Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
4 страниц V  1 2 3 > »   
>

Самоповреждения (членовредительство)

>
DENI
сообщение 29.10.2004 - 20:36
Сообщение #1


Гость






Добрый день!
Срочно нужен материал по самоповреждениям вообще и по самоповреждениям,причиняемым огнестрельным оружием. Если у кого-то есть инфо по этой теме - поделитесь ,пожалуйста..... sad.gif
(Можно слать на [email protected])
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 1.11.2004 - 18:38
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемая DENI.
Из руководств есть кажется только два - оба М.И.Авдеева: "Членовредительство",Ашхабад,1942г. и "Пособие по судебной медицине", М.,1942г. Оба - библиографическая редкость, но последнее, я вроде видел в библиотеке кафедры 1ММИ. Не знаю, сохранилась ли.
Из более доступных - только отдельные главы в руководствах - тот же М.И. Авдеев "Судебно-медицинская экспертиза живых лиц"; совсем немного в "СМ баллистике" Попова В.Л с соавт., СПб,2002.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Валерий
сообщение 2.11.2004 - 19:37
Сообщение #3


Гость






DENI - Зачем тебе литература? "Самоповреждение" не входит в нашу компетенцию. Мы толькео устанавливаем - доступно ли место повреждения и само повреждение причинению своей рукой (ногой и пр.)! :ph34r:
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 2.11.2004 - 22:26
Сообщение #4


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата(Валерий @ 2.11.2004 - 19:37)
DENI - Зачем тебе литература? "Самоповреждение" не входит в нашу компетенцию. Мы толькео устанавливаем - доступно ли место повреждения и само повреждение причинению своей рукой (ногой и пр.)!  :ph34r:



Уважемый Валерий.
Это перебор. В нашу компетенцию не входит сам факт установления самоповреждений, но высказаться о том, что особенности повреждений характерны для причинения собственной рукой потерпевшего - это наша компетенция.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Krim
сообщение 2.11.2004 - 22:59
Сообщение #5


Авторитетный участник

Группа: Участники
Регистрация: 14.02.2004
Пользователь №: 46


Цитата(FILIN @ 2.11.2004 - 19:26)
Уважемый Валерий.
Это перебор. В нашу компетенцию не входит сам факт установления самоповреждений, но высказаться о том, что особенности повреждений характерны для причинения собственной рукой потерпевшего - это наша компетенция.



Коробит!!! О термине "характерный" много дискутировалось, мне его "отбили" в свое время "аксакалы".

А уж с точки зрения лингвистики "характерны для причинения собственной рукой" - причиняло повреждение конкретное орудие (нож, пистолет и т.д.), а "собственная рука только их направляла.

Такие формулировки (а основные работы на эту тему сделаны на материале ВОВ и лагерной практики), допустимы в то время и не допустимы сейчас.

Самое большое наше "КУ" для следствия - область располжения повреждения (направление раневого канала, факторы близкого выстрела и т.д., в зависимости отситуации) доступны для воздействия (я думая коллеги предложат более интересные фразы) рукой потерпевшего (погибшего и т.д.).

P.S. Сразу извиняюсь за форму сообщения, слабоват!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 2.11.2004 - 23:47
Сообщение #6


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата(Krim @ 2.11.2004 - 22:59)
Самое большое наше "КУ" для следствия - область располжения повреждения (направление раневого канала, факторы близкого выстрела и т.д., в зависимости отситуации) доступны для воздействия (я думая коллеги предложат более интересные фразы) рукой потерпевшего (погибшего и т.д.).



Доступность для собственной руки - всего лишь одно из УСЛОВИЙ ( это даже не признак, а именно - условие) возможности причинения собственной рукой.
Практически во всех серьезных руководствах по СМ, как отечественных, так и зарубежных(переведеных на русский язык, напрмер, Гофман или Кноблох) и не переведенных - атлас Веркгартнера, посвящаются этому вопросу целые главы. Поэтому говорить о военном времени или местах лишения свободы - по крайней мере не очень серьезно.
Для различных видов повреждений, для различных ситуаций существует своя совокупность признаков, по которым удается высказаться, что она (совокупность) характерна для самоповреждения.


Что касается стилистических изысков - повторюсь в который раз - формулировка - дело вкуса и привычки.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Vitalykk
сообщение 3.11.2004 - 10:26
Сообщение #7


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 10.02.2004
Из: Kyiv
Пользователь №: 45


Цитата(FILIN @ 2.11.2004 - 23:47)

Что касается стилистических изысков - повторюсь в который раз - формулировка - дело вкуса и привычки.


В свое время Ю.А. Сапожников высказал мысль о том, что кровоподтеки на внутренней поверхности бедер в верхней трети характерны для изнасилования. Для суда, в те времена, этого было достаточно. Не берусь судить о том, сколько мужиков пострадало ни за что.
Выражение "характерно" в своих выводах не употребляю.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Валерий
сообщение 3.11.2004 - 12:42
Сообщение #8


Гость






Цитата
кровоподтеки на внутренней поверхности бедер в верхней трети характерны для изнасилования.
= не для изнасиловаания, а для раздвигания ног! Почувствуй разницу! smile.gif
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Vitalykk
сообщение 3.11.2004 - 13:57
Сообщение #9


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 10.02.2004
Из: Kyiv
Пользователь №: 45


Цитата(Валерий @ 3.11.2004 - 12:42)
= не для изнасиловаания, а для раздвигания ног! Почувствуй разницу! smile.gif


Я почуствовал, а Сапожников не почувствует уже. sad.gif
Если серьезно, то и для раздвигания ног они не херектерны. Женщины, просто, щипали себя в указаных местах. Единственно для чего они характерны, так это для действия тупого предмета, так мы это и так пишем. Лично я в таких случаях пишу "могли образоваться при таких-то обстоятельствах" или "могли образоваться как при таких-то так и при других обстоятельствах"
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 3.11.2004 - 18:16
Сообщение #10


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемые коллеги!
Несколько раз в своих постах на этой ветке форума повторил "совокупность признаков"(!!), а вовсе не повреждения.
Для насильственного разведения ног характерна следующая совокупность: кровоподтеки, не менее 3, расположена в средней или верхней трети бедер, на внутренней или передне-внутренней поверхности бедра, размерами в предалх 1х1см, округлой или овальной формы, расположены по одной косо-вертикальной линии.
Таким образом, как минимум 7 самостоятельных признаков.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 3.11.2004 - 18:54
Сообщение #11


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


"Почему не менее 3. или более?"

Эмпирически. Практика судебно-гинекологических экспертиз МОсковского ГОродского и ОБластного БЮро СМЭ.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 3.11.2004 - 19:04
Сообщение #12


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


А как Вы оцениваете такие повреждения?
Только, пожалуйста, без пафоса ("Смотреть и видеть") и художественно-лирических "каждое повреждение кричит...орет".
Конкретно.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
DENI
сообщение 3.11.2004 - 22:54
Сообщение #13


Гость






Цитата(Валерий @ 2.11.2004 - 19:37)
DENI - Зачем тебе литература? "Самоповреждение" не входит в нашу компетенцию. Мы толькео устанавливаем - доступно ли место повреждения и само повреждение причинению своей рукой (ногой и пр.)!  :ph34r:



М-да....лично мое мнение - тут без комментариев...

Спасибо всем за ответы.
Но я специально именно сюда обратилась с таким вопрос-просьбой - потому что подумала - что да, тут мне посоветуют источники smile.gif
Но, к сожалению, беда нашей судебной медицины в том, как я считаю, что некоторыми темами не занимаются совсем - как вот например эта (и еще достаточно примеров)
Да, я тоже нашла литературу - статьи и книги того периода вермени - но из них, кроме знаний для своего общего повышения интеллекта , к сожалению, ничего не найдешь... sad.gif

Но вообще если проследить развитие ответов на этот мой вопрос (плавный переход к изнасилованиям) - то - ... biggrin.gif

Еще раз всем спасибо!
(особенно за рекомендации книг 1942 года - я их еще не читала)
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Алексей
сообщение 3.11.2004 - 22:56
Сообщение #14


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 15.01.2004
Из: Родина Слонов
Пользователь №: 40


Лично я в таких случаях пишу "могли образоваться при таких-то обстоятельствах" или "могли образоваться как при таких-то так и при других обстоятельствах" Уважаемый Виталий Львович! Вы хотите сказать, что сами "придумываете" обстоятельства? А можем ли мы вообще оценивать обстоятельства?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 3.11.2004 - 23:13
Сообщение #15


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата(myt @ 3.11.2004 - 22:44)
Солидарен с ВиЛом. В 99% постановлений мне ставят вопросы: характерны ли повреждения для возникновения при падении, для изнасилования, для борьбы и самообороны.



Уважаемый myt.
Согласитесь, что судебная медицина весьма дифференцирована и стандартного ответа на один и то же вопрос, но в различных ситуациях практически невозможен.
И еще одно предварительное замечание. Ограничивать судебную медицину только ответом о причине смерти и степени тяжести повреждений - значит существенно обеднять ее, не использовать весь тот опыт и знания, которые накоплены в последние 200лет.
А теперь конкретика.
Вы упомянули: падение из вертикального положения, изнасилование и борьбу и самооборону.
Существует ли совокупность повреждений, характерная для падения из вертикального положения и ударе головой о плоскость?. Да, существует.
Существует ли совокупность повреждений, характерная для удара лицом о широкую плоскую поверхнсть? Да, существует.
Существуют ли повреждения, характерные для изнасилования? Нет, изнасилование - юридический, а не судебно-медицинский термин.
Существуют ли повреждения, характерные для насильственного разведения бедер женщины пальцами рук постороннего человека? Нет, не существует. Существуют повреждения, совокупность особенностей которых характерна для такого действия ( ее признаки я описал ранее).
Существуют ли признаки борьбы? К таким признакам раньше относили беспорядок в комнате, беспорядок в одежде, повреждения одежды в виде разрывов. Как видите, эти признаки выявляются не при судебно-медицинском исследовании, а при осмотре. Поэтому в настоящее время, этот вопрос для судебного медика не корректен.
Существуют ли признаки самообороны? К таким признакам относят повреждения, которые могли бы образоваться при 1/попытке схватиться рукой за ударяющий предмет, либо 2/закрыться рукой от удара этого предмета. Такие повреждения определены, для различных видов травмы они различные. Поэтому такой вопрос корректен.
Если Вы на большинство вопросов отвечаете " не исключается", то фактически, Вы не отвечаете на вопрос. Это становится очевидным, если учесть, что Вы ведь НИКОГДА не обосновываете - почему " не исключается". ( То, что Вы не обосновываете - мое предположение, но полагаю, верное).
Согласен, что эксперт должен быть максимально осторожен в своих посылках и выводам, но так же считаю, что эксперт должен "выжать" из проведенного исследования максимально возможное для следствия.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

4 страниц V  1 2 3 > » 



- Обратная связь Сейчас: 25.04.2024 - 15:16