Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

есть сомнения в причине смерти.

>
Kate
сообщение 10.08.2016 - 22:12
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 14.03.2016
Пользователь №: 43 585


Здравствуйте! очень прошу помочь разобраться в следующем:
По словам врачей, папа умер от обширного кровоизлияния в левое полушарие мозга. Повторный инсульт (до этого еще перенес операцию по смене клапана на сердце) В тот день папа не мог подняться, правый угол рта опустился, речь никакая, но давление было в норме, сердце работало, как часы. По приезду в скорую врач ничего не сделал, даже мрт не снял, лишь поставил ненужный зонд. Вопрос:
- когда папе поставили зонд, он лежал на спине, с привязанными по обеим сторонам руками. Разве это верное положение - лежа на спине, не приподняв изголовье,ведь возможна рвота и пролежни. Сестра не переворачивала пациента, а в случае чего, до кнопки вызова папа сам бы не дотянулся из-за привязанных рук.
Через часа 3 сказали, лопнула гематома, ввели в искусственную кому (правда позже врач сказал, что папа сам впал в кому, как это понимать не знаю), подключили к ИВЛ (хирурги снова отказались оперировать). На следующее утро папа скончался. Сказали, вводили адреналин в сердце,толку нет. Врач показал рентген мозга (который почему то в начале не сделали) - все левое полушарие было белым, сказали, это кровь.
- если в стволе мозга дыхательные пути, а на момент когда лопнула гематома папа Не был на ивл, только с зондом, значит ли что он задыхался/мог задохнуться?
- когда я звала папу, он смотрел в мою сторону, но не на меня. А раннее он поднял руку над лицом и что-то сказал, но я не разобрала. Возможно ли в данном случае потеря зрения? И можно ли ее было зафиксировать если папа откликался на мой зов, т.е. понимал что я говорила? Врач вообще ничего не заметил на этот счет. И возможно ли что если врач не заметил потерю зрения, позже когда проверяют реакцию зрачков как потенциальный признак смерти, это могло бы дать ложную информацию?
- когда на похоронах увидела отца, левая часть его лица (область у внешнего угла глаза и левая верхняя сторона губы)была опухшей/вздутой. Возможно ли что это из-за зонда т.к. с той стороны где был зонд папа сщурил глаз и вся оставшаяся часть левой стороны лица "исказилась" из-за болевых ощущений (лицевой спазм от инсульта уже к тому моменту спал и был с правой стороны).
От вскрытия врач настойчиво просил отказаться т.к. по его словам причина очевидна. И я слепо последовала указанию врача. А вот сейчас уже думаю что это был подозрительный момент. Меня уже мучают дурные мысли, что может папа умер вообще от другого - захлебнулся рвотой т.к. лежал не на боку во время зонда, и врач потому настаивал не делать вскрытие, возможно ли это? На какие вопросы сможете ответить, спасибо.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 11.08.2016 - 05:20
Сообщение #2


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


По статистике смертность от геморрагического инсульта в мире - от 50 до 80% т.е. это само по себе очень тяжелое заболевание..смерть определяют не только "по глазам" т.е. установить смерть у живого - это из плохих детективов...Что было. из-за чего было. что могло быть- без проведенного вскрытия гадать уже совершенно бессмысленно
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 11.08.2016 - 11:38
Сообщение #3


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Kate @ 10.08.2016 - 23:12)
не делать вскрытие

По этой причине консультация не получится.
Тема закрыта.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 25.04.2024 - 09:25