Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
3 страниц V  1 2 3 >  
>

Трупный яд, какие степени разложения трупа, образования яда

>
просто_пользователь
сообщение 30.05.2006 - 14:15
Сообщение #1


Гость






Прошу помощи!!
Человек я несведущий -потому прошу объяснить популярно.
Объясняю ситуацию, вчера утром взломали дверь нашей соседки - она уже приблизительно неделю как умерла . Сама она была пьянчужка, запущенная и уже немолода.
Вонища стояла в корридоре площадки ужас. Сейчас уже многое выветрилось но запах ощущается.
Моя жена находится в состоянии паники, не могу успокоить - говорит "трупный яд там, нельзя в квартире находится", увидела у нас на кухне двух мух - говорит с трупа прилетели. Уже стала себя плохо чувствовать, говорит живот болит.
Я думаю, это скорей писхологический фактор. А какие стадии разложения трупа??? На какой день появляется трупный яд??? или становится опасным для соседей???Может ли быть он смертельным???
-сорри за непрофессиональные вопросы.
К началу страницы
+Ответить с цитированием
йцук
сообщение 30.05.2006 - 14:53
Сообщение #2


Маэстро форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 18.11.2005
Пользователь №: 970


Успокойте жену и сами успокойтесь. Трупного яда не существует. Обычные микроорганизмы. Вымойте помещение хлоркой и любым моющим средством. Если есть возможность - прокварцуйте.
И все будет ОК.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Василич
сообщение 30.05.2006 - 17:03
Сообщение #3


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 16.11.2003
Пользователь №: 12


В бытовом смысле трупного яда нет. Т.е. муха из квартиры соседки не более, чем просто муха. Если только она не умерла от какой-нибудь страшно заразной болезниsmile.gif.
Насколько помню понятие "трупный яд" было введено еще в Пироговские времена. Тогда проводились исследования по возможности переливания живому человеку крови от трупа. (Война там, доноров мало, да и вообше). Так вот оказалось, что через определенный период времени в трупной крови начинают накапливаться продукты ее разложения, которые при переливании крови к живому воину способствуют более быстрому переходу репициента в мир иной. Вот их-то и назвали трупным ядом.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 30.05.2006 - 17:47
Сообщение #4


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Вонища стояла в корридоре площадки ужас. Сейчас уже многое выветрилось но запах ощущается.

Это смесь сероводорода и аммиака. Головную боль и тошноту вызвать могут, но не более.
"Трупный яд" - действительно легенда.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Борода
сообщение 30.05.2006 - 19:12
Сообщение #5


Магистр форума

Группа: Участники
Регистрация: 12.10.2004
Пользователь №: 179


Цитата
"Трупный яд" - действительно легенда.
Ну гуру- как обычно. Дал в десятку и пошёл спать tongue.gif . А я Вам легенду расскажу. Студенты меня тоже этим ядом и простые граждане настолько затыркали, что как-то разозлился я и решил найти рецепт этого злощастного яда!

Нашёл! Есть такая легенда на просторах интернета.

Ранее индейцы пользовались для отравления врагов из круга не милых им сородичей следующим рецептом. В гнилую тушу какого-либо серьёзно завонявшего зверя или убитого врага в брюхо засовывались соломинки и выдерживались там несколько дней. После этого соломинки вытаскивались из трупа и сушились на солнце. После этого коричневые, сгнившие концы стирались в порошок. Этот порошок с названием "трупный яд" подсыпался в еду врагам.

По моим расчётам уже килограмма этого яда должно хватить для вызывания полусмертельного поноса у ничего не подозревающего отравленного. biggrin.gif

Только гуру не будите, а то достанется мне на орехи rotate.gif

Сообщение отредактировал Борода - 30.05.2006 - 19:58
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 4.06.2006 - 16:33
Сообщение #6


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Так как мнения различных экспертов совпали, а новых вопросов не поступило, тему можно считать исчерпанной.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ElenaBuzmakova
сообщение 1.02.2011 - 01:39
Сообщение #7


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 1.02.2011
Пользователь №: 25 321


Цитата(FILIN @ 4.06.2006 - 16:33)
Так как мнения различных экспертов совпали, а новых вопросов не поступило, тему можно считать исчерпанной.



Я хотела бы еще кое-что спросить по поводу "трупного яда". Вот я смотрела когда-то в кинофильме одном, что если паталогоанатом будет вскрывать труп и случайно порежется скальпелем, в его кровь попадет этот яд, то он может умереть. Я всю жизнь была уверена, что это так. Но в прошлом году посмотрела фильм "Мечтающие выжить", кстати поставлен на достоверных событиях. Это когда самолет разбился в горах и люди, чтобы выжить ели трупы, причем не варили, а ели сырое мясо, только мороженое. И они не умерли. можно ли все-таки поподробнее объяснить, что же в данном случае называют паталогоанатомы трупным ядом. вот взять например животных. Если их зарежут и кровь выпустят, то употреблять в пищу мясо можно. А если животное пало, то есть умерло своей смертью, то от такого мяса, если его сьешь можно умереть. И в животноводстве все это называют "трупным ядом" Помогите разобраться.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Dim
сообщение 1.02.2011 - 10:19
Сообщение #8


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 17.03.2008
Пользователь №: 7 677


Цитата(ElenaBuzmakova @ 1.02.2011 - 01:39)
Вот я смотрела когда-то в кинофильме одном, что если паталогоанатом будет вскрывать труп и случайно порежется скальпелем, в его кровь попадет этот яд, то он может умереть...Помогите разобраться.

В поисковик (любой) забейте "трупный яд" и почитайте. А то эксперты уже устали любопытсвующим по сто раз рассказывать про него huh.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ElenaBuzmakova
сообщение 2.02.2011 - 01:41
Сообщение #9


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 1.02.2011
Пользователь №: 25 321


Цитата(Dim @ 1.02.2011 - 10:19)
В поисковик (любой) забейте "трупный яд" и почитайте. А то эксперты уже устали любопытсвующим по сто раз рассказывать про него huh.gif


Так в том-то и дело, что я как раз искала в поисковике про "трупный яд" и наткнулась на Ваш форум. Я зарегистрировалась. Я имею некоторые знания в биологии, так как являюсь кандидатом сельскохозяйственных наук в области животноводства. И полностью всю тему по этому вопросу у Вас прочитала. Но я все-таки очень бы хотела, чтобы мне ответили на мои конкретно поставленные вопросы. Можете написать медицинскими терминами. Если я что и не пойму, то постораюсь разобраться. Только не отшивайте меня ссылаясь на усталось. Ведь медик (врач) он иногда по 20 раз одно и то же объясняет своим пациентам, пока до них не дойдет. С уважением, Елена.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Доктор Немо
сообщение 2.02.2011 - 11:05
Сообщение #10


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.10.2008
Пользователь №: 10 234


Цитата(ElenaBuzmakova @ 2.02.2011 - 03:41)
Но я все-таки очень бы хотела, чтобы мне ответили на мои конкретно поставленные вопросы. Можете написать медицинскими терминами. Если я что и не пойму, то постораюсь разобраться.

Для начала посмотрите название темы, в которой Вы задаете вопрос.
Если Вы это сделали, то должны понять, что данная тема форума посвящена совсем другому, но никак не трупному яду. Задавать в теме посторонние вопросы является неприличным действием на всех форумах (это называется тролинг)
Если Вам действительно интересна проблема трупного яда - создайте свою тему на форуме и получайте в ней ответы. По правилам Вы вполне можете это сделать.
Удачи!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ТМВ
сообщение 2.02.2011 - 14:35
Сообщение #11


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.12.2005
Пользователь №: 1 045


Цитата(Доктор Немо @ 1.02.2011 - 21:05)
Для начала посмотрите название темы, в которой Вы задаете вопрос.
Если Вы это сделали, то должны понять, что данная тема форума посвящена совсем другому, но никак не трупному яду. Задавать в теме посторонние вопросы является неприличным действием на всех форумах (это называется тролинг)
Если Вам действительно интересна проблема трупного яда - создайте свою тему на форуме и получайте в ней ответы. По правилам Вы вполне можете это сделать.
Удачи!


Что с Вами, Доктор? Название темы как раз то самое: Трупный яд, какие степени разложения трупа, образования яда deal1.gif

Честно говоря, просматривая вчера страницы форума, наткнулся на эту тему и подумал, что именно здесь должен выступить Доктор Немо, с его блестящим талантом адекватных ответов лицам с кандидатской степенью, не отягощенной знанием русского языка (яркий пример Вашего искромётного профессионального юмора: "дебаты" с натальюшкой-"экстра"вертом rotate.gif ).

Люди, интересующиеся трупным ядом (которого в природе не существует), могут только
Цитата
постОраюсь разобраться
. wacko.gif Скорее всего, этот "кандидат" - тролль и Вы, безусловно, правы в своем отношении к троллингу, но лично я ожидал от Вас такой реакции, которую можно было бы развить и поддержать. unsure.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
gretta
сообщение 2.02.2011 - 16:26
Сообщение #12


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 3.04.2006
Пользователь №: 1 536


Легче создать с десяток ответов, нежели один раз ответить на вопрос? Не так ли?
Трупные яды называются путресцин и кадаверин, никакой сверх смертельной опасности они не представляют. Если патологоанатом порежется на вскрытии, то он вполне может и умереть. но не от этого несчастного трупного яда.
По поводу павших животных - никто не знает, с чего это животное пало. По этому и не едят. Да и старых животных есть как то не приятно. Жесткие они.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Доктор Немо
сообщение 2.02.2011 - 17:16
Сообщение #13


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.10.2008
Пользователь №: 10 234


Цитата(ТМВ @ 2.02.2011 - 16:35)
Что с Вами, Доктор? Название темы как раз то самое: Трупный яд, какие степени разложения трупа, образования яда deal1.gif

Уважаемый ТМВ, да всё нормально со мной
ElenaBuzmakova свой вопрос задавала совсем в другой теме, очень далекой от трупного яда.
После этого её вопрос вместе с моим ответом был перемещен сюда.
Я конечно, согласен, что мой ответ, с корнями выдранный из той темы, в этой ветке выглядит глупо (по меньшей мере).
Но, увы, уже ничего не поделаешь. sad.gif

А по поводу грамматических ошибок у топикстартера - то что я могу сказать по этому поводу..?
Я сам до сих пор пишу безграмотно. Благо комп выручает, не дает опозориться на весь форум...

Сообщение отредактировал Доктор Немо - 2.02.2011 - 18:02
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 2.02.2011 - 19:45
Сообщение #14


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(ElenaBuzmakova @ 1.02.2011 - 02:39)
Я хотела бы еще кое-что спросить по поводу "трупного яда". Вот я смотрела когда-то в кинофильме одном, что если паталогоанатом будет вскрывать труп и случайно порежется скальпелем, в его кровь попадет этот яд, то он может умереть.

Это глупость.Фильм для дилетантов.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Доктор Немо
сообщение 2.02.2011 - 21:53
Сообщение #15


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.10.2008
Пользователь №: 10 234


Цитата(ElenaBuzmakova @ 1.02.2011 - 03:39)
Я хотела бы еще кое-что спросить по поводу "трупного яда". Вот я смотрела когда-то в кинофильме одном, что если паталогоанатом будет вскрывать труп и случайно порежется скальпелем, в его кровь попадет этот яд, то он может умереть. Я всю жизнь была уверена, что это так.

Эта легенда укоренялась в наши умы еще со времен средней школы, в процессе изучения романа И.С. Тургенева "Отцы и дети"
Нам учителя литературы и критики с малолетсва внушали, что Базаров умер от трупного яда.
Основанием к этому служула следующий эпизод романа:

Дня три спустя Базаров вошел к отцу в комнату и спросил, нет ли у него адского камня?
— Есть; на что тебе? — Нужно... ранку прижечь.
— Кому?
— Себе.
— Как, себе! Зачем же это? Какая это ранка? Где она?
— Вот тут, на пальце. Я сегодня ездил в деревню, знаешь — откуда тифозного мужика привозили. Они почему-то вскрывать его собирались, а я давно в этом не упражнялся.
— Ну?
— Ну, вот я и попросил уездного врача; ну, и порезался. Василий Иванович вдруг побледнел весь и, ни слова не говоря, бросился в кабинет, откуда тотчас же вернулся с кусочком адского камня в руке. Базаров хотел было взять его и уйти.
— Ради самого Бога, — промолвил Василий Иванович, — позволь мне это сделать самому.
Базаров усмехнулся.
— Экой ты охотник до практики!
— Не шути, пожалуйста. Покажи свой палец. Ранка-то не велика. Не больно?
— Напирай сильнее, не бойся. Василий Иванович остановился. — Как ты полагаешь, Евгений, не лучше ли нам прижечь железом?
— Это бы раньше надо сделать; а теперь, по-настоящему, и адский камень не нужен. Если я заразился, так уж теперь поздно.
— Как... поздно... — едва мог произнести Василий Иванович.
— Еще бы! с тех пор четыре часа прошло с лишком. Василий Иванович еще немного прижег ранку.
— Да разве у уездного лекаря не было адского камня?
— Не было.
— Как же это, Боже мой! Врач — и не имеет такой необходимой вещи?
— Ты бы посмотрел на его ланцеты, — промолвил Базаров и вышел вон.


Не будем критиковать явную наигранность и неправдоподобность этой сцены (спустя 4 часа после пореза Базаров уже знает, что умрет, вскрытие проводил ланцетом т.е. скальпелем), однако, сам текст романа показывает, что, в отличие от наших учителей русской литературы, сам И.С. Тургенев не считал, что Базаров умирал от трупного яда.
Читаем дальше:

Старина, — начал Базаров сиплым и медленным голосом, — дело мое дрянное. Я заражен, и через несколько дней ты меня хоронить будешь.
Василий Иванович пошатнулся, словно кто по ногам его ударил.
— Евгений! — пролепетал он, — что ты это!.. Бог с тобою! Ты простудился...
— Полно, — не спеша перебил его Базаров. — Врачу непозволительно так говорить. Все признаки заражения, ты сам знаешь.
— Где же признаки... заражения, Евгений?.. помилуй!
— А это что? — промолвил Базаров и, приподняв рукав рубашки, показал отцу выступившие зловещие красные пятна.
Василий Иванович дрогнул и похолодел от страха.
— Положим, — сказал он наконец, — положим... если... если даже что-нибудь вроде... заражения...
— Пиэмии, — подсказал сын.
— Ну да... вроде... эпидемии...
— Пиэмии, — сурово и отчетливо повторил Базаров. — Аль уж позабыл свои тетрадки?


Не будем критиковать и этот текст, однако из него четко видно что И.С. Тургенев "похоронил" своего героя не от отравления трупным ядом, а от пиэмии (загноения крови) - старого названия сепсиса.

Сообщение отредактировал Доктор Немо - 2.02.2011 - 21:57
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

3 страниц V  1 2 3 >



- Обратная связь Сейчас: 29.03.2024 - 02:02