Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

почему у покойного синие губы, а не бледно-желтые?

>
Kate
сообщение 1.09.2016 - 18:19
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 14.03.2016
Пользователь №: 43 585


Причина смерти - кровоизлияние в левое полушарие мозга. Из проф. статей выделила следующее, про охлаждение: " Если тело охлаждалось в течение нескольких дней, нужно быть готовым к обезвоживанию его поверхности. Губы и кончики пальцев рук из-за обезвоживания темнеют, подсыхают и приобретают желтый цвет так же, как и кожа на других участках после длительного охлаждения.". Умерший пролежал в холодильнике чуть более трех суток, однако цвет лица остался прежним (темноват, загорелый), а губы синие, почему? ведь кровобращения более нет.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 2.09.2016 - 11:32
Сообщение #2


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Kate @ 1.09.2016 - 19:19)
губы синие, почему?

Такое может быть при остром или хроническом венозном полнокровии.
Например,при заболеваниях (сердечно-сосудистой или дыхательной систем),которые протекали с явлениями ХСН или же при быстро наступившей смерти.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Hohol
сообщение 2.09.2016 - 13:33
Сообщение #3


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 12.10.2008
Из: Дальний Восток
Пользователь №: 10 209


Цитата(Kate @ 2.09.2016 - 01:19)
Губы и кончики пальцев рук из-за обезвоживания темнеют, подсыхают и приобретают желтый цвет так же, как и кожа на других участках после длительного охлаждения."


Где такое написано? Что то в практике не встречал подсохшие губы и кончики пальцев желтого цвета. Они больше синюшные или красно-коричневые, со склонностью к черному
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Kate
сообщение 2.09.2016 - 20:00
Сообщение #4


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 14.03.2016
Пользователь №: 43 585


Цитата(Hohol @ 2.09.2016 - 13:33)
Где такое написано? Что то в практике не встречал подсохшие губы и кончики пальцев желтого цвета. Они больше синюшные или красно-коричневые, со склонностью к черному


если вы скопируете в поисковик ту цитату (с кавычками), что я выдала, то сразу выйдете на сайт, откуда я ее и взяла.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Kate
сообщение 2.09.2016 - 20:09
Сообщение #5


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 14.03.2016
Пользователь №: 43 585


Цитата(Медик @ 2.09.2016 - 11:32)
Такое может быть при остром или хроническом венозном полнокровии.
Например,при заболеваниях (сердечно-сосудистой или дыхательной систем),которые протекали с явлениями ХСН или же при быстро наступившей смерти.


Это "острое или хроническое венозное полнокровие" как проявляет себя при жизни? У человека была операция на сердце по смене клапана (позже выписали варфарин из-за чего произошел первый инсульт) - это можно отнести к вышесказанному? И в случае обширного кровоизлияния в левое полушарие мозга, я так понимаю повреждается ствол мозга (пацент был на ивл около 12 часов) и впадает в кому - это можно отнести к быстрой смерти?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 2.09.2016 - 20:51
Сообщение #6


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


От всего,что Вы написали, конечно же могли быть губы синие.
Что они Вам дались,эти губы ?
Человек умер,горе какое,а Вы про губы.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Kate
сообщение 3.09.2016 - 11:11
Сообщение #7


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 14.03.2016
Пользователь №: 43 585


Цитата(Медик @ 2.09.2016 - 20:51)
От всего,что Вы написали, конечно же могли быть губы синие.
Что они Вам дались,эти губы ?
Человек умер,горе какое,а Вы про губы.


В том и дело, что внешний вид заставил думать "а вдруг врач ошибся?" (учитывая что они не тратят время на "тесты подтверждающие смерть", и нет даже аппаратуры следящей за жизнедеятельностью организма). Всегда думала, что губы должны быть бледными у умерших. Вот и пытаюсь понять в чем может быть причина. Я уже умолчала что область у внешнего левого глаза и левая сторона верхней губы были опухшей/вздутой, что тоже остается непонятным.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 3.09.2016 - 11:52
Сообщение #8


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


Цитата
В том и дело, что внешний вид заставил думать "а вдруг врач ошибся?" (учитывая что они не тратят время на "тесты подтверждающие смерть", и нет даже аппаратуры следящей за жизнедеятельностью организма).

Полагаете, что врач ошибся и был похоронен живой человек? Я Вас правильно понял?
Чушь.
Цитата
Всегда думала, что губы должны быть бледными у умерших.

Про цвет губ Вам уже вполне понятно разъяснено здесь.
Цитата
Я уже умолчала что область у внешнего левого глаза и левая сторона верхней губы были опухшей/вздутой, что тоже остается непонятным.

Вероятно, при подготовке тела к выдаче родственникам немного небрежно разместили вату между зубами и губами/щеками и т.п. проблемы косметики трупа. Или Вы всерьез полагаете, что человека перед смертью били, убили, погиб он вовсе не от заболевания, а все вокруг сговорились это сокрыть? Тогда нужно не терять время на бесцельное выяснение здесь почему губы синие, а писать соответствующее заявление в правоохранительные органы, ходатайствовать о возбуждении уголовного дела, о проведении повторной экспертизы, в т.ч. эксгумированного трупа и проч.
Человек не воскреснет от переливания тут из пустого в порожнее про губы или почему за неделю до смерти левая пятка чесалась. Есть реальные основания - действуйте. Если же их нет, то, на мой взгляд, излишки времени лучше потратить на посильную духовную поддержку нуждающимся в ней родственникам умершего.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Kate
сообщение 3.09.2016 - 20:17
Сообщение #9


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 14.03.2016
Пользователь №: 43 585


Не нужно додумывать за других - про насильственную смерть речи не было, про воскрешение тем более. Человеку свойственно искать ответы на вопросы. И вата? Я бы еще поняла предположительно напряженное состояние мышц перед смертью, но вату вряд ли пихают на уровень глаз (кажется, я писала про отсутствие вскрытия и макияжа). Я конечно понимаю, вы модератор и вам дозволено больше чем простым смертным, но вот куда потратить излишки своего времени разберусь сама, ибо вы берете на себя слишком много.
Расскажу не в шутку случай, когда в нашем городе везли одного в морг, так тот взял и воскрес, а вот водитель от шока не выжил, и попало дело на стол к следователю.

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 3.09.2016 - 21:26
Сообщение #10


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Kate @ 3.09.2016 - 21:17)
кажется, я писала про отсутствие вскрытия

Вы этого не писали.
Тем более,в таком случае не должен Вас удивлять цвет губ у трупа с хроническим заболеванием сердца.

Цитата(Kate @ 3.09.2016 - 21:17)

Расскажу не в шутку случай, когда в нашем городе везли одного в морг, так тот взял и воскрес, а вот водитель от шока не выжил, и попало дело на стол к следователю.

Ув.Катя.
Ушли от заданной темы.
На Ваш вопрос про цвет губ я ответил.Не вижу смысла далее продолжать консультацию.
Тема закрыта.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 24.04.2024 - 05:48