Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

очень прошу помощи, сомневаемся в диагнозе судмед. экспертизы

>
Аленёнок
сообщение 25.05.2006 - 15:26
Сообщение #1


Гость






извините, писать на эту тему мне очень сложно

мы с мамой оказались в ужасной ситуации, и при том, что я сама юрист, горе от потери отца было столь велико, что мы упустили и время и остались вне событий
и только начав собирать документы для подачи заявления в страховую компанию, узнали подробности действий органов внутренних дел и проведения судмед.экспертизы

и я хочу просить Вас, знающих, практикующих, посоветуйте, прокомментируйте нашу ситуацию
не могу выкладывать сюда все подробности, напишу в общих чертах

по видимому у отца схватило сердце и он каким то образом упал с высокого крыльца
когда я его обнаружила, был еще жив, умер до приезда скорой
мать отметила потом - посиневшие уши, я видела посиневший затылок

милиция в постановлении об отказе выставила его безработным (имеет ли это факт влияние на точность проведения вскрытия?)

Диагноз вскрытия - острая сердечная недостаточность, ИБС

да, у отца был инфаркт и он регулярно наблюдался у кардиолога, но чувствовал он себя хорошо, через 2 дня родители должны были лететь в Египет.

у нас на руках его медицинская карта и возмущает тот факт, что при вскрытии не обнаружено многое, например довольно таки большой тромб в сердце, киста в головном мозге, уплотнения в щитовидке и т.д.

кроме того - одежда кроме трусов и носков не совпадает!!! рост на 10 см ниже (я думаю даже на глаз можно отличить 1.80 и 1.90)

следов падения не обнаружено, хотя надо думать, если человек с ростом более 1.90 падает примерно с высоты 1,5 метра....

возникли сомнения, а труп ли моего отца был вскрыт? или чей то другой

или же. если все таки мелкие надоработки эксперта, почем он не нашел тромб? а значит возможно он оторвался изза падения? и именно это причина смерти папы? т.е. если бы он не упал - он бы не умер?

недавно нашла мужчину без сознания на лестничной площадке, тоже сердце, однако встал и пошел....

страховая естественно документы не принимает

вот хотим провести независимую экпертизу, путем наших показаний и записей в медицинской карте, а если результат будет как мы предполагаем обратиться в суд, прокуратуру и.т.д.
облазила весь интернет - нигде не могу найти адреса - к кому обратиться, в какую клинику, к какому эксперту...

буду рада любой помощи, любому совету и мнению
жду здесь и привате
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Дмитрий
сообщение 25.05.2006 - 15:51
Сообщение #2



Group Icon
Группа: Администраторы
Регистрация: 9.07.2004
Пользователь №: 96


Цитата
милиция в постановлении об отказе выставила его безработным (имеет ли это факт влияние на точность проведения вскрытия?)

нет, обычно не влияет.
Цитата
да, у отца был инфаркт и он регулярно наблюдался у кардиолога, но чувствовал он себя хорошо

у любого органа есть пределы компенсации и в определенный момент происходит ее срыв, а тот факт, что человек не жаловался на здоровье совсем не исключает сердечной смерти.
Остальное оставлю без комментариев.
Цитата
страховая естественно документы не принимает

почему "естественно" и какие документы от вас не принимают?
Цитата
вот хотим провести независимую экпертизу

какую цель вы ставите перед собой и перед этой независимой экспертизой?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Аленёнок
сообщение 25.05.2006 - 16:07
Сообщение #3


Гость






Дмитрий, цели у нас 2, в первую очередь - моральная - всеж таки докопаться до правды и узнать истинную причину смерти
(я не написала, что отец звонил мне в домофон около 2 минут, видимо во время приступа, я слышала стоны, и как только он смог произнести таки мое имя - я услышала звук падения)

во вторую - получение страховой выплаты. В данный момент диагноз не подтверждает смерти в результате несчастного случая (отрыв тромба изза падения).

В первую очередь хотим проконсультироваться со специалиастами, если будут сомнения в поставленном диагнозе - вот тогда уже завяление в прокуратуру и суд....

всё ради матери, для нее это принципиально, она с ума сходит
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Дмитрий
сообщение 25.05.2006 - 22:06
Сообщение #4



Group Icon
Группа: Администраторы
Регистрация: 9.07.2004
Пользователь №: 96


Цитата
всеж таки докопаться до правды и узнать истинную причину смерти

Причина смерти уже определена и по приведенным вами данным нет достаточных оснований в ней сомневаться.

Цитата
В данный момент диагноз не подтверждает смерти в результате несчастного случая (отрыв тромба изза падения).

Теперь понятно - вы хотите имевшееся заболевание выдать за несчастный случай. Мне такая задача видится бесперспективной.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Борода
сообщение 25.05.2006 - 22:19
Сообщение #5


Магистр форума

Группа: Участники
Регистрация: 12.10.2004
Пользователь №: 179


Уважаемая Аленёнок!

Примине мои соболезнования в связи со смертью отца. Видимо от этого Ваш пост не совсем логичен. Но это понятно.

Прочитав всё Вами написанное никаких оснований опротестовать заключение эксперта не увидел.

Цитата
диагноз не подтверждает смерти в результате несчастного случая (отрыв тромба изза падения).
Это мягко говоря придумки далёкого от медицины человека. Это надо постараться забыть т.к. с медицинской точки зрения ничем обосновать этот предложенный Вами, крайне маловероятный вариант не удастся.

Цитата
узнать истинную причину смерти
Но Вам её уже назвали. Сомнения в результатах СМЭ вскрытия явление очень распространённое, но не должно Вас обманывать. Реально серьёзные ошибки в диагнозах при СМЭ трупов находятся в пределах 1%. Это обычно трудные запутанные случаи. Ваш случай в эту категорию не попадает.

Описанная Вами клиника быстрого наступления смерти укладывается в диагноз вскрытия и подтверждается анамнезом заболевания.

Ваши попытки "размыть" цельную картину случая различными фантазиями и предположениями по человечески понятны, но объективно не выдерживают никакой критики.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Аленёнок
сообщение 26.05.2006 - 08:46
Сообщение #6


Гость






Уважаемые эксперты, я благодарна вам за высказанное Вами мнение.
Я не питаю иллюзий и не тешу себя надеждами
более того - все эти страховые выплаты меня мало волнуют, особенно связанные со смертью дорогого мне человека

но прошу Вас, все таки ответьте мне пожалуйста
1. Как и почему при вскрытии!!! не было замечено и описаны явления, которые были зафикисированы до этого врачами? куда они делись? или врачи обманывали, ставя ложные диагнозы?

2. Почему описана другая или несуществующая одежда и проч (рост)? или это нормально и эксперт не придает большого значения данному описанию?
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Борода
сообщение 26.05.2006 - 14:04
Сообщение #7


Магистр форума

Группа: Участники
Регистрация: 12.10.2004
Пользователь №: 179


Цитата
обманывали, ставя ложные диагнозы
Методы исследования у клиницистов и судебных медиков разные. Некоторые вещи клиницисты видят без особых трудов, а СМЭ на трупе их уже найти не могут. Но чаще бывает наоборот. Разбираться надо по каждому разночтению конкретно. Например "уплотнение щитовидной железы" строго говоря вообще не диагноз, а описание состояния. Если форма доли железы не была изменена, то эксперт и не увидит ничего особенного, т.к. для причины смерти это вообще никакого значения не имеет. Опять же киста. Какого размера? Где? Из какой ткани? Давала она клиническую картину или просто была случайно обнаружена при томографическом исследовании и потому может быть отнесена в какой-то степени к индивидуальным анатомическим особенностям индивидуума, которые опять же никакого значения для объяснения причины смерти не имели?

СМЭ из-за ограниченности времени и ресурсов вынуждены на вскрытии концентрироваться на основных задачах. Это исключение травмы, как причины смерти и собственно установление самой причины смерти. То, о чём Вы пишите относится к сопутствующим заболеваниям. Они охватываются на вскрытии часто не полностью. Потребности обычно нет так глубоко и подробно искать. Установить всё на вскрытии можно, но для этого надо часто специальные методы препарирования и исследования применять. Отсюда применяют эти методы не всегда и не на всех трупах, а только по потребности.

Единственно, что мне совсем не понравилось, так это ситуация с одеждой и рост. Разница до 5 см дело обычное, но 10 это уже многовато. Обычно эти измерения делают санитары, а не врачи, конечно могут быть ошибки, хотя конечно такого не должно быть. Ситуацию с одеждой проще всего прояснить в самом бюро. В подобных случаях нередко очень помогает спокойная беседа со вскрывавшим врачём. Попробуйте связаться с администрацией бюро и объясните им всё по человечески. Скажите, что юрист. Сошлитесь на мой совет smile.gif . Хотя конечно бюро не обязано Вам справки давать, но это им и не запрещено. А через прокуратуру Вы ничего не добьётесь. Повода нет дело возбудить.

Сообщение отредактировал Борода - 26.05.2006 - 14:10
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Аленёнок
сообщение 26.05.2006 - 14:20
Сообщение #8


Гость






Уважаемый Борода! Спасибо Вам большое! smile.gif
я распечатаю Ваш ответ и покажу маме, надеюсь это ее успокоит.

насколько мне известно, она разговаривала с экспертом, но ничего дельного это не принесло.
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 25.04.2024 - 20:12