Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
2 страниц V  1 2 >  
>

ТЭЛА и Артериальная гипертензия, какова основная причина смерти и влияние препаратов

>
VRay
сообщение 31.03.2016 - 15:04
Сообщение #1


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 31.03.2016
Пользователь №: 43 668


Моя мама (59л) умерла в Хорватии, в сентябре, в отеле на 10-й день.
Из Москвы выехали поездом, через сутки были в Вене, где провели в пеших прогулках пол дня. Потом 6-сасовой автобусный переезд до столицы Хорватии. Там должны были переночевать, но в результате из-за разрядившегося телефона - просидели ночь на вокзале. К обеду прибыли в отель.
За неделю до поездки была 5-дневная головная боль. Лечение не проводилось.
Сопутствующий заболевание на момент поездки психиатрическое – аффективное расстройство личности. (последние десять лет проявлялось в виде депрессивных состояний втечении 2 недель с интервалом 3года). За пять дней до отъезда из Москвы начала принимать Цинарезин. Принимала ли дальше не знаю. Новопассит.
Полная, вес 105кг но при всем при этом
Мои предположения – если тромбоэмболия развивалась востепенно, и из-за возникшего дискомфорта неясной природы, могла принимать Эналаприл, не контроллируя измерением. Это как вариант, но быть может все, что угодно.
Один раз был минутный ступор (со слов деда)

В справке о смерти написано - "др.болезнь или болезненное состояние, которое могло повлиять на смерть - Артериальная гипертензия". Развернутое вкрытие нужно запрашивать.
Вместе с ней проживал отец и не препринимал никаких действий – не сообщал нам о ее ухудшающемся состоянии, не вызывал врача для измерения давления
Последние уже несколько дней она не выходила из номера, ни ела, ни гуляла.

На протяжении 10 дней пребывания в отеле она фактически умирала. Так как не могла полно и адекватно оцениванить свое физическое состояние (гипертонию почувствовать) и была сильно ограничена в доступе к мобильному телефону .. (др. история)
В последние часы жизни моей мамы, дед ушел, как всегда на многочасовую прогулку (меньше не умеет), сказав, что вышел на 5 минут.

1. Присутствие каких препаратов/веществ можно увидеть в исследовании вскрытия, анализе крови??
Мне очень нужно узнать, что там произошло, т.к. “дед” - человек индифферентный и мало о чем рассказал, а теперь так вообще себя ведет безпринципно (но это др. история)
2. Хотелось бы понять причинно-следственную связь болезненных факторов, неминуемо приведших к смертельному исходу.
3. Еще одна небольшая делать - в морге я увидела вокруг запястий синяки. Что это?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Anton
сообщение 31.03.2016 - 15:17
Сообщение #2


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2011
Из: Опорный край державы
Пользователь №: 30 279


1. Лекарственные - любые.
2. и 3. Знакомимся с актом вскрытия.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 31.03.2016 - 15:22
Сообщение #3


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(VRay @ 31.03.2016 - 16:04)
Развернутое вкрытие нужно запрашивать.

Запросите,если Вы заинтересованы.
Пока консультировать нечего.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
VRay
сообщение 31.03.2016 - 15:22
Сообщение #4


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 31.03.2016
Пользователь №: 43 668


Цитата(Anton @ 31.03.2016 - 15:17)
1. Лекарственные - любые.
2. и 3. Знакомимся с актом вскрытия.


Как только придет ответ на запрос - будем знакомиться.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 31.03.2016 - 15:26
Сообщение #5


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Понятно.
Тему закрыл.
Когда у Вас на руках будет запрашиваемый документ (перевод),обратитесь к любому модератору и тему откроют.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 9.10.2016 - 19:44
Сообщение #6


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Тема открыта по просьбе ТС.



Сообщение отредактировал Медик - 9.10.2016 - 19:46
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
VRay
сообщение 10.10.2016 - 21:07
Сообщение #7


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 31.03.2016
Пользователь №: 43 668


С апреля велась переписка с хорватами.
В результате ряда попыток господина консула России в Хорватии выбить от хорватских врачей ответ на наш запрос, наконец были получены бумаги из Отделения судебной медицины и криминалистики. Но их содержание вызывает, мягко говоря, недоумение. В сообщении о вскрытии - четыре строчки по латыни, которые в принципе подтверждают диагноз, который был указан в справке о смерти для ЗАГСа. Из запрошенных результатов лабораторных исследований только то, что в крови и моче нет алкоголя.
У меня только один вопрос - на основании тех документов, которые есть и показаний - понять, что происходило с моей мамой.

Сообщение отредактировал Медик - 10.10.2016 - 23:42


Эскизы прикрепленных изображений
Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение

Прикрепленные файлы
Судебная медицина - Прикрепленный файл  ____________________.doc ( 33 килобайт ) Кол-во скачиваний:  204
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 10.10.2016 - 23:50
Сообщение #8


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(VRay @ 10.10.2016 - 22:07)
что происходило с моей мамой.

Из Ваших сообщений следует,что Ваша мама болела гипертонической болезнью и имела лишний вес.


Цитата(VRay @ 31.03.2016 - 16:04)
Из Москвы выехали поездом, через сутки были в Вене, где провели в пеших прогулках пол дня. Потом 6-сасовой автобусный переезд - просидели ночь на вокзале. К обеду прибыли в отель.

И Вы думаете это нормально для Вашей мамы ?

Сообщение отредактировал Медик - 10.10.2016 - 23:52
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
VRay
сообщение 11.10.2016 - 18:01
Сообщение #9


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 31.03.2016
Пользователь №: 43 668


Цитата(VRay @ 10.10.2016 - 21:07)
С апреля велась переписка с хорватами.
В результате ряда попыток господина консула России в Хорватии выбить от хорватских врачей ответ на наш запрос, наконец были получены бумаги из Отделения судебной медицины и криминалистики. Но их содержание вызывает, мягко говоря, недоумение. В сообщении о вскрытии - четыре строчки по латыни, которые в принципе подтверждают диагноз, который был указан в справке о смерти для ЗАГСа. Из запрошенных результатов лабораторных исследований только то, что в крови и моче нет алкоголя.
У меня только один вопрос - на основании тех документов, которые есть и показаний - понять, что происходило с моей мамой.



Эскизы прикрепленных изображений
Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
VRay
сообщение 11.10.2016 - 18:22
Сообщение #10


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 31.03.2016
Пользователь №: 43 668


Почему то не все файлы сразу прикрепились.
Итак,
Сотрудница, которая пошла в номер, после того, как вернулся с прогулки "отец", обнаружила, что мама уже холодная и без пульса. Через 15 минут приехала медицинская служба и в 18:34 констатировала смерть.

кардиограммка - в какой момент сделана? о чем в ней говорится, фибрилляция? Каковы шансы у сердечно-легочной реанимации + вколотое лекарство (для растворения тромба я так понимаю), которое не смогли перевести, разве его не латыни пишут?
Поскольку скорая прибыла через 15мин и сделана кардиограмма (можно ли понять - сколько времени она зафиксировала?), показывающая "трепыхание" , можно определить, когда мама потеряла сознание???
Поскольку вскрытия не делали, как можно такой диагноз ставить?! Разве только немотивировочный, авось не будут капаться потом.
"БЕЗ СОЗНАНИЯ, НЕ ДЫШИТ, ХОЛОДНАЯ, ЦИАНИЧНАЯ, РАССЛАБЛЕННЫЕ СФИНКТЕРЫ, РАСШИРЕННЫЕ ЗРАЧКИ /МИДРИАТИЧЕСКИЙ ЗРАЧОК/, НАЧАЛЬНЫЙ РИТМ СЕРДЦА: АСИСТОЛИЯ /ОСТАНОВКА/, КАРДИОПУЛЬМОНАЛЬНАЯ РЕАНИМАЦИЯ НЕ НАЧИНАЛАСЬ. ГЛАЗА НЕ РЕАГИРУЮТ НА СВЕТ, ПОМУТНЕНИЕ РОГОВЫХ ОБОЛОЧЕК". -это к какому периоду относится? уже сфинктеры расслаблены, после 18-34
Вообщем, хотелось бы из столь малого имеющегося что-то прояснить. Буду крайне благодарна!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 11.10.2016 - 21:04
Сообщение #11


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(VRay @ 11.10.2016 - 19:22)
вскрытия не делали

Вот с этого и надо было начинать.
Из-за того,что труп не вскрыт (соответственно не будет протокола вскрытия),консультации не получится.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
VRay
сообщение 12.10.2016 - 17:12
Сообщение #12


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 31.03.2016
Пользователь №: 43 668


А по кардиограмме и описанию случившегося совсем ничего нельзя сказать? (
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 12.10.2016 - 20:47
Сообщение #13


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Задокументирована остановка сердца.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
VRay
сообщение 13.10.2016 - 15:34
Сообщение #14


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 31.03.2016
Пользователь №: 43 668


В 18 часов пришел сотрудник отеля и вызвал скорую
через 15 мин приехала скорая.
1. И? по кардиограмме какой это ритм?
2. делался ли прямой массаж? есть лекарство, но перевести не смогли, может Вы знаете (латынь?)
3. Какой временной отрезок на кардиограмме - сколько минут?
4. может ли (допустим сознание потеряла мама перед тем как открыли дверь) через 15мин быть такой сердечный ритм?? И можно ли предположить, когда мама потеряла сознание? это архиважно!!
5. а еще через 20мин 18-34 констатация смерти. Пол часа времени человек был на грани жизни и смерти?
6. почему написано "КАРДИОПУЛЬМОНАЛЬНАЯ РЕАНИМАЦИЯ НЕ НАЧИНАЛАСЬ и т.д." к какому времени это относится может?
буду очень признательна, если Вы сможете применить свои знания и ответить на вопросы.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Anton
сообщение 14.10.2016 - 11:15
Сообщение #15


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2011
Из: Опорный край державы
Пользователь №: 30 279


1. Фибрилляция. 2. Не известно. 3. около 2 секунд. 4. Может. Когда случилась потеря сознания - не известно. 5. 20 минут - на оказание реанимации. 6. Не могу ответить.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 23.04.2024 - 19:35