Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Ритуальные услуги в судебной медицине >

Этот раздел создан для обсуждения вопросов, связанных с оказанием ритуальных услуг в практике учреждений судебно-медицинской экспертизы (сохранение и бальзамирование умерших, организация и оформление похорон, взаимодействие с ритуальными агентами и пр.).

 
4 страниц V  1 2 3 > »   
>

Коллеги, выручайте! Возбуждено уг.дело по ст.159 ч.3 (Мошенничество)!

>
Saha
сообщение 15.07.2016 - 11:31
Сообщение #1


Читатель

Группа: СМЭ
Регистрация: 31.08.2007
Пользователь №: 5 666


Уважаемые коллеги, может кто сталкивался с подобной проблемой. Помогайте, по-возможности, советами. Работаю по совместительству на 0,5 ставки в районной больнице патанатомом. На вскрытие приходится ездить по 60 км, ес-сно на заплату было не прожить (не мне Вам рассказывать), принимал "благодарности" за "бальзамы" и прочие рит.услуги (вскрытие, одевание и обмывание- бесплатно). Оперативниками района (который обслуживаю также по судебке и конфликтов не имел) был набран материал в рамках проверки, направлен в прокуратуру, прокурор (с которым тоже особых конфликтов не имел) возбудился по указанной статье. Нанял адвоката, скоро допрос в рамках уг.дела. Что присоветуете? Грозит вылет с патанатомии районной больницы однозначно (что не пугаетт вообще), с судебки скорее всего (если буду осужден, вне зависимости от наказания). Карьера на смарку... priso1.gif Семья рыдает.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ЗЕЛ
сообщение 15.07.2016 - 11:56
Сообщение #2


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь №: 3 753


Нужно было оформлять ИП или ООО и выписывать квитанции на бальзамирование... даже если у вас этих услуг три-пять в год.
Немного больше мороки по отчетам и налогам, зато никаких вопросов.
Вам удачи, потому как все понимают, что оплата за бальзамирование это никакое не мошенничество, а оказание платной услуги без оформления предприятия, за что совсем другое наказание.
Зато другим наука, на реальном примере..

Сообщение отредактировал ЗЕЛ - 15.07.2016 - 11:57
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Saha
сообщение 15.07.2016 - 12:27
Сообщение #3


Читатель

Группа: СМЭ
Регистрация: 31.08.2007
Пользователь №: 5 666


ИП было оформлено на жену. Вменяют то, что смошенничал (похитил деньги путём обмана) с использованием служебного положения. Кто просил- выдавал квитанции за её подписью, кто не просил- не выдавал. Заявитель по уголовному делу (на него оказано воздействие оперативниками- заставили написать заявление всяческими угрозами) квитанцию не получал, заявление мне никакое не писал. Также вменяют то, что брал деньги за вскрытие. Адвокат грамотный и умудренный опытом (огромный стаж), но мондраж во всех частях тела присутствует, так как следствие прекращать уголовное дело не хочет (ОБЭПных дел в районе единицы), прокурор тоже зацепился- жаждут наживы и улыбаются во весь рот- говорят, мол, не бось- по судебке то мы тебя не трогаем. Но моё руководство настроено на заявление по собственному желанию (ладно хоть не по статье) при любом осуждении. Ребят, может кто ещё чего дельного подскажет. Были может у кого подобные "мытарства"?

Со слов полиционеров в деле есть ещё 3-4 "потерпевших". Предлагают рассмотреть дело в особом порядке, на всё согласиться, получить судимость по-минимуму, вернуть всё потерпевшим, оплатить штраф и разбежаться. Всё вроде бы красиво, НО с судимостью по ст. "Мошенничество" я так понимаю не то что врачом, а даже грузчиком будет проблематично устроиться...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Anton
сообщение 15.07.2016 - 14:17
Сообщение #4


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2011
Из: Опорный край державы
Пользователь №: 30 279


А обман-то в чем заключается? Взял деньги, а услугу не предоставил?
Пользователь online
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Saha
сообщение 15.07.2016 - 14:26
Сообщение #5


Читатель

Группа: СМЭ
Регистрация: 31.08.2007
Пользователь №: 5 666


Услугу предоставил (причём ни одна из услуг предоставленных не входит в мои должностные обязанности, включая бальзамирование). Деньги взял. Квитанцию не выдал. Мошенник, т.к. взял за вскрытие (версия следствия). Как доказать обратное? Вот в чём вопрос. Пока вникаю в тему поглубже- поэтому и обратился за помощью к Вам, коллеги. Знакомые полиционеры (когда ещё собирался материал) все как один говорили- заведомо отказной, а оказалось уголовка. Во как!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Saha
сообщение 15.07.2016 - 14:31
Сообщение #6


Читатель

Группа: СМЭ
Регистрация: 31.08.2007
Пользователь №: 5 666


Всех родственников устно всегда предупреждал, что вскрытие и оформление документов производится бесплатно (в коридоре висит загаженная мухами надпись (т.е. ясно, что несвежая)- "Вскрытие производится бесплатно". Про одевание и обмывание лукаво умалчивал (что бесплатно-то), но и деньги за это не брал. Только- бритье, грим, формалин и подобные услуги.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Anton
сообщение 15.07.2016 - 14:34
Сообщение #7


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2011
Из: Опорный край державы
Пользователь №: 30 279


Пусть докажут, что это плата за вскрытие. И все равно обмана нет. Услуги предоставлены. Остальное - налоговые претензии.
Пользователь online
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Saha
сообщение 15.07.2016 - 14:39
Сообщение #8


Читатель

Группа: СМЭ
Регистрация: 31.08.2007
Пользователь №: 5 666


Адвокаты (консультировался с несколькими) (договор уже с одним заключил) все как один твердят, что не видят состава преступления. Согласен, что налоговая нагнуть может- есть за что (что уж скрывать), но что по УК по ст. "мошенничество" обвинять- слишком уж всё натянуто. Может я не знаю каких-то фактов, которые есть в УД, но зато я знаю точно, что я делал, а что нет, осталось только это отстоять.... Спасибо всем за участие. Коллеги, может есть у кого мысли "за" и "против", несколько дней до допроса в рамках УД, адвокат дельный, но хотелось бы и самому собраться с мыслями. Заранее благодарен за любую возможную информацию и мысли.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Anton
сообщение 15.07.2016 - 15:28
Сообщение #9


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2011
Из: Опорный край державы
Пользователь №: 30 279


Линия одна - обмана не было, шел навстречу пожеланиям, выполнял все согласно договоренности, по добровольному согласию, за вскрытия денег не брал. Не предоставить требуемые услуги не мог, ибо больше предоставлять их некому.
Пользователь online
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ALEN DELON
сообщение 15.07.2016 - 15:32
Сообщение #10


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 3.01.2010
Пользователь №: 19 148


159 ч. 3 - это от 250 тысяч и выше причинённого ущерба. У Вас на такую сумму доказанных эпизодов?
Или Вам вменяют "мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения"?
Ни на какой особый порядок пока не соглашайтесь, это крайний случай, так как даже если суд даст по мнимому и присудит "только штраф", это все равно будет считаться судимостью, которая гасится ровно через год.
Поговорите с адвокатом - не попадаете ли Вы под амнистию. Тогда полегче будет. Судимость погасится сразу же... Но лучше естественно всю эту канитель до суда не доводить.

Сообщение отредактировал ALEN DELON - 15.07.2016 - 15:44
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ЗЕЛ
сообщение 15.07.2016 - 21:38
Сообщение #11


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь №: 3 753


Хочу сказать спасибо коллеге под ником Saha, который выставил злободневную проблему оплаты услуг, достигнувшую своего апокалипсиса, до предела.
Именно на его примере, все (как минимум) межрайонные эксперты должны сделать выводы..
Там где платные услуги оказывает непосредственно Бюро.. то внимательнее относится к оформлению квитанций..и ведению учетной документации.
В Бюро где такие услуги выполняются сторонними фирмами, в обязательном порядке оформлять фирмы по оказанию услуг бальзамирования, парикмахерских, грим, реставрация и прочее.. ЛИЧНО НА СЕБЯ! с привлечением в качестве работников этих фирм санитаров и лаборанток.. этого же морга))
Всем удачи и благосостояния)).

Сообщение отредактировал ЗЕЛ - 15.07.2016 - 21:40
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
gnom
сообщение 15.07.2016 - 21:49
Сообщение #12


Авторитетный участник

Группа: Участники
Регистрация: 11.02.2007
Пользователь №: 4 377


Было у меня подобное ( ст. мошенничество ) , это была игра по типу шашек, они ход – допрос, я при каждом допросе и между ними ходатайство о приобщении материалов , инструкций , ведомственный приказов т.п. При чем адвокат был подставной – ему не говорил ничего лишнего и не доверял. Итог , непосредственно уголовное дело тянулось до суда 9 месяцев, оправдание и с государства получил 150 тыс. за моральный вред. Но в опале у начальства остался.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 15.07.2016 - 21:55
Сообщение #13


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


Вообще прояснили бы для себя сначала - с чего вдруг за команда "фас"? Менты вообще представляют- кого они в такой район заманить смогут- когда вас за судимость уволят? И даже если заманят- как тот новый работать будет?Может- подстава проплачена конкурентами-ритуальщиками? Как тут мошенничество собрались натягивать- странно, хотя - сами же знаете. если в СМЭ давно работаете- сильно захотят- вменят что угодно..а если за вышеописанное УД возбуждать- то у нас минимум половина СМЭ с судимостью будет smile.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
andron15111987
сообщение 16.07.2016 - 09:59
Сообщение #14


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 25.05.2013
Из: Восточная сибирь
Пользователь №: 36 796


Мда, им же с вами еще работать... Не ведитесь на доводы следствия. Услуги оказаны? Косяк только с налогами и не более. Если деньги взял и не сделал, это еще доказать надо.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Saha
сообщение 16.07.2016 - 10:17
Сообщение #15


Читатель

Группа: СМЭ
Регистрация: 31.08.2007
Пользователь №: 5 666


ALEN DELON, вменяют именно "мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения". А почему ч.3 ст.159 УК привязана именно к 250 т.р.? Я что-то таких тонкостей не знаю.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

4 страниц V  1 2 3 > » 



- Обратная связь Сейчас: 26.04.2024 - 09:52