Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Ответьте, пожалуйста, на вопросы, Были некоторые странности в ходе проверочного материала

>
Alisa77
сообщение 13.02.2016 - 03:19
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 13.02.2016
Пользователь №: 43 452


Нас, родственников, не пригласили в морг на опознание тела, пояснив потом, что у мужа был при себе паспорт. Фото нам не показали, только плохого качества ксерокопии.
Нам не отдали его одежду, объяснив, что в морге ее сожгли
Одежду (со слов следователя) не дали так же экспертам, объяснив опасностью заражения, ему это тоже показалось странным, он сказал, что это впервые в его практике.
Но муж был в чистом виде, одежда и обувь дорогая. Его нашли в лесу, тело случайно обнаружил собачник, он думал, что человек просто стоит, увидев ситуацию - перерезал петлю, и когда приехала полиция - картины не было, просто человек стоит на коленях, а веревка на земле (было темно). Предсмертной записки не было, окурков тоже (а человек много курящий), его пакет висел аккуратно на суке напротив (хотя время смерти пишут с 21.00 - 3.00) в апреле. Лес неосвещенный и глухой.
Мы, на похоронах кроме лица, ничего не видели - руки, шея были закрыты. Проверочный материал быстро закрыли, мы не собираемся ничего опротестовывать, но хотелось бы для себя хоть что-то понять.
Если кто-то может это объяснить - мы будем очень благодарны!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 13.02.2016 - 08:47
Сообщение #2


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Alisa77 @ 13.02.2016 - 04:19)
Фото нам не показали, только плохого качества ксерокопии.

Если Вы про паспорт,то на основании какого документа Вам выдали Медицинское свидетельство о смерти и что Вы сдали в ЗАГС вместе с этим свидетельством?

Сообщение отредактировал Медик - 13.02.2016 - 08:48
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 13.02.2016 - 08:56
Сообщение #3


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Alisa77 @ 13.02.2016 - 04:19)

Нам не отдали его одежду, объяснив, что в морге ее сожгли
Одежду (со слов следователя) не дали так же экспертам, объяснив опасностью заражения, ему это тоже показалось странным, он сказал, что это впервые в его практике.

В этом есть противоречия.
Труп на исследование был доставлен без одежды ?
В морге ведётся журнал,в который в том числе вписывают одежду,потом её выдают родственникам под роспись.Если родственники от одежды отказываются,одежда уничтожается.
В том случае,если одежда представляет собой вещественное доказательство,забирает следователь,оформляя определённый документ.


Цитата(Alisa77 @ 13.02.2016 - 04:19)
объяснив опасностью заражения

Чем ? Натуральной оспой ?
Читайте Акт судебно-медицинского исследования трупа.Если труп был в одежде,она дожна быть описана обязательно.Не мешало бы глянуть и журнал регистрации одежды.

Сообщение отредактировал Медик - 13.02.2016 - 08:57
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Alisa77
сообщение 13.02.2016 - 23:44
Сообщение #4


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 13.02.2016
Пользователь №: 43 452


Цитата(Медик @ 13.02.2016 - 06:56)
В этом есть противоречия.
Труп на исследование был доставлен без одежды ?
В морге ведётся журнал,в который в том числе вписывают одежду,потом её выдают родственникам под роспись.Если родственники от одежды отказываются,одежда уничтожается.
В том случае,если одежда представляет собой вещественное доказательство,забирает следователь,оформляя определённый документ.
Чем ? Натуральной оспой ?
Читайте Акт судебно-медицинского исследования трупа.Если труп был в одежде,она дожна быть описана обязательно.Не мешало бы глянуть и журнал регистрации одежды.

из морга одежду не дали на экспертизу следователю, а не на описание. Мы от одежды не отказывались, нам сказали, что ее сожгли, что так часто делается, на усмотрение морга
Одежда была описана, но ни нам, ни следователю ее не отдали, он сам удивился
они объяснили это опасностью заражения для экспертов. Нос был ободран, на виске царапина 1 см, на лбу замазанная гематома. В заключении написали отек головного мозга и бурая киста правого мозжечка
Цитата(Медик @ 13.02.2016 - 06:47)
Если Вы про паспорт,то на основании какого документа Вам выдали Медицинское свидетельство о смерти и что Вы сдали в ЗАГС вместе с этим свидетельством?

Нас не приглашали на опознание в морг, следователь сказал, что на паспорте он похож на себя, опознание нами не нужно

____________
Полученное нарушение

Полученное нарушение: грубое нарушение [!]
Причина: Нарушение п.8.2 и п.8.5 Правил Форума судебных медиков.
Выдал: Радомир.
Истекает: через 30 дней.

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Пастух
сообщение 14.02.2016 - 04:08
Сообщение #5


Мастер II

Группа: Юристы
Регистрация: 24.05.2010
Из: Благовещенск Амурской области
Пользователь №: 21 677


Ув. Медик, прошу меня простить, но мне кажется что тут "пахнет ранней весной")
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 14.02.2016 - 13:06
Сообщение #6


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Alisa77 @ 14.02.2016 - 00:44)
из морга одежду не дали на экспертизу следователю, а не на описание. Мы от одежды не отказывались, нам сказали, что ее сожгли, что так часто делается, на усмотрение морга
Одежда была описана, но ни нам, ни следователю ее не отдали, он сам удивился
они объяснили это опасностью заражения для экспертов. Нос был ободран, на виске царапина 1 см, на лбу замазанная гематома. В заключении написали отек головного мозга и бурая киста правого мозжечка

Нас не приглашали на опознание в морг, следователь сказал, что на паспорте он похож на себя, опознание нами не нужно

Вы хоть поняли,что написали ?
Я Вам задал вопросы,а Вы не смогли ответить ни на один.
О чём дальше можно писать ?

Цитата(Пастух @ 14.02.2016 - 05:08)
"пахнет ранней весной")

Похоже.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Alisa77
сообщение 14.02.2016 - 16:06
Сообщение #7


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 13.02.2016
Пользователь №: 43 452


Цитата(Пастух @ 14.02.2016 - 02:08)
Ув. Медик, прошу меня простить, но мне кажется что тут "пахнет ранней весной")


а Вы не могли бы пояснить, что это означает? Последний раз муж звонил днем 5 апреля, а нашли его 6-го, у него были в нормальном виде и одежда, и он сам, раз собачник подумал, что его можно спасти и перерезал веревку
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Alisa77
сообщение 14.02.2016 - 16:16
Сообщение #8


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 13.02.2016
Пользователь №: 43 452


Цитата(Медик @ 14.02.2016 - 11:06)
Вы хоть поняли,что написали ?
Я Вам задал вопросы,а Вы не смогли ответить ни на один.
О чём дальше можно писать ?
Похоже.

Отвечаю...
Паспорт был у мужа при себе, потом его передали нам. На этом основании нас не приглашали на его опознане
Одежду не дали следователю и экспертам, объяснив, что это для них небезопасно - так мне сказал следователь.
Нам никто не предлагал отдать одежду, а следователь после закрытия проверочного материала, сказал, что одежду сожгли.
Больше Вы вопросов мне не задавали, помогите мне, пожалуйста, разобраться в ситуации, если можете. Заранее, спасибо!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 14.02.2016 - 16:52
Сообщение #9


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(Alisa77 @ 14.02.2016 - 16:16)
Отвечаю...
Паспорт был у мужа при себе, потом его передали нам. На этом основании нас не приглашали на его опознане
Одежду не дали следователю и экспертам, объяснив, что это для них небезопасно - так мне сказал следователь.
Нам никто не предлагал отдать одежду, а следователь после закрытия проверочного материала, сказал, что одежду сожгли.
Больше Вы вопросов мне не задавали, помогите мне, пожалуйста, разобраться в ситуации, если можете. Заранее, спасибо!

У Вас есть сомнения, что похороненный человек - Ваш муж? Опознание проводят обычно в отношении неизвестных трупов. Если с трупом есть паспорт, а фотография и метрика не противоречат внешнему виду умершего, целесообразности в процедуре опознания нет. В любом случае вопрос о целесообразности/нецелесообразности процедуры опознания решает следователь, а не СМЭ.
Одежда с трупов, направляемых в морг следственными органами, передается им же - следственным органам. если она (одежда) им не нужна, в случае если одежда загрязнена (испражнениями, например), следователь дает разрешение на уничтожение одежды. Если она была Вам столь необходима - нужно было сразу обращаться к следователю.
В протоколе осмотра трупа на месте происшествия одежда обычно описывается. У Вас есть сомнения, что это одежда Вашего мужа?
В итоге мы никак не можем понять - чего Вы от нас хотите добиться?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Alisa77
сообщение 14.02.2016 - 17:09
Сообщение #10


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 13.02.2016
Пользователь №: 43 452


Цитата(Deni @ 14.02.2016 - 14:52)
У Вас есть сомнения, что похороненный человек - Ваш муж? Опознание проводят обычно в отношении неизвестных трупов. Если с трупом есть паспорт, а фотография и метрика не противоречат внешнему виду умершего, целесообразности в процедуре опознания нет. В любом случае вопрос о целесообразности/нецелесообразности процедуры опознания решает следователь, а не СМЭ.
Одежда с трупов, направляемых в морг следственными органами, передается им же - следственным органам. если она (одежда) им не нужна, в случае если одежда загрязнена (испражнениями, например), следователь дает разрешение на уничтожение одежды. Если она была Вам столь необходима - нужно было сразу обращаться к следователю.
В протоколе осмотра трупа на месте происшествия одежда обычно описывается. У Вас есть сомнения, что это одежда Вашего мужа?
В итоге мы никак не можем понять - чего Вы от нас хотите добиться?


Одежда не была загрязнена , ее не передали не только нам, но и следователю, он сказал, что это впервые в его практике. Мне одежда не нужна, я хочу понять, что произошло на самом деле с моим мужем. В экспертизе не было описания гематомы, царапин, пореза, но на похоронах было 15 человек и все это видели. Он перестал отвечать на звонки в 17.00 5-го числа, его нашли около 18.00 6- го числа. Смерть зафиксировали с 21.00 до 3.00 (с 5-го на 6- е число). Никто, кроме собачника не видел его висящим, когда группа приехала, веревка валялась на земле, а он стоял на коленях. Что означает отек мозга и бурая киста правого мозжечка в экспертизе? Могло это быть от удара по голове? Гематома была с правой стороны лба.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Alisa77
сообщение 14.02.2016 - 19:36
Сообщение #11


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 13.02.2016
Пользователь №: 43 452


Насколько я поняла, на этом форуме отвечают не профессионалы, так как ни одного вопроса по существу не было задано и ни одного внятного ответа не было получено, кроме нелепых высказываний про "похоже на раннюю весну".
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 14.02.2016 - 19:48
Сообщение #12


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


В пределах представленной информации подробные ответы на вопросы даны.
Консультируемый участник Alisa77 нарушил требования п.8.2 и п.8.5 Правил Форума судебных медиков.
Тема закрыта.

Сообщение отредактировал Радомир - 14.02.2016 - 19:52
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 29.03.2024 - 12:29