Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
 
>

отравление утеплителями

>
Antonio
сообщение 29.05.2006 - 12:38
Сообщение #1


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 25.05.2006
Пользователь №: 1 920


Существует проблема: муж с женом обратились в больницу. Моча окрашена в черно-оливковый цвет. Ну короче все указывает на отравление фенолами. Там у химиков реакции положительные с хлоридом железа (III). Однако второй токсикант дает реакцию серебряного зеркала, но почему-то с образованием карбоната аммония. Сначала я думал, что формальдегид:то есть семья отравилась фенолформальдегидными смолами. Но почему карбонат аммония, когда формальдегид в реакции серебряного зеркала окисляется до муравьиной кислоты и образует формиат аммония?!!! Может я чего-то путаю?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
alexib
сообщение 29.05.2006 - 15:51
Сообщение #2


Гость






Цитата(Antonio @ 29.05.2006 - 11:38)

ам у химиков реакции положительные с хлоридом железа (III). Однако второй токсикант дает реакцию серебряного зеркала, но почему-то с образованием карбоната аммония. Сначала я думал, что формальдегид:то есть семья отравилась фенолформальдегидными смолами. Но почему карбонат аммония, когда формальдегид в реакции серебряного зеркала окисляется до муравьиной кислоты и образует формиат аммония?!!! Может я чего-то путаю?

Муравьиная кислота помимо того что она карбоновая кислота является еще и альдегидом за счет наличия в ее молекуле группы H-C=O. Соответственно может окисляться дальше до угольной кислоты.
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 20.04.2024 - 07:44