Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
18 страниц V  1 2 3 > »   
>

Новый приказ об освидетельствовании водителей

>
torix
сообщение 16.03.2016 - 12:51
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 13.12.2008
Пользователь №: 11 595


Добрый день, коллеги! Пишу первый раз, если тема уже и поднималась, прошу прощения за повтор. 11 марта 2016 года в Минюсте зарегистрирован приказ по мед освидетельствованию ( текст в приложении). Интересно ваше мнение и как дальше работать ХТЛ? В силу вступает с 1 июля 2016 года)


Прикрепленные файлы
Судебная медицина - Прикрепленный файл  ________________________933__18122015.pdf ( 1.51 мегабайт ) Кол-во скачиваний:  746
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
alexlp
сообщение 16.03.2016 - 13:11
Сообщение #2


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 14.06.2008
Пользователь №: 8 835


Цитата(torix @ 16.03.2016 - 14:51)
Добрый день, коллеги! Пишу первый раз, если тема уже и поднималась, прошу прощения за повтор. 11 марта 2016 года в Минюсте зарегистрирован приказ по мед освидетельствованию ( текст в приложении). Интересно ваше мнение и как дальше работать ХТЛ? В силу вступает с 1 июля 2016 года)

Подозреваю, что единственный выход - это побуквенное его исполнение.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
alexlp
сообщение 16.03.2016 - 14:42
Сообщение #3


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 14.06.2008
Пользователь №: 8 835


Собственно, если отбросить первые эмоции, то ничего особо страшного то, и не случилось.
Приказ 40 - не отменен, ссылка на него есть в новом Порядке. Продолжает действовать информационное письмо ЦХТЛ От 30 » августа 2011 г. № 179-25/12И, никто не отменил "КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
Правила проведения химико-токсикологических исследований на предмет наличия в организме человека наркотических средств, психотропных и иных токсических веществ (их метаболитов) при проведении медицинских осмотров и медицинских освидетельствований отдельных категорий граждан" и "МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ: Правила проведения химико-токсикологических исследований на предмет наличия в организме обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ наркотических средств, психотропных и иных токсических веществ (их метаболитов)".
Остаются два, весьма спорных пункта: об окончании исследования на основании отрицательных ИХА-тестов, и о сроках. Но они не выдержат проверку временем, если их исполнять побуквенно...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sch1sm
сообщение 16.03.2016 - 15:01
Сообщение #4


Авторитетный участник

Группа: Участники
Регистрация: 18.02.2011
Пользователь №: 25 641


изящно они пропихнули ik в новый закон. Если один хроматомасс, то как в 3 дня уложиться(11 пункт о проведении хти) если проб дохера?

Сообщение отредактировал sch1sm - 16.03.2016 - 15:03
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Гермиона
сообщение 16.03.2016 - 15:25
Сообщение #5


Авторитетный участник

Группа: Химики-аналитики
Регистрация: 20.01.2011
Пользователь №: 25 109


В пункте 21 есть требование указывать концентрацию новых потенциально опасных психоактивных веществ. Это кто так пошутил, интересно?

И разве есть какая-то разрешенная концентрация наркотиков для водителей?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Гермиона
сообщение 16.03.2016 - 15:36
Сообщение #6


Авторитетный участник

Группа: Химики-аналитики
Регистрация: 20.01.2011
Пользователь №: 25 109


Цитата(sch1sm @ 16.03.2016 - 17:01)
изящно они пропихнули ik в новый закон. Если один хроматомасс, то как в 3 дня уложиться(11 пункт о проведении хти)?

У нас 3 ГХМС и 1 ВЭЖХ МС-МС. Все равно не всегда успеваем за 3 дня выдать.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
alexlp
сообщение 16.03.2016 - 15:43
Сообщение #7


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 14.06.2008
Пользователь №: 8 835


Цитата(Гермиона @ 16.03.2016 - 17:36)
У нас 3 ГХМС и 1 ВЭЖХ МС-МС. Все равно не всегда успеваем за 3 дня выдать.

Эти правила предполагают существенное сокращение объема работы: Предварительные исследования должны быть проведены в течении 2 часов только имунными методами. А точнее - только ИХА, потому, что исключить 9 групп за 2 часа можно только полосками.
При отрицательном результате ИХА - исследование заканчивается. И что там останется делать на 3х хромасах biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Поэтому, если делать в точном соответствии с Правилами - через месяц ГАИ перестанет направлять водителей на освидетельствование и начнет привлекать их по другим статьям ....
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sch1sm
сообщение 16.03.2016 - 15:46
Сообщение #8


Авторитетный участник

Группа: Участники
Регистрация: 18.02.2011
Пользователь №: 25 641


за чей счет банкет будет? там прописано, что подозреваемые в уголовке и административных будут тоже проходить, вот зная рвение наших людей в погонах, они будут стадами водить всех подозреваемых, где ж больница найдет столько денег на ik? и второй вопрос, как блин оплачивать будут, если не в одном документе нет количества анализов иха например на ставку, и 45 приказ даже отменен.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
xumukmax
сообщение 16.03.2016 - 17:03
Сообщение #9


Опытный участник

Группа: Химики-аналитики
Регистрация: 21.10.2011
Пользователь №: 29 494


Цитата
13. В лаборатории обеспечивается хранение проб биологических объектов в течение трех месяцев с момента проведения подтверждающих ХТИ...

А в 40 приказе 2 месяца, и что теперь пробы с мед освидетельствования хранить 3 месяца, а диспансерные 2? Это еще один холодильник ставить?
Цитата
Если один хроматомасс, то как в 3 дня уложиться(11 пункт о проведении хти) если проб дохера?

Цитата
У нас 3 ГХМС и 1 ВЭЖХ МС-МС. Все равно не всегда успеваем за 3 дня выдать.

По крайней мере хоть какие то сроки поставили, а то нам один, максимум два дня дают, а там хоть ты тресни!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sch1sm
сообщение 16.03.2016 - 17:05
Сообщение #10


Авторитетный участник

Группа: Участники
Регистрация: 18.02.2011
Пользователь №: 25 641


Цитата(xumukmax @ 16.03.2016 - 17:03)
А в 40 приказе 2 месяца, и что теперь пробы с мед освидетельствования хранить 3 месяца, а диспансерные 2? Это еще один холодильник ставить?
По крайней мере хоть какие то сроки поставили, а то нам один, максимум два дня дают, а там хоть ты тресни!

Ну а если мы не сможем столько экспертиз сделать, что делать? Уволят по статье чтоли?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
xumukmax
сообщение 16.03.2016 - 17:11
Сообщение #11


Опытный участник

Группа: Химики-аналитики
Регистрация: 21.10.2011
Пользователь №: 29 494


Цитата
Ну а если мы не сможем столько экспертиз сделать, что делать? Уволят по статье чтоли?

Сотрудники начинают звонить, ходить, давить через главного, мол у них ситуация, в суд акт нужен, отпустят потом не найдут и т.д.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Гермиона
сообщение 16.03.2016 - 19:27
Сообщение #12


Авторитетный участник

Группа: Химики-аналитики
Регистрация: 20.01.2011
Пользователь №: 25 109


Это все понятно, глубокоуважаемые коллеги, только самое волнительное - как определить концентрацию тех же AB-Chminaca или MDMB всяких? Мы ведь для водителей должны будем указывать концентрацию!

Или не переживать и наслаждаться тем, что тест-полосками они не определятся....

Сообщение отредактировал Гермиона - 16.03.2016 - 19:37
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Korvet
сообщение 16.03.2016 - 19:42
Сообщение #13


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.05.2009
Из: Томск
Пользователь №: 14 703


далась Вам эта концентрация право слово....а в существующей форме справки 454 у-06 из 40 приказа в конце строчка "концентрация обнаруженного вещества____________", Вас раньше никогда не смущала?

не требуется при определении наркотиков указывать концентрацию, точнее если Вы ее даже укажите (каким-то чудом) то она ни на что не повлияет, потому что "на зависимо от концентрации НС" выдается вывод о наркотиках....таким образом никто ее требовать и не будет.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Гермиона
сообщение 16.03.2016 - 19:45
Сообщение #14


Авторитетный участник

Группа: Химики-аналитики
Регистрация: 20.01.2011
Пользователь №: 25 109


Цитата(Korvet @ 16.03.2016 - 21:42)
далась Вам эта концентрация право слово....а в существующей форме справки 454 у-06 из 40 приказа в конце строчка "концентрация обнаруженного вещества____________", Вас раньше никогда не смущала?

не требуется при определении наркотиков указывать концентрацию, точнее если Вы ее даже укажите (каким-то чудом) то она ни на что не повлияет, потому что "на зависимо от концентрации НС" выдается вывод о наркотиках....таким образом никто ее требовать и не будет.


Уже будут, скорее всего, так как приказ № 1 , где дана поправка "вне зависимости от концентрации" к приказу № 308, также отменен.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Korvet
сообщение 16.03.2016 - 19:56
Сообщение #15


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.05.2009
Из: Томск
Пользователь №: 14 703


тогда может быть это поможет

КОАП ст. 12.8 примечание

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

конечно фразы "вне зависимости от концентрации" нету, но нет и пределов концентрационных
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

18 страниц V  1 2 3 > » 



- Обратная связь Сейчас: 19.10.2021 - 22:34