Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
3 страниц V  1 2 3 >  
>

Как отбиться от хронических вызовов судмедэксперта в следственный комитет на ОПРОСЫ, Помогите советом! (Новичок СМЭ)

>
doctor_gordon
сообщение 14.01.2016 - 19:30
Сообщение #1


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 14.01.2016
Пользователь №: 43 271


В межрайонном отделении порочная практика следственного комитета вызывать экспертов к себе для дачи объяснений по трупам и живым лицам! Взаимоотношения уже вышли за рамки нормальных, причем не по нашей воле...(принцип следствия - нам все должны!)
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Michalev
сообщение 14.01.2016 - 20:17
Сообщение #2


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 7.09.2007
Из: г. Сыктывкар
Пользователь №: 5 741


Мы следователям деликатно дали понять, что у экспертов много работы, а вызовы для дачи объяснений сильно тормозят рабочий процесс и увеличивают сроки производства экспертиз. Любой следователь рано или поздно приходит к эксперту с просьбой "немного ускорить производство, ибо сроки горят" - вот тут-то и можно любителю опросов сказать: извини, друг, быстрее ну никак не получится, работы по горло, а еще вот коллеги ваши на опрос вызвали, это ж покааааа я туда схожууууу... tongue.gif
А если серьезно - попробовать договориться по-человечески, объяснить, что тоже не просто так сидите без дела в рабочее время (я надеюсь, вне работы не вызывают? rotate.gif ). Опять же, попробовать качество экспертиз поднять, чтобы лишние вопросы не возникали у следствия.
У нас следователи с опросами приходят очень редко и исключительно по делу, если уж иначе совсем никак. Причем приезжают сами, да еще и печенюшек привезут rolleyes.gif А если уж в исключительном случае к себе зовут - то обязательно чаем напоят, вкусным накормят и спасибо скажут wink.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
doctor_gordon
сообщение 14.01.2016 - 20:28
Сообщение #3


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 14.01.2016
Пользователь №: 43 271


Спасибо за ответ! ВсЁ выше перечисленное перепробовали...Руководство местного следственного комитета скоро должно смениться (по слухам) ...им по фиг все уже...и поэтому долбят...Договориться не получается по человечески...Хотелось бы найти аргументированный законами и приказами ответ)..Самостоятельно что-то не очень получается...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Michalev
сообщение 14.01.2016 - 21:05
Сообщение #4


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 7.09.2007
Из: г. Сыктывкар
Пользователь №: 5 741


Увы, но ст. 57 УПК гласит:
"4. Эксперт не вправе:
...
6) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд..."
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
doctor_gordon
сообщение 14.01.2016 - 22:11
Сообщение #5


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 14.01.2016
Пользователь №: 43 271


Цитата(Michalev @ 14.01.2016 - 21:05)
Увы, но ст. 57 УПК гласит:
"4. Эксперт не вправе:
...
6) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд..."



Я так понимаю: что это относится только к рамкам уголовных дел, а не просто к материалам проверок по трупам...или я не прав?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
gnom
сообщение 14.01.2016 - 22:16
Сообщение #6


Авторитетный участник

Группа: Участники
Регистрация: 11.02.2007
Пользователь №: 4 377


Цитата(doctor_gordon @ 15.01.2016 - 00:11)
Я так понимаю: что это относится только к рамкам уголовных дел, а не просто к материалам проверок по трупам...или я не прав?

Прав!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 14.01.2016 - 22:18
Сообщение #7


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(doctor_gordon @ 14.01.2016 - 22:11)
Я так понимаю: что это относится только к рамкам уголовных дел, а не просто к материалам проверок по трупам...или я не прав?

Не совсем так. Ибо внесенные в УПК поправки позволяют назначать судебно-медицинские экспертизы (а следовательно, присваивать нам статус эксперта по ст. 57 УПК) и вне возбужденного уголовного дела, в рамках материала проверки. НО! Чтобы полноценно стать экспертом, которого можно допросить, экспертиза должна быть исполнена, подписана и выдана.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Michalev
сообщение 14.01.2016 - 22:33
Сообщение #8


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 7.09.2007
Из: г. Сыктывкар
Пользователь №: 5 741


Цитата(doctor_gordon @ 14.01.2016 - 22:11)
Я так понимаю: что это относится только к рамкам уголовных дел, а не просто к материалам проверок по трупам...или я не прав?

Хм... логично. Озадачили. Что-то мне подсказывает, что "по материалам проверок" этот вопрос вообще никак не регламентирован. Ведь в УПК прописано, что экспертиза может быть назначена до возбуждения уголовного дела, со всеми вытекающими для эксперта последствиями со стороны УПК.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ЗЕЛ
сообщение 14.01.2016 - 22:55
Сообщение #9


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь №: 3 753


1. Если по трупу вызывают то отнекивайтесь.. что мол, да-да как нибудь когда будет мало трупов, приеду.. и сразу - а не могли ли вы сами подъехать..99 процентов следователь сам приедет к вам. Или отвяжется. Тем более если вызывают до окончания производства экспертизы и составления выводов (заключения) в момент опроса заявите, что ничего к тому, что указанно в наружном и внутреннем исследовании ПОКА на данном этапе, добавить не можете.. ни слова. Точка. И начинайте монотонным голосом читать то что надиктовали в секционном зале..)). В следующий раз не приедут.. и вас вызывать не будут.
2. По живым лицам, кроме того, что ответили в выводах, добавить не можете. Все что ответил, мол подтверждаю. Точка. Если экспертиза по каким-то причинам не закончена, то тем более пояснить ничего не можете, так как только работаете с документами.. и все.
Вообще в следственный комитет, суд или прокуратуру, никогда без официального вызова с подтвержденным документом (хотя бы по факсу) - не ходите. Сошлитесь на начальство, что вам запрещено покидать место работы без уважительных причин а только с подтвержденным документом о вызове в суд ( к следователю и т.д.), а в свободное время тем более ни кто вас без официального вызова тронуть не может.
Пусть вызов присылают по почте заказным письмом))))

Сообщение отредактировал ЗЕЛ - 14.01.2016 - 23:01
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 14.01.2016 - 23:07
Сообщение #10


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(ЗЕЛ @ 14.01.2016 - 22:55)
...
Пусть вызов присылают по почте заказным письмом))))

Не нашел в Вашем сообщении решения проблемы... Ну хорошо, прислали по почте заказным письмом (а по факту пришлют гонца с письмом-повесткой)... А дальше? Пойдете? А в другой (соседний, к примеру) район? Ведь формально "обязан явиться"... Мы здесь обсуждаем именно этот крайний случай - когда следователь НАСТАИВАЕТ на вашем к нему походе (а при кураже - еще и ежедневно), а начальство ваше, втянув голову в ass1.gif , мямлит про "ребята, давайте жить дружно". Ваши предложения?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
andron15111987
сообщение 15.01.2016 - 01:48
Сообщение #11


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 25.05.2013
Из: Восточная сибирь
Пользователь №: 36 796


беспредел какой-то, эксперт должен ставить условия, а не следователь или суд. Денег на проезд нету, шибко надо, приезжайте за мной сами.

Сообщение отредактировал andron15111987 - 15.01.2016 - 01:49
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Konst&INN
сообщение 15.01.2016 - 07:56
Сообщение #12


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 3.11.2006
Из: Европейская часть РФ
Пользователь №: 3 351


Цитата(andron15111987 @ 15.01.2016 - 02:48)
Денег на проезд нету, шибко надо, приезжайте за мной сами.

Не проблема следователя. Проблема у Бюро. Бюро и должно организовать доставку эксперта на допрос: командировка и весь шлейф документов. В итоге вы сами и откажитесь командировочные оформлять.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Chivas
сообщение 15.01.2016 - 08:26
Сообщение #13


Мастер I
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 17.02.2007
Из: Кубань
Пользователь №: 4 435


У меня сложилась уже давно такая практика: нечего эксперта тягать на ОПРОСЫ! СК это уже выучил, тьфу-тьфу, а вот менты порой ПРИХОДЯТ в кабинет с просьбой опроситься. Я отвечаю: "Опрашиваться не буду, до свидания!". С другой стороны, имеет ли право эксперт воспользоваться в данном случае 57 ст. Конституции? Если да, то неск раз так "опроситься" потом с глупыми вопросами лезть не будут. Но самое главное!!! Надо находить общий язык со следаками. Если они напрягают по "обычным" трупам (висельники, скоропостижники и т.д.) можно дать обычную выписку из журнала СМЭ. Моим следакам ее хватает, чтобы отказать материал. Но не по убоям. В принципе, и по ним можно дать выписку, а лучше копию МСС, но без опросов или допросов (до получения ими "Заключения").
И еще. В качестве кого они хотят опросить? Нет такого протокола "Опрос эксперта", а свидетеля, но какой я свидетель, если я эксперт. Понятно, что есть "Допрос эксперта", но по данному ранее "Заключению".

Сообщение отредактировал Chivas - 15.01.2016 - 08:28


Прикрепленные файлы
Судебная медицина - Прикрепленный файл  _____________________.doc ( 31.5 килобайт ) Кол-во скачиваний:  476
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Konst&INN
сообщение 15.01.2016 - 09:10
Сообщение #14


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 3.11.2006
Из: Европейская часть РФ
Пользователь №: 3 351


Цитата(Chivas @ 15.01.2016 - 09:26)
И еще. В качестве кого они хотят опросить? Нет такого протокола "Опрос эксперта", а свидетеля, но какой я свидетель, если я эксперт.

По делу или материалу вы можете быть хоть экспертом, хоть специалистом, хоть свидетелем, хоть потерпевшим, хоть обвиняемым. Но для этого следователь должен признать вас этим процессуальным лицом.

Ничто не мешает ему признать вас свидетелем и опросить, как свидетеля. Вы труп видели? Расскажите, что видели. Я обычно рассказываю, как свидетель: "Было несколько трупов в этот день. Фамилии не знаю - забота регистратора знать их по фамилиям. Детали не помню - всё написано в акте. Акт будет через месяц. Ранее ничего представлять не имею право, но вы можете изъять исследовательскую часть. После этого исследование проводиться не будет, т.к. оригинал будет у вас, а дубликаты не предусмотрены законодательством".
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 15.01.2016 - 09:36
Сообщение #15


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(Chivas @ 15.01.2016 - 08:26)
...
И еще. В качестве кого они хотят опросить? Нет такого протокола "Опрос эксперта", а свидетеля, но какой я свидетель, если я эксперт. Понятно, что есть "Допрос эксперта", но по данному ранее "Заключению".

Есть другая проблема. К примеру, в нашем Бюро приказом начальника обязывают на ВСЕ трупы выдавать вот такие портянки (см. ниже), причем, при наличии нескольких повреждений требуется оценивать связь со смертью для каждого из них! Самое интересное, что это совершенно не уменьшает попыток получить у экспертов "объяснения", а даже наоборот. Или вовсе потом допрашивают: вы вот в акте написали так, а в сообщении этак, а у нас теперь противоречие... Давай, эксперт, пыхти, оправдывайся...


Прикрепленные файлы
Судебная медицина - Прикрепленный файл  _________.doc ( 28.5 килобайт ) Кол-во скачиваний:  463
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

3 страниц V  1 2 3 >



- Обратная связь Сейчас: 29.03.2024 - 16:41