиппократа", да и этиология важна. Где бак. и полная химия?


Скорее всего первый вариант от Медика. Этот гистолог у нас с патанатомии-просто врач,он не эксперт и очень своеобразно описывает препараты. У меня в первый же день возник к нему вопрос- как он мог увидеть по трем маленьким кусочкам массивный некроз. Возможно я брала кусочки из более измененных участков,но это вовсе не значит, что вся печень подвержена некрозу. Поэтому огромное человеческое и экспертное СПАСИБО Медику за подсказку!
P.S. На счет бак и полной химии. На бак. мы берем в основном у новорожденных, т.к. очень накладно отправлять в больницу. А на счет полной химии -у меня почему-то на вскрытии не возникло подозрения на какое-либо отравление, это конечно мне большой минус.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 20.10.2015 - 13:30
Сообщение #15


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Татьяна Левоновна @ 20.10.2015 - 11:33)
На бак. мы берем в основном у новорожденных, т.к. очень накладно отправлять в больницу.

Вы отправляете в баклабораторию больницы ?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

3 страниц V  1 2 3 >



- Обратная связь Сейчас: 28.03.2024 - 22:28