Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
 
>

Гидропическая или баллонная дистрофия гепатоцитов

>
Надежда Ивановна
сообщение 20.04.2016 - 23:34
Сообщение #1


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 28.01.2014
Из: Московская область
Пользователь №: 38 804


На микрофотографии представлена на мой взгляд гидропическая дистрофия в сочетании с крупно капельной жировой (ув. х400). Если я правильно понимаю, баллонная дистрофия это наиболее выраженное проявление гидропической. В данной ситуации как более правильно указать характер дистрофических изменений.


Эскизы прикрепленных изображений
Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
доктор морфолог
сообщение 21.04.2016 - 03:33
Сообщение #2


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 5.12.2013
Пользователь №: 38 421


Цитата(Надежда Ивановна @ 21.04.2016 - 02:34)
На микрофотографии представлена на мой взгляд гидропическая дистрофия в сочетании с крупно капельной жировой (ув. х400). Если я правильно понимаю, баллонная дистрофия это наиболее выраженное проявление гидропической. В данной ситуации как более правильно указать характер дистрофических изменений.

Если это печень.
Балочный рисунок нарушен за счет увеличения гепатоцитов, цитоплазма зернистая с гомогенизацией ядер, местами наблюдается вакуолизация.
Смешанная дистрофия( гидропическая,жировая), некроз(кариолизис), мелкоочаговый интерстициальный гепатит, если во всех дольках такие картинки. И взависимости от этиологии(вирусный, инфекционный;токсический, лекарственный; и т.д.).

Сообщение отредактировал доктор морфолог - 21.04.2016 - 03:46
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Надежда Ивановна
сообщение 23.04.2016 - 20:41
Сообщение #3


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 28.01.2014
Из: Московская область
Пользователь №: 38 804


Уважаемый, Доктор морфолог, в каких случаях следует употреблять термин гидропическая, а в каких баллонная дистрофия гепатоцитов? По суть, природа той и другой одна и та же.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
доктор морфолог
сообщение 23.04.2016 - 21:28
Сообщение #4


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 5.12.2013
Пользователь №: 38 421


Цитата(Надежда Ивановна @ 23.04.2016 - 23:41)
Уважаемый, Доктор морфолог, в каких случаях следует употреблять термин гидропическая, а в каких баллонная дистрофия гепатоцитов? По суть, природа той и другой одна и та же.

Верно, генез один и тот же. В поле зрения если больше баллоновидные рисунки смело можно ставить баллонную дистрофию, т.е. имеет место колликвационный некроз, а если лежат очажками, то гидропическая дистрофия с развитием (переходом) в баллонную дистрофию, которые часто развиваются при острых вирусных и токсических гепатитах.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 25.04.2024 - 15:05