Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
5 страниц V  1 2 3 > »   
>

Помощь по экспертизе трупа, удушение,утопление или смерть от потери крови

>
Боня
сообщение 20.06.2016 - 09:41
Сообщение #1


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 19.06.2016
Пользователь №: 43 997


Уважаемые эксперты,помогите разобраться!
Попробую в вкратце описать ситуацию,если понадобятся документы и фото по экспертизе у меня есть только не в очень хорошем качестве.
Найдено тело в реке,подвешенное за ремень,натяжения нет,глубина от берега не постоянная от 0,5-1,5 метра( личный осмотр места после ухода воды).На фото видно что прикрепление узла состоит из двух частей,но в материалах только описывается один.
С самой первой минуты после вскрытия трупа насторожило отношение эксперта,через 20 минут после поступления тела был вынесен вердикт удушение,а в справке о смерти"самоубийство",
хотя в задачи эксперта это не входит .Мы живём в другом городе и на опознание приехали только на следующий день после вскрытия,описанных на шее кровоизлеяний не обнаружили,была спереди на шее белая полоса 5-7 см,как от загара прикрытая часть тела и свежая ранка ссадина с левой стороны.
Дело очень запутанное,есть следы от вскрытия вен на руках,прокуратура периодически материалы проверки возвращает на доследование.
Очень прошу помощи,отвечу на любые вопросы,вышлю всю необходимую информацию,т.к с первых дней пропажи моего крестника вела переговоры по телефону по его поиску.Я понимаю что закрыть дело как самоубийство очень просто.Но не попав на работу оказался в другом населённом пункте за 300 км от дома,машину обнаружили там на следующий день и тело нашли в радиусе 500 метров от автомобилячерез 17 дней его исчезновения,в гостинице где он останавливался найдена кровь,чтобы взять анализы крови пришлось сушить покрывало в течении 2-х суток.
Очень надеюсь на вашу помощь.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Боня
сообщение 20.06.2016 - 18:47
Сообщение #2


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 19.06.2016
Пользователь №: 43 997


Вот заключение экспертаСудебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображениеСудебная медицина - Прикрепленное изображениеСудебная медицина - Прикрепленное изображениеСудебная медицина - Прикрепленное изображение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Боня
сообщение 20.06.2016 - 18:55
Сообщение #3


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 19.06.2016
Пользователь №: 43 997


Очень прошу помогите разобраться,ни чего не понимаю в медицинских терминах.Объясните если не трудно доступным языком....и ещё пятый лист экспертизы говорит мне о том что удушения не было,но я могу и ошибаться.Человек при смертельной дозе выпитого 8,10 промилле,режет себе вены,потом куда то уходит, вешается в неудобном для этого месте.
Всё так запутанно.Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 21.06.2016 - 00:14
Сообщение #4


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


У Вас есть гистологический Акт №1075 ?

Цитата(Боня @ 20.06.2016 - 19:55)
Человек при смертельной дозе выпитого 8,10 промилле

Про смертельную дозу не выдумывайте.Этиловый спирт в данной концентрации обнаружен не в крови трупа.

Про гистологические признаки прижизненности странгуляционной борозды читайте здесь
http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=21325&st=240

Сообщение отредактировал Медик - 21.06.2016 - 00:37
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 21.06.2016 - 00:33
Сообщение #5


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


1.Описаны переломы верхних рогов щитовидного хряща,но мягкие ткани в области переломов без кровоизлияний.Отсутствие кровоизлияний в области переломов свидетельствует о посмертном их образовании.Учитывая то,что труп с гнилостными изменениями,которые затрудняют диагностический процесс ,эксперту следовало бы направить на гистологическое исследование мягкие ткани из области переломов.
2.Гистологических (микроскопических) данных подтверждающих прижизненность странгуляционной борозды пока не нашёл.
3.Эксперт пишет: на эндокарде полосовидные кровоизлияния.
Если эти кровоизлияния находятся в левом желудочке сердца - тогда это так называемые "пятна Минакова" - один из признаков смерти от кровопотери.
4.Эксперт не указал глубину стр.борозды и детально не описал её валики (края).При повешении странгуляционная борозда неравномерной глубины (наиболее глубокая на противоположной стороне от узла петли).При вертикальном повешении верхний валик (край) борозды подрыт,а нижний скошен.

Сообщение отредактировал Медик - 21.06.2016 - 00:51
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Боня
сообщение 21.06.2016 - 04:53
Сообщение #6


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 19.06.2016
Пользователь №: 43 997


Господи!!!
Всё так я и думала,спасибо огромное ,Медик.
Как мне теперь поступить?
Чтобы опровергнуть это заключение,куда обращаться?
Думаю перелом хрящей произошёл во время вынимания тела из воды.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Пастух
сообщение 21.06.2016 - 07:22
Сообщение #7


Мастер II

Группа: Юристы
Регистрация: 24.05.2010
Из: Благовещенск Амурской области
Пользователь №: 21 677


Цитата(Боня @ 21.06.2016 - 04:53)
Чтобы опровергнуть это заключение,куда обращаться?

Обратитесь к адвокату
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Боня
сообщение 21.06.2016 - 07:37
Сообщение #8


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 19.06.2016
Пользователь №: 43 997


Не знаю как вставить цитату.
Вопрос.
Адвокат будет заниматься только экспертизой или возобновится расследование,которое хотят закрыть по"самоубийству"?
И в какие сроки это необходимо сделать?
После ознакомления с материалами прошла всего одна неделя.
У меня есть ещё фотографии о нахождении тела и фото вскрытия,но в интернет их выбрасывать не хочу.Если кому понадобится,могу отправить только на эл. адрес.
Ещё раз огромное спасибо,за вашу помощь.

Цитата(Медик @ 21.06.2016 - 03:33)
1.Описаны переломы верхних рогов щитовидного хряща,но мягкие ткани в области переломов без кровоизлияний.Отсутствие кровоизлияний в области переломов свидетельствует о посмертном их образовании.Учитывая то,что труп с гнилостными изменениями,которые затрудняют диагностический процесс ,эксперту следовало бы направить на гистологическое исследование мягкие ткани из области переломов.
2.Гистологических (микроскопических) данных подтверждающих прижизненность странгуляционной борозды пока не нашёл.
3.Эксперт пишет: на эндокарде полосовидные кровоизлияния.
Если эти кровоизлияния находятся в левом желудочке сердца - тогда это так называемые "пятна Минакова" - один из признаков смерти от кровопотери.
4.Эксперт не указал глубину стр.борозды и детально не описал её валики (края).При повешении странгуляционная борозда неравномерной глубины (наиболее глубокая на противоположной стороне от узла петли).При вертикальном повешении верхний валик (край) борозды подрыт,а нижний скошен.

Может мои вопросы не совсем правильно заданы.
Только очень прошу не проходить мимо темы и оставлять комментарии,любая информация нам пригодится в дальнейшем.Воспользуемся любой подсказкой или намёком,нужно обязательно найти правду.
Так же в экспертизе ни чего не написано о положении тела в момент удушения.Больше склоняюсь что от тела избавились,бросив в воду и имитировали повешение.Но там нет достаточной глубины и ветку которую отпилили(нашла когда обследовала местность нахождения тела,рядом с деревом) не достаточно мощьная для веса человека 75-80 кг

Может так будет лучше видно

У Вас есть гистологический Акт №1075 ?
Нет,только то что я выложила,но и в материалах его отдельно тоже нет.


Эскизы прикрепленных изображений
Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Anton
сообщение 21.06.2016 - 19:35
Сообщение #9


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2011
Из: Опорный край державы
Пользователь №: 30 279


Несмотря на терминологическую путаницу и очевидные дефекты вскрытия другой причины смерти не нахожу.
Пользователь online
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Боня
сообщение 21.06.2016 - 19:40
Сообщение #10


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 19.06.2016
Пользователь №: 43 997


Спасибо,вам Антон,за ответ.
Только пожалуйста уточните,от потери крови,удушение или утопление.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Боня
сообщение 21.06.2016 - 20:13
Сообщение #11


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 19.06.2016
Пользователь №: 43 997


Сегодня созвонилась с юристом,будем писать жалобу в областную прокуратуру,что расследование проведено не в полном объёме и не согласие с экспертизой.Она считает что для начала этого пока достаточно,коли есть веские основания.
Мной неоднократно были заданы вопросы по поводу наркотиков,а в ответ тишина,даже в экспертизе.
Но у меня есть информация через соц. сети,что гостиница с плахой репутацией.Во время поиска пытались найти через средство массовой информации(газеты,телевидение,соц.сети)Люди из этого населённого пункта оказались очень отзывчивыми,кто то с фото обходил населённый пункт,кто то напечатал листовки и расклеивал.
Но самое странное что хозяин гостиницы узнав что в номере много крови,а гость отсутствует,первое что сделал(через сутки) позвонил на работу моего крестника( был на рабочем авто с логотипом и телефоном) и вымогал деньги за причиненный мат. ущерб(которого и не было)или иначе автомобиль не отдаст.Так нам удалось найти автомобиль и сообщить в полицию об угоне и пропажи человека.
Сейчас в материалах дела ни какой этой информации нет,в показаниях просто ждали когда вернётся поэтому не сообщали в полицию.
Так же нет главного ответа,как он там оказался за 300 км от дома,командировок у него в тот день не было,рабочий день должен был начаться в 8-30 утра,а вместо этого он находился в 17 часов уже там за 300 км .
На учёте ни где не состоял.
Мозги кипят,в голове пазлы не складываются.Поэтому обратилась к вам уважаемые эксперты,думаю теперь картинка становится ясней
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Anton
сообщение 21.06.2016 - 20:26
Сообщение #12


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2011
Из: Опорный край державы
Пользователь №: 30 279


Странгуляционная асфиксия.
Пользователь online
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Боня
сообщение 21.06.2016 - 20:41
Сообщение #13


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 19.06.2016
Пользователь №: 43 997


Всё правильно,Антон,экспертиза к этому и склоняется,а как же акт о гистологии....
Сегодня юрист мне уточнил,что на самом деле ни кто ни когда не читает СМЭ,только заключение и это идёт уже как основа.
Но как я уже выше писала,меня насторожило пристрастие эксперта к заключению и даже в справке о смерти так и написано самоубийство,хоть это и не в компетенции суд.мед.эксперта.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 21.06.2016 - 22:28
Сообщение #14


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Боня @ 21.06.2016 - 08:37)

Нет,только то что я выложила,но и в материалах его отдельно тоже нет.

Для консультации гистологический Акт не помешал бы,он просто необходим.
Акт гистологов находится со вторым экземпляром Заключения эксперта в Бюро,а ещё один экземпляр гист.Акт - в архиве гистологичекого отделения.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Боня
сообщение 22.06.2016 - 06:54
Сообщение #15


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 19.06.2016
Пользователь №: 43 997


Уважаемый Медик,этот акт по гистологии будет проблемно раздобыть?
Или по требованию кого либо(кого конкретно) это возможно?
Сегодня подумаю над этим вопросом и позвоню юристу.
Спасибо.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

5 страниц V  1 2 3 > » 



- Обратная связь Сейчас: 26.04.2024 - 17:24